Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.01.2020

Площадь квартир в России уменьшилась впервые с эпохи хрущевок​. Дома все выше

В России впервые с эпохи массового строительства хрущевок уменьшилась площадь квартир. Средняя площадь жилья, введенного в эксплуатацию в 2010–2019 годах, составила 58,9 кв. м и по сравнению с предыдущим 10-летием сократилась на 22%.

Согласно результатам исследования, проведенного ЦИАН, минимальные показатели площади введенного жилья продемонстрировали Ленинградская область (49,7 кв. м), Волгоград (51,5 кв. м) и Самара (52,6 кв. м), максимальные — Москва (69,4 кв. м) и Казань (69,1 кв. м).

Фото: pixabay.com

«Начиная с эпохи хрущевок 1960−1969 годов, когда средний размер вводимых квартир достиг минимальных за последнее столетие 43,3 квадратных метра, жилье постепенно становилось все больше. В то время как в 2010–2019-х это значение оказалось также ниже показателя 1990−1999 годов — 62,3 квадратных метра», — пишет «Коммерсантъ».

В ЦИАН объяснили, что все более популярными становятся квартиры-студии и «евродвушки», когда изолирована только одна комната, а кухня объединена с гостиной. Небольшие лоты более выгодны для строительных компаний, сказал гендиректор девелоперской компании VSN Invest Денис Волкович. «Чем ниже площадь квартиры, тем меньше стоимость лота и тем более ликвидным становится такой продукт», — объяснил он.

«Ъ» указывает, что на фоне снижения площади квартир растет высота новостроек. В крупнейших городах средний показатель для введенных за минувшие 10 лет домов составил 13,1 этажа. В прошлом 10-летии было 12,2 этажа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 13:05

Как бы не ругали весьма своеобразного товарища Хрущева, он расселил миллионы людей из коммуналок и дал свое отдельное (пусть и не сильно просторное) жилье.
И планировки хрущевок, особенно двушек, очень эффективны по уровню организации пространства и по сей день!

  • Анонимно
    20.01.2020 13:02

    Прорыв,однако

  • Анонимно
    20.01.2020 13:04

    Ну да земли то в России мало- прямо как в Японии)))

    • Анонимно
      20.01.2020 13:25

      Россия то большая но не вся она пригодна для проживания

      • Анонимно
        20.01.2020 14:15

        Проедьтесь от Казани , допустим до Буинска , сколько там земли пустой? По вашему она не пригодна для жизни? И надо стоить 20 и 40 этажки? И сколько км от Казани до Бунска? Это вроде и не крайний север.

      • Анонимно
        20.01.2020 15:14

        Россия это Москва и Ленинрадская область, остальное заброшенные территории.

    • Анонимно
      20.01.2020 13:54

      21 веке люди не должны жить в конуре. Дожили.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:05

    Как бы не ругали весьма своеобразного товарища Хрущева, он расселил миллионы людей из коммуналок и дал свое отдельное (пусть и не сильно просторное) жилье.
    И планировки хрущевок, особенно двушек, очень эффективны по уровню организации пространства и по сей день!

    • Анонимно
      20.01.2020 13:27

      Как раз в одной из таких двушек вырос. Кирпичная хрущевка в Кировском переулке, на Булаке. До сих пор вспоминаю с ностальгией... проходная комната (мы гордо ее называли "Зал") куда выходила кухня, холодный шкаф под кухонным окном с дыркой на улицу и "кирпичем - регулятором", спальня с чуланом. В той хрущевке все было прекрасно! Вспоминать приятно, но надеюсь, мои внуки будут жить в квартирах попросторнее!

    • Анонимно
      20.01.2020 15:21

      13:05. Хрущевское переселение фактически можно приравнять к жилищной революции, которой не было ни до него ни после него и еще лет двести не будет. Вся страна из землянок и коммуналок, бесплатно, переехала в комфортабельное жилье. Сегодняшние "жулики" от Минстроя по разному склоняют хрущевскую жилищную политику, скрывая реальность. Эти дома простояли 50 лет и конечно, объективно, сегодня морально устарели. Но что они предлагают взамен? Ипотеку!!!

