Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.01.2020

Эксперты подсчитали, сколько сэкономит бюджет РФ, если все россияне бросят курить

Если бы все курящие россияне бросили вредную привычку, то это экономило бы 1,1 трлн рублей ежегодно (или $ 18,7 млрд) — такова сумма затрат системы здравоохранения РФ на курильщиков в год. Об этом говорится в исследовании центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково». Результаты данной работы публикует ТАСС.

Эксперты выяснили, что в России на курящих людей расходуется на 28,8% средств больше, чем на некурящих. «Отказ от курения каждого потребителя мог бы сократить государственные расходы на здравоохранение на 7,9 процента в год», — приводятся в докладе слова директора центра Натальи Комаровой.

Эксперты подсчитали, что, например, в Израиле затраты на курильщиков составляют $ 482 млн, в США — $ 170 млрд, в Канаде — $ 16,2 миллиарда. Что касается последствий курения, то в РФ около 15,1% смертельных исходов связано именно с ним, подчеркивают авторы исследования. Кроме того, у мужчин более 24% смертей случается из-за курения, у женщин — 5,1%.

Напомним, что в прошлом году правительство РФ утвердило антитабачную концепцию до 2035-го, согласно которой к этому времени число курильщиков должно сократиться до 21% от всего взрослого населения страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2020 13:14

Больше интересует сколько денег будет в бюджете, если опополамить никчёмных чиновников и не покупать облигации ФРС США, которые точно никому не нужны.

  • Анонимно
    18.01.2020 13:10

    А сколько потеряет бюджет?
    От недополучения налогов и акцизов.
    50 млрд долларов?

    • Анонимно
      18.01.2020 14:04

      Эти акцизы и уходят потом на лечение как активных, так и пассивных курильщиков и их детей.

    • Анонимно
      18.01.2020 14:07

      Лучше посчитать сколько сэкономит бюджет если Сечин Кадыров Костин и еще целый легион станут жить на официальные зарплаты
      Тогда и домики скромнее у них будут и дочки/сыночки поскромнеют
      А пока 5% жиреют то 95% живут на 500 евро/мес

    • Анонимно
      18.01.2020 14:25

      Этот разговор начат с простой целью- повысить акцизы))
      Будут доить из всего что можно

    • Анонимно
      18.01.2020 15:26

      В год акцизы на табачную продукцию приносят 550-600 млрд.
      За 9 месяцев 2019 года согласно отчету Федерального Казначейства об исполнении федерального бюджета общая сумма поступлений от акцизов на табачную продукцию, табак нагреваемый и жидкости для электронных систем доставки никотина (далее - ЭСДН) составила 428 млрд рублей, что на 7,5% ниже, чем сумма указанных доходов за аналогичный период прошлого года», - говорится в документе.

    • Анонимно
      18.01.2020 15:29

      А мултипликатор то почему не учитываем, минимум 6

  • Анонимно
    18.01.2020 13:12

    вот куда нужно обязательное психиатрическое заключение то а не мурыжить здоровых работяг по форме 302Н да ещё и за бешеные бабки. шизофрения это ещё мягко сказано ......

  • Анонимно
    18.01.2020 13:14

    Больше интересует сколько денег будет в бюджете, если опополамить никчёмных чиновников и не покупать облигации ФРС США, которые точно никому не нужны.

  • Анонимно
    18.01.2020 13:15

    Ой,ЗАПРЕТИТЕ КУРЕНИЕ,на РАБОЧИХ местах.Не могу Работать.Задыхаюсь.В течение Рабочего времени,выкуривают по две пачки сигарет.Стоит,Смрад.

  • Анонимно
    18.01.2020 13:21

    Запретите курить в армии и гос. органах как для примера

  • Анонимно
    18.01.2020 13:23

    Нужно просто запретить сигареты продавать на территории России! Разрешить курение только в специальных экономических зонах: в Калинграде, на Сахалине и в п.Мирном в Якутии! Кому так хочется - пусть едут туда и там курят!

    • Анонимно
      18.01.2020 13:43

      так здоровые и так уже говорят что все решения принимаются больными с очень тяжёлыми формами шизофрении . это как в одном фильме где по сюжету тяжёлые шизофреники убили всех лечащих врачей и персонал и полностью захватили лечебницу .......

    • Анонимно
      18.01.2020 13:54

      в поселке Мирный вырастут небоскребы)

  • Анонимно
    18.01.2020 13:25

    А сколько бюджет недополучит акцизов не подсчитали?

    • Анонимно
      18.01.2020 13:30

      Господин Силуанов, вас уже отправили в отставку. Лучше о здоровье людей побеспокойтесь.

      • Анонимно
        18.01.2020 17:59

        С мсз в Казани почему-то тоже не беспокоятся о здоровье миллиона человек. Можно же км за 50 построить, но до КОСа далеко потом будет.

