Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
19.01.2020

Илон Маск заявил о планах построить на Марсе город-миллионник к 2050 году

Основатель SpaceX Илон Маск заявил, что хочет отправить на Марс к 2050 году 1 млн человек. О своих планах он написал в беседе с пользователями «Твиттера», внимание на это обратили издания Business Insider и Daily Mail.

По словам Маска, за 10 лет SpaceX планирует построить 1 тыс. космических кораблей Dragon Crew (то есть по 100 кораблей в год). После этого основатель компании намерен запускать на Марс по три корабля в день. Каждый аппарат сможет вмещать на борту до 100 человек и до 100 т груза. Для колонизации Красной планеты потребуется много стройматериалов, продуктов питания и воды, уточнил Маск.

Он подчеркнул, что расстояние между Землей и Марсом варьируется в зависимости от их орбит, поэтому надо рассчитывать время, когда две планеты будут находиться друг к другу ближе всего. Такой период, предположительно, станет попадаться один раз в 26 месяцев. Во время каждого периода, по задумке Маска, на Марс можно будет отправлять около 100 тыс. человек. В итоге к 2050 году там могут оказаться 1 млн человек.

Маск также добавил, что хочет сделать путешествие на эту планету доступным для всех. Например, если человек захочет полететь, но у него не будет денег на это, надо дать ему возможность взять кредит, указал основатель SpaceX.

Он неоднократно заявлял о планах отправить людей на Марс. Ранее рассказывал, что переехать на Красную планету на его космическом корабле можно будет меньше чем за $ 100 тыс., а, если не понравится, вернуться обратно бесплатно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2020 10:02

Как тебе Рогозин?...

  • Анонимно
    19.01.2020 10:02

    Как тебе Рогозин?...

    • Анонимно
      19.01.2020 10:16

      Пора включать навыки журналиста, других же нет.

    • Анонимно
      19.01.2020 10:34

      Илон меня удивил!

    • Анонимно
      19.01.2020 10:46

      Рогозин (РОСКОСМОС) без всякой помпы отправлял и отправляет на российский МКС российскими Союзами американских астронавтов, пока Илон рассказывает сказки про Марс)..

    • Анонимно
      19.01.2020 12:30

      Россия уже проходила... Строили города за полярным кругом в вечной мерзлоте, миллионы людей отправлялись а ГУЛАГ целые народы за пару дней депортировались в голую спеть в вагонах для скота... Так что он только повторяет за нами

    • Анонимно
      19.01.2020 16:43

      Вы любые сказки Рогозину притыкать будете? Ну бред же, хотя глупые и жадные инвесторы в эти сказки верят. Ну зачем на Марсе миллион человек нужен?

    • Анонимно
      19.01.2020 19:51

      он точно кредит не возьмет

  • Анонимно
    19.01.2020 10:05

    Маск , я в шоке!

  • Анонимно
    19.01.2020 10:07

    Кому принадлежат планеты? Странам, корпорациям, частным инвесторам? Как будут делить территории и ресурсы? В любом случае это приведет к войне.

    • Анонимно
      19.01.2020 12:32

      Для чего россии Марс?) чтоб смотреть на него в телескоп?) так нам и так никто не помешает это делать, Маск не против)

    • Анонимно
      20.01.2020 08:54

      Кто первый, тот и победил! Что тут непонятного?

  • Анонимно
    19.01.2020 10:08

    Батут нервно курит в сторонке.

  • Анонимно
    19.01.2020 10:11

    А мы воду ночью набрали

  • Анонимно
    19.01.2020 10:12

    Изгадили Землю, изгадим и Марс, Урааа.

    • Анонимно
      19.01.2020 10:44

      На Марсе вас не будет, значит и гадить там некому!

      • Анонимно
        19.01.2020 12:08

        Ты хотел сказать нас не будет.

      • Анонимно
        19.01.2020 12:13

        сказал человек, который выбрасывает окурки из окна машины

        • Анонимно
          19.01.2020 16:07

          12:13 , не угадал, мусор из окна своего авто я не бросаю, не курю и тебе не советую. А каждую весну, убираю свою придомовую территорию от мусора, который бросает быдло. Так что учись жить в чистоте , а не в свинарнике

  • Анонимно
    19.01.2020 10:13

    Если пребывание людей на Марсе найдет коммерческий смысл, то это станет реальностью гораздо быстрее.

  • Анонимно
    19.01.2020 10:22

    " а если не понравится, вернуться обратно можно бесплатно."

    А вот это нет, обратной дороги нет.

  • Анонимно
    19.01.2020 10:25

    Фантастика.

  • Анонимно
    19.01.2020 10:26

    а в это время у нас полицейские получили 50 новых уазиков))

  • Омич
    19.01.2020 10:26

    Пол.Омска туда переедет.

