Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Спасет ли эскроу-система от проблемы обманутых дольщиков?
14%На сегодня цена «квадрата» выросла, а риск остался: как ни крути, результат один
13%Конечно, потому что деньги у банков, а их контролирует ЦБ
19%Нет, застройщик все равно может не достроить дом, и дольщик потеряет время
52%Риски те же – просто теперь зарабатывает не застройщик, а банк
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
16.01.2020

«112»: Посредником главы МВД Коми выступил экс-глава ФСКН по РТ Фаяз Шабаев – он передал взятку

Глава МВД Республики Коми Виктор Половников получил большую часть денег за непривлечение к уголовной ответственности, сообщает телеграм-канал «112».

Как он отмечает, посредником между обвиняемым выступили адвокат и генерал-лейтенант Фаяз Шабаев — бывший глава ФСКН по Республике Татарстан. Последний получил наличными 10 млн рублей и передал большую часть Половникову. Отмечается, что еще 8,8 млн рублей переводили через фирмы-однодневки.

Напомним, 19 декабря в Москве был задержан бывший начальник управления федеральной службы контроля за наркотиками по Татарстану. Уголовное дело в отношении него возбудило управление СКР по Республике Коми. По данным источников «БИЗНЕС Online», бывшего силовика подозревают в посредничестве при передаче взятки — по неподтвержденным данным, речь идет о 30 млн рублей.

Шабаева до 17 февраля отправили в СИЗО, ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Сегодня СК РФ сообщил о задержании главы МВД Республики Коми — его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Половникова меры пресечения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2020 15:52

Почему-то я даже нисколько не удивлен

  • Анонимно
    16.01.2020 15:52

    Почему-то я даже нисколько не удивлен

    • Анонимно
      16.01.2020 17:09

      Исходя из новостей дня создаётся такое мнение,что все преступления совершают люди в форме. СК,МВД,ПРОКУРАТУРА!!!

      • Анонимно
        17.01.2020 08:16

        каждый видит то что хочет видеть, ну и новости как очередной работяга убил другого не интересны таким как вы.

    • Анонимно
      16.01.2020 17:15

      я тоже. бытовые новости

  • Анонимно
    16.01.2020 15:55

    Эх Фаяз Фаяз! Жадность она такая, до добра не доводит. Ведь достаточно напилил же уже. Мог бы безбедно жить где-нить в Испании.

    • Анонимно
      16.01.2020 16:50

      Видимо, дело даже не в жадности.
      Все они там такие - крупные силовики.
      Может, он просто вольготно и не скрываясь привык заниматься этими делами?

      • Анонимно
        16.01.2020 17:20

        он думал что он здесь, тутошными понятиями мыслил!

        • Анонимно
          17.01.2020 00:19

          Да уж в Татарстане чтоб СК и ФСБ местный сразу на двух генералов полиции наручники надели - это точно фантастика.
          СК Коми герои!!!
          Вот у них точно стальные нервы и не только!

      • Анонимно
        16.01.2020 17:24

        Он потерял связь с реальностью и начал считать взятки себе заслуженным и законным вознаграждением за великие заслуги - типа, все берут, и я беру, чем я хуже.

        • Анонимно
          16.01.2020 17:28

          Вот они настоящие успешные люди в России - вот она как прет удача!
          Только научись не попадаться - высокое положение в обществе и супердостаток тебе обеспечен.
          И молодежь это понимает!

          • Анонимно
            16.01.2020 17:43

            Взяточничество и силовики -
            Как два берега у одной реки.

        • Анонимно
          16.01.2020 19:23

          Дак он же вроде не брал взятку, а только передал. Может не знал что это взятка

          • Анонимно
            16.01.2020 22:20

            Конечно, не знал. Ему просто сказали, слышь, мальчик, передай этот пакет вон тому дяде)

    • Анонимно
      16.01.2020 17:20

      Он твердо верил в то, что денег мало не бывает. А сейчас интересно о чем он думает,?

    • Анонимно
      16.01.2020 17:22

      Он еще сам недавно взяточников и коррупционеров рьяно ловил.
      И сам теперь вот попался.
      Напоминает борьбу с врагами народа в недавнем прошлом: уличил тысячи шпионов, а потом сам был признан шпионом и врагом народа.

    • Анонимно
      17.01.2020 00:07

      Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Не надо достаточностью его покрывать, значит и вы бы пилили. Ни морали, ни чего там нет. Чёрная дыра.

  • Анонимно
    16.01.2020 15:58

    Неужели Шабаев показания на Половникова дал? Вот тебе и боевой генерал. Посидел месяц и поплыл.

    • Анонимно
      16.01.2020 16:58

      Да какой он боевой генерал. Все они приезжают в баньке попариться, собрать мзду, а потом ордена получают.

    • Анонимно
      16.01.2020 17:08

      Не смешите мои подковы! "Боевой" генерал, ха

    • Анонимно
      16.01.2020 18:31

      Сколько боёв провел?

  • Анонимно
    16.01.2020 15:59

    Шабаев сдал..

    • Анонимно
      17.01.2020 09:14

      Сдал.Значит встал на путь исправления,не блатной,уже хорошо.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:00

    Тебя удивить трудно, это надолго

  • Анонимно
    16.01.2020 16:00

    Так кто-кого сдал? Шабаев Полковникова или наоборот?

  • Анонимно
    16.01.2020 16:03

    Адвокат не виноват?

  • Анонимно
    16.01.2020 16:06

    "...ему грозит до 12 лет тюрьмы."
    Эх, чего ему не хватало?

    • Анонимно
      16.01.2020 18:33

      Более чем уверен. Дадут 8, посидит 4. И домой на рублевку. Безбедно жить.

      • Анонимно
        16.01.2020 23:32

        Вы путаете . Когда берут больше миллиона дают условку

  • Анонимно
    16.01.2020 16:08

    У нас в республике Фаяз Шабаев был хорошим парнем.

    • Анонимно
      16.01.2020 16:14

      как уйдут становятся плохими, и есть еще такие

    • Анонимно
      16.01.2020 16:17

      Да че там в Коми творится, а? То начальника республиканского уфсин генерала Протопопова за взятки ловят, да и сам глава Коми Гайзер присел на приличный срок, прям гиблое место! А как они без главы МВД будут с преступностью бороться?

      • Анонимно
        16.01.2020 17:08

        там силовой блок независимо работает, вот и ловят.а у нас...в квартире газ, а если не заплатите то дома спецназ.

      • Анонимно
        16.01.2020 21:34

        А че бороться то? Все главные преступники попались- преступность побеждена!

    • Анонимно
      16.01.2020 16:59

      Хороший, когда прикрытие есть

    • Анонимно
      16.01.2020 20:13

      У вас да. Те, кто ему обязаны своей карьерой. Такие же бессовестные.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:09

    Обыденность. Использование служебного положения. Берут как-то по тупому из рук в руки. Неопытные что-ли, взяткополучатели.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:10

    Так просто блин десяток миллионов слупить. Кому-то пахать тридцать лет, а эти бац и в сумочке принесли. А их отличие не в шитье погонов, а в системе, которая такую вещь родила м позволяет.

    • Анонимно
      16.01.2020 16:34

      Обычному работнику 10 млн. руб. удастся скопить, если только сидеть на картошке и макаронах, желательно при этом не иметь детей и не болеть, а одеваться в то, что подадут добрые люди.

    • Анонимно
      16.01.2020 16:43

      С самого верха все так идет.
      Поэтому и получает развитие.
      Типа, разрешено, если не слишком нагло и не слишком открыто это делаешь и лоялен начальству.
      А как еще вы объясните повальную коррупцию в силовых структурах, и не только?

    • Анонимно
      16.01.2020 16:45

      А ты думаешь откуда у них квартиры в центре города, машины дорогие? Не на зарплату же куплено.

    • Анонимно
      16.01.2020 16:51

      удивляют люди которые пишут "делов системе". вы сами то понимаете что пишите??? Не система взятки берет. а конкретный человек. списать все "на систему" проще. по вашей логике виновата "система" а взяточник человек честный и не виновный. сами то понимаете абсурдность?

    • Анонимно
      16.01.2020 17:14

      А ты откуда думаешь в Казани дорогие авто , элитные квартиры . Да есть немного футболисты и хоккеисты . Но их сколько !? Ну 100 ну 300 человек . А машин и квпртир больше .иэто вот такие взяточники

  • Анонимно
    16.01.2020 16:11

    после предыдущего сообщения в 16.32 сразу вспомнил про Шабаев, и вот! оба "трудились" в Дальневосточном ФО, Шабаев собирался в Коми мэром одного из городов, оказалось неспроста

  • Анонимно
    16.01.2020 16:16

    Всё у нас перевёрнуто вверх дном, в том числе и содействие коллегам ...

  • Анонимно
    16.01.2020 16:18

    О каком крупном размере может идти речь? 10 млн? Для них эти деньги, как для среднестатистического казанца на автобусе съездить, заплатил 30 р и забыл. Если не верите, спросите у главы ск.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:21

    Во власти нет понятия чести и порядочность, слова такие есть, есть понимание этих категорий как отвлеченнных, вредных принципов, слишком много и многих предавать надо.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:22

    Шабаев все хотел работать в Коми, вот у него такая возможность и появились

    • Анонимно
      16.01.2020 16:46

      Огромная по территории республика с населением в пол Казани - и такой уровень коррупции!
      Кошмар просто!

