Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы способны постоять за себя?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
16.01.2020

Греф эмоционально высказался о политике властей: «О каком доверии можно вести речь?»

Политика государства приводит к тому, что граждане ему не доверяют. Люди находятся в постоянном ожидании того, что у них что-то отберут, заявил глава Сбербанка Герман Греф. Он эмоционально высказался о проблеме на сессии Гайдаровского форума, пишет Forbes.

«Мы все время ожидаем новых перераспределительных инициатив. Что у тебя что-то отберут, повысят НДФЛ, чтобы кому-то снизить, поднимут акциз или какой-то налог, чтобы кому-то сделать счастье. То есть оно все время за чей-то счет», — возмутился глава Сбера.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Такая политика приводит к столкновению групп населения и в конечном счете подрывает доверие к власти, считает он. По его мнению, оптимальная политика не перераспределяет блага, а «расширяет поляну» с ними.

«Ты не можешь долго пробыть в бизнесе, политике, если тебе твои клиенты, твои граждане не доверяют и если нет отношения доверия в твоей команде», — подчеркнул спикер.

Он также указал на изъяны в судебной системе. Руководитель банка считает, что России противопоказана такая мера, как признание вины подследственными.

«В целом ряде стран эта норма не имплементируется, потому что [в таком случае] страдают в первую очередь невиновные. С таким уровнем доверия, как у нас, применять такого рода инструменты, которые нехарактерны нашей культуре, — катастрофа просто. О каком доверии потом можно вести речь? Это большая проблема», — отметил он.

При этом Россия не станет Швецией, где уровень доверия к власти очень высок, уверен Греф. Он указал, что россияне — одна из самых пострадавших наций в течение XX столетия.

«Когда европейцы говорят: „Ребят, почему вы не такие, как мы?“, — отвечаем: „А почему вы не такие, как мы?“ Вы переживите то, через что мы прошли, и потом поговорим. Надо делать скидку на это», — добавил глава банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2020 16:12

Вчера сотрудники ОП Япеева продержали мать малолетнего ребенка в пункте задержания более 7 часов! Хотя не имели права задерживать более чем на ТРИ часа.

При задержании отказались представится, ругались матом, полностью игнорировали закон о полиции!

Достойные приемники из "Дальнего"

О каких правовых нормах речь?

  • Анонимно
    16.01.2020 16:06

    Все, забугром все приготовил?

    • Анонимно
      16.01.2020 20:50

      Ну видно же, под стулом держит запасную пару новой обуви.

    • Анонимно
      17.01.2020 15:39

      А конкретно можете хоть что-то изложить или будете продолжать нести словесный понос? В чём Греф не прав?

      • Анонимно
        17.01.2020 16:31

        Да в том, что почти все, у кого сейчас что-то могут забрать, чтобы осчастливить кого-то... захапали это что-то в виде первоначального капитала, ограбив тех, кого сейчас государство якобы пытается осчастливить. Якобы - главное слово... но уже столько недовольства у давным-давно самостоятельно осчастливленных.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:10

    Есть такие, кто доверяет Грефу?

    • Анонимно
      16.01.2020 18:07

      Даже Греф может сказать правду, для разнообразия.

      • Анонимно
        16.01.2020 22:43

        Не может. Для этого достаточно его пересадить обратно в министерское кресло. Все.
        Тут просто обнаглел от полностью безнаказанного воровства.

    • Анонимно
      16.01.2020 18:14

      Греф хитрован, говоря про доверие к государству почему-то ведет к тому, что-бы не проводить налоговую реформу по перераспределению сверхдоходов отдельных лиц, в том числе которые получает он сам, в пользу более бедных слоев населения путем увеличения налога на сверхдоходы, так как при этом якобы доверие населения будет подорвано.

      У населения с низкими и средними доходами и так полностью все доверие к нашему государству утрачено, после проведения пенсионной реформа, после повышения НДС, называемого налогом на бедных, после беспредела творимого в отношении неугодных власти, а вот этот самый Греф запел про доверия после всего совершенного.

      А ссылаясь на Швецию этот фрукт забыл сказать, что там богатые платят налогов больше чем бедные и это является основным средством выравнивания разрыва в доходах и именно там благодаря этому у людей больше доверия к государству, а также благодаря соблюдению прав всех граждан, а не только близких к власти и богачей, к которым Греф относится.

