Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
20.01.2020

Путин поручил губернаторам повысить эффективность советов по межнацотношениям

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов улучшить эффективность работы общественных советов по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений. Поручение размещено на сайте президента России.

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять меры по повышению эффективности деятельности образованных при высших должностных лицах (руководителях высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и главах муниципальных образований общественных советов и иных консультативных органов по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений», — говорится в документе.

Первые отчеты должен быть зачитаны до середины весны этого года. Ответственные — высшие должностные лица.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 21:41

Почему русским можно иметь полный цикл образования (от детсада до защиты докторской по точным наукам) на своем языке, а татарам, башкирам, якутам и др. нет?

  • Анонимно
    20.01.2020 20:56

    Дайте право не русским учиться на своем языке, кроме русского языка. и экзамены на родных языках.

    • Анонимно
      20.01.2020 21:21

      Да что ж вас так зациклило то? Есть у вас это право

      • Рашид
        20.01.2020 22:04

        21:21 Право то есть, возможности нет... Только когда вопрос касается русского языка появляется ещё и обязанность, чего не скажешь о татарском языке в отличие от службы в армии и уплате налогов.

        • Анонимно
          20.01.2020 23:55

          ты для начала переедь в татарствн, а потом будешь рассуждать об образовании на татарском языке.

        • Анонимно
          20.01.2020 23:57

          22-04 Но ведь русский язык является государственным языком страны, поэтому отсюда все и вытекает. И это естественно.

          • Анонимно
            21.01.2020 00:26

            Это не повод для принятия мер по дискриминации и ограничения татарскому и другим нерусским языкам.
            Все имеют равные права на сохранение и развитие, не только русский

        • Анонимно
          21.01.2020 09:08

          Для получения российского гражданства нужно здать пресловутый экзамен на знание русского языка даже татарину, ингушу, марийцу. Знание родного для них языка не является основанием в получение российского гражданства. Что это?

        • Анонимно
          21.01.2020 09:37

          В Казани куча школ которые учат на татарском языке, в чем проблема?

          Вы бы о другом думали, скоро вообще учить даже на русском некому будет учить с такими ЗП и отношением у профессии

    • Анонимно
      20.01.2020 23:57

      Почему власти допускают вопиющее языковое и национальное неравенство!
      Мы же не в эпоху колониализму живём!
      Почему все привилегии и преимущества развития только одному языку, а нерусские языки обре его на жалкое существование?
      Это что, норма для этой страны такой подход?

      • Анонимно
        21.01.2020 09:01

        Как будто читаешь интернет ресурсы Украины,. А кто вам мешает изучать русский язык, да на здоровье.

  • Анонимно
    20.01.2020 21:29

    Первыйи раз слышу о таких советах.Наверное именно отсутствие таковых, толкнуло губернаторов к раскрутке стоячки на Угре и сооружению памятников Грозному в Орле,Астрахани и Чебоксарах. Важно и другое, Путин поручил озаботиться судьбой языков малых народов Севера и Дальнего Востока и подготовкой для этого преподавателей.

    • Анонимно
      20.01.2020 22:45

      ...изобретению 1000-летия Казани, происхождения казанских татар от орд Чингисхана, забыли добавить. Фейкометов и тут хватает

      • Анонимно
        20.01.2020 23:25

        Ой да да 1000 лет до рождества христова, стояла русь православная. Вы свои учебники читали по истории?

    • Анонимно
      21.01.2020 02:05

      20.01.2020 21:29
      Хан Ахмат ПЕРВЫМ к Угре пришел! Сидел бы дома, никто бы про Угру НЕ вспоминал!

  • Анонимно
    20.01.2020 21:29

    Приказываю всем эффективно межнационально взаимодействовать и советоваться, и советоваться...

    • Анонимно
      20.01.2020 23:05

      Ага, под присмотром кураторов в погонах))

      Они только так умеют руководить.

      А на деле это всегда приводит только к напряженности.

  • Анонимно
    20.01.2020 21:32

    Кто их выполняет то, эти поручения.

    • Анонимно
      20.01.2020 23:06

      Так их никто не выполняет. Но что-то говорить надо же

  • Анонимно
    20.01.2020 21:41

    Почему русским можно иметь полный цикл образования (от детсада до защиты докторской по точным наукам) на своем языке, а татарам, башкирам, якутам и др. нет?

    • Анонимно
      20.01.2020 22:48

      И что вы с ним будете делать за пределами своего субъекта? Много ли информации на этих языках? А посему на долганском, орочском, вепсском не иметь полный цикл образования? Или на армянском, их в России 2 млн, больше чем башкир и якутов

      • Анонимно
        20.01.2020 23:07

        Сами разберемся, что нам делать.
        Вам бы только налоги с нам собирать да тратить их на постройку ненужных сооружений "шаговой доступности"

        • Анонимно
          20.01.2020 23:58

          ты модешь не платить налоги. оставь свои гроши себе.

        • Анонимно
          21.01.2020 06:02

          С ваших налогов будку собаки не построить. Сами вы разберетесь.

