Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
5%Закредитованность
4%Санкции
15%Уровень подготовки топ-менеджмента
3%Недостаточное финансирование
53%Квалификацию руководства отраслью
19%Нехватку рабочих и инженеров
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
19.01.2020

Банк России зафиксировал рекордный приток иностранного капитала в госдолг

Банк России за прошлый год зафиксировал рекордный за всю историю наблюдений приток иностранного капитала в госдолг. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные регулятора.

Фото: «БИЗНЕС Online»

От нерезидентов поступило $ 22,2 миллиарда. Повышенный интерес проявился на фоне общей волны спроса на активы развивающихся рынков, ослабления санкционной риторики и низкой инфляции, пояснили в Центробанке.

Предыдущий рекорд по вложениям иностранцев в российский госдолг был зафиксирован в 2012 году и составлял $ 17,1 миллиарда. Напомним, чистый государственный долг РФ в сентябре 2019-го стал отрицательным впервые после введения санкций в связи с присоединением Крыма и после обвала цен на нефть в 2014-м. Госдолг в широком понимании с середины прошлого года стал меньше, чем ликвидные активы «расширенного правительства». Это стало возможно из-за рекордных резервов, полностью покрывших долг государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2020 19:12

Меня бы очень удивило, если бы Банк России зафиксировал рекордный рост нашей промышленности. Но нет! Она топчется на месте. Западные - наиболее богатые - рынки для наших товаров закрыты. А спрос внутри страны падает из-за обеднения и даже обнищания людей. Приток же иностранных средств связан с небольшим временным подьемом цен на нефть. Рухнут цены - и это международные спекулянты рванут из страны, обрушив рубль и финансовые рынки.

  • Анонимно
    19.01.2020 17:57

    По логике, $ должен упасть.

  • Анонимно
    19.01.2020 18:10

    Богатые стали богаче, нам то что с того?

  • Анонимно
    19.01.2020 18:16

    Не, как не понимаю вот это уже прорыв?

  • Анонимно
    19.01.2020 18:17

    Это прорыв или ещё нет?

    • Анонимно
      19.01.2020 19:24

      Потерпите, осталось недолго.
      Прорвет так, мало не покажется :))

  • Анонимно
    19.01.2020 18:51

    А как же долг государства перед гражданами?
    Когда отдавать будет?

  • Анонимно
    19.01.2020 18:53

    Это распродажа.

  • Анонимно
    19.01.2020 19:12

    Меня бы очень удивило, если бы Банк России зафиксировал рекордный рост нашей промышленности. Но нет! Она топчется на месте. Западные - наиболее богатые - рынки для наших товаров закрыты. А спрос внутри страны падает из-за обеднения и даже обнищания людей. Приток же иностранных средств связан с небольшим временным подьемом цен на нефть. Рухнут цены - и это международные спекулянты рванут из страны, обрушив рубль и финансовые рынки.

    • Анонимно
      20.01.2020 07:59

      Ждём те же грабли? Когда обрушат курс нефти и резко выведут свои миллиарды обратно, сразу здравствуй доллар за 120?

    • Анонимно
      20.01.2020 08:31

      Банк России не занимается промышленностью. И рост промышленности ни о чем не говорит.
      Вот в ссср была большая промышленность. Без учета рынка. И что? В магазинах ничего не было, дисбаланс по регионам. Либо гнило где-то в полях и на складах, либо отгружали в Африку бесплатно.
      Да и не показатель промышленность в эпоху постцифровой экономики!

  • Анонимно
    19.01.2020 19:25

    Надо брать ОФЗ самые дальние, санкций нет, с Украиной разрулили давно, теперь только рост. Доллар будет 55

    • Анонимно
      19.01.2020 20:30

      Доллар уже никогда долгосрочно не будет 55 руб (если только краткосрочно). Это никому не выгодно. следующая цель по нему 100 руб за доллар.

      • Анонимно
        20.01.2020 08:32

        Санкции снимут, капиталы рванут в страну - никакой Госбанк курс не сдержит. Там доллар и по 6 руб возможен будет

        • Анонимно
          20.01.2020 11:50

          ))) Вы понимаете, что при более низком уровне доллара даже нелегальный импорт будет приносить баснословные барышни? А как учили классики - нет преступления, на которое не пойдёт капиталист за 100% годовых.

  • Анонимно
    19.01.2020 19:54

    Это возврат нечестно заработанных и выведенных за границу денег олигархами нашими. Дана видимо команда президентом такая. Иначе кирдык им

    • Анонимно
      19.01.2020 21:40

      А если завтра Путин скажет вытащить лично Вам все свои сбережения и отдать налоговику Мишустину, то Вы сделаете это?

      Ну вот и олигархи своих денег не отдадут, даже если тот человек 20 раз им прикажет.

      • Анонимно
        20.01.2020 08:05

        Путин может сказать "обелить" все Ваши сбережения, и только если не докажите их законность, тогда забрать. Что касается олигархов, то им есть что терять ("заводы, пароходы"), поэтому возможно и такое.

  • Анонимно
    19.01.2020 21:04

    Тут у четырех пгативных американских компашек капитализация по триллиону баксов, Карл.
    Какие 22 ярда, Бася?

    • Анонимно
      20.01.2020 09:13

      Могли бы и триллиард себе написать. Когда эти компашка падают, кроме стульев и ксероксов у них ничего нет

      • Анонимно
        20.01.2020 11:54

        У них есть, то что стоит больше оборудования и станков в современном мире - мозги. Я понимаю, что в России с её "незаменимых нет", креакл - это ругательство, и т. д. отношение к творческим мозгам никакое. Ну так по Сеньке и шапка, мои дорогие застрявшие в индустриальную эпоху и медленно кочующие к феодализму.

  • ПанАлекс
    19.01.2020 21:20

    Поступило всего 22 млрд. долл., а куда делись остальные? Банк Морганов дал Путину 50...

  • Анонимно
    19.01.2020 23:56

    Информация неполная. Необходимо знать, какая страна инвестировала в госдолг. Скорей всего Китай, который скупает долги, появившиеся в результате ухода иностранных компаний из-за санкций. Таким образом, Китай проводит медленный и верный захват нашего рынка.

  • Анонимно
    20.01.2020 15:46

    в низкую инфляцию и ослабление санкционной риторики мало верится, да и с предприятий активов как "с паршивой овцы клок шерсти"...просто нам опять светит "долговая яма"! на этом госдолге Европа делает свой бизнес...