      • Анонимно
        16.01.2020 19:32

        думаете богатые против увеличения налога? Не против - только не вводит государство - бьются как могут и не могут ввести... не получается как-то у чиновников... а богатые ждут и ждут... партия ЕР не хочет почему-то

      • Анонимно
        16.01.2020 20:53

        Короче говоря налицо кризис власти. Никому она не нравится - ни бедным, не богатым и по прямо противоположным причинам.

    • Анонимно
      17.01.2020 17:19

      Будучи в правительстве Греф творил то, от чего нам до сих пор икается, а теперь присел на тёплое местечко и по сути сам себя критикует. Давно его пора поставить директором близкого к несостоятельности предприятия и посмотреть на что он реально способен. А по-хорошему, всех этих либерастов давно пора отстранить от власти, пользы от них никакой, один вред.

    • Анонимно
      17.01.2020 22:35

      Греф всегда говорит правду,даже в ущерб себе.Понаблюдайте, и вы его зауважаете.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:11

    Один спектакль,одни актёры..

  • Анонимно
    16.01.2020 16:12

    Вчера сотрудники ОП Япеева продержали мать малолетнего ребенка в пункте задержания более 7 часов! Хотя не имели права задерживать более чем на ТРИ часа.

    При задержании отказались представится, ругались матом, полностью игнорировали закон о полиции!

    Достойные приемники из "Дальнего"

    О каких правовых нормах речь?

    • Анонимно
      16.01.2020 16:26

      Подошли, схватили за руки, потащили. На ютубе есть видео

    • Анонимно
      16.01.2020 16:31

      У нас в РТ запросто упекут за решетку, не соблюдая никаких правовых норм и административных регламентов.

      Продержат в отделении, сколько хотят.

      И это - в самом центре третьей столицы.

      Хохорин делает вид, что ничего не знает или все в порядке...

    • Анонимно
      16.01.2020 22:50

      В семнадцати мнгновениях есть аналогичный эпизод с радисткой

  • Анонимно
    16.01.2020 16:13

    А он видимо как гражданин Франции приехал на коуч.. Сам часть системы и вещует типа истину.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:14

    Увы, люди не доверяют, и это мягко сказано. Возьмём пенсии, людей просто обманули. И так цинично, бла бла бла макинтош, имэшь..

  • Анонимно
    16.01.2020 16:15

    Несёт пургу, видимо рыльце в пушку, напуган, невзирая на богатства и положение. От сумы и тюрьмы не зарекайся...

  • Анонимно
    16.01.2020 16:16

    После его спичей про образование даже не знаю, как относиться к любым новым высказываниям...

  • Анонимно
    16.01.2020 16:18

    И это говорит человек с неприличным загаром - самым загаристым загаром из всех присутствующих в зале. При том что падение экономики - его прямая заслуга, как министра в прошлом и руководителя госбанка сейчас.

    • Анонимно
      16.01.2020 19:10

      Это когда сбербанк стал госбанком? Сбер принадлежит ЦБ РФ... правительство РФ спит и видит как бы отжать сбербанк... учите матчасть, плиз

  • Анонимно
    16.01.2020 16:19

    "одна из самых пострадавших наций в течение XX столетия" - вот пока начальство России будет так мыслить и ныть - никакого прорыва не будет. 75 лет с войны прошло, а все одна и та же пластинка. А между прочим через 16 лет после Победы в космос первым полетел именно СОВЕТСКИЙ космонавт! И тогда не ныли, что они пострадали в войне, а реально работали! Может попробуете поработать, господин Греф?!

  • Анонимно
    16.01.2020 16:20

    Поддерживаю, все правильно, так и есть, власть дискредитировала себя до нуля - сплошная ложь, коррупция, пустые обещания

    • Анонимно
      16.01.2020 16:37

      Каждый месяц предлагает Сьербанк пенсионерам взять кредит по СМС в 5 раз выше процент ,чем по депозитц!!!!! Это такое доверие к Грефу))))!

      • Анонимно
        16.01.2020 17:33

        Не хочешь, не бери. Он банкир, а не ваш личный спонсор.