      • Анонимно
        16.01.2020 17:49

        Варяги любят республику Коми, мечтают по быстрому подоить, сколько уже таких проходимцев пересажали!

    • Анонимно
      16.01.2020 18:39

      В Печоре есть строгий режим для бсников. У шабаева особо тяжкая статья. Как раз для первохода.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:28

    За пределами своей республики татары должны быть кристально чистыми, только так они смогут выжить в этой системе. Как показывает печальный опыт, иначе они везде будут крайними.

    • Анонимно
      16.01.2020 16:48

      Поэтому умный татарин-руководитель ни за какие заманчивые коврижки не покинет Татарстан и Башкирию.

    • Анонимно
      16.01.2020 16:50

      Вы хотите сказать, здесь в Татарстане можно обогащаться незаконно, татары все стерпят?

    • Анонимно
      16.01.2020 17:01

      Национальность то тут причём?)

    • Анонимно
      16.01.2020 17:01

      А причём тут национальность? Людей порядочных не осталось в России.

      • Анонимно
        16.01.2020 17:06

        В России есть порядочные люди.
        Полно.
        Во власти не осталось их.
        Порядочный человек не удержится в высшей власти, только на мелких и обслуживающих ее должностях.

        • Анонимно
          17.01.2020 07:27

          Так и на обслуживающие должностях всё лезут и лезут полковники и подполковники из МВД. Всё им не сидится на хорошей пенсии. Всё им мало.

      • Анонимно
        16.01.2020 22:51

        Не правда,остались ещё. Мы с Вами вполне порядочные люди.

    • Анонимно
      16.01.2020 17:05

      по твоему в татарстане можно быть не честными?

    • Анонимно
      17.01.2020 08:44

      А в республике значит необязательно татарину быть кристально чистым????
      И замараться в делишках разных можно немножко???

      • Анонимно
        17.01.2020 09:16

        Татарин всегда должен быть кристально честным.Это одна из многих положительных черт нации.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:38

    Вот , что стало очевидным-везде посредники адвокаты, профессия адвоката стала токсичной для общества-это же надо -каждые два месяца в РТ возбуждаются уголовные дела на адвокатов, руководители адвокатской палаты РТ боятся конференций с участием всех адвокатов, вот и причина разложения адвокатов

    • Анонимно
      16.01.2020 17:32

      Сейчас опять будет отчетная конференция адвокатов с участием беспозвоночных адвокатов в ......... количестве
      50 человек, а остальные 1450 адвокатов на конференцию не допускаются и становятся токсичными, разве не так? Кто виноват в моральном разложении адвокатов? Не руководители палаты РТ?

      • Анонимно
        16.01.2020 18:05

        Делегаты на конференцию избираются списком на собраниях коллегий. Все списки заранее подготовлены.

        • Анонимно
          16.01.2020 19:40

          Так продолжается уже почти 40 лет, почему адвокаты это позволяют? Почему?

          • Анонимно
            16.01.2020 21:41

            А ведь адвокаты сидят без работы, это же позор- средняя зарплата адвоката 25000 рублей ! С какой целью напринимали 1500 адвокатов? Вот и причина токсичности!

        • Анонимно
          16.01.2020 22:11

          Какие делегаты? Зачем они? Денег в палате немерено - снимите большой зал, так нет не снимут - знают чем закончится для них конференция

      • Анонимно
        16.01.2020 22:32

        Адвокатов учат как взятки давать в палате ?

  • Анонимно
    16.01.2020 16:38

    Сколько добропорядочных сотрудников вынуждены были подать рапорты на увольнения из-за проводимой этим челом и его подручными политики "рисования" показателей эффективности работы управления.

    • Анонимно
      16.01.2020 19:11

      16.38 Бумеранг он такой. В любом случае прилетит. Причем, тогда, когда человек не ждет и слишком в себе уверен, что его это не коснется.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:46

    Опять фирмы однодневки. Отлично работают налоговики

  • Анонимно
    16.01.2020 17:08

    за миллиардные взятки могли наградить,мало взяли и попали.

  • Анонимно
    16.01.2020 17:23

    вы посмотрите на машины и дома бывших и нынешних , многих, прокуроров, следователей, мвдшников!Разве можно на честные деньги столько иметь?

    • Анонимно
      16.01.2020 22:33

      Конечно взятки не кто не отменял без денег не чего у нас не решишь

  • Анонимно
    16.01.2020 17:59

    В Китае за это, высокопоставленных чиновников еще недавно расстреливали,сейчас дают пожизненное,с конфискацией всего имущества в т.ч.переписанного на родню и друганов. У нас, небольшие сроки,с отбыванием в библиотеках колоний и скорым выходом по УДО. Может поэтому где Китай и где мы по экономике и з.п.

