Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
20.01.2020

​Аналитики подсчитали, как быстро семья из Татарстана погасит ипотеку с увеличенным маткапиталом

Москвичам придется дольше жителей других регионов закрывать ипотечный кредит в случае, если они получат увеличенный материнский капитал. У жителей столицы уйдет на погашение ипотеки 14 лет и 3 месяца. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами портала Domofond.ru.

Ранее президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию предложил увеличить размер материнского капитала при рождении второго ребенка до 616,6 тыс. рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Исследователи взяли за основу ситуацию, когда в семье работают два человека и доход каждого из них соответствует средней зарплате в регионе (по данным Росстата). При этом на оплату займа семья готова выделить половину совокупного дохода. Первоначальный взнос составляет 20% от стоимости квартиры (по условиям «семейной ипотеки»), а процентная ставка составляет 6%. Помощь от государства не входит в первоначальный взнос.

«В среднем по стране ипотечный кредит на покупку новой „двушки“ семья сможет закрыть за 6 лет и 8 месяцев: при условии, что стоимость двухкомнатной квартиры в новостройке останется неизменной — 3 800 228 рублей, а семейный доход останется равным 93 098 рублей в месяц», — говорится в исследовании.

Татарстан занял четвертое место в списке регионов с самой дорогой ипотекой. Жителям республики придется закрывать кредит 9 лет и 1 месяц. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в республике составляет 3,9 млн рублей. Второе место у Крыма (12 лет 2 месяца), третье — у Санкт-Петербурга (9 лет 4 месяца).

Быстрее всего получится закрыть ипотеку в Мурманской области (9 месяцев). Средняя стоимость новой двухкомнатной квартиры там составляет 1,1 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 12:47

Ставка по ипотеке 6% ?! И доход семьи из 2-х человек 93т.руб. в месяц!? Это откуда такие данные взяты для расчета? с потолка? Ипотеки меньше 8,5% нет, а средняя зарплата по РТ вроде 36 т.рублей ...

  • Анонимно
    20.01.2020 12:40

    В вашем расчете есть один изъян, отдавать за ипотек 50% семейного дохода, это самоубийство!!!!

    • Анонимно
      20.01.2020 12:45

      да,это жить впроголодь на дошираках

      • Анонимно
        20.01.2020 13:33

        При этом на оплату займа семья готова выделить половину совокупного дохода.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454189

        Вот где обман. Если 2 москвича зарабатывают по 100, то они могут потратить на ипотеку 70% своих доходов.
        А если два татарстанца зарабатывают по 36, то они смогут потратить на ипотеку всего лишь 30%

        • Анонимно
          20.01.2020 14:21

          Не смогут Москвичи потратить 70%, ну съезди ты сам поживи в Москве неделю, там один проезд чего только стоит от 55 рублей если не ошибаюсь, продукты, съем квартиры в разы дороже. Поэтому их 100 т, примерно наши 40.

          • Анонимно
            20.01.2020 15:09

            а зачем снимать квартиру? Если ты берешь ипотеку - ты наверное в этой квартире и живешь? Не?

          • Анонимно
            20.01.2020 15:10

            продукты, одежда и коммуналка дешевле. можно и однушку снять дешевле чем в казани. студентам проездные дешёвые, староста группы в универах не собирает бабло перед сессиями. вообщем не колхоз.

          • Анонимно
            20.01.2020 20:52

            Зашел в ашан московский,цены как в наших,местами даже ниже.

        • Анонимно
          20.01.2020 14:22

          12:45 Правильно расчитывать надо свой бюджет, может тогда хватит. Мы с женой платим ипотеку, у меня доход 45 тысяч, у нее 30т, но при этом мы платим ипотеку (на первоначальный взнос кстати тоже сами накопили) и еще хватает денег на нормальную жизнь. Поэтому все от тебя зависит, твоя же жизнь

          • Анонимно
            20.01.2020 15:11

            Мы тоже купили двухкомнатную и сами накопили всего за 10 лет. Двухкомнатная хрущевка 36 квадратных метров. Правда окна и полы надо поменять. Но все от тебя зависит - твоя же жизнь.