        • Анонимно
          16.01.2020 17:59

          Публичное акционерное общество Сбербанк — российский финансовый конгломерат, крупнейший транснациональный и универсальный банк России, Центральной и Восточной Европы. Контролируется Центральным банком Российской Федерации, которому принадлежит 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Википедия.

        • Анонимно
          16.01.2020 22:23

          Если банкир, нужно тихо молчать и считать барыши.

        • Анонимно
          17.01.2020 21:15

          Он банкир...интересно, а как он им стал? На этом банке сидят одни пенсионеры,за счет которых он и существует. А ставки по кредитам самые высокие, а по депозитам - самые низкие. У этого человека в зачатке нет Совести. Ему ли быть недовольным?

      • Анонимно
        16.01.2020 19:29

        Я возьму, если у меня рак четвёртой стадии диагностируют. А наследства нет...

    • Анонимно
      16.01.2020 21:58

      Ничо она себя не дискредитировала - посмотрите на итоги любых выборов. Это у Грефа про дискредитацию в бизнесе проиллюстрировано

  • Анонимно
    16.01.2020 16:26

    Чья бы корова мычала...

  • Анонимно
    16.01.2020 16:26

    У нас граждане друг другу то не доверяют, потому как если тебя кинут, то суд примет сторону того, кто со связями или у кого денег больше грамотнее адвоката нанять, а судится с гос- вом так это вообще нужно иметь здоровье нескольких человек. Увы в течении всей истории нашей Родины, всегда все проблемы решались за счет простого мужика. Вот поэтому никто ни кому не верит.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:28

    О каком доверии можно говорить, когда с каждым годом социальные гарантии для народа сжимаются, как шагреневая кожа. Нет ни бесплатного образования, нет доступа к медицинским услугам, нет достойных пенсий (несмотря на то, что ежемесячно перечисляются взносы от ФОТ и ФОМС, и в ПФР). Даже прогрессивная шкала по НДФЛ, которая была в 90-е отменена.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:29

    Как обладатель кредита я за % 1-2. Тогда и списывать не надо.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:30

    Набор слов брошенный в толпу , который не имеет никакого смысла. Какой толк от этих форумов. Потрындеть разойтись . Сколько средств потраченных впустую .

  • Анонимно
    16.01.2020 16:30

    16:14.То что сказал в этой статье Греф это почти фсем известно но он человек публичный и его высказывания печатают и прочая.У меня доверия к любой власти вообще нет,я не понимаю что такое власть в том виде какая она у нас. То что пенсионный возраст повысят я знал давно.Я недавно фстретил 3-х молодых людей знакомых им где то 30-35 лет и у них семьи с несовершенолетними детьми и они нормальные работяги без судимости и прочая не могут найти работу даже рабочими. На стройке говорят фсе занято а на производстве им почему то отказывает служба безопасности.Я был в шоке.

    • Анонимно
      16.01.2020 18:51

      Это фишка такая у Вас "ф" вместо "в" писать или неграмотность?

  • Анонимно
    16.01.2020 16:31

    Каков народ- такова и власть! Маркус Барера.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:34

    То есть оно все время за чей-то счет», — возмутился глава Сбера.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/453761
    дорогой (во всех смыслах) вы наш, т.е. их человек, расскажи, за что тебе такую з/п платят, откуда у тебя такие такое имущество, а у родственников? наверное, раз так оголтело орешь, все сами заработали?

  • Анонимно
    16.01.2020 16:34

    С чего вдруг такая красноречивость? В Президенты баллатироваться будет?

  • Анонимно
    16.01.2020 16:40

    К Грефу большое доверие,то математика в школах не нужна.чтобы он только владел знаниями и грабил через банк своими высокими кредитами!!!

  • Анонимно
    16.01.2020 16:43

    Кто бы говорил. СБЕРБАНК КАК ДЕРЕТ НАРОД?Э о кошмар.

  • Анонимно
    16.01.2020 16:43

    Вы переживите то, через что мы прошли, и потом поговорим.
    Чего такого россияне пережили?

  • Анонимно
    16.01.2020 16:47

    И твое, Греф, счастье - за чужой счет! А теперь сиди и бойся!!!!! Владимиру Владимировичу - респект!!!!

  • Анонимно
    16.01.2020 16:57

    Все правильно говорит Г.Греф, будут ли изменения в стране это вопрос на «засыпку»

  • Анонимно
    16.01.2020 16:59

    Дети за границей. Имущество и счета также. У каждого свежий билет в кармане на эвакуацию из РФ на случай форс мажора.
    Вот вам и доверие.

