Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
А на вашу жизнь уже повлиял коронавирус?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
20.01.2020

​Прокуратура: Число преступлений в Татарстане растет, раскрываемость снизилась

Число регистрируемых преступлений в Татарстане в 2019 году увеличилось на 14,3%. Всего в республике зафиксировали 49,8 тыс. уголовно наказуемых деяний. Такую статистику привели на итоговой коллеги прокуратуры РТ. В совещании принял участие заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На фоне некоторого уменьшения числа преступлений против личности существенно увеличилось количество краж и мошенничеств — с 25,1 тыс. до 30,7 тыс. случаев. На 27,4% до 12 тыс. случаев возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений.

В то же время раскрываемость преступлений снизилась. Так, в Казани показатель снизился с 42,9% до 34,6%, в Набережных Челнах — с 61,3% до 43,7%. Наименьшая раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений — в Казани, Альметьевском, Зеленодольском и Кайбицком районах.

«В сфере надзора за исполнением законодательства при капитальном ремонте многоквартирных домов выявлены многочисленные факты нарушения сроков его проведения, существенного отставания от графиков работ, ненадлежащего качества ремонта», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По данным ведомства, выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними. В целом рост преступности зафиксирован в 31 муниципальном образовании.

Прокуроры за год обнаружили 54,2 тыс. нарушений, допущенных органами дознания и предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 14:16

Сфабрикованные уголовные дела,вот главная беда!.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:16

    Сфабрикованные уголовные дела,вот главная беда!.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:16

    А как иначе то? Заяву в прокуратуру напишешь на щиновников среднего ранга так сразу об этом узнает администрация и жалобщика как правило образно говоря прессуют щиновники а еще ведь надо чтобы прокуратура эту жалобу приняла.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:18

    " РАСКРЫВАЕМОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СНИЗИЛАСЬ"!

    Может пора прокуратуре быть Государевым ОКО, и приступить по настоящему надзирать над следствием по ТФБ!Уже 3 года идет этот цирк!

  • Анонимно
    20.01.2020 14:18

    Новый Генеральный прокурор из СКР, всю жизнь проработал следователем и соответственно "вкусил все прелести" прокурорского надзора за следствием, со всем его маразмом, бюрократией и бумагомаранием, его управление расследовало дело прокуроров, которое прокуратура не пустила в суд со стандартной расплывчатой формулировкой "не достаточно доказательств".
    Чувствую в ближайшем будущем прокуратуру ждут серьезные и кардинальные изменения, отставки, посадки, в том числе в регионах.

    • Анонимно
      20.01.2020 15:05

      думаете теперь каждый месяц по губернатору сажать будут?

    • Анонимно
      20.01.2020 16:15

      Челнинский руководитель следователей СУСК уже показал как надо работать. Без прокурора один беспредел будет.

    • Анонимно
      20.01.2020 16:16

      Ничего не ждёт их, и дальше будут покрывать беспредел ск с утроенной энергией

    • Анонимно
      20.01.2020 16:25

      14 18 ох насмешил. Око государево не крышевало Шакро Молодого в отличие от генерала Дрыманова из СК. Новый генпрокурор дело Немцова расследовал. И что, кого посадили, заказчиков нашли?

    • Анонимно
      20.01.2020 16:56

      Давно пора!

  • Анонимно
    20.01.2020 14:22

    Кто бы сомневался, это вам ни это

  • Анонимно
    20.01.2020 14:24

    А зачем прокуратура доводит до нас показатели других силовых структур? Каких успехов она сама добилась? В части надзора например, рассмотрения обращений граждан, антикоррупционной политики. Вот что народу интересно.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:56

      Причем прокурорскую базу по статистике т.н. ГАСПС заставляют забивать т.е. вносить данные, рядовых сотрудников полиции.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:28

    Почему они свои проблемы не обсуждают? Сколько выявили нарушений законности, сколько людей к ним обратиись и как они им помогли, сколько незаконных актов органов госвласти и муниципальной власти они отменили. Они ведь преступления не регистрируют, не раскрывают и дел не расследуют!

    • Анонимно
      20.01.2020 14:50

      И пенсии в районе 30-40 тысяч получают.

    • Анонимно
      20.01.2020 14:57

      Они только могут присвоить заслуги других ведомств и пропиариться на них. Обратите внимание на их новости.

  • Анонимно
    20.01.2020 14:55

    Хахаха ну дальше увиличивайте продажу алкоголя на душу населения в год, пока не настенет полнейшая дигродация народонаселения!
    ПОСМАТРИТЕ КТО СОВЕРШАЕТ ЭТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, Я УВЕРЕН ЧТО БОЛЬШЕНСТВО ИЗ НИХ СОВЕРШИЛИ В ПЬЯНОМ, ОТРАВЛЕНОМ СОСТОЯНИИ, А ТРЕЗВЫЙ БЫ НЕ КОГДА БЫ НЕ НАРУШИЛ ЗАКОН!
    ВЕДИТЕ СУХОЙ ЗАКОН,И ПРЕСТУПНОСТЬ СОКРАТИТСЯ ВТРОЕ!

    • Низами
      20.01.2020 17:20

      "Сухой закон" 1985 г. в СССР привел к созданию и быстрому росту организованной преступности. Как и в 20-30-е годы в США.
      Водка в магазине по госцене стоила 10, а с рук - 25 рублей и уходила в лёт. На нелегальной торговле водкой были сколочены огромные состояния, а там где возникают большие нелегальные средства, возникает рэкет. Который тут же захотел сам участвовать в нелегальных схемах на обогащении подпольной торговли спиртным. И пошло - поехало.
      И, практически, в это же время стала "расцветать" наркомафия...

  • Анонимно
    20.01.2020 14:58

    сфабрикованные и "заказные" дела ломаются в Верховном суде РФ, Татарстане все самотеком....за то налоги и все такое выше и быстрее всех других регионах РФ.....

    • Анонимно
      20.01.2020 20:59

      Вранье так отказывают в рассмотрении по праву "телефонного звонка"

  • Анонимно
    20.01.2020 15:04

    Значит Хохорина в отставку отправят...

  • Анонимно
    20.01.2020 15:55

    Прокуратура занята своими личными делами и благоустройством своего уюта что ли?))). Поражает сама циничность статистического отчета прокуратуры: "преступность растет, а раскрываемость снизилась". Ну нельзя сегодня настолько безответственно давать такую статистику и делать опрометчивые заявления представителям власти. Лучше промолчать, если нет результатов. Ведь именно Вашей работе по этим показателям дают оценку в гражданском обществе. Осталось только поздравить с высокими достижениями преступников и тупо обвинить в бездействии полицию? У кого надзорные полномочия, кто как не прокуратура должна контролировать и влиять на эти вопросы?...Складывается впечатление, что наша прокуратура, превратившись в коммерческую бизнес структуру, просто забыла чем должна заниматься. Очень надеюсь на нового Ген.прокурора.

  • Анонимно
    20.01.2020 16:20

    ""Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
    И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
    Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
    Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
    Гром грохочет."""
    М. Горький. Песня о Буревестнике

  • Анонимно
    20.01.2020 16:23

    пока есть закон, есть порядок...хоть закон и не совершенен, тем не менее его можно сделать более справедливым. благодаря компетентно проведенному следствию и идентификации преступления по его категорийности. нужны хорошие специалисты и хорошие криминалистические лаборатории, работа с населением и его поддержка в следственном эксперименте. пресечение наркотрафика как показателя вседозволенности в обществе. интернет борьба с вредоносными сайтами. круг специалистов, как видете растет и крепнет под эгидой всеобщей борьбы с беззаконием.

  • Анонимно
    20.01.2020 17:04

    Какая раскрываемость, когда полицейские начальники, прокурорские и т.д.- взяточники и вымогатели. Проанализируйте их уровень жизни и их родственников, и все вопросы кончатся

  • Анонимно
    20.01.2020 17:07

    Прокуратура не обрабатывает,Чайку снимают,МВД превратили в не понятно что.

  • Анонимно
    20.01.2020 17:50

    16:23 Как приятно, что есть ещё такие как Вы! Чётко, по делу и с (к сожалению) с болью в сердце. Вы меня воодушевили. спасибо.

  • Анонимно
    20.01.2020 18:23

    Лёд тронулся, господа присяжные заседатели. Тронулся!!!

  • Анонимно
    20.01.2020 19:11

    100% раскрываемость тяжких кто то здесь озвучил пару дней назад. По городу по Казани. Это как??? Укрытия в МВД совершённых преступлений!!!

  • Анонимно
    20.01.2020 19:48

    А где результаты работы органов прокуратуры? Или корреспондент у это не интересно?

  • Анонимно
    20.01.2020 19:51

    Насчет МСЗ молчит. А ведь неисполнение решения суда о выдачии пооектной докцментации вроде бы преступлением должно считаться. Или нет?

  • Анонимно
    20.01.2020 20:50

    18:23 Никакой лёд не тронулся. присяжных здесь нет. знаю многих сотрудников 01, 02 ,03 ,04...которые не повелись на спаринги, тренинги от teim sofе, и т.д., а изо дня в день выполняют свою работу! Да, им не хватает знаний, они не пользуются инсайдерством, но они знают, что обижать маленьких и беззащитных - это плохо, что земля круглая, закон алаверды никто не отменял, и т.д. Стояла и стоять буду на стороне справедливости. Ибо не ....
    Прокуратура и судприставы отдельный разговор. Кто-то хочет сказать, что также работают, как 20 лет назад?
    Расслабились? хотим и дома у телевизора сидеть, и чтобы вокруг что-то менялось?) Щас. И не в коем случае не надо начинать с себя, как это модно говорить. Посмотрите вокруг. Л.В.Гумерова.

  • Анонимно
    20.01.2020 21:49

    17:20 1985 я помню хорошо это время, не надо врать, не сухой закон виноват в том что расплодилась преступность, а Горбачевская перестройка, с целью развала СССР,искусственно раздутая провакация с дефицитом, и все по талонам, и т. д. Вы лучше уважаемый вспомните о шкале рождаемости, и смертности, в то время, ведь даже хирург с мировым именем Углов, был удивлён, что рождаемость выросла, а смертность резко пошла вниз! И только потом он нашёл первопричину, ей оказалось естественная трезвость,по причине сухого закона, молодеж бросила пить и начала рожать здоровых детей(подобное можете сейчас наблюдать в Чечне, где в силу исламских традиций, условно действует сухой закон, и где рождаемость зашкаливает,все показатели) !А теперь посматрите на статистику рождаемости и смертности сейчас, в вашем регионе, в вашем , вы уважаемый, ахнете, ещё лет 20-30 и от нас останутся резервации, точно такие же как и индейцев в Америке!(Жданов, Вся правда об алкоголе. Посматрите документальный фильм,, Матрицу Самоотравления'', или ролик,, Был Иван, а стал...., а все вино виновато! от студии,, Делай сейчас, делай сам''! ) А вот о сухом законе и преступности тоже сказано в 1908 году в Царской России, где тюрьма пришлось закрывать, потому что школа преступности резко пошла вниз, и из 3 тюрем закрыли 2!Увеличились производства труда, покупатель ская способность,и т. д. Или вспомните Швецию где с 1918 года действует сухой закон, по сей день, и это единственная страна где получилось построить социализм, где при рождении ребёнка отец, с матерью уходят оба в декретный отпуск и получают пособие равное их зарплатам на 9 месяцев, или где человек когда теряет работу получает пособие равную зарплате пожизненно, не в одной стране мира такого нет!

  • Анонимно
    20.01.2020 23:53

    А кому раскрывать? Оперов пересажали.