      • Анонимно
        20.01.2020 14:22

        Здесь же подсчитали самый быстрый срок. Можно "растянуть удовольствие" и на большее время, тогда и на дошираках сидеть не придется.

      • Анонимно
        20.01.2020 14:24

        У меня у знакомых в среднем 5-6 лет и уходит, многие у родителей занимают, чтобы быстрее погасить и проценты не платить.потом родителям постепенно выплачивают.

      • Анонимно
        20.01.2020 15:01

        12: 45 жить на улице не будешь ведь, а отдавать на съем жилья - деньги впустую, поскольку эта квартира тебе не принадлежит, так хоть в своё будущее вкладываешься.

    • Анонимно
      20.01.2020 13:16

      так и живем уже 10 лет)) еще 5 лет осталось))) время быстро летит, но так не должно быть, что 50% отдавать.

      • Анонимно
        20.01.2020 15:06

        Всё равно за съем жилья отдавали, так хоть вернется.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:21

      Ну можно растягивать ипотеку на десятилетия как в других странах, но по мне так лучше сразу отстреляться.

      • Анонимно
        20.01.2020 15:07

        Если повезло с друзьями - то помогут расплатиться быстро, чтобы банку процент не отдавать.

  • Анонимно
    20.01.2020 12:45

    Все в Мурманск!

    • Анонимно
      20.01.2020 13:52

      Быстрее всего получится закрыть ипотеку в Мурманской области (9 месяцев). Средняя стоимость новой двухкомнатной квартиры там составляет 1,1 млн рублей
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454189

      у меня возникает вопрос - почему в Мурманске могут строить за 1,1 млн.руб., а в Татарстане строят в 3 раза дороже? Не на 30%, а в три раза!

      • Анонимно
        20.01.2020 14:15

        Подсказка - сколько желающих строить в Мурманске?
        А кто решает кому разрешить строить?

        • Анонимно
          20.01.2020 15:12

          кто решает сколько стоит подключение к сетям водоснабжения, канализации, теплоснабжения и электроснабжения.

      • Анонимно
        20.01.2020 16:40

        Вы хотите сказать Квартиры продают по себестоимости?

  • Анонимно
    20.01.2020 12:46

    Семейный доход в размере 93 тысячи кусманов у молодежи?Я не знаю где большинство молодых женщин получают 45 тысяч рублей в месяц.А где учет того что если женщина родит то она же получив маткапитал несколько лет работать не будет тогда муж должен будет зарабатывать минимум 80 кусманов в месяц учитывая пособие жены.А это где большинству молодых ребят платят 80 кусманов в месяц?А если кто то потеряет работу что порой бывает ?

  • Анонимно
    20.01.2020 12:47

    Ставка по ипотеке 6% ?! И доход семьи из 2-х человек 93т.руб. в месяц!? Это откуда такие данные взяты для расчета? с потолка? Ипотеки меньше 8,5% нет, а средняя зарплата по РТ вроде 36 т.рублей ...

    • Анонимно
      20.01.2020 14:12

      Ну в среднем так и выйдет примерно, мужчины зарабатывают больше в основном, возьмем 40-50 т, женщина 30-35. Вот и выходит примерно 90 т. Ставки по ипотеке надеюсь в скором времени снизятся

  • Анонимно
    20.01.2020 12:49

    У нас так много семей с доходом 93 тысячи? И где это новостройки за 3900? Ремонт необязателен да?

    • Анонимно
      20.01.2020 14:14

      В основном все семьи уж, которые берут ипотеки. Иначе как они тогда накопили на первоначальный взнос, и как банк одобрил ипотеку если доходы низкие совсем были? Большинство семей имеет от 80 тысяч доход

      • Анонимно
        20.01.2020 14:23

        Да это не такая уж и большая сумма, чего все так взбудоражились. По 40 тысяч каждый. Опытный, квалифицированный специалист примерно столько и получает у нас.

  • Анонимно
    20.01.2020 12:50

    Ипотека по 6?! Какой банк дает такие процены?