  • Анонимно
    16.01.2020 17:02

    Греф обиделся что не его выдвинули в Премьеры, вот и потекла жижа с него.

  • Анонимно
    16.01.2020 17:10

    Миллион раз прав
    Но за такой спич ему надо быстрей бежать
    «Эти» критику не любят

  • Анонимно
    16.01.2020 17:16

    "Какая гадость, какая гадость эта Ваша заливная рыба":- хотел сказать Греф про неожиданно новый поворот в политике президента. Похоже понимает, что и под ним кресло зашаталось.))) Это раньше ни кто не считал в мутной воде, а ведь теперь придется за каждый миллиард отчитываться. Хотя...

    • Анонимно
      16.01.2020 22:00

      А где связь между "новым поворотом в политике президента" и отчетом за каждый миллиард?

  • Анонимно
    16.01.2020 17:18

    Или заблокируют по 115 фз

  • Анонимно
    16.01.2020 17:41

    Вот чья бы корова мычала. Греф за народ вдруг стал. Не смешите

    • Анонимно
      16.01.2020 20:59

      Он не за народ, а против перераспределения благ в пользу бедных.

  • Анонимно
    16.01.2020 17:41

    Они и сбербанку недоверяют, господин Греф

  • Анонимно
    16.01.2020 17:58

    «Ты не можешь долго пробыть в бизнесе, политике, если тебе твои клиенты, твои граждане не доверяют и если нет отношения доверия в твоей команде» - 20 лет это уже долго? Или ещё нет?

  • Анонимно
    16.01.2020 19:09

    Что такое, уважаемый Герман Оскарович? Не берут в новое Правительство?

    Преподаватель КФу.

  • Анонимно
    16.01.2020 19:54

    Пусть вернет процент по вклалам

  • Анонимно
    16.01.2020 20:19

    Кстати, а что там по вкладам в Сбер в 91г. ?
    Когда планируют вернуть?
    С индексацией в соответствии с рыночными ценами .
    И вообще , сам то Греф, вряд -ли смог бы добиться чего-то в частном и в честном бизнесе.
    Явно боится введения прогрессивного подоходного налога (НДФЛ), которое конечно необходимо ввести, учитывая что власть отвергает социальную направленность государства, не смотря на Конституцию РФ

  • 1. Греф сам один из архитекторов нынешней власти.
    2. Греф сам проиждевенчествовал на государстве, какие обиды могут быть? Что у Грефа можно отобрать, когда он сам всю свою сознательную жизнь занимается отбирательством? Тоже мне альтруист.
    3. Вот лично я могу обижаться на государство, потому как оно меня обворовала и обворовывает, в том числе, опосредственно, через Грефа.

    • Анонимно
      16.01.2020 23:05

      Греф был вице-губернатором Санкт-Петербурга и председателем комитета по управлению имуществом Петербурга (КУГИ) Одновременно членом консультационного совета германской компании SPAG, работающей в сфере недвижимости.

  • Анонимно
    16.01.2020 21:23

    Господин Греф! Вам не доверяет как минимум 90% населения.
    Что с этим делать? Может как правительству, вам уйти в отставку?

  • Анонимно
    16.01.2020 21:52

    Бла бла бла, сначало о низких зп, теперь о не доверии, следующая ересь о неуважении власти?

  • Анонимно
    16.01.2020 21:57

    Друзья мои !
    Греф запереживал что могут отнять.
    А Греф уже видимо набрал премиальных на работе в Сбербанке
    и боится что отнимут.
    Каждый думает о своём.
    Дорогой Герман !!
    Не переживайте пока уважаемый Путин В.В. в президентах у Вас
    ничего не отнимут а посадить могут если попадётесь на коррупционных схемах.
    А вообще то Сбербанк осовременился при Грефе Германе.
    Превратилось в современное банковское предприятие.
    В 2020 году ожидается приватизация и скорее всего Герман что то приватизирует.
    Ну что не за жизнь у этих ПТЕНЦОВ Путина В.В!
    с уважением
    ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК

  • Анонимно
    16.01.2020 22:30

    Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маёвка революционного пролетариата» (1913 года): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».
    Про низы не хотят - это уже сейчас ясно всем после 6 - летнего падения доходов и повышения пенсионного возраста. А верхи не могут управлять- хозяйничать по - прежнему - это время тоже пришло, поэтому и Путин затеял " перегруппировку " системы ( реформой все это манежное представление никак назвать нельзя), поэтому и его " птенцы" , как Греф, тоже проявляют беспокойство- неуверенность в завтрашнем дне.
    Будем наблюдать ... на диване?

