Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
20.01.2020

​СМИ узнали дату всенародного голосования по поправкам в Конституцию

Всероссийское голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию могут провести в воскресенье, 12 апреля. Эта дата — наиболее вероятная, сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к администрации президента РФ.

Собеседники агентства утверждают, что 12 апреля обсуждают в Кремле как наиболее приемлемый вариант. При этом два источника сказали, что голосование также может пройти 26 апреля. Однако, по словам одного из собеседников, эта дата менее вероятна.

Близкий к Кремлю источник отметил, что 19 апреля, воскресенье, неудобно для голосования, поскольку в этот день будут праздновать православную Пасху.

По словам двух собеседников, голосование пройдет уже после того, как поправки примут Госдума и Совет Федерации. Высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию должны также не менее двух третей заксобраний регионов. В Кремле рассчитывают, что это пройдет максимально быстро. Источники отказались более подробно рассказывать о процедуре.

Внести поправки в Конституцию предложил президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию. В частности, глава государства призвал закрепить в Основном законе страны обязательные требования к лицам, которые занимают крайне важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны должности — главам регионов, членам Совфеда и депутатам ГД, кабинету министров и судьям. Президент убежден, что они не могут иметь иностранного гражданства, вида на жительство либо иного документа, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства. Путин также говорил, что в документе можно закрепить обязательную индексацию пенсий.

По словам источника, близкого к администрации президента РФ, срочность принятия поправок к Конституции объясняется тем, что в Кремле не исключают досрочных выборов в Госдуму.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 09:05

Торопятся, пока народ не очухался.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:01

    а что за поправки?

    • Анонимно
      20.01.2020 09:07

      Поправки простые, спросят - Вы хотите чтобы народ жил хорошо, ну вот тогда голосуем по всем пунктам.....

      • Анонимно
        20.01.2020 14:07

        А на деле ухудшат жизнь людям, а скажут что они сами этого просили.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:05

      Референдум или всенародное голосование? А как по действующей редакции конституции?

      • Анонимно
        20.01.2020 10:24

        Они боятся слово референдум. Т.к. народ так и против может проголосовать того, что у них забирают последние права. А голосование у нас всегда проходит одинаково. Какой нужен результат, такой и рисуют.

      • Анонимно
        20.01.2020 11:32

        10:05 поскольку основополагающие положения Конституции не меняются де-юре оснований для проведения референдума не имеется. Вообще для предложенных поправок и голосования не нужно, просто власть хочет провести их через народ.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:01

    Я бы наоборот варягов приглашал на губернаторство и в правительство
    Из Германии,Норвегии,Швеции

    • Анонимно
      20.01.2020 09:25

      Так они и так оттуда, судя по паспортам иностранныъ государств.

  • ПанАлекс
    20.01.2020 09:02

    Да, иезуиты торопят ВВП.
    Спешка нужна только при ловле блох!
    А здесь, получается, все тексты поправок должны внести, рассмотреть и утвердить за три недели!!!
    Значит заранее текст был назначен иностранными "кураторами"! Ведь если сопоставить текст выступления Путина и французского президента ранее, то столько "совпадений" (например про бесплатные обеды)! А если учесть под какое влияние семьи Макрон попал Путин...
    Абсолютно сейчас нет необходимости впопыхах менять конституцию!

  • Анонимно
    20.01.2020 09:05

    Торопятся, пока народ не очухался.

    • Анонимно
      20.01.2020 09:36

      Народ за изменение Конституции, по последним опросам 70 процентов, это огромное количество людей

    • Анонимно
      20.01.2020 09:43

      И что будет? Очухаетесь вы или нет от этого ничего не изменится. Еще про 17 год вспомните. Народ труслив.

      • Анонимно
        20.01.2020 10:03

        09:43 не труслив, а видит, как «нетрусливые» революционеры сделали на Украине, ближнем востоке, да и историю многие хорошо знают, когда делается революция это всегда всё незаконно и непременно реки крови. Так, что не стоит разжигать тут про трусость.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:24

      Нет изменениям в Конституции!

  • Анонимно
    20.01.2020 09:21

    итак, никто из комментаторов не знает о каких поправках речь!))) Продолжаем обсуждение!)))))))

    • Анонимно
      20.01.2020 09:41

      Поправки за все хорошее и против всего плохого. И опа, Путин пожизненно на царстве.

      • Анонимно
        20.01.2020 10:03

        т.е. вы, все-таки знаете?
        или вам и не надо знать, т.к. "и так все ясно"?)))

