Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
15%Да, видно, как проект развивается
61%Нет, бесполезная трата бюджетных денег
23%Отчасти верю, отчасти нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.01.2020

​Юрий Чайка уходит с поста генпрокурора РФ

Президент России Владимир Путин внес кандидатуру заместителя руководителя следственного комитета России Игоря Краснова на должность генерального прокурора России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Генпрокурор Юрий Чайка покидает занимаемую должность в связи с переходом на новую работу, уточнили в администрации президента РФ. О какой именно должности идет речь, не уточняется.

Чайка работал на посту генпрокурора РФ с июня 2006 года. В июне 2011-го его переназначили постановлением Совета Федерации. До этого он работал министром юстиции России (1999−2006), первым заместителем генпрокурора РФ (1995−1999). За укрепление законности и правопорядка неоднократно поощрялся, награжден государственными и ведомственными наградами. Классный чин — действительный государственный советник юстиции.

Краснов работает заместителем председателя СКР с 2016 года, имеет звание генерал-лейтенанта юстиции. Он, в частности, расследовал покушение на Анатолия Чубайса, деятельность радикальной группировки русских националистов, известной как «БОРН», убийство политика Бориса Немцова, хищения при строительстве космодрома Восточный.

По словам источника в верхней палате парламента, Совфед планирует рассмотреть освобождение Чайки от обязанностей и назначение Краснова в среду, 22 января.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 13:40

Теперь следим за процессом похудения сына.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:37

    Вот молодец! Работает!

    • Анонимно
      20.01.2020 13:49

      Надеюсь в прокуратуре Челнов и Тукаевского района перемены тоже произойдут.

      • Анонимно
        20.01.2020 13:57

        В Челнах же новый прокурор вроде? Год отработает, там можно будет уже ждать какие то изменения. Пока рано судить.

        • Анонимно
          20.01.2020 16:35

          Тут Прокурор РФ не усидел,а некоторые районные прокуроры радуются,что им ещё на 5 лет продлили срок. Всё очень зыбко.

      • Анонимно
        20.01.2020 14:25

        Будет еще хуже. Прокуратура итак покрывало огрехи следствия. Как Краснов против своего бывшего шефа пойдет? Можно смело объединять обе структуры.

        • Анонимно
          20.01.2020 14:58

          Как и было раньше....

        • Анонимно
          20.01.2020 16:12

          Суд теперь по двойным давлением , хотя и так не особо сопротивляются судьи

        • Анонимно
          20.01.2020 18:26

          Прокуратура не покрывала огрехи следствия, она их просто не знала в силу некомпетентности. Теперь будем просмотреть...

    • Анонимно
      20.01.2020 15:05

      Он устал. Пора на отдых. Поработает пенсионером. Вечного ничего нет.

    • Анонимно
      20.01.2020 18:07

      Медведев, Чайка- не фигуранты ли расследований Навального подкосившие рейтинг Путина? Тогда следующие Шувалов ...
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    20.01.2020 13:40

    Гражданство важнее ?

  • Анонимно
    20.01.2020 13:40

    Теперь следим за процессом похудения сына.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:13

      Наконец то. Строительство мусорного завода его проект, кому трудно было отказать в татарстане. Надеемся теперь этот вопрос закрыт в пользу жителей?

      • Анонимно
        20.01.2020 18:39

        Да, везите все на самосырово опять, так гораздо экологичнее ведь!

    • Анонимно
      20.01.2020 14:29

      Уволен Чайка. Перед этим уволен Медведев. Интересно, уволят ли следующим Золотова или какого-то другого фигуранта расследований ФБК?)))

    • Анонимно
      20.01.2020 16:00

      Смех, как известно, продляет жизнь. Это единственный способ, которым наше правительство способно помочь своему народу.

    • Анонимно
      20.01.2020 22:29

      наивный. этого не обезжирят.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:41

    Оппа. Серьезно.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:41

    Давно пора!

