Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
А на вашу жизнь уже повлиял коронавирус?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
20.01.2020

В России хотят запретить банковскую комиссию по платежкам за ЖКУ

В Госдуму до конца февраля будет внесен законопроект об отмене банковской комиссии по платежам за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил «Известиям» глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сейчас россияне платят комиссию от 0,5% до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу, онлайн или с помощью банкомата. Такое положение дел, когда граждане оплачивают не только обязательные платежи, но еще и сам факт платежа, является несправедливым, заявил депутат.

По его словам, есть два варианта урегулирования этого вопроса: через внесение поправок в Жилищный кодекс либо через изменение ряда законодательных актов, включая законы о банках и национальной платежной системе.

Неверов добавил, что изначально предлагалось запретить комиссии и с уплаты штрафов и других обязательных платежей, однако после консультаций с отраслевым сообществом было принято решение ограничиться коммунальными платежами. Инициативу поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, отметил парламентарий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 07:59

А что глава Центробанка не может своим приказом отменить эту комиссию? Для такой мелочи нужен Закон?

  • Анонимно
    20.01.2020 07:57

    Изначально нельзя было разрешать эту комиссию, как и за штрафы гибдд.

  • Анонимно
    20.01.2020 07:59

    А что глава Центробанка не может своим приказом отменить эту комиссию? Для такой мелочи нужен Закон?

    • Анонимно
      20.01.2020 11:43

      Глава ЦБ из своего кармана будет платить?) Нужен закон для выкачивания из бюджета.

  • Анонимно
    20.01.2020 08:04

    А толку от этого, все равно квартплату поднимут

  • Анонимно
    20.01.2020 08:08

    Давно б уже пора.

  • Анонимно
    20.01.2020 08:41

    Может квартплату снизите лучше? Те суммы, которые приходят за отопление, это уже считаю беспредел в страновом масштабе в нынешнюю еврозиму.

    56

    • Анонимно
      20.01.2020 09:37

      В теплый декабрь сумма только за тепло 4200р. Друг живет в коттедже двухэтажном он за газ заплатил 1500р. Может хорош грабить население Министерство энергетики

      • Анонимно
        20.01.2020 11:42

        Скажи другу, что заплатил за тепло 500 р. Сказать можно)

    • Анонимно
      20.01.2020 09:37

      И не говорите! В этом месяце пришла квартплата за 2хкомнатную хрущевку 5 с лишним тысяч (за одно отопление 1,5 тысячи)! И это ещё без газа и телефона с интернетом.

      • Анонимно
        20.01.2020 12:01

        пока пишите здесь так и будете платить. надо писать в другие инстанции

  • Анонимно
    20.01.2020 08:46

    Итак бешеные счета еще и комиссия. Раньше на это мозгов не хватило

    • Анонимно
      20.01.2020 10:03

      Просто депутатам тоже приходят счета за коммуналки. И на семьи и на любовниц. А суммы там скорее всего еще выше чем на нас

  • Анонимно
    20.01.2020 08:52

    Плачу через Госуслуги. Без комиссии.

  • Анонимно
    20.01.2020 11:39

    В школах, садиках, за кружки начали взымать комиссии, через кошельки и другие платежные системы. Паразитическое обогащение за счет граждан!

  • Анонимно
    20.01.2020 15:07

    как уплатчик, скажу: идея нравится...но, тогда банки совсем перестанут зарабатывать деньги, если не принадлежат нефтегазовым миноритариям.

  • Анонимно
    20.01.2020 20:19

    Ну спасибо хоть тут крохи не будут брать мо жно спички на них купить каждый месяц и то хорошо .