Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
19.01.2020

Россияне стали активнее скупать недвижимость в Турции

Россияне в 2019-м купили в Турции на 26% больше квартир и домов, чем годом ранее. Об этом говорится в данных Института статистики Турции, пишет РБК.

Так, по подсчетам института, всего за прошлый год россияне провели в Турецкой Республике 2,89 тыс. сделок, связанных с покупкой недвижимости. По числу договоров они оказались на третьем месте: их опережают граждане Ирака (7,6 тыс. сделок) и Ирана (5,4 тыс.). При этом, отмечает РБК, в тройку лидеров РФ вошла впервые с 2015-го, обогнав Саудовскую Аравию, граждане которой в прошлом году провели 2,2 тыс. сделок.

В целом, по данным института, спрос на жилье в Турции среди иностранцев и местных жителей сократился на 2% до 1,3 млн сделок. Однако поддерживают спрос именно иностранные покупатели: на их долю в прошлом году пришлось 46 тыс. сделок — это на 16% больше, чем в 2018-м. Чаще всего покупают дома в Стамбуле и Анталье, у россиян пользуется популярностью недвижимость в Анталье и Аланье. Цена за 1 кв. м в этих городах, по оценке Tolerance Homes, составляет около 650−750 евро (44−51 тыс. рублей по текущему курсу ЦБ).

Директор агентства недвижимости Tolerance Homes Сергей Волченков связывает рост интереса россиян к турецкой недвижимости с изменением паспортной программы: осенью 2018 года Турция снизила порог вложений в недвижимость для получения гражданства с $ 1 млн до $ 250 тысяч.

Отметим, что в прошлом году россияне били рекорды по посещаемости турецких курортов. Так, в июне в Турцию впервые приехали более 1 млн туристов за месяц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2020 13:34

Держите нас в курсе

  • Анонимно
    19.01.2020 12:33

    Брат купил двухкомнатную квартиру в Турции, первый год старался чаще летать туда, потом замучил всех родственников предложением отдохнуть в Турции и пожить в его квартире, желающих особо не оказалось. Я тоже думал о квартирке в Черногории, но передумал.

    • Анонимно
      19.01.2020 13:34

      Держите нас в курсе

    • Анонимно
      19.01.2020 13:52

      Таких людей полно. Покупают, потом понимают , что это надо обслуживать. И ездить в одно и тоже место просто не интересно. В Турцию проще взять готовый тур с самым дешевым отелем, чем всё по отдельности, чем жить в арендованной квартире.

      • Анонимно
        19.01.2020 14:12

        глупцы Вы, они на пмж уезжают. море фрукты круглый год!

        • Анонимно
          19.01.2020 14:45

          Какое море круглый год в Турции? Какие фрукты? Это вам не Тай с Вьетнамом.

      • Анонимно
        20.01.2020 09:42

        "Ездить в одно и тоже место просто не интересно". А жить в одной и той же стране интересно?) Может тоже менять каждые полгода?)

        • Анонимно
          20.01.2020 11:31

          Жить и отдыхать это разные вещи. Кстати , в Европе часто переезжают и живут в арендованном жилье.

    • Анонимно
      19.01.2020 13:57

      Пусть нам предлагает свою квартиру за бесплатно. 1-1,5 месяца мы б отдохнули, еще других родственников подтянем. Пустовать квартира точно не будет.

    • Анонимно
      19.01.2020 14:08

      А много уходит на квартплату интересно? И дадут ли ему гражданство? Могут вскрыть квартиру, когда там никого нет?

    • Анонимно
      19.01.2020 14:09

      таки и замучил ))) ... бедный брат ..даже интернета нет чтобы по объявлению сдавать ...вообщем интересная история ..жалко что вранье)))

      • Анонимно
        19.01.2020 14:47

        Не вранье. У нас у коллеги есть дом в Турции, ходит ко всем пристает вечно , никто еще ниразу к нему не слетат , хотя почти каждый сотрудник минимум 2 раза в год летает на море. Он сам живет в Питере.

    • Анонимно
      19.01.2020 14:53

      К сожалению Черногория не одобряет двойное гражданство. Мы тоже рассматривали покупку жилья там, чтобы уехать жить. А так, страна замечательная, точно лучше Турции.

      • Анонимно
        19.01.2020 15:35

        А как у Екатерины Андреевой получилось?

        • Анонимно
          19.01.2020 16:03

          У нее муж оттуда, к сведению

        • Анонимно
          19.01.2020 21:35

          Только отказавшись от российского можно получить черногорское гражданство. Сама лично узнавала)))

      • Анонимно
        19.01.2020 19:19

        Почитайте отзывы о жизни в Черногории для начала.Думаю многое в жизни и привычке местных Вас насторожит.Да и с работой там,и в других Балканских странах не очень,в основном сезонная.Если уж ехать, то в развитые страны.

        • Анонимно
          19.01.2020 21:36

          Я там жил )) Можете читать сколько угодно. Когда говорил , сколько средняя зп в Казании , примерно 500евро, они были в шоке , почему так мало)).

