Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
А вы согласны с тем, что Казань – город женихов?
6%Да, здесь много крутых и притягательных мужчин
36%Не лучше и не хуже, чем в других городах
26%О чем вы говорите? Посмотреть не на кого!
29%Не могу судить, пусть женщины скажут
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
17.01.2020

Метшин поздравил жителей двух сданных долгостроев с новосельем

В Казани сдали еще два долгостроя — ЖК «Миллениум Сити» (первоначальный застройщик — компания «Свей») и ЖК «Царицынский бугор» (объект ГК «Фон»), сообщает пресс-служба мэрии. Это 9-й и 10-й дома из списка долгостроев, запланированных к сдаче в 2019 году.

Сегодня были подписаны акты ввода домов в эксплуатацию, с долгожданным заселением жильцов поздравил мэр Казани Ильсур Метшин.

«Это, наверное, один из самых проблемных наших домов. С 2005 года нам „Свей“ его подарил. Нигде мы так тяжело со строителями, с нашим куратором Азатом Робертовичем (первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов — прим. ред.), так долго, наверное, не упражнялись. Не мне вам рассказывать — и с „Тимер Банком“ проблемы были, и с проектированием. С октября позапрошлого года подключились компания „Бриз“, президентский фонд. Я хочу поблагодарить строителей — Андрей у нас, как всегда, скромно стоит за спиной», — обратился мэр к руководителю компании «Бриз» Андрею Белякову. Метшин напомнил, что в доме было много инвесторов, купивших здесь коммерческие площади. На сегодня все вопросы решены — сдано 4,4 тыс. кв. м офисных помещений и 18 тыс. кв. м жилых (всего 311 квартир).

В ЖК «Царицынский бугор» — 241 квартира. Здесь строительство началось в 2012 году, своего жилья дольщики ждали около 7 лет. «Спасибо, что оказались с нами в одной лодке», — благодарили они представителей исполкома. «Это часть нашей работы, другого варианта нет. Но новое законодательство, дай бог, позволит избежать таких проблем в будущем», — выразил надежду мэр Казани.

Напомним, ранее стало известно, что на достройку оставшихся домов обманутых дольщиков в столице РТ выделено 5,86 млрд рублей. «Вчера в Москве было подписано соглашение со стороны „Дом.РФ“ по достройке четырех объектов, — рассказывал в декабре первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. — Это второй, третий, четвертый дома в ЖК „МЧС“ и один — на улице Достоевского, 57. Республиканское финансирование составит 2,86 миллиарда рублей, от „Дом.РФ“ — плюс 3 миллиарда».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2020 14:06

отмучились люди, можно поздравить их

  • Анонимно
    17.01.2020 14:02

    Инвесторы куда делись

    • Анонимно
      17.01.2020 14:16

      Так инвесторы квартиры и получили, независимо как они были юр или физлица. За счёт города.

      • Анонимно
        17.01.2020 14:56

        Казань город богатый, инвесторы - счастливчики.

        • Анонимно
          17.01.2020 15:39

          Верно. Они получили квартиры с предчистовой отделкой. И бабареи видно что не по 250 рублей за комплект.
          Те кто получал квартиры у самого Свея поймут.
          Там даже перегородки не до потолка делали, электропроводки не было, полы не залиты, стены не отштукатурены, двери картонные...

          • Анонимно
            17.01.2020 17:58

            А при чём тут мэр?
            Он что-ли личных денег добавил?

            • Анонимно
              17.01.2020 18:21

              вместе дотолкали, как грится

            • Анонимно
              17.01.2020 21:10

              Нет, конечно, но благодаря его контролю достраивают быстрее.

            • Анонимно
              17.01.2020 21:29

              во всем виноват СВЕЙ и еще Ленин... есть с чем поздравить

            • Анонимно
              17.01.2020 21:42

              А без его руководства никто бы вообще не достроил дома

              • Анонимно
                20.01.2020 01:12

                Казань в этом плане выгодно отличается от большинства российский городов - долевые достраивают, рано или поздно, но достраивают.

      • Анонимно
        17.01.2020 15:35

        Не за счет города, достраивали в ЖСК за счет свободных активов дома!

      • Анонимно
        17.01.2020 15:39

        За счет создания жск и пер енаправления свободных помещений достройщику!

      • Анонимно
        17.01.2020 17:14

        Есть и такие , к сожалению. Но немало и горожан , кто последнее вложил. На совести у каждого...

      • Анонимно
        17.01.2020 21:59

        Не за счет города! Откуда вы такие беретесь? Дольщики создали ЖСК, и передали свободные активы дома Бризу в счет достройки!