        • Анонимно
          20.01.2020 10:26


          Азат Д

          При тоталитарной власти, когда народ отодвинут, в роли тяговой лошади, Конституцию нельзя менять, тем более прикрываясь народом.

    • Анонимно
      20.01.2020 09:45

      я понятия не имею что за поправки...

    • Анонимно
      20.01.2020 09:46

      Самые главные.Снять примат международных норм, снять запрет для государственной идеологии.

      • ПанАлекс
        20.01.2020 10:14

        Вот промытые пропагандой мозги! И сегодня в конституции существует преимущество внутреннего законодательства и норм конституции над "международными нормами"! Однако, как указал Платошкин, участвующий в подписании международных договоров, когда если указываешь зарубежным авторам, что вот эти пункты противоречат российской конституции и рос. законам, те без проблем меняют пункты!
        Однако почему то сам "Гарант", МИД и Сов.Фед. РФ подписывают договоры, с нарушениями конституции и ФЗ РФ и не подают иски в Конституционный суд РФ по этому поводу!

      • Анонимно
        20.01.2020 10:16

        Тогда не нужны изменения. Будет как в Сев Корее.

        • Анонимно
          20.01.2020 10:21

          10:16 США, Британия по вашему Северная Корея? В части международных норм предлагается уравнять их с национальным правом, а как не сейчас международное право доминирует над национальным.

          • Анонимно
            20.01.2020 10:31

            а вы верите в национальное право? Если международное справедливо, то я двумя руками за такую доминацию!

          • Анонимно
            20.01.2020 10:32


            Азат Д

            Чем плохи международные нормы? Вы сначала соберите паспорта других государств у чинуш, и недвигу за границей, а потом говорите что международные законы это плохо.
            Например какой вам международный закон не нравится, ипо ему дествию, стало плохо стране, народу?
            А вот пенс возраст Путин поднял народу.

            • Анонимно
              20.01.2020 10:58

              А тебя устраивает повышение пенсионного возраста и НДС?это к слову международные нормы, прописанные в документах МВФ, на это даже КС ссылку делал.

              • Анонимно
                20.01.2020 11:19

                По какой норме?
                Что там по нормам вооружения, и по минимальной оплате труда?

              • Анонимно
                20.01.2020 11:22

                Это сказки. Не слово об этом, но Путин просил отнестись к повышению пенс возраста с пониманием.

              • Анонимно
                20.01.2020 11:23

                Но ведь не словм нет чтобы вернуть обратно пенс возраст и снизить налоги

              • ПанАлекс
                20.01.2020 12:28

                Про НДС это вообще вершина бреда!!!

          • Анонимно
            20.01.2020 12:02

            меньше 1% оправдательных приговоров за прошлый год, какое право... какие суды... это все фикция полная

            закройте все уже эти институты, введите государственную идеологию и свалитесь в сталинизм, где представители власти будут решать хороший ты или плохой, и что у тебя забрать за это

  • Анонимно
    20.01.2020 09:29

    Детям бесплатную еду. Учителям надбавки к зарплате. И айда голосовать!!!! Все верно.

    • Анонимно
      20.01.2020 11:57

      Детям бесплатную еду. Учителям надбавки к зарплате. И айда голосовать!!!! Все верно.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454146

      "дитям мороженое, бабе цветы!"(с).
      советский к/ф "Бриллиантовая рука".

  • Анонимно
    20.01.2020 09:32

    Я против всего что предлагает гарант

    • АН61
      20.01.2020 10:08

      "Моральный" ,по мнению Гаранта ,урод ??

    • Анонимно
      20.01.2020 10:15

      Не читал но осуждаю. Уровень деревенского критикана. Как предколхоза скажет, так и проголосуешь.

      • Анонимно
        20.01.2020 10:29

        Читал? И что там хорошего в изменениях?
        Может то что недра принадлежат народу, и надо ему платить ренту?

        • Анонимно
          20.01.2020 10:50

          10.29 ренту? Газа и нефти в стране добывается ежегодно примерно по 18 тысяч рублей на каждого гражданина в месяц.

          • Анонимно
            20.01.2020 11:32

            Добыча нефти в России в год составляет 4 миллиарда баррелей в год, что при нынешних мировых ценах равно 260 миллиардам долларов.

            Газа из России за рубеж экспортируется более 225 миллиардов кубометров, что при средней цене в 248 долларов за тысячу кубометров равняется 56 миллиардам долларов.

            Поделив 316 миллиардов долларов на количество жителей получится, что на каждого приходится по 2179 доллара или 135 тысяч рублей.