  • Анонимно
    20.01.2020 13:42

    Резкий карьерный рост у человека. Всю жизнь следователем работал. В противостоянии после выделения следствия в 2007 году из прокуратуры для них это удар ниже пояса.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:43

    Что то много перемешений .Хоть 30 % оставте сидеть на своих местах чтобы не было не разберихи в делах.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:44

    Вот те многоходовочка, Владим Владимыч опять всех переиграл.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:45

    да это все технические перестановки в целях транзита власти)

  • Анонимно
    20.01.2020 13:46

    1975 года рождения.
    Расследовал ряд резонансных уголовных дел:

    покушение на Анатолия Чубайса (2005);
    деятельность радикальной группировки русских националистов, известной как «БОРН»[1];
    убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой (2009);
    убийство судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова;
    убийство чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева;
    убийства антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского и других.
    Возглавлял следственную группу, расследовавшую преступление, совершенное «белгородским стрелком» Сергеем Помазуном[2][3]. С сентября 2014 по март 2015 года расследовал хищения денежных средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный»[4].

    28 февраля 2015 года генерал Краснов возглавил следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова[5][6][7]. 30 апреля 2016 года назначен заместителем председателя Следственного комитета Российской Федерации.

    Специальные звания: звание генерал-майора юстиции присвоено в 2012 году, генерал-лейтенанта юстиции — в 2017 году.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:06

      Особенно по Немцову очень правильно "расследовал"- заказчик так и не найден))

      • Анонимно
        20.01.2020 14:30

        Убийства Кеннеди и Пальме вообще не раскрыты. И ничего. Живут же. А у нас хоть убивцев споймали.

        • Анонимно
          20.01.2020 15:12

          А в Америке негров линчуют. ЛАДНО ХОТЬ АМЕРИКА ЕСТЬ ДЛЯ ВОСПАЛЕННЫХ МОЗГОВ

        • Анонимно
          20.01.2020 15:19

          А при чем тут Кеннеди и Пальме??
          Или Вы там живете?

      • Анонимно
        20.01.2020 14:33

        Дык это самоубийство было.
        Какой уж тут "заказчик" может быть ?

  • Анонимно
    20.01.2020 13:48

    что просто так возьмёт и уйдёт, а ответ за содеянное кто будет нести ?

  • Анонимно
    20.01.2020 13:48

    Найдут теплую, хорошо оплачиваемую работу! Это все для населения, хоть новостями сыты будут!

  • ПанАлекс
    20.01.2020 13:48

    Кроме массового "чиновникопада" Татьяна предсказала еще "гонки на катафалках". То что с должностей посыпались - сбывается. А вот гонки пока не видно...
    Просто балаган-шапито закрывается и кто может - пытается уйти. Но им то не дадут...

  • Анонимно
    20.01.2020 13:48

    Налоговика в премьеры, следака в прокуроры глобальное потепление однако(

  • Анонимно
    20.01.2020 13:49

    он не уходит. его президент "попросил" уйти.
    А это разные вещи

  • Анонимно
    20.01.2020 13:49

    Теперь дело подмосковных прокуроров в игорном бизнесе наконец уйдёт в суд наконец? Сроки давности там не прошли...

    • Анонимно
      20.01.2020 16:54

      Ничего никуда не уйдет. Для народу будет хуже, верю только в это

  • Игорь..!
    20.01.2020 13:50

    У него сын богатый, ему можно!!!!

    • АН61
      20.01.2020 14:06

      Вдова Лужкова тоже была богатой ,пока муж был на должности , в России бабло без присмотра не остаётся .
      Тем более что сынок наверняка накосячил в своё время.

  • Анонимно
    20.01.2020 13:53

    Что то ожидается ,семья Ельциных ослабевает с каждым днём.

    • Анонимно
      20.01.2020 17:59

      Вчера по телеку показывали, что Путин поздравил Татьяну Юмашеву с днем рождения. Прямо по новостной ленте, как будто она известный ученый Нобелевский лауреат или всеми любимый народный артист. А вы говорите "ослабевает".

  • Анонимно
    20.01.2020 13:56

    Он уходит без последствий, со всем накопленным, устал он за эти копейки работать, все бизнесы остаются при детях, а он вслед за якуниным в лондоны или на остров....
    Ничего мы народ не получим, это кручу верчу обмануть хочу, все для сохранения власти.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:07

      Чайка улетает с хорошим багажом))
      Правнукам еще хватит

  • Анонимно
    20.01.2020 13:58

    Прошлый Генпрокурор полпред в ЮФО. Этому тоже найдут «почетное» место.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:01

    Ну наконец то.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:09

    Ск победило прокуратуру

    • Анонимно
      20.01.2020 14:49

      Согласен, СК проглотит прокуратуру. Обьеднят и генпрокурор будет первым замом руководителя СК

      • Анонимно
        20.01.2020 14:55

        14:49 не будет. В 2007 разъединились итак. Другое дело, что уже лет 20 ходят слухи об объединённом СК с полицией, ФСБ.