  • Анонимно
    19.01.2020 10:28

    Маск конечно хорош, но невольно на ум приходит Ходжа Насреддин, который обещал падишаху научить его ишака говорить. А там...

    • Анонимно
      19.01.2020 11:23

      Время покажет.

    • Анонимно
      19.01.2020 15:28

      Прочитав ваш коммент сразу вспомнил Рогозин со своими заявлениями о Маске ))

    • Анонимно
      20.01.2020 08:57

      Вот такие и реализовывают свои фантазии, которые другим и не мечтались!)

  • Анонимно
    19.01.2020 10:30

    Ходжа Насреддин и Ишак

  • Анонимно
    19.01.2020 10:30

    Хлестаков вспомнился. "Выглянешь на улицу - а там курьеры бегут, курьеры!.. Тридцать тысяч одних курьеров"

    • Анонимно
      19.01.2020 12:49

      150 лет спустя выглядываешь на улицу - одни курьеры, тысяч 50. Яндекс доставка, деливери и тд

  • Анонимно
    19.01.2020 10:33

    3 раза в день , 1 раз в 26 лет ..

    • Анонимно
      19.01.2020 10:47

      А тут никто всерьёз его слова анализировать и не будет пытаться. "Маск молодец", "Как тебе Рогозин", "А нам курочка в Пятёрочке" и т.д. Хоть бы что-то новое придумали уже)

      • Анонимно
        19.01.2020 11:21

        Возразить нечего, так не надо ныть.

        • Анонимно
          19.01.2020 12:51

          Вижу Маска в аду, он пытается напиться, но вода уходит от его губ, он пытается съесть яблоко, но ветви деревьев уклоняются от его рук.
          Но на земле Маск за эти сказки получит миллиард и безбедно проживёт свой век

    • Анонимно
      19.01.2020 11:24

      Итого 1 млн жителей

  • Анонимно
    19.01.2020 10:40

    Наш пишет фантастические рассказы, ихний воплощает в жизнь).

    • Анонимно
      19.01.2020 11:12

      Неудачники всегда ничего не замечают, как то: периодические запуски десятков спутников связи, проект электротранспорта, благодаря которому в эту гонку включились ведущие автогиганты)

  • Анонимно
    19.01.2020 10:53

    Илон Маск в роли Насредтина, а его почитатели в роли ишаков)..

  • Анонимно
    19.01.2020 10:59

    А оно нужно на Марсе строить города?

  • Анонимно
    19.01.2020 11:04

    Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда.

  • Анонимно
    19.01.2020 11:12

    И на Марсе будут яблони цвести!...

  • Анонимно
    19.01.2020 11:14

    Как в анекдоте. И вы тоже говорите.

  • Анонимно
    19.01.2020 11:24

    Это все можно осуществить. Теоретически. Но кто даст деньги, господа?
    Вы представляете, какая это огромная сумма? Даже для Америки.
    Если все провалится, то Макс скажет- ему отказали в финансировании.

  • Анонимно
    19.01.2020 11:34

    Илон, ну его этот Марс, может у нас на дальнем востоке миллионник построим? Там тоже, местами как на Марсе, людей нет.

  • Анонимно
    19.01.2020 11:34

    Очередная ПИРАМММИДА хеопса

  • Анонимно
    19.01.2020 11:45

    А я со двора после снегопада еле выехал

  • Анонимно
    19.01.2020 12:07

    Если бы в школьную программу включили произведения Жюль Верна, через 20 лет у нас тоже появился бы свой Маск

    • Анонимно
      19.01.2020 14:35

      Ага. Масков нам только ещё не хватало... Вам что, Рогозиных мало ? ))))

  • Анонимно
    19.01.2020 12:24

    Слава Богу, что в эти эксперименты в миллионные города на Марсе - не наша страна начала. Пусть этими прожектами экстравагентные люди в других странах занимаются - и тратят на это свои деньги.

    • Анонимно
      19.01.2020 13:27

      Ой, я вас умоляю. Сейчас настрочат на верх про Маска и его заявление и наши примут госпрограмму (мы же типо великая держава, нельзя отставать от Омерики и т.д.). Как итог: Маск всё-таки отправит корабль на Марс, у нас всё закончится банальным распилом, а если что, всегда есть кладовщица, на которую можно спихнуть всю вину.

    • Анонимно
      19.01.2020 15:34

      К твоему сведению о покорении космоса. Еще каких то 5!!! лет назад 60% коммерческих перевозок было у Роскосмоса, угадай, у кого сейчас эти 60%?
      Через 30 лрт, ты будешь умолять своих детей улететь вместе с Маском на Марс, но вас аборигенов туда никто не пустит

  • Анонимно
    19.01.2020 13:07

    Маск сможет...

  • Анонимно
    19.01.2020 13:14

    Остапа понесло...