  • Анонимно
    18.01.2020 13:27

    Ну вот наконец-то отдача от миллиардной Сколковской афёры - выдают "аналитику" взаимосвязи пушистого с фиолетовым и квадратным.

  • Анонимно
    18.01.2020 13:28

    Откуда такие цифры? 1,3 трлн рублей. У нас весь бюджет ~ 17 трлн рублей, а судя по их доводам на курильщиков уходит около 8% всего бюджета.
    В 2019 году расходы ФФОМС составили 2,082 трлн рублей, несколько увеличившись по сравнению с показателем 2018 года (1,994 трлн рублей). И это с учётом отчислений на омс работодателей, прямые инвестиции из бюджета ~ 400-500 млрд рублей.
    Сам не курю и не оправдываю курящих, но иногда читаешь статьи и негодование переполняет от цифр с «потолка»

  • Анонимно
    18.01.2020 13:30

    Курят сейчас ненармальные люди, мало того, что они гробят свое здоровье, насилуют свои лёгкие, они ещё и плотят за это ГРАМАДНЫЕ деньги!

  • Анонимно
    18.01.2020 13:30

    А какой прибыток будет, когда все есть перестанут?! Пенсионный фонд треснет тогда от переполненности.

  • Пурхан
    18.01.2020 13:32

    Джанни Родари даже не смог придумать такое .

  • Анонимно
    18.01.2020 13:43

    А сколько бюджет сэкономит если жители РФ перестанут пить алкоголь?

    • Анонимно
      18.01.2020 16:07

      А сколько сэкономит бюджет России, если жители РФ перестанут есть?

  • Анонимно
    18.01.2020 13:45

    Обанкротить табачные фабрики. Очень выгодно бюджету??

  • Анонимно
    18.01.2020 13:53

    1,3 трлн рублей (или $ 18,7 млрд) — такова сумма затрат российской системы здравоохранения на курильщиков в год
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454028

    Вот с этого места поподробнее можно - из чего именно состоят статьи затрат на курильщиков? На оплату исследований и стат.учёт курильщиков в Сколково? Понимаю, раньше на пачках сигарет хоть надпись была "Министерство здравоохранения предупреждает......", какие-то затраты.

  • Анонимно
    18.01.2020 14:08

    А каким образом минздрав тратит деньги на курящих? Конкретно вот как?

  • Анонимно
    18.01.2020 14:16

    Страшно представить сколько теряет страна от алкоголизации и потребления алкоголя. Тут никакие акцизы не перекроют ушерб

  • Анонимно
    18.01.2020 14:37

    вот зачем все эти подсчеты????????? ну давайте еще если вдруг все бросят пить.

  • Анонимно
    18.01.2020 14:45

    сделать пачку мин по 5-7 евро как в Европе. И сразу все разучатся. Курение -вред

    • Анонимно
      18.01.2020 17:11

      А совсем не продавать не логичнее будет? Или вам, как и чиновникам, нравится издеваться над больными людьми?

  • Анонимно
    18.01.2020 15:06

    А если еще посчитать сколько бюджет якобы поимеет, если все дружно перестанут пить... А сколько бюджет поимеет как бы, если все перестанут дышать этим грязным воздухом и пить не ясно какую воду, и есть не ясно какие продукты, и перестанут жить в стрессе от не ясно какой жизни... А потом, для интереса, сравнить с тем, что бюджет потеряет реально, а не умозрительно, от того, что люди разом перестанут курить и пить.

  • Анонимно
    18.01.2020 15:08

    А сколько бюджет потеряет без курильщиков они подсчитали?

  • Анонимно
    18.01.2020 15:13

    Вот кто наши денушки прокуривает, вот где корень зла . Надо корчевать вместе их вместе с ненужными госорганами и структурами .

  • Анонимно
    18.01.2020 16:45

    Новый налог на табачные изделия???

  • Анонимно
    18.01.2020 17:32

    Курильщиков очень много развелось их теперь вряд ли остановить можно это как чума .Вы знаете что мне ответил мужчина которого я вежливо попросила уйти на другую сторону чтобы на меня ветер не дул его дым . Вы не курите это ваши проблемму!.Понимаете это у меня не курящей проблеммы а не у него курильщика .Вот так они уже считают что курить это нормально а вот не курить это как раз проблемма.

  • Анонимно
    18.01.2020 18:51

    Когда нибудь поймут горе исследователи ,которые делают свои выводы по табаку. Курить это как у части человечества как нужда. Ведь не только губить людей табак. Можно привести кучу других доводов. Еще не известно теряет бюджет или выигрывает.

  • Анонимно
    19.01.2020 04:11

    надо начать с депутатов и чиновников,от безделья курят.Полный запрет на работе ,при нарушении лишать премий.