    • Анонимно
      16.01.2020 18:34

      вот по этому генералу действительно надо как в Китае, с конфискацией и по всем родственникам.м

  • Анонимно
    16.01.2020 18:01

    Что-то не так!
    Не мог Фаяз Баянович брать и везти наличку!
    Подождём дальнейших событий.

  • Анонимно
    16.01.2020 18:04

    Ну дайте им спокино заработать на достойную пенсию

    • Анонимно
      17.01.2020 03:04

      Пусть на завод идет до 65 лет пусть работает во вредном цехе за 30 тыров в месяц!!!!!!!!

      Там пенсия достооооооойная!!

  • Анонимно
    16.01.2020 18:10

    Есть очень простой способ борьбы с коррупцией в правоохранительных органах - никаких БСных зон: признали виновным - отбывай наказание в обычной зоне.

    • Анонимно
      16.01.2020 18:40

      А если судебная ошибка? Или подстава? Об этом ты не подумал? Борец с коррупцией липовый

      • Анонимно
        16.01.2020 19:33

        Как? Откуда судебная ошибка? Есть же ВС и коллегия ВС там можно обжаловать.Но у нас процент отмены решений мизерный значит следствие и суды ошибок недопускают.

        • Анонимно
          16.01.2020 20:33

          А что ты знаешь о нашей судебной системе? Сходи на процесс один раз посмотри как судят

    • Анонимно
      16.01.2020 20:16

      И что? А все жулье сажать на ментовские зоны! Кого первыми передавят? Сказочник местечковый. Это общемировая практика.

    • Анонимно
      16.01.2020 20:34

      Окей. Но с одним условием , если выясняется факт фабрикации дела или несправедливого приговора, то меньше десятки виновным не давать и сидеть им на той же зоне куда они отправили невиновного

      • Анонимно
        16.01.2020 21:26

        Не фантазируйте. Мой коллега под следствием отсидел в общей камере месяц. До этого месяц как уволился. Вообще проблем не было с сидельцами. Это было, когда в сувенирной Татарии на 30 суток закрывали без суда. Закрывало УСБ.

        • Анонимно
          16.01.2020 21:45

          Тогда более порядочное время было в этом смысле

          • Анонимно
            16.01.2020 22:14

            Дурачок. Не УСБ (управление собственной безопасности), а 6-й отдел (управление по борьбе с организованной преступностью)

            • Анонимно
              17.01.2020 06:19

              Не суйся туда, где ничего не смыслишь! Закрывало УСБ! А вот он бывший СОБР-овец.

  • Анонимно
    16.01.2020 18:32

    а кто сдал? бенефициар или адвокат? нечестный народ пошел.

  • Анонимно
    16.01.2020 19:00

    помню как начинал службу в увд г.казани молодой лейтенант.у него еще была огромная собака английский дог. ему дали курировать самое сладкое направление курировать аптеки больницы по использованию наркотиков.так и до конца от этого направления не отошёл.настоящий борец

  • Анонимно
    16.01.2020 19:01

    Татарстанские кадры нигде не теряются...)))

  • Tatarmalai
    16.01.2020 19:43

    Отрицательная селекция в действии. Честные люди наверх не пробиваются

  • Анонимно
    16.01.2020 20:01

    Высокопоставленный силовик
    Отвергнутый госструктурами .
    На пенсии...

  • К Фаяз Баяновичу, просто, прилетел БУМЕРАНГ.
    Говорю же, закон бумеранга ещё никому не удавалось отменить.
    Нельзя обижать людей. Бумеранг очень злой.

  • Анонимно
    16.01.2020 22:21

    Эээ, диванные писаки, Все это оперативная комбинация

  • Анонимно
    16.01.2020 22:25

    Позор всей системе!!!

  • Анонимно
    16.01.2020 22:44

    Миллионы не при чем. Нарушил присягу, предал семью, экономическое преступление. Пожизненно с конфискацией всего до памперсов. Все воры надеются отсидеть года 2 и гуляй братва. Вор он по профессии вор, а эти предатели.

  • Анонимно
    17.01.2020 00:15

    Сколько веревочки не виться, конец будет. Гнилая система ! Реальный срок с конфискацией имущества наказание ему !

  • Анонимно
    17.01.2020 09:31

    Он уже дома наверное, как второго генерала сдал

  • Анонимно
    17.01.2020 09:58

    Про боевой генерал, есть неоспоримый факт, про который некоторые подзабыли или не знали. Чечня, Гудермес, 2002 г., он руководитель отдела милиции командированного с Татарстана. То что боевики в те времена убили не одного казанского милиционера некоторые из здешних писак ничего и не знают.

    • Анонимно
      17.01.2020 14:02

      ну ну расскажи как он в атаки ходил. таких штабных героев пол Росси