            • Анонимно
              20.01.2020 11:59

              В 2018 году в России в совокупности добыто 555.837 мл тонн нефти или 4075051319,6481 баррелей США. При средней цене на нефть в 2018 году 69,8 долларов за баррель, получается что стоимость добытой нефти составила 284438582111.43738 долларов. Если разделить стоимость добытой нефти на всех 146 млн граждан России, то получится около 1950 долларов на человека в год или около 165 долларов в месяц. 


В 2018 году в России в совокупности добыто 725,17 млрд кубических метров газа. При средней цене на газ в 2018, причём на экспорт 248 долларов за 1000 кубических метров, получается что стоимость добытого в России газа составила 179842160000 долларов. . Если разделить стоимость добытого газа на всех 146 млн граждан России, то получится около 1231 долларов на человека в год или около 102 доллара в месяц.

Итого, если уж примитивно считать, то если доходы от добычи газа и нефти делить на граждан России, то каждый будет получать ежемесячно по 267 долларов в месяц. 
Если все доходы тупо делить, то у нас нет не бензина, ни газа, ни нефтегазовой промышленности, ни ездит и не летает транспорт, нет бюджета нет вообще ничего, поскольку всё так или иначе косвенно связано с энергоресурсами.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:30

      я тоже против

  • Анонимно
    20.01.2020 09:36

    А лучше вообще новую Конституцию принять, про действующую даже Ельцин заявлял, что согласовал ее с США

    • Анонимно
      20.01.2020 10:06

      Её писали многочисленные зарубежные советники, юристы находящиеся тогда в официальном штате на госдолжностях. Как сейчас во многих «независимых» кваззистранах. Фундаментально новую Конституцию вряд ли стоит принимать, а вот измерить эту стоило давным давно.

      • Анонимно
        20.01.2020 10:33

        Что конкретно не нравится в Конституции, и почему? Как жто реально отражается на стране.

        • Анонимно
          20.01.2020 10:49

          10.33 вы думаете есть смысл вам объяснять, если вы её даже не читали...

    • Анонимно
      20.01.2020 10:17

      Чем эта не нравится? Что не устраивает? Что поменять хотите , добавить?

  • Анонимно
    20.01.2020 09:37

    Единственное что приходит на ум это - поспешишь-людей насмешишь и скорость нужна при ловле блох.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:55

    Странные у нас встречаются люди. То Конституция Вас не устраивает вместе с президентом, то необходимые изменения по ключевым статьям Вам не нужны стали. Вы вообще за кого? Вы уверены, что при другой власти Вы бы жили как сейчас и помнили название своей страны? Или вообще жили..? Давайте дождемся результатов, а потом оценим. Во всяком случае очевидно, что президент действует в рамках своих возможностей, четко выстраивая собственную стратегию, нивелируя опасные препятствия в виде окружения поставленного из вне и до него. Во всяком случае лед тронулся, спешки в этом вопросе ни какой нет, все поправки обсуждаются, все идет своим чередом.)))

    • Анонимно
      20.01.2020 10:02

      У вас ошибка в предложении.
      Правильно будет:"Перзидент действует в рамках своих ИНТЕРЕСОВ."

      • Анонимно
        20.01.2020 10:21

        Как в методичке у него написано, так и "копирует-вставляет".

    • Анонимно
      20.01.2020 10:19

      Что ждать, каких результатов?
      Этот президент поднял пенсионный возраст, и щабрал пенсионные накопления, поднял налоги.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:20

      Так же по МСЗ втирают, типа построим , а там посмотрим.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:20

      Крепки на Руси задним умом. Сгачала сделают, потом подумают.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:40

      Так мы уже своей жизнью обязаны гаранту?

  • Анонимно
    20.01.2020 10:08

    Может завтра проведем референдум? Че так долго готовитесь (сарказм).

  • АН61
    20.01.2020 10:10

    Давайте дождемся результатов, а потом оценим.

    Десять лет назад уже поменяли .Результат :?? Удушение пенсионеров ??

  • Анонимно
    20.01.2020 10:39

    Рожайте новых рабов, россияне, вождь обещал вас догнать и субсидировать. Всмотритесь в счастливые лица северокорейских товарищей – и вы увидите в них свое светлое будущее!

    • Анонимно
      20.01.2020 11:59

      Рабы у вас как раз, все польские грядки заполонили.

      • Анонимно
        20.01.2020 12:05

        Там пенсионный возраст не повышали

      • Анонимно
        20.01.2020 15:17

        Там люди не фантики получают, а деньги, на которые можно семью прокормить, а не нищенствовать.
        Так где рабы? Где геноцид?