      • Анонимно
        20.01.2020 09:47

        Одно только и оставьте, тамошнее) Во дают, проблему нашли)

  • Анонимно
    19.01.2020 12:35

    Хорошо иметь домик в деревне, ой нет в Турции.

  • Анонимно
    19.01.2020 13:10

    Скажите мне пожалуйста , для чего нужен дом или квартира в Турции? Это чужая страна во первых , есть пример того , что было после сбитого самолета, есть возможность , что вы даже к себе в дом не сможете попасть. Во вторых сезон с середины июня до октября , тоесть 4 месяца в году вода в море действительно теплая. Я не сторонник с криками и визжанием заходить в море , как делают наши , в мае месяце или в ноябре. Нормальные люди в это время не купаются. В третих , если надеетесь сдавать, то людям проще и дешевле купить пакетом тур на чартер , отдельно авиабилеты в сезон далеко не дешевые. А самим ездить ... даже не знаю , в одно и тоже место , когда в мире столько красоты . А если ехать туда жить и работать , про этот вариант ничего не могу сказать.

    • Анонимно
      19.01.2020 13:26

      для того чтобы когда ты отсюда эвакуируешься,у тебя будет угол куда приткнуться))

      • Анонимно
        19.01.2020 13:49

        Ерунда! Пока этот момент наступит , ваши деньги будут лежат мертвым грузом . Будут расходы , коммуналку , налоги и прочее никто не отменял , даже заграницей. Во многих странах , они в разы больше , чем в России. Лучше уж тогда покупать валюту разных стран . Евро, доллары, кроны, фунты , юани и т.д. Еще непонятно в какую страну вы попадете , при эвакуации.

      • Анонимно
        19.01.2020 13:53

        Вопрос только один - откуда раньше придётся эвакуировать имущество и сколько тогда будет стоить этот бетон в диковатой стране, где единственная нормальная инфраструктура это природа.
        Почему-то половина Турков, кто смог, давно уехало из страны.
        Так-то на Красном море поинтереснее, дешевле и климат теплее, а рисков даже меньше.

        • Анонимно
          19.01.2020 14:28

          Что же в ней диковатого? Сколько езжу, ни разу не заметила. В нашей стране дикости поболее будет

        • Анонимно
          19.01.2020 14:50

          Очень много наших во Вьетнаме. Дешево, вкусно , тепло точно круглый год. Ничего покупать ненадо. Сдал здесь, снял там. Только из моих знакомых семей 5 уезжает туда на полгода каждой осенью. В основном те, кто работает на удаленке.

          • Анонимно
            19.01.2020 16:05

            Ну они же там не навсегда остаются, и не покупают недвижку, если не собираются там постоянно жить

        • Анонимно
          19.01.2020 15:47

          Турция более цивилизованная чем Россия

    • Анонимно
      19.01.2020 16:24

      Возле всех крупных туреуких городов есть коттеджные посёлки россиян. Там живут в России сдают свое жилье и этих денег хватает. А ещё пенсия.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      20.01.2020 09:50

      Этот угол будет ждать людей для спасения, неужели непонятно?)

      • Анонимно
        20.01.2020 11:35

        А что мешает потом приехать и купить? Может вам лет 50 не пригодится эта квартира. И влась и взгляды могут поменяться в чужой стране. Может из Турции начнут бежать .

  • Анонимно
    19.01.2020 13:41

    С работой в Турции очень тяжело, если только кто дистанционно работает, жить там дешевле чем в России.

  • Анонимно
    19.01.2020 13:45

    В Турции классно!

  • Анонимно
    19.01.2020 13:54

    За 250 к евро эстония или латвия интереснее

    • Анонимно
      19.01.2020 14:12

      не говорите ерунду ..с эстониии и латвии массовый исход населения идет уже покинули 30% населеня ( это их данные ) ..эти страны - пример тупикового развития человечества пример того как позорно жить на подаяния уничтожая собственный народ ..цены там на недвигу падают уже третий год а в этом вообще будет коллапс так как с лета евросоюз сокращает подачки прибалтике на 25 процетов ..

      • Анонимно
        19.01.2020 17:14

        Тем не менее Евросоюз будет продолжать давать денег - там на каждого жителя по пол-миллиона выходит этой братской европомощи.

  • Анонимно
    19.01.2020 14:27

    Зажиточным пенсионерам Турция - самое то

    • Анонимно
      19.01.2020 14:51

      Черногория мне например нравится намного больше. Местные жители другие , природа ооооочень красивая. Там даже названия улиц на русском языке. Поживешь пару месяцев, начнешь понимать местных.

      • Анонимно
        19.01.2020 19:21

        Ваши познания о жизни в Черногории очень поверхностны и ошибочны.

  • Анонимно
    19.01.2020 15:20

    У них лира падает пятый год подряд, обгоняя рубль даже, так что ничего удивительного.

  • Анонимно
    20.01.2020 07:02

    Зачем она, недвижимость там? Если раз в год вырваться на отдых у моря - затраты не обоснованы. Обслуживание, квартплата, обстановка, готовка. Опять же до моря далеко. Дешевле отель на первой линии на всем готовом.