Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
20.01.2020

В Казани выступили за запрет продажи пиротехники в декабре из-за спалившего квартиру салюта

В Казани после январского пожара в квартире по ул. Адоратского из-за попавшего в окно салюта предложили ввести запрет на продажу фейерверков перед Новым годом — с 21 по 31 декабря, как в Германии. Об этом по итогам утреннего совещания на пресс-подходе заявил начальник управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы же не просто так вводили в Казани особый противопожарный режим, не просто обозначили четыре площадки для запуска пиротехники. Не все жители туда приезжают, как в Германии. Очень много запусков во дворах жилых домов, — сказал Тимурханов, отвечая на вопрос „БИЗНЕС Online“. — Те же китайцы не разрешают продажу у себя пиротехники, а нам поставляют. Этот вопрос требует отработки. Мы внесем свое предложение по ограничению продажи. Конечно, одними запретами проблему не решишь, но в тоже время мы настроены на то, что, если есть желание в семье сделать шоу, запустить огромное количество петард, сегодня есть огромное количество организаций, которые могут устроить такой праздник. Такие салюты должны запускать только специализированные организации, которые имеют допуск к таким системам. Это, естественно, не касается бенгальских огней».

По данным управления, за минувшие праздники из-за запущенных салютов в Казани пострадали шесть человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 09:56

Полностью поддерживаю!

  • Анонимно
    20.01.2020 09:56

    Полностью поддерживаю!

  • Анонимно
    20.01.2020 10:08

    Давно пора. И пиротехнику и фонарики летающие с огнем, которые в воздух запускают. Или ждут коода лес загорится из за таких китайских шняг?! А то шашлыки жарить запрещают, а фонарики с огнем запускать, без контроля в воздух, это подалуйста.

    • Анонимно
      20.01.2020 12:57

      Фонарики такие давно уже запрещены

    • Анонимно
      20.01.2020 13:55

      Ага, давайте еще спички запретим, электропроводку, автомобили, бытовые ножи, топоры ... От них несчастных случаев намного больше чем от петард и салютов ...

  • Анонимно
    20.01.2020 10:11

    Интересно общественный транспорт у нас также ходит,как в Германии?

    • Анонимно
      20.01.2020 10:33

      Причем здесь Германия? Пусть горят квартиры, зажженные соседским фейерверком? Тетке из сгоревшей квартиры не до вашего остроумия.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:11

    И правильно!

  • Игорь..!
    20.01.2020 10:14

    Я за , до добра не доведет. Бенгальских огней достаточно вполне.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:23

      От Бенгальских Хромая лошадь сгорела. 156 человек погибло.

      • Анонимно
        20.01.2020 11:02

        не пишите чушь. там было пиротехническое шоу с установкой, а не маленькие бенгальские палочки.

      • Анонимно
        20.01.2020 11:06

        Не от них сгорела, а от шоу пиротехнического

        • Анонимно
          20.01.2020 11:17

          Обв предыдущих анонима путают Бегальский огонь с Бенгальскими свечами, которые им в садике разрешали держать.
          Вот такое невежество и доводит до трагедии.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:17

    Совсем запретите продажу круглогодично и штраф в 100000 рублей за незаконный сбыт и применение

  • Анонимно
    20.01.2020 10:18

    Давайте запретим депутатов в декабре?
    Что за бред! Найдите, накажите! Почему должны страдать другие, заклнопослушные жители города? Почему полиция не работает, не может найти, не хочет найти? Что за бредовые предложения, имитирующие бурную деятельность в госсовете???? Ответье, пожалуйста, Уважаемые??

    • Анонимно
      20.01.2020 10:34

      Страдать от чего? Хотите праздника - езжайте на специальную площадку! Люди из сгоревшей квартиры тоже хотели праздника, и соседи им устроили. До сих пор наверное "празднуют".

      • Анонимно
        20.01.2020 10:40

        Ути какой ты забавный. Как фейерверки так "езжайте на специальную площадку". А как авто свою во дворе паркуешь на тротуаре дак "пусть город парковки сначала построит"

    • Анонимно
      20.01.2020 10:44

      Лучше предупредить преступление, чем потом искать преступника. Или вы за то чтобы наркоту продавать, а полиция пусть ищет преступивших закон?. Нет. Сразу поставить запрет и тогда пострадавших не будет. Или вы готовы стать пострадавшим, а потом будете полицию заставлять искать виновных? А если виновные быдло пьяное и нищее, кто вам ущерб будет покрывать от глупости идиотов?!

      • Анонимно
        20.01.2020 11:33

        Все плевали на запреты, купят, как сказали выше, 20 числа, все что нужно и также будут запускать 31 во дворе. А новостью было выше что звонок в полицию никчемумне привел, они даже не приехали! Вот так и работают законы

      • Анонимно
        20.01.2020 13:53

        Давайте тогда ножи кухонные запретим, топоры, вилы и лопаты - от них намного больше народа гибнет ежегодно, чем от петард ...

  • Анонимно
    20.01.2020 10:27

    Почему только в декабре? Ведь пиротехнику могут купить в ноябре, а запустить под Новый год и также "натворить" делОв. Надо вообще запретить продажу пиротехники, после происшедших трагичных случаев надо рассматривать, расценивать использование пиротехники как применение огнестрельного оружия - не ужели этого не понимают до сих пор, кто должен следить за порядком в этом вопросе. Более того, слава богу, что эту самую пиротехнику не применяют в террористических целях из-за доступности её приобретения. Правильно, что установили порядок, что пиротехнику можно запускать в специально отведенных местах, но надо бы, что бы это делали не все кому вздумается, а могли делать специалисты, так как многие обыватели не имеют представления, что значит находиться на "линии огня" или в "эпицентре" взрыва

  • Анонимно
    20.01.2020 10:30

    Помню во времена союза умные люди шампанское летом для Нового года закупали чтоб потом не бегать.Тут будет так же.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:40

      Когда была возможность, тогда и закупали. Во времена товарного дефицита ... не щёлкают.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:38

    Спички запретить не забудьте.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:40

    Начнут самоделки делать как в 70-е из магния и марганцовки. Взрывпакетами назывались.

    • Анонимно
      20.01.2020 20:49

      Это уже изготовлением попопахивает, а это уже совсем другая история....

  • Анонимно
    20.01.2020 10:50

    Запрет, запрет, запрет - больше ничего походу не умеют менеджеры - чиновники, встает вопрос компетентности, ничего уже нельзя делать в стране, поэтому бегут отдыхать за бугор, сам тоже постараюсь.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:56

    Продажи запрещать бессмысленно - нужно контролировать запуски.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:55

      Для этого гвардейцы по улицам каждый день должны ходить,, а не раз в полгода

  • Анонимно
    20.01.2020 11:07

    Запретить спички, кухонные ножи, автомобили . Да, еще батареи с горячей водой. Власти любое событие используют так как нужно им. Один раз попал фейерверк на балкон. За это время сто человек отравились ,попали под машины, померли из-за некомпетентности врачей и по другим аналогичным причинам , которые должны волновать чиновников. Но там навскидку ничего не запретишь, уже все запрещено, а не помогает. Вместо того ,чтобы наказать конкретных виновных, давайте запретим. Как это можно запретить а мы еще не запретили ? Реагировать надо же. А это ведь самая простая , бессмысленная и бесполезная реакция. Зато громкая. Местные пикейные жилеты горячо аплодируют.

    • Анонимно
      20.01.2020 11:40

      А так же запретить секс. Т.к. могут изнасиловать. А если запретить, ничего такого не будет.

  • Анонимно
    20.01.2020 11:42

    Запретить не только в декабре, очень опасная забава. Никто не знает куда может упасть , может пострадать любой. Вообще не понятно как такое до сих пор разрешается!

  • Анонимно
    20.01.2020 11:48

    А найти виновных и заставить их оплатить полностью ремонт квартиры и моральный ущерб пострадавшим от фейерверка с рассказом об этом на всех СМИ, чтобы другим идиотам даже мысль такая в голову не пришла,власти, видимо, не могут?