  • Анонимно
    20.01.2020 10:41

    Главная поправка это ввести Госсовет, но прикрытием этого будут такие поправки как двойное гражданство для чиновников, индексация пенсий и т.п.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:42

    Голосование в отличие от референдума никакой юридической силы не имеет. Проголосовали, но это не значит, что поправки не примут. Небольшой реверанс к народу, не более.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:59

      В 93г не было референдума, а было голосование за Конституцию, и она была принята, вы по ней живёте.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:45

    Надо поставить вопрос - вы за повышение пенсионного возраста и изменение Конституции.

    • Анонимно
      20.01.2020 11:00

      Повышение пенсионного возраста произошло как раз по Конституции, приоритет международных норм.

      • Анонимно
        20.01.2020 11:09

        Не свисти. По какой международной норме?

        • Анонимно
          20.01.2020 12:28

          Исходя из 15.4 Конституции, и ее толкованию ВС РФ, любые международные нормы прописанные в документах международных специализированных организаций являются обязательными для РФ, например повышение пенсионного возраста в документах МВФ

          • Анонимно
            20.01.2020 12:39

            В Италии снизили пенсионный возраст.
            Во Франции пенс возраст ниже чем в России.

            • Анонимно
              20.01.2020 13:02

              Как будто в МВФ будут прописывать хорошие нормы для России))

            • Анонимно
              20.01.2020 14:52

              И Франция и Италия также ступенчато, как и Россия, ежегодно увеличивают пенсионный возраст к намеченной планке.

              В Италии пенсионный возраст должен составить для мужчин и женщин — 66 лет и 7 месяцев.

              Во Франции для лиц, родившихся после 1955 года, полное пенсионное пособие положено в 67 лет.

          • Анонимно
            20.01.2020 12:40

            Зачем России столько армии?

            • Анонимно
              20.01.2020 14:28

              в России на самом деле армии мизерно мало, армии которая может реально воевать.

          • Анонимно
            20.01.2020 13:03

            Я бы еще добавил повышение НДС, про это МВФ прямо указывал в своих документах

      • Анонимно
        20.01.2020 15:22

        Повышение пенсионного возраста произошло как раз по Конституции, приоритет международных норм.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454146?utm_source=top-news

        Опять все редиски, а наши чиновники герои? Все о нас заботятся, рученек не покладают. Какой у них приоритет? Нас ободрать и бюджетные деньги в личное пользование освоить, других приоритетов у них нет.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:55

    А пока новый премьер-министр Михаил Мишустин объявляет о начале фискальной борьбы - цифровом контроле за налогами физлиц. Будет создана единая база учета доходов населения. Все домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в информационную систему, каждый доход будет отслеживаться от начала до конца. Реформа будет проводиться под соусом адресной помощи бедному населению. Облагать налогами госкомпании и миллиардеров пока не планируется. Действительно: не себя же облагать. Сам Мишустин владеет элитной недвижимостью на Рублевке стоимостью более 500 млн рублей, утверждает издание "Проект". При этом в декларации Мишустина нет никакой недвижимости, даже квартиры. Гол как сокол, последние штаны донашивает, но глаз имеет зоркий – потому отныне каждый россиянин будет корячиться в поле его соколиного зрения. Смотри, гражданин, за каждую полученную копейку сполна ответишь. Тебя догонят и спросят: «На какие шиши последний хрен без соли доедаешь? А ну - делись, вражина скрепная!..»

  • Анонимно
    20.01.2020 11:03

    Они торопятся завершить все намеченные дела до 1 мая. Дел по горло. Вся нетерпячка обусловлена грядущими событиями по стремительному падению экономики в пропасть. Уже в обозримом будущем курс рубля может опуститься до 200 рублей за доллар. Россияне уже привыкли к псевдо-экономике, когда все дорожает, но доллар, исполняющий роль психологического стабилизатора, топчется на месте. Эти благословенные времена центробанковских манипуляторов могут закончиться уже в 2020-м. К тому же, за ноябрь-декабрь 2019-го нерезиденты вложили в облигации федерального займа всего 18 млрд рублей - в 14 раз меньше, чем за предыдущие два месяца. Без притока иностранного капитала рубль не сможет сохранить прошлогодний тренд на укрепление, а ситуация такова, что спрос на российские ОФЗ уже насыщен, и прежнего интереса к российским бумагам у инвесторов нет. Надо снова удивлять смягчением политики ЦБ, но делать это становится все сложнее.

