Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
20.01.2020

Хабиров отчитал главу района за бразильское мясо в школах: «Я об этом много раз должен говорить?»

В школах одного из районов Башкортостана в ходе проверки обнаружили, что учеников кормят мясом, закупленным в Бразилии. Такая ситуация удивительная, заявил глава региона Радий Хабиров. Он отчитал главу района на оперативном совещании в правительстве региона.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы с вами говорили, что школьное питание имеет исключительно важное значение. Не зря в послании [президента РФ Федеральному Собранию] очень серьезное внимание уделено обеспечению горячим питанием школьников. Я говорил, что контрольное управление будет регулярно проверять, что происходит в ваших школах. Мое контрольное управление возмутительный факт передало. Два района меня очень удивили», — сказал Хабиров.

Он отметил, что проверяющие обратили внимание на то, откуда поступают продукты питания в школы — с территории Башкортостана или из других регионов. Как выяснилось, в Уфимском и Кушнаренковском районах вообще не использовали продукты из Башкортостана. В Кушнаренковском районе применяли мясо из Люберецкого района Московской области. При этом для производства «мясных блоков» использовали коллагеновый животный говяжий белок и бескостную замороженную говядину из Бразилии.

«Я об этом много раз должен говорить? Контрольное управление еще раз пусть проверяет, я буду ставить вопрос о вашем соответствии вашей работе. Уфимский район — тоже обратите внимание. Регулярно будем проверять школьное питание, пока вы не наведете порядок! Это ваша зона ответственности. Не так много я у вас прошу», — добавил Хабиров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
20.01.2020 09:47

Глава башкирии знает что сейчас госзакупки - кто дешевле цену дал тот и выиграл

  • OPEN
    20.01.2020 09:47

    Глава башкирии знает что сейчас госзакупки - кто дешевле цену дал тот и выиграл

    • Анонимно
      20.01.2020 10:07

      Так зачем делать тендер то? Можно и на конкурс выставить же, но экономисты этим не любят заниматься, т.к. много работы с этим будем для них

    • Анонимно
      20.01.2020 10:54

      Участвуем регулярно. Правда в другой отрасли. В большинстве случаев условие - страна производитель должен быть РФ.
      Так что это можно отрегулировать.

      • Анонимно
        20.01.2020 11:08

        Если привести кусковое мясо из Бразилии, здесь провернуть в мясорубке и расфасовать, то фарш будет считаться отечественным.

        • Анонимно
          20.01.2020 20:10

          А если привести фарш из Бразилии, а здесь из него сделать пельмени, это будут отечественные пельмени!

      • OPEN
        20.01.2020 11:09

        Это ограничение противоречит законам

    • Анонимно
      20.01.2020 21:13

      Ну он так то молодец. Я живу в Башкирии 7 лет, и скажу что он хоть как то пытается изменить ситуацию. Согласен, себя не забывает, но все таки делает. Тяжело ему, потому что вокруг саботаж, но я думаю он все равно сделает для Башкирии намного больше нежели Хамитов, который вообще в принципе для республики ничего не делал. На его совещаниях главы районов откровенно спали и играли в телефонах

      • Анонимно
        20.01.2020 22:41

        Экият не пишите, я уфимец, какие дела- один пиар!

        • Анонимно
          20.01.2020 23:29

          Вам как коренному жителю наверняка известны более серьёзные проблемы города. Я говорю лишь о своём видении, как приезжего человека некоторое время проживающего в Уфе. Лично я, вижу существенные изменения в обустройстве благоприятной среды для проживания человека, ремонт дорог, и в целом некий подъем населения.
          Хотя возможны вы тот человек, который самостоятельно с себя начать не хочет, но ждёт когда власть предоставит ему все, при этом всех вокруг обвиняя...
          не знаю...
          Но лично я улучшения замечаю. Успехов Радию Хабирову в работе на родной земле! Надеюсь он оправдает надежды жителей этой не побоюсь этого слова братской республики.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:50

    Популист
    Всё ведь прекрасно знает

  • Анонимно
    20.01.2020 09:50

    Хабиров молодец.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:51

    Так они же выиграли тендер! Или в тендере не было указано. что только отечественное и охлажденное, а не замороженное?

    • Анонимно
      20.01.2020 10:12

      Значит организатор закупки не правильно формулировал требования к закупке. В любом случае ответственность руководителя на которого нагоняй.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:00

    А что главе делать, если нашу говядину в Китай отправляют? Он Бразильскую берет, всё логично(

  • Анонимно
    20.01.2020 10:02

    Когда бензин будет импортный? Например венесуэлльский можно приаозить. На наши деньги с транспортировкой и всеми накладными примерно 5 руб за литр будет стоить. Ну пущай ишо государство на цену 10 руб сверху накинет типа пошлина. Итого 15 руб.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:08

    Нарушение контрактов ведёт к уголовной ответственности, а ТЗ пусть контролирует первое лицо, вот проблема решена. За детей жестко наказывать нужно.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:14

    Царь, просто царь, очень приятно, царь...
    Глава района что-то нарушил???
    Роспотребнадзор молчит, а Радий "отчитывает"...
    ПРОТИВНО ЧИТАТЬ!!! Самодурство в чистом виде.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:16

    Эталон популизма

  • Анонимно
    20.01.2020 10:17

    Своей продукции не хватает что-ли?

  • Анонимно
    20.01.2020 10:18

    Вынуждает,что бы местное халяль закупали.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:19

    Почему вы считаете что бразильская говядина плохая? Он по качеству лучше нашей. У них целый год выпас, зеленые корма, теплый климат.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:21

    Надо немного потерпеть.Скоро татарские учёные всех кониной накормят.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:27

    Это же 44-фз!

  • Анонимно
    20.01.2020 10:32

    дешевые башкирские понты...ничего нового!

  • Анонимно
    20.01.2020 10:33

    В Бразилии очень хорошее мясо. Это хорошо, что кормят бразильским.

    • Анонимно
      20.01.2020 10:45

      Это точно если Россельхознадзор допустил это мясо оно хорошего качества в отличии от нашего мяса больных и молочных коров.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:37

    Смешно просто. Он тех.задание не читал?

  • Анонимно
    20.01.2020 10:38

    Башкирский Жириновский.

    • Анонимно
      20.01.2020 12:30

      Главное, что курс по отношению к татарам у Хабирова соответствует интересам Башкортостана.

  • Анонимно
    20.01.2020 10:57

    В школах бразильское мясо есть нельзя, а вне школы можно? Что-то не понятно.

  • Анонимно
    20.01.2020 11:02

    А мы в суверенной татарии платим абон.плату за садик уважаемый Хабиров!!!
    Так что у вас нормально...

  • Анонимно
    20.01.2020 11:10

    Я боюсь подумать, чем же детей будут кормить, когда обеды сделают бесплатными

  • Анонимно
    20.01.2020 11:44

    Это башкирский менталитет в чистом виде. Первое лицо Башкирии публично отчитывает главу района за мясо в двух школах, грозит увольнением, зачитывает ветеринарные справки. Скоро он созовет пресс-конференцию,на которой отчитает завуча школы за то, что два ученика из 8б бегают на переменах.

  • Анонимно
    20.01.2020 12:28

    Хабиров видимо не знает что мясо в брикетах не знаю какой свежести а порой и буйволятина под видом говядины из многих стран Латинской Америки и не только у них в Башкирии поступает на колбасные заводы и прочие места.К примеру кто нибудь видел чтобы скотину на машинах как в старые времена везли в мясокомбинаты если они еще есть?Я не видел. Зато говядину премиум -класса Россия экспортирует в страны Латинской Америки.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:14

      В камский бекон вон круглосуточно везут орущих свиней, ехать невозможно за ними, моча ручьми за ними течёт на дорогу!

  • Анонимно
    20.01.2020 14:12

    Да-а, а ТЗ не башкиры писали? Бразильцы?

  • Анонимно
    20.01.2020 14:42

    поддерживаю Хабирова, пора питаться только своим мясом!

    • Анонимно
      20.01.2020 14:58

      Своё дороже наверное. Меньше по количеству будет для детских садов.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:56

    Видно что популист , народ таких не любит !

  • Анонимно
    20.01.2020 19:08

    Наш комбинат школьного питания надо давно проверить, дети отказываются есть то что они называют едой

    • Анонимно
      20.01.2020 22:04

      То чем кормят казанских школьников даже мясом назвать нельзя. Котлеты непонятного вкуса, но это почему-то не волнует СМИ. Тут или Башкирия важнее или аффилированные лица комбинатов детского питания птицы высокого полёта

  • Анонимно
    20.01.2020 19:23

    Далась нам эта Башкирия, у федералыов на/в Украина с языка не сходит, у нас тут Башкирия в печёнках сидит. Не слышно же про других соседей совсем, и как то живут без нашего вмешательства.