          • Анонимно
            21.01.2020 09:40

            6.02. Ну вот и ладненько. Прекращайте высасывать все налоги с территорий ХМАО, ЯНАО, САХа- Якутии, Татарстана, Башкортостана и пр. Живите на свои налоги с территорий Среднерусской возвышенности.

            • Анонимно
              21.01.2020 10:11

              на территориях ХМАО, ЯНАО, САХа- Якутии, Татарстана, Башкортостана русских подавляющее большинство

              • Анонимно
                21.01.2020 13:00

                10.11. А это не делает их автохтонами. Свою Центральную Россию развивайте, а не по нац. территориям разбегайтесь.

                • mad big
                  21.01.2020 13:38

                  Вы бы для начала изучили бы понятие автохонности, чтобы в следующий раз не лепить его куда ни попадя. Из вас такой же автохон, как из меня эскимос.

                • Анонимно
                  21.01.2020 14:17

                  21.01.2020 13:00
                  Золотордынские ханы почему-то НЕ хотели следовать ВАШЕМУ совету!
                  Ай-яй-яй!

              • Анонимно
                21.01.2020 14:16

                21.01.2020 10:11
                в ХМАО и ЯНАО - да.

              • Анонимно
                21.01.2020 15:28

                21.01.2020 10:11
                вы ВНИМАТЕЛЬНО почитайте данные переписи 2010г.! По ХМАО и ЯНАО - вы правы. По данным трем республикам - нет.

              • Анонимно
                21.01.2020 18:52

                21.01.2020 10:11
                Согласно переписи 2010 г., доля русских:
                ХМАО - 63,6%,
                ЯНАО - 59,7%,
                Якутия - 36,9%,
                Татарстан - 39,6%,
                Башкирия - 35,1%.

            • mad big
              21.01.2020 10:13

              Лично я живу там, где я хочу в данный момент жить. Где мне комфортно и где я зарабатываю деньги. А именно в России.

            • Анонимно
              21.01.2020 14:15

              21.01.2020 09:40
              Конституция РФ
              Глава 3. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
              Статья 65
              1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:
              ...Республика Башкортостан,...Республика Саха (Якутия),...Республика Татарстан (Татарстан)...
              ... Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

              Статья 57
              Каждый ОБЯЗАН платить законно установленные налоги и сборы.
              Читайте Конституцию РФ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!

      • Анонимно
        20.01.2020 23:08

        А нам и не надо особо за пределами своих республик

      • Рашид
        20.01.2020 23:13

        22:48 А ты што нам папа штоль такие дикие вопросы задавать, или наставник? У армян Армения есть прекрасная. А о долганах с вепсами надо было думать наверно до того как их земли пользовать вместе с ними, разве они были инициаторами расширения, или освоения ваших земель за счёт ихних.

        • Анонимно
          20.01.2020 23:57

          о как прекрасно рассуждать о татарском образовании из Москвы-то.

    • Анонимно
      21.01.2020 00:02

      21-41 "Не русским можно иметь", а в нашей многонациональной стране должен быть единый язык для всех народов. А как Вы себе представляете- может с переводчиками начать общаться разным регионам одной страны?

      • Анонимно
        21.01.2020 09:14

        00-02 вы пишите из Украины? ЛОГИКА идентична националистам соседней страны у западных границ.

    • Анонимно
      21.01.2020 09:12

      21 :41 почему, по тому же что и украинцам в Украине. Это называеться, - ЦИНИЗМ вь одной голове. Учить другую страну тому чему у себя ставишь запрет.

  • mad big
    20.01.2020 22:36

    Очередная морковка перед носом. Не более того. Опять электорат за три копейки пытаются купить.

  • Анонимно
    20.01.2020 23:13

    За что бы не взялось наше руководство, получается как всегда- наоборот.
    За демографию - убыль
    За доступное жилье - недоступное жилье
    Поддержка МСП - повальное банкротство
    Несколько лет, как взялись за межнациональные отношения

    • Анонимно
      20.01.2020 23:37

      Сейчас вот поставлена задача - бороться с бедностью.
      Значит окончательно снизятся доходы населения - не зря налоговик стал премьер-министром(((((((

  • Анонимно
    21.01.2020 08:40

    23.57 не русские согласны изучать русского языка , именно русского языка как госязык страны 3 часа в неделю!!! и все.А остальные предметы только на РОДНЫХ ЯЗЫКАХ!!!!!!

    • Анонимно
      21.01.2020 10:17

      тогда почему в татарских школах вечно недобор учеников?

      • Анонимно
        21.01.2020 10:56

        10 - 17
        Элементарно.сделай ЕГЭ на татарском и недобор начнётся в русских школах.

        • Анонимно
          21.01.2020 14:21

          21.01.2020 10:56
          Если сделают ЕГЭ на татарском, то ученики, вт.ч. и МНОЖЕСТВО ТАТАР, будут переводится в школы ЗА пределы республики!
          Вы заинтересованы в УМЕНЬШЕНИИ татарского населения в РТ?

    • Анонимно
      21.01.2020 14:24

      21.01.2020 08:40
      Перестаньте БОЛТАТЬ! Запишите СВОИХ детей на обучение на татарском языке с 1 сентября 2020 г.! Докажите СВОИ убеждения ДЕЛОМ!