    • Анонимно
      20.01.2020 13:05

      по госпрограмме дают

    • Анонимно
      20.01.2020 13:13

      Любой. По семейной ипотеке

      • Анонимно
        20.01.2020 13:39

        Враньё. Дают, но не всем. Условия конкретно определены.

        Например сбербанк: Ипотека под 5% для семей с детьми
        Ипотека
        Программа гocподдержки семей, в которых с 2018
        по 2022 г. родился второй или последующий ребёнок.

        У кого второй или следующий родился раньше например на полгода, год или даже три-четыре, тому нет, ипотеку под такой процент не дадут. Хотя какая вроде бы разница, в обоих случаях речь идёт о семьях с детьми.

        • Анонимно
          20.01.2020 14:15

          Ну так то по закону все честно, у меня например родилась дочь 2 месяца назад, но закон о мат капитале на 1го ребенка приняли только недавно. Жалко конечно, но зато за остальных порадовался)

    • Анонимно
      20.01.2020 13:58

      А там еще скрытые проценты, обязательная страховка

  • Анонимно
    20.01.2020 12:50

    Доход 93 тысячи рублей на двоих?! В РТ средний доход 36 т.рублей...

    • Игорь..!
      20.01.2020 12:54

      То же Официально, а не официально то поболее

      • Анонимно
        20.01.2020 13:12

        Ага, посчитайте если муж на заводе а жена продавец например. Вы из космоса что ли?

        • Анонимно
          20.01.2020 14:17

          Вы думаете такая семья сможет взять ипотеку? Тем более если жена продавец, а не все продавцы сейчас устроены официально, т.е. получают зп в конвертах. А в статье говорится именно про семьи, которые смогут выплатить ипотеку

        • Анонимно
          20.01.2020 14:18

          Про черные конверты не забывайте) И сейчас столько возможности для доп заработка, что и поболее 36 можно заработать.

    • Анонимно
      20.01.2020 13:13

      48 тыс. на двоих у служащих среднего звена

      • Анонимно
        20.01.2020 16:18

        Почему у двоих служащих среднего звена должна быть квартира в собственности?

  • Анонимно
    20.01.2020 12:54

    Семейный доход на двоих 40 000,где они такие цифры берут?

    • Анонимно
      20.01.2020 14:19

      У нас в Республике. Ну мужчины как правило больше зарабатывают, 40-50, женщина 30-35, вот примерно 80-90 и выходит. Учитывая, что во многих сферах с прошлого года повысили зп (медикам например на 10%)

  • Анонимно
    20.01.2020 12:55

    сказочники. идите да узнайте реальные условия получения ипотеки !

  • Анонимно
    20.01.2020 12:55

    Наступил Полный провал ипотеки...

  • Анонимно
    20.01.2020 12:56

    К чему все эти туфтовые подсчеты?! Кого хотят обмануть?!

    • Анонимно
      20.01.2020 14:09

      эти туфтовые подсчеты для того, чтобы у вас сложилось впечатление, что в среднем по стране у людей дела лучше, чем у вас лично. И это значит, что вы неудачник и вам нужно больше работать!

  • Анонимно
    20.01.2020 13:05

    да народ они хотят успокоить, вот и льют ему сладкую патоку в уши..

  • Анонимно
    20.01.2020 13:13

    и ещё. Без отмены эскроу-счетов жилищная программа реализована не будет. И маткапитал зависнет в банках, а строители будут эти деньги под % получать. мелкие уйдут первыми.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:15

    Где взять ипотеку под 6%?

    • Анонимно
      20.01.2020 15:03

      я под 7 видел в рекламе одного банка, на билбордах по городу висит.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:21

    Скажите пожалста двушка по цене 3 миллиона 800 тысяч кусманов это для расчета в статье цены на двушку какого города взяли?

    • Анонимно
      20.01.2020 15:53

      Это что то вроде Радужного и Салавата. Или другие гетто нашего славного города.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:11

    Где 2-х комнатная квартира за3млн800 т???Где зарплата 94тыс???Подскажите!На крайнем Севере? ??