  • Анонимно
    16.01.2020 23:42

    Греф обиделся, что не назначили премьером. Но в принципе как немец он поднял бы экономику. Гены не обманешь.

    • Анонимно
      17.01.2020 17:28

      Вы что, ребята. да ничего он не может, только щёки надувать, а как экономист -управленец он абсолютно неграмотен.

  • Анонимно
    16.01.2020 23:56

    Во времена Грефа в финансовый поступали те, кто не мог поступить в хороший вуз (МГУ, МФТИ, Бауманский и еще несколько). По определению это прислуга вспомогательная для подсчета. Так теперь эта прислуга сделала из народа прислугу. Обложили все, каждую операцию, на законодательном уровне обязали, а потом стригут. Молодые семьи выплачивают чуть ли не половину дохода за квартиры по 15 лет!!!! Такого жлобства никогда не было. Такого отсутствия связи стоимости и себестоимости тоже нигде нет. Это все делается, чтобы скрыть это наглое воровство. А теперь он о покое заговорил? Боится что что-то отберут у этого жулья ?

  • Анонимно
    17.01.2020 00:25

    А тебе Греф все мало, все боишься.

  • Анонимно
    17.01.2020 06:08

    Чья бы корова мычала, а сбербанка лучше бы молчала....
    Сбербанк Грефа не поощряет вкладчика денежных средств на счёт в
    этом банке, а дважды наказывает комиссионным сбором, снимая "маржу"даже с некоммерческой организации в 3% от суммы вложения и 5% при снятии денежных средств.
    Вопрос в другом, - а где законодатели и как они защищают интересы граждан России? Кто гарантирует защиту прав и свобод человека от вседозволенности бюрократии?
    Способны ли изменения этой конституции России ослабить негативное влияние бюрократии на качество жизни граждан страны?
    Николай Карасев, ветеран военной службы.

  • Анонимно
    17.01.2020 08:50

    Первое здравое высказывание Грефа. До этого, после всех его публичных перлов хотелось спросить: "Чего курим?".

  • Анонимно
    17.01.2020 10:47

    Просим видео его выступления

  • Анонимно
    17.01.2020 13:11

    Греф я тебе в первую очередь не доверяю!!!

  • Анонимно
    17.01.2020 13:41

    Греф переживает , потому что народ массово снимает деньги со своих счетов, и нести их в дальнейшем в банк не собирается, потому что не факт что эти накопления не обложат повторно налогом, а после высказываний нового премьера, что мы все будем под колпаком, народ вообще деньги свои банкам не доверим,и вообще кому либо!

  • Анонимно
    17.01.2020 14:11

    Это мы уже проходили,"когда низы не хотят так больше жить,а ВЕРХИ-власть не хотят делиться с народом Его же добром ими прихватизированным!"

  • Анонимно
    17.01.2020 16:48

    Господин Греф прав, только что он может предложить? Видимо, ничего, кроме разговоров. Но это тоже не плохо.

  • Анонимно
    17.01.2020 19:57

    Вообще то, прежде высказать свои высказывания "уважаемый" халявщик Грев, что вы сделали чтоб укрепить государственность в России и поднятие уровня жизни народа, Чем вы можете сегодня похвастаться, только тем как вы обираете народ и не более того. Вы почувствовали что под вашими ногами может пошатнуться земля. Народ России только буду рад, что вы с ним в одной шеренге, а не в тылу.

  • Анонимно
    17.01.2020 20:09

    Поразительный лицемер!

  • Анонимно
    17.01.2020 21:24

    НЕТ СЛОВ

  • Анонимно
    18.01.2020 08:06

    логично - так сделай сам первый шаг к расширению поляны - снижай свою маржу до 0,001% с 10%

  • Анонимно
    18.01.2020 10:50

    Ну, если Греф чего-то боится, значит " надо брать".