    • Анонимно
      20.01.2020 18:31

      СК победит прокуратуру тогда, когда станет управлением прокуратуры по расследованию особо важных дел...Раньше так же вроде было)))

    • Анонимно
      20.01.2020 19:25

      Фантазёры. Если от безделья сотрудники СК здесь ставят лайки, то по лайкам эти сотрудники сто пудов победители))) Идите работать, и не пыхтите!!!

  • Анонимно
    20.01.2020 14:09

    хороший был человек, главное справедливый.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:10

    Команда Медведева начала рассыпаться на части,ждём невероятных изменений во всей системе. После пойдёт чистка губернаторов из команды семьи.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:13

    Надеюсь хоть что то изменится! А то пишешь пишешь в генеральную, толку ноль......

    • Анонимно
      20.01.2020 14:22

      Согласен. Отписывают вниз не читая и не вникая

      • Анонимно
        20.01.2020 14:57

        14:22 а так и положено делать. Они не могут рассматривать, пока нижестоящие руководители не рассмотрели.

      • Анонимно
        20.01.2020 15:36

        А зачем писать куда то, живи нормально, "не воруй" и писать не придется.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:14

    Да, этот вам не Скуратов

  • Анонимно
    20.01.2020 14:24

    Путинизм не исчезнет, он останется. Вся путинская политика – это продолжение сталинской политики. Сталин не умер, он растворился в будущем.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:27

    Значит, всё-таки СК победил Прокуратуру!
    Сдался Чайка. Теперь власть прокуратуры станет меньше.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:31

    К детям в бизнес....

  • Анонимно
    20.01.2020 14:41

    Прокуроры нередко поддерживали откровенно слабые обвинения, закрывали глаза на некачественно проведенное следствие. Вообще, складывается ощущение, что следствие, суд и прокуратура - это одна большая дружная семья, работающая на общие интересы. Свои интересы.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:50

    14:27.Смешно.А разве прокуратура пока образно говоря рак не засвистит сама что то предпринимает?

  • Анонимно
    20.01.2020 15:23

    Теперь понятно, что ошибки в обыске на квартире у зама Чайки не было.

  • Анонимно
    20.01.2020 15:32

    Конфликт интересов у Краснова налицо. Он не сможет пойти против бывшего шефа. Прокуратура итак не следит за следствием - правовой беспредел усилится.

  • Надеюсь, по всей строгости закона спросят с тех, кто рисовал проекты, обоснования и государственные экспертизы мусоросжигательных заводов в Подмосковье и в Казани

  • Анонимно
    20.01.2020 17:28

    Сколько гогота и стеба, благо у нас свобода выражения. Но если серьезно, это сигнал,что "звездопад" предстоит серьезный, и заденет не только полковников с мешками денег. По крайней мере 3-4 министра покинут кресла,но при нашем "гуманюкизме", рабтенку им найдут.Те же Фурсенко и Ливанов разгромившие образование и науку в ус не дуют. Дэнсяопина и сингапурского вождя на них нет.

  • Низами
    20.01.2020 17:36

    За укрепление законности и правопорядка неоднократно поощрялся, награжден государственными и ведомственными наградами.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454202

    А в стране ни законности, ни правопорядка...

  • Анонимно
    20.01.2020 17:48

    Ну вот,а говорили,что ск вернут в прокуратуру.а здесь наоборот.в прокуратуре не нашлось достойного кандидата.а чайку наверное к Медведеву в помошники

  • Анонимно
    20.01.2020 17:52

    Чайка работал на посту генпрокурора РФ июня 2006 года.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454202?utm_source=top-news

  • Анонимно
    20.01.2020 18:04

    Чайке 69 лет, какая уж тут другая работа, предельный возраст для занятия госдолжности!

  • Анонимно
    20.01.2020 18:10

    ОЙ-ЁЙ-ЁЙ, вот рейтинг Путина взлетит.

  • Анонимно
    20.01.2020 18:17

    17:59 обычная игра.