    • Анонимно
      19.01.2020 13:20

      Остапа (Маска) понесло - это можно отнести к эксцентричности Маска.
      Смешнее выглядят ненавистники России, пытающиеся заскок Маска противопоставить России.

  • Анонимно
    19.01.2020 14:52

    МАСК АТАКУЕТ бюджет страны )))

  • Анонимно
    19.01.2020 15:48

    Неужели Маск найдёт миллион не очень умных людей? Зачем людям мучиться на Марсе? Лучше бы подумал, как переместить Марс поближе к Солнцу, как насытить поверхность водой, а атмосферу кислородом.

  • Анонимно
    19.01.2020 15:50

    Наиболее важная космическая проблема человечества - защита от возможных падений астероидов на Землю

  • Анонимно
    19.01.2020 16:33

    Кто немного знаком с инженерными науками, особенно с авиационно-космическими, понимает, что на сегодняшний день человечество в технологическом плане ещё пока не созрело для осуществления этого проекта Маска.
    И, я думаю, ещё лет 50 не созреет.
    Ну не бывает чудес!
    Честно говоря, в высадку американских астронавтов на Луну в 60-х годах прошлого века я тоже не очень-то верю.

    А для распила/отката/освоения бюджета или частных денег -- самое то! Ведь те, кто стоит у руля финансовых потоков -- не самые грамотные люди, хотя и считают себя умнее других. Они поведутся и отстегнут "деньги в песок". В марсианский "песок"...

    • Анонимно
      19.01.2020 16:57

      Бла-бла-бла... накатал на 1,5 минуты чтения, а по делу есть что сказать? Что нереализуемо? Радиация и невесомость? Решения есть, тебе , жителю третьего мира эта инфа дойдет когда первые астронавты уже отправляться в свое планетарное путешествие.

  • Tatarmalai
    19.01.2020 17:14

    Где купить билет?!!!

  • Анонимно
    19.01.2020 17:28

    Маск к 2013 году обещал пилотируемый полет, а к 2019 - высадку на Марсе )))

    • Анонимно
      19.01.2020 17:50

      Что за время, в котором мы живем? Раньше слово мужчины что-то значило, ему было стыдно за враньё! А теперь за это его хвалят и несут мешки денег!
      А главное - ведь это дикий бред! Зачем миллион людей на марсе?

  • Анонимно
    19.01.2020 17:32

    "Радиация и невесомость?"

    И радиация, и невесомость. И отсутствие воды/воздуха/энергии/тепла/еды, да и ещё много чего. Да и про "миллион астронавтов" Маск "несколько погорячился". Да и про "запуск каждые три дня".

    Нет, в блокбастерах, действительно, всё решается просто. Кроме фантастики есть ещё более/менее реальная наука -- футурология. Более/менее научная. Она говорит. Я только озвучиваю.
    Я имел ввиду в реальности. И указал срок примерный, лет через 50. При благоприятных условиях развития технологий, да и всей человеческой цивилизации. Если до этого какой-нибудь придурок не нажмёт красную кнопку. Или человечество не "сожжёт" планету атмосферными выбросами. Или не утопит себя в мусоре. Давайте подождём. Что зря спорить-то? А там видно будет.

    • Анонимно
      19.01.2020 18:13

      Похоже, американцы опять идут по принципу: проверить невозможно - лжём! Как с Луной. Чего это миллиону лететь на Марс? Может хотя бы сто человек на Луну отправить сначала? Которая в 100 раз ближе? Но что-то пока на Луне нет даже будки от палящего Солнца

      • Анонимно
        20.01.2020 01:09

        Отработку строительства баз и колонизации, действительно, было бы логичнее проводить на более близкой Луне, тем более если сотнями тысяч людей отправлять.

      • Анонимно
        20.01.2020 09:08

        Ну отсталые конечно в передовые технологии не поверят. Для таких как Вы это фантастика, а для них уже реальность! На 100 лет они точно впереди! Вы их поэтому и не поймете)

    • Анонимно
      19.01.2020 23:17

      Зачем пытаться рассуждать на незнакомую тему?
      И воздух, и вода, и энергия, и тепло, и еда уже сейчас не является проблемой.
      Радиация и невесомость оч сильно влияют на здоровье как физическое, так и умственное.
      Не пишите больше бред до тех пор , пока не прочтете пару десятпов статей на эту тему.

  • Анонимно
    19.01.2020 19:52

    и тут кредиты, ешкин кот.

  • Анонимно
    19.01.2020 21:34

    Достаточно объявить там социальную ипотеку и люди сами там поселятся как в Салават Купере.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:14

    а что, тесла уже до Марса долетела?

  • Анонимно
    20.01.2020 13:16

    это какая же размером ракета будет? метров 500 в высоту или километр?