    Они торопятся. Без новой победной пыли в глаза им не удержаться. Но каждый из них нюхом чует: все может измениться в одно мгновение. Малейший промах, ничтожная ошибка, секундное промедление – и всё .

    • ПанАлекс
      20.01.2020 12:34

      Бред то про 200 р/долл. не надо гнать! Хозяева валютной биржи -Банки Китая и США не допустят понижения курса рубля -Китаю, чтобы продажи в РФ не падали, а США, чтобы экономика РФ сама себя съедала!
      Падение курса рубля нужно только Путину с Правительством, чтобы пополнить бюджет (а то что это будет в ущерб благосостояния граждан иб не интересно).

  • Анонимно
    20.01.2020 11:45

    Никакой стратегии спасения страны ни у властей, ни у оппозиции нету. Да и не может быть в ситуации, когда развращенное годами дорогой нефти население видит свою страну исключительно «дойной коровой», а реально работать над развитием может только маргинальное презираемое большинством населения меньшинство.

    А вот личные стратегии выживания могут вполне быть успешными. Например российская бюрократия и российские «силовики» уже начали осуществлять их в виде грабежа страны и сограждан во время уже начавшегося «транзита власти». Олигархи тоже начали «выходить в кэш» с выводом денег из страны по дальше от вороватой российской бюрократии и «силовиков».

    Думаю каждому надо иметь стратегии что он будет делать при:
    — обвальной девальвации.
    — обрушении фондового рынка.
    — «банковских каникул» с массовой (или индивидуальной!!! т. е. лично Ваших счетов) блокировкой счетов.
    — принудительной конвертации валюты на счетах банков по невыгодному курсу
    — роста уличной преступности из-за крайнего обнищания населения, которому не будет хватать денег на еду.
    — участия в получении гуманитарной помощи поскольку как говорил дед одного моего приятеля «голод в России всегда наступает внезапно».

  • Анонимно
    20.01.2020 12:34

    Я не доживу, а если буду жив, не дойду!!! С меня хватит уже выборов!
    Поколение Дети войны

  • Анонимно
    20.01.2020 13:27

    Вангую, будет одобрямс изменениям..))

  • Анонимно
    20.01.2020 13:46

    Все дело в том, что современной Россией правят птенцы гнезда Андропова. То есть законники. Наследники тех чекистов, которым после ХХ съезда КПСС партия повелела вернуться к ленинским нормам, что на языке эпохи означало более или менее строгое следование букве при совершеннейшем пренебрежении духом закона. Потому сотни и сотни советских граждан, заподозренных в распространении заведомо ложных измышлений или клевете на государственный строй, приговаривались в СССР к лагерям и ссылкам – хотя ни в одном из этих процессов, если оценивать их по меркам классической юриспруденции, не было и не могло быть доказано ни "измышлений", ни "клеветы". Да, собственно, никакой неправды и не содержалось в тех высказываниях, за которые людей таскали на допросы, сажали и ссылали. Однако формально закон был соблюден, и бывшие сотрудники "пятёрки", идеологического подразделения КГБ, скоро приобщившиеся к власти и деньгам в демократической России, азартно доказывали соотечественникам, что правильно сажали диссидентов по 190-й и 70-й статьям УК РСФСР.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:07

    Весь мир стремится в будущее и только Россия грезит прошлым. Только в прошлом россияне находят всё, что им так мило: крепостное право, гулаг, аресты, репрессии, цензура, Афган, 2 канала на телевизоре...

  • Анонимно
    20.01.2020 14:25

    Если голосование будет, включить вопрос об отмене повышения возраста выхода на пенсию

  • Анонимно
    20.01.2020 14:46

    если есть дата, то и поправки готовы!

  • Анонимно
    20.01.2020 14:52

    Клишас, Мацуев, Исинбаева, Калягин, Рошаль, Прилепин и прочие подобные персонажи в качестве членов рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию - это не анекдот. И даже не плевок в лицо общественности. То есть, плевок, конечно, но не в первую очередь. В первую очередь это дымовая завеса. Поскольку именно включением этих очевидно некомпетентных в сфере конституционного права людей в рабочую группу все и будут возмущаться. Но разрабатывать поправки будут не эти статисты. А, скажем, юрист, академик РАН Талия Ярулловна Хабриева, известная, помимо прочих заслуг, предложением внести в Конституцию РФ статью о единой национальной идеологии.

  • Анонимно
    21.01.2020 07:13

    Народ был за сохранение СССР , мы в вашу "демократию" не играем