Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.01.2020

«Медуза»: «Аэрофлот» отказался от услуг клининговых компаний – теперь убираться будут бортпроводники

«Аэрофлот» отказался от услуг клининговых компаний в некоторых аэропортах, переложив обязанности по уборке на бортпроводников. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на внутренний документ авиакомпании, датированный 15 января.

Согласно новым правилам, после посадки и выхода пассажиров борпроводники должны собирать мусор, который остался в салоне, в том числе с помощью щеток и совков. Кроме того, они должны контролировать чистоту туалетных комнат и «доэкипировать» их, если это необходимо.

В случае если бортпроводники заметят загрязнения, которые не смогут устранить своими силами, разрешается связаться с представителями авиакомпании в аэропорту и сообщить о необходимости вызова клининговой службы.

Отмечается, что сейчас такие правила действуют на рейсах из Москвы в 15 городов РФ, в том числе в Казань, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Уфу.

Комментарий «Аэрофлота» издание не приводит. На сайте компании о нововведении не упоминается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2020 15:30

Вот это да,скоро врачи будут свои кабинеты мыть.Стремно,а какая экономия для работы дателя.Смех сквозь слёзы.

  • Анонимно
    18.01.2020 15:30

    Вот это да,скоро врачи будут свои кабинеты мыть.Стремно,а какая экономия для работы дателя.Смех сквозь слёзы.

    • Анонимно
      18.01.2020 17:49

      Люфтганза за 2019 год 4 раза бастовала за повышение зарплат
      А тут вот так просто заставляют убирать салон))
      Но в России нет профсоюзов и бастовать будут только ногами

    • Анонимно
      18.01.2020 18:45

      Скоро? Не знаю как в Казани с этим, вряд ли лучше, а в Питере на скорой санитаров , например, нет. Если нужно нести больного, будишь соседей ночью и несете. Ну а если пациент скажем машину обблевал, то врачи и фельдшеры берут тряпки и моют ) Везде , придурков насажали, выучив предварительно по мба, ну вот и нате.

  • Пурхан
    18.01.2020 15:34

    Заклининг мозга

  • Анонимно
    18.01.2020 15:41

    А пилоты могут убираться у себя в кабине - тоже вариант

    • Анонимно
      18.01.2020 17:57

      Думаю можно и заправляться самим и оперативные формы ТО проводить. В кабине место для чемодана с инструментом найдется. Все равно в полете автопилот рулит. В будущем пассажиров подключать к работам, желающих скидки на полет.

    • Анонимно
      18.01.2020 18:23

      они могут ВПП почистить лопатами

  • Анонимно
    18.01.2020 15:46

    Оптимизировали, позор такому аэропорту.

  • Анонимно
    18.01.2020 15:48

    хорошее нововедение

  • Анонимно
    18.01.2020 15:49

    Стюардесса по имени Жанна, обожаема ты и желанна. Оптимизация, повышение производительности труда за ту же зар.плату. Везде сейчас так.

  • Анонимно
    18.01.2020 15:49

    В пассажирском вагоне кроме мытья туалета и чая, проводник еще печку углем топит

  • Анонимно
    18.01.2020 16:15

    И еду тоже они готовить будут. Если что и самолет починят. Колоссальная экономия!

  • Анонимно
    18.01.2020 16:39

    Бортпроводники так-то с едой работают,а перед разносом касалеток,унитаз и пол в туалете помоют.Трачу последние аэрофлотовские мили,и забываю про эту горе-компанию.Цены конские,багажа нет,мильные билеты-проще у др.а/к купить,чем сборы оплачивать,итд итп.

    • Анонимно
      18.01.2020 18:05

      Аналогично. Возьму мильный билет и - "досвидос!". Поражает их ценообразование

      • Анонимно
        19.01.2020 03:27

        За мили летаете - а ведёте как буржуи себя

        • Анонимно
          19.01.2020 11:24

          Ну так чтобы милей набрать и надо летать как буржуй..
          Иначе не наберёшь:)

        • Анонимно
          19.01.2020 11:26

          Мили даются в том числе за полеты. Так что деньги мы тоже тратим, "я не халявщик! я партнер!"
          Но программа лояльности Аэрофлота стала не выгодна, поэтому очень многие закрывают ее, покупая мильный билет, и уходят

  • Анонимно
    18.01.2020 16:39

    Потом пилоты будут расчищать взлетную полосу от снега перед вылетом)

  • Анонимно
    18.01.2020 16:52

    По ТК и трудовому договору,у бортпроводников нет такой задачи и разрешения.Клининг сейчас сертифицирован.А без повышения оклада на сумму заработка сотрудника клининга и сертификатов,можно нарваться на международный штраф.С тем же успехом,можно обязать пилотов ковыряться во время стоянки в двигателях и системах самолета,что приведет к закрытию авиакомпании через 5 минут после публикации этой информации.

  • Анонимно
    18.01.2020 17:04

    Ну тогда уж все сотрудники, в т.ч. и ТОПы, перед тем, как уйти с работы, сначала за собой уберутся! Самое смешное, что расходы на клининг/уборку не уменьшатся. "Мёртвые души" в России никто не отменял.

  • Анонимно
    18.01.2020 17:10

    Экономия - работа уборщиков тоже входит в стоимость билета

  • Дорожает топливо , стоянка , запчасти , а отыгрываются на бортпроводниках . Это называется " на водке пропьем - на спичках сэкономим"

  • Анонимно
    18.01.2020 19:27

    Представляю , как увеличится количество желающих работать в Аэрофлоте бортпроводниками! Отбирать будут самых-самых достойных

  • Анонимно
    18.01.2020 23:29

    На самом деле, Аэрофлот не первый применил эту практику.

  • Анонимно
    19.01.2020 13:38

    Компания которая по сути выставила такую облачную планку по списанию миль!!! Дешевле за деньги летать чем тратить эти мили накопленные за деньги которые я потратил - просто не соизмеримо ! Жмоты

  • Анонимно
    19.01.2020 15:14

    После короткого перелета, наверное, можно убраться в салоне за отдельную плату, если бортпроводник согласен сам. После длительных 12 часовых перелетов не смогут- уставшие будут.
    А, вообще, статус страдает.