      • Анонимно
        20.01.2020 17:52

        Да конечно, вся страна. У меня вся семья с обеих родительских сторон как ютилась в коммуналках и бараках, так и продолжала при Хрущеве

        • Анонимно
          20.01.2020 19:30

          Бездельники значит

        • Анонимно
          21.01.2020 09:12

          ну сейчас-то я надеюсь вам дали бесплатно по трехкомнатной квартире каждому в центре города)

  • Анонимно
    20.01.2020 13:10

    Страна маленькая, место всем не хватает, нужно строиться ввысь, как в Шанхае.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:17

    Если бы ещё сегодня построенные высотки прослужили как хрущёвки...

    • Анонимно
      20.01.2020 13:37

      Да уж... плесень в новых домах по углам сразу растет

      • Man_16rus
        20.01.2020 13:44

        Потому что одарённые жильцы сразу после получения ключей, без проекта, делают перепланировку и зачастую закрывают вентиляцию!

      • Man_16rus
        20.01.2020 13:45

        Кроме того многие не знают, что для нормальной вентиляции в окнах предусмотрено микрощелевое проветривание или нужно устанавливать приточные клапана!

    • Анонимно
      20.01.2020 13:46

      В свечка и сейчас жить опасно, стоят-то они на болотах. И еще неизвестно как фундамент делали.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:43

    Высота домов увеличивается , это бараки с вертикальным положением .

  • Анонимно
    20.01.2020 13:47

    С 1965 по 1985 гг.в СССР было построено свыше 2 миллиардов квадратных метров бесплатного жилья для народа. Для 164 миллионов граждан страны. Мы все должны быть благодарны советскому строю. Сейчас приходится платить почти всю сознательную жизнь ипотеку. Да и качество жилья оставляет желать, мягко говоря, лучшего.

    • Анонимно
      20.01.2020 16:50

      Откуда такая тяга к халяве? Может ещё и машины давать бесплатно?

      • Анонимно
        21.01.2020 09:14

        Халява не причем. социальное государство берет на себя ответственность за своих граждан. Теория воплощенная в практике.

  • Анонимно
    20.01.2020 15:12

    Рожайте больше жить есть где. Ведь так Владимир Владимирович?

  • Анонимно
    20.01.2020 15:15

    сейчас модно жить в микро квартирах 14 кв м

    • Анонимно
      20.01.2020 15:52

      это не мода, это тренд современного жилого строения и социальной политики. Модно жить на тельмана в 800 метровых апартаментах на семью из трех человек.

      • Анонимно
        20.01.2020 16:17

        Как можно отдохнуть, восстановиться после напряженного рабочего дня в конуре? НЕ понимаю.

  • Анонимно
    20.01.2020 16:40

    думаю, Татарстану не стоит равняться на Москву али ещё какой город, который растет по тока ему ведомым законам...свой характерный облик и градостроительную технологию он обретет постепенно...столица ещё не значит самая-самая...конечно, если замахивается на многодетных, им нужны площади...но и молодым на особо нужны дорогие квартиры, их дизнь в поиске...устоявшимся средний метраж подойдёт, есть и любители загородной недвижимости...рынок полон спроса...

  • Анонимно
    20.01.2020 19:35

    ЛЮБОЙ МАЛЕЙШИЙ КЛОЧЕК ЗЕМЛИ ОТДАЮТ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА ИЛИ ТЦ, когда припарковаться уже негде! Мало того, на первых этажах, появляются конторы и их посетители и сотрудники забивют пространство! Это еще описана только одна проблема

  • Анонимно
    21.01.2020 03:01

    Более, чем СТРАННОЕ исследование!
    Почему-то в число АУТСАЙДЕРОВ, попали города-МИЛЛИОННИКИ Волгоград и Самара, а также Ленинградская область!
    А как же Мурманская область, где идет огромный ОТТОК населения, и практически ничего НЕ строят!
    В Магаданской области, отток еще больше!
    Неужели они ОБОГНАЛИ три вышеуказанных региона?
    Ленинградская область, в большей части, тоже ДЕПРЕССИВНЫЙ регион, но районы, ПРИЛЕГАЮЩИЕ к Санкт-Петербургу, весьма ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ!