Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
А на вашу жизнь уже повлиял коронавирус?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
20.01.2020

В Казани из-за аномально теплой зимы не улетели грачи

Из-за аномально теплой погоды в Казани остались зимовать грачи, которые обычно прилетают лишь в марте. Об этом рассказал завкафедрой биоэкологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Ильгизар Рахимов, передает пресс-служба университета.

«В районе улицы Татарстан я наблюдал колонию грачей, которые осуществляли разведку, осматривались. Скорее всего, птица не улетела в теплые края», — сказал ученый. Он отметил, что такая тенденция наблюдается в Казани не первый год: часть популяции остается в городе из-за мягкого климата, обилия пищи и открытых водоемов.

По словам ученого, к раннему гнездованию в этом году приступили галки, брачные игры уже начинаются у голубей и уток. А вот снегирей ждать не стоит, считает Рахимов.

«Позавчера я слышал пение большой синицы, в то время как это явление наблюдается лишь в конце февраля. Также погодные условия сказались на том, что в этом году мы не наблюдаем у нас снегирей и свиристелей», — поделился наблюдениями профессор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 15:50

Зато улетело правительство!

  • Анонимно
    20.01.2020 15:28

    Они и не улетали,наблюдаю с ноября месяца,в районе КГАСУ. Выпускник советской школы

    • Анонимно
      20.01.2020 16:19

      А, Вы тоже наблюдаете за птицами и состоянием деревьев, определяете направление ветра?! Аналогично, каждый день, автоматически смотрю за этим. Насколько прочно это в нас сидит!

    • Анонимно
      20.01.2020 17:35

      В наших краях примерно с 1953-го года часть грачей остаётся. ссылка на "животный мир Татарии"

      • Анонимно
        20.01.2020 18:59

        Вроде это не точно помню м ое детство в 1988 году они и то улетали .

  • Анонимно
    20.01.2020 15:31

    свиристели есть, на окраинах города

  • Анонимно
    20.01.2020 15:44

    Нужно новую картину рисовать: грачи остались.

  • Анонимно
    20.01.2020 15:50

    Зато улетело правительство!

  • Анонимно
    20.01.2020 15:52

    Грачи вроде загодя улетают, осенью, пока морозы еще не наступили, а то в полете при минус 20 градусов птицы обледенеют. Видимо грачи чувствуют, что морозов так и не будет, вот и не улетают.

    • Анонимно
      20.01.2020 16:17

      Часть птиц во время миграции гибнет, не выдержав перелета, поэтому, при наличии кормовой базы, им выгоднее остаться (или откочевать на несколько сотен км), чтобы по весне "застолбить" себе наиболее выгодные участки для гнездования до возвращения улетевших собратьев.

  • Анонимно
    20.01.2020 15:52

    Профессор не прав. Свиристелей летают и довольно много их, а вот снегирей в этом году, не видали пока )))

  • Анонимно
    20.01.2020 16:04

    Ждём новый шедевр, какого-нибудь малоизвестного автора с картиной "Грачи НЕ улетели" (2020 г. Масло. Холост. Пармезан. Хамон)

  • Анонимно
    20.01.2020 16:05

    а может уже прилетели)

  • Анонимно
    20.01.2020 16:13

    Брачные игры птиц в январе, а как она птенцов будут кормить в лютые мартовские морозы?

  • Анонимно
    20.01.2020 16:17

    Свиристели были, снегирей вот нет.

  • Анонимно
    20.01.2020 16:21

    Грачи уже много лет не улетают, остаются зимовать у нас.

  • Анонимно
    20.01.2020 16:26

    Снегири есть, Лаишевский район.

  • Анонимно
    20.01.2020 16:26

    Они уже давно не улетают, остаются зимовать у нас, так как зимы не холодные, а в помойках есть чем прокормиться.

  • Анонимно
    20.01.2020 16:29

    Кто докажет что это грач, а не чёрная ворона? М.Б.

    • Анонимно
      20.01.2020 16:54

      Чёрный ворон больше грача в несколько раз. Вы и в лесу его можете не увидеть, потому что он шума не любит и будет сидеть на ветке в самом глухом месте.

  • Анонимно
    20.01.2020 16:49

    Скоро может пальмы у нас расти начнут.

  • Анонимно
    20.01.2020 17:25

    Снегирей не видно уже очень много лет. И синичек тоже.

    • Анонимно
      20.01.2020 17:58

      Хотите увидеть синичек? Покупаете кусочек сала, без лишней химии, вешаете на веревочку и вывешиваете через форточку или окошко на улицу. И все. Ждите.

      • Анонимно
        20.01.2020 19:10

        Да можно на дерево на сучок поволоку приспособить и каждое утро вешать ну хоть шкурку от свиньи.Они наклюються .А какие они шустрые эти симпатичные птички .Да и воробышков тоже не видать .

      • Анонимно
        20.01.2020 19:14

        Вот вчера в Альметьевске было еще тепло .Я с собакой гуляла смотрю воробышки так весело чирикают на березке семена разшолушивают .Прямо как весной .Даже собака на их веселый щебет голову подняла давно ведь их не видно .Я подумала глупенькие это еще не весна впереди еще будут морозы .Хотя у нас возле домов вся теплотрасса оголилась травка видна .

    • Анонимно
      20.01.2020 19:08

      Альметьевск синички есть но очень мало .Я голубей подкармливаю а сосед раньше синиц кормил так вот они иногда прилетают а в других местах их не видать .Корма мало .Вот смотрю дети в школах много кормушек повесили а крошки от хлеба со школьной столовой или горсть крупы какой нибудь не судьба им ложить и учителя совсем замученны е им не напоминают .Раньше в парках помните всегда были кормушки а теперь этого счастья нет а жаль в парке то как раз и птицы к месту и красиво что парк зимой без птиц мертвый стоит .А в переди еще лютые морозы .Люди подкормите птиц у вас ведь все равно кусок хлеба каждый день остаеться .Покрошите и сделайте кормушку из под сока коробка очень даже подойдет .НАрод как во сне живет ничего и никого вокруг не замечают все в проблеммах .Пенсионеры и то какие то черствые стали .

      • Анонимно
        20.01.2020 20:35

        Очень хорошо делать кормушку из 2 литровой бутылки молока Зеленое село. Вырезаешь прорезь в пластике ножом и вешаешь на веревку.
        Специально ради этого это молоко покупаю в пластиковых бутылках.

  • Анонимно
    20.01.2020 18:57

    Кстати сегодня видела их вместе с вороной .Я еще подумал что они теперь что тоже не улетают на зиму в теплые края.Утки ведь раньше летали а теперь перестали летать .Это Альметьевск .

  • Анонимно
    20.01.2020 19:41

    Кстати а весна вроде на самом деле ранняя будет вот только теплая ли не будет ли холодных ветров ?Я почему так подумала .Да потому что цветок на подоконнике всегда ра сцветал в конце февраля кстати это один из цветов который у меня первый расцветает чуть только больше солнечного света появляеться . Но в ф еврале все же будут наверное морозы ?

    • Анонимно
      20.01.2020 20:16

      Не дописала .Короче этот цветок уже расцвел .Значит что весна на подходе?

  • Анонимно
    20.01.2020 20:55

    У меня во дворе стая синичек живет. 10 птиц. Любят грушу и вишню.