        • Анонимно
          20.01.2020 01:13

          Их всех еще и нормально организовать надо было. А то половина не хочет доплачивать.

    • Анонимно
      17.01.2020 21:48

      лучше бы он поскорее сдал МСЗ в .Салават Купере.

  • Анонимно
    17.01.2020 14:06

    отмучились люди, можно поздравить их

    • Анонимно
      17.01.2020 15:19

      14.06 да. Уже на Авито квартиры выставили.

      • Анонимно
        17.01.2020 15:36

        За столько лет у многих обстоятельства изменились! Кто покупал 1к, нужна 2к, а кто 3к нужна трешка!

      • Анонимно
        17.01.2020 16:00

        понятно уж было, горе-инвесторы, клюнувшие на бесплатный сыр, теперь вот всей Казанью скинулись за них

        • Анонимно
          17.01.2020 19:00

          Где вы бесплатный сыр увидели? Покупали по рыночным ценам. И кто скидывался? Достраивали в ЖСК за счет свободных площадей в доме!

          • Анонимно
            17.01.2020 22:03

            Все правильно написали, из банкротства передали в ЖСК дом и свободные площади, которые отошли за достройку подрядчику Бризу. Никто ни в чей карман не лез. Не знают, а минусуют.

      • Анонимно
        17.01.2020 16:05

        В мучениях выставили )) кому нужен дом что 15 лет просто так стоял - лучше продать дуракам что не знают

        • Анонимно
          17.01.2020 17:12

          ... дайте настоящую цену! ©

        • Анонимно
          17.01.2020 18:54

          Там все заменено. И 15 лет он не стоял, в 2012 стройка реальная начиналась, до этого сваи только

    • Анонимно
      17.01.2020 21:25

      Здравствуй парковочный ад

  • Анонимно
    17.01.2020 14:07

    Наконец-то достроили.

  • Анонимно
    17.01.2020 14:10

    Нигматзянова А. Р., за его труды надо удостоить звания почетного гражданина г. Казани!!!

  • Анонимно
    17.01.2020 14:11

    Сами создали проблемы, подписывая документы, не проверяя строительные компании, а потом говорят как тяжело было! Тьфу..

    • Анонимно
      17.01.2020 14:35

      закон не предусматривала контроль за строительными компаниями на всех этапах

      • Анонимно
        17.01.2020 17:48

        Не контролировали что на городской земле строится без документов!

        • Анонимно
          17.01.2020 18:55

          Вы не путайте никого, все документы на этот дом были, без этого банки не давали бы ипотеки

        • Анонимно
          17.01.2020 21:01

          Все было нормально, просто однажды застройщик решил слинять. Человеческий фактор.

          • Анонимно
            17.01.2020 21:31

            однажды кто-то просмотрел... давно давно... но все исправилось само и пришел праздник ( наверно)...

    • Анонимно
      17.01.2020 14:59

      Что за люди, то оставьте бизнес в покое, сократите проверки, то вопят - где государство, где чиновники-проверяющие, строчат комменты не задумываясь.

      • Анонимно
        17.01.2020 16:09

        Всем в любом случае не угодишь.
        И кто хочет к чему-то придраться - придерется.

    • Анонимно
      17.01.2020 15:57

      ааа, то есть вы там в лохотрон денег отнесли, вам ни с чего помогли и ещё все вокруг кроме вас виноваты? ммм, неплохо, мне кто так помог, промблемы дольщиков только на совести самих дольщиков

    • Анонимно
      17.01.2020 16:25

      Почему не проверяли? Все проверяли и все было законно. Более того, ипотек в доме масса, т.е еще и банки проверяли

  • Анонимно
    17.01.2020 14:14

    Здорово! Наш бы построили также - "Молодежный 5 дом".

  • Анонимно
    17.01.2020 14:37

    а ведь будь в наших банках достаточно денег, все давно бы построилось и окупилось.

    • Анонимно
      17.01.2020 16:03

      в банках денег завались. Каждый день звонят и "одобряют" то кредит наличными, то кредитную карту.

  • Анонимно
    17.01.2020 15:35

    Всё выставят на продажу

    • Анонимно
      17.01.2020 16:05

      Все, конечно, не выставят, но добрую половину - думаю да.
      Большинство дольщиков инвесторы, а не себе покупают. Потом еще жалуются, мол, их инвестиции прогорают.

    • Анонимно
      17.01.2020 16:24

      А вы не думали, что за годы ожидания у людей изменились обстоятельства? Кто-то женился и стала нужна не одно,
      а двухкомнатная. У кого-то дети появились, и нужна не двух, а трехкомнатная. Или вы считаете, что люди как крепостные должны жить всю жизнь в одних квартирах?

      • Анонимно
        17.01.2020 17:31

        да продавайте ради бога, кто не дает то? Главное, что удалось дома достроить.

      • Анонимно
        17.01.2020 17:32

        Удивительно, что еще не набежали граждане, помнящие как квартиры при советской власти "забесплатно" выдавали, ау-у-у.....

  • Анонимно
    17.01.2020 15:59

    «Спасибо, что были с нами в одной лодке»:
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/453914?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    Всем спасибо, все свободны.

  • Анонимно
    17.01.2020 17:14

    Мэр как всегда на месте для пиара

  • Анонимно
    17.01.2020 17:27

    надо что бы кто перепрлдают квартиры в этих домах, что бы вернули разницу государству.

    • Анонимно
      17.01.2020 18:09

      давай уж полегче, только НДС...

    • Анонимно
      17.01.2020 23:32

      Какую разницу? Мы достратвались за счет жилищно-строительного кооператива и помещений дома

  • Анонимно
    17.01.2020 17:37

    Супер новость. Еще немного домов осталось в долгострое

  • Анонимно
    17.01.2020 17:42

    Бабушка наверное молодй была, когда вкладывала в долевку в Казани

    • Анонимно
      20.01.2020 01:14

      О чем она думала, когда вступала в проблемное долевое?

  • Анонимно
    17.01.2020 18:49

    Есть не только пострадавшие дольщики, но пострадавшие застройщики - руководители строительных фирм. Когда-нибудь они расскажут о своих отношениях с чиновниками. Но доказать вряд ли что смогут.

    • Анонимно
      17.01.2020 21:35

      Пострадавшие ? Берут деньги и сматываются. Обманывать их никто не заставляет людей.

  • Анонимно
    17.01.2020 18:55

    Да мы перестали быть "обманутыми дольщиками". Да, реально , все бабушки и дедушки нашего дома были молоды. В этом году, умерли 6 дольщиков. Не дождались. Наверное можно скорбить,что помощь город оказал людям попавшим в беду...

    • Анонимно
      17.01.2020 21:07

      Долевое часто затягивается, зачем же его брать, если жизнь подходит к концу? Есть варианты инвестиций и побыстрее.

  • Анонимно
    17.01.2020 19:39

    Реально рад за людей! Молодцы кто решил эту проблему!

    • Анонимно
      17.01.2020 20:02

      Да. Москва денег дала.
      И позор тем при чтем попустительстве это произошло, при их контроле и выдаче разрешений.

      • Анонимно
        17.01.2020 21:06

        Москва намного больше забирает, чем даёт. Вот эта помощь похожа на подачку. Тем не менее, хорошо, что в Казани дома достраивают.

      • Анонимно
        17.01.2020 21:33

        кому конкретно позор? Праздник же...

      • Анонимно
        17.01.2020 21:39

        Федералы никак не помогли

  • Анонимно
    17.01.2020 21:10

    Эти горе дольщики должны теперь выйти с плакатами в поддержку власти, но нет, уверен, будут писать всякие гадости, неблагодарные люди

  • Анонимно
    17.01.2020 21:24

    Каждый новый жк добивает город транспортным колапсом

    • Анонимно
      17.01.2020 21:51

      и поэтому надо строить канатные дороги - воздушное метро

      • Анонимно
        17.01.2020 23:11

        Скорее всего скоро начнется процесс сноса а магистрали только загонять в тонели, звуковая депрессия накроет всех

  • Рашид
    17.01.2020 22:01

    Да уж, такие события с салютами надо отмечать...

  • Анонимно
    17.01.2020 22:21

    интересно то , что Москва денег дала...а что такое СРО?

    • Анонимно
      20.01.2020 01:10

      Москва денег дала? Не обманывайтесь, она может только отбирать у субъектов.

  • Рашид
    17.01.2020 23:02

    Москва денег дала... с 2005 года люди ждут оплаченные в полном объёме дома в самой Москве. И главное ни один участник строительства не осуждён. Ни один. Четыре дома о 14 этажей народу мучается. Уже некоторые поумирали...

    • Анонимно
      17.01.2020 23:33

      Москва ничего не дала, дом достроен в жск за счет свободных помещений кооператива

  • Анонимно
    17.01.2020 23:29

    А у меня баня на даче недостроенная. Тоже чтоли городу подарить, пусть достроит

    • Рашид
      18.01.2020 00:05

      23:29 Аххх... баню напомнил, татарскую.) и телеса уже вздрогнули в предвкушении завтрашнего веничка на пару. Ходи в общую баню дорогой, будь ближе к народу!)

  • Анонимно
    20.01.2020 01:08

    Благодаря помощи правительство наконец-то достроили. Хоть в этом плане все правильно сделали.