Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
5%Закредитованность
4%Санкции
15%Уровень подготовки топ-менеджмента
3%Недостаточное финансирование
53%Квалификацию руководства отраслью
19%Нехватку рабочих и инженеров
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости
21.01.2020

Уровень Нижнекамского водохранилища хотят поднять: это может привести к затоплению территорий

Речники и энергетики рассматривают вопрос повышения уровня воды в Нижнекамском водохранилище. Тему обсудили 17 января на совещании в министерстве энергетики, узнал «Коммерсантъ». По словам собеседников газеты, все участники встречи поддержали идею.

Водохранилище находится в долине реки Камы, на территории Татарстана. Согласно проекту, для оптимальной загрузки Нижнекамской ГЭС «Татэнерго» уровень воды должен был составить 68 метров. Но в 1990-е уровень оставили на отметке в 62 м, чтобы предотвратить затопление 90 тыс. га сельхозземель. Позднее Татарстан, Башкортостан и Удмуртия подписали соглашение о сохранении уровня воды на отметке 63,3−63,5 метра.

«Татэнерго» якобы выступает за то, чтобы поднять уровень водохранилища до 64 метров. В компании отказались от комментариев до совещания, которое пройдет 23 января. В этот день планируется провести заседание научно-технического совета при правительстве по вопросам модернизации объектов Волжско-Камского каскада ГЭС.

В правительстве Татарстана подтвердили, что поднятие уровня до отметки 64 м находится в пределах допустимой нормы. В Удмуртии заявили, что поднимать уровень воды без проведения берегоукрепительных работ нельзя. Там отмечают, что необходимо учесть затраты на перенос населенных пунктов, где могут возникнуть эрозийные процессы. По словам министра природных ресурсов Удмуртии Дениса Удалова, берегоукрепление только в районе одного поселка обойдется в сумму до 7 млрд рублей, а в регионе таких населенных пунктов 12.

В Башкортостане призвали создать межрегиональную рабочую группу по данному вопросу и провести экологическую экспертизу, геологические и гидрологические изыскания. Кроме того, нужно опросить местных жителей, считают региональные власти.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2020 09:07

А может часовой пояс поменять в татарстане, уже не раз поднимали этот вопрос, почему в Башкирии светло в 11 вечера а 9 часов вечера в татарстане темно. Даже в Ижевске время и то светло а у нас много света надо, Зие куда деньги уходят в Лондон а может Кипр в ювелирные магазины???

  • Анонимно
    21.01.2020 08:28

    Было это, опять поднимают вопрос, там Удмуртия и Башкортостан очень жадные, запросили же в 2000-х очень большие компенсации, опять тему поднимают чиновники, работы нет что-ли. 50% площади там до 3 метров глубиной, это и делает грязным воду - цветет, болото но и т.д.

    • Анонимно
      21.01.2020 08:50

      Не жадные, а даже в Перми затопит не меньше 2000га земли, Башкирия и Удмуртия и того больше. Жадные как раз из татэнерго, мало того, что наживаются на отнятом световом часе, так еще хотят больше. Обломайтесь, нижнекамская гэс теперь выполняет функцию водонакопителя для куйбышевской гэс, когда в июле в волге уровень падает.

      • Анонимно
        21.01.2020 09:10

        Эмм, Пермь то каким боком? Там Воткинская ГЭС есть.

        • Анонимно
          21.01.2020 10:55

          То есть уровень на уровне сброса и сбора будет одинаковый? Они тоже должны будут уровень поднять

      • Анонимно
        21.01.2020 09:12

        Пермь? Она же выше по реке, что там затопит?

        • Анонимно
          21.01.2020 10:42

          От плотины - и затопляет земли выше по течению, а не ниже.

        • Анонимно
          21.01.2020 12:22

          Что затопит если у тебя если канализационная труба засорится: твою квартиру или соседей?

  • Анонимно
    21.01.2020 08:31

    Самый главный вопрос не осветили - зачем уровень поднимать требуется? Цель и смысл?

    • Анонимно
      21.01.2020 08:54

      Как бы если будет 68м, выработка энергии электро увеличится на 95% по заключении НИИ от времен СССР. И вообще это недострой советских времен.

      • Анонимно
        21.01.2020 09:21

        Логично. Но как всегда: когда начинаешь смотреть вопрос глубоко, то возникает много деталей даже в самом техническом исполнении ГЭС. Надо же вопрос проработать технически и экологически, а потом говорить про физическое изменение уровня.

  • Анонимно
    21.01.2020 08:32

    В правительстве Татарстана подтвердили, что поднятие уровня до отметки 64 м находится в пределах допустимой нормы.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/454284

    Пусть заявления о возможности подъема уровня воды делают специалисты, а не чиновники. Тем более Татэнерго.
    Захотелось дешевой электроэнергии любым способом?

  • Вот с чем надо бороться экозащитникам
    Генерация электроэнергии на равнинных ГЭС - дело варварское, нельзя поднимать уровень воды

    • Анонимно
      21.01.2020 08:44

      Тахир, посмотрел бы на тебя со стороны когда начнётся строительство АЭС, по другому песню запел!!!

    • Анонимно
      21.01.2020 08:51

      Откажитесь от света, сделайте нагрузку на природу меньше

    • Анонимно
      21.01.2020 08:52

      1) Электроэнергии нехватает ? Разве мощности ТЭС и прочих не ГЭС не хватает?
      2) Может такими мерами подталкивают к мысли альтернативе в виде АЭС?
      P. S. АЭС - отличная вещь, энергогарант на многие годы, но, к сожалению, поднимут вой экологи (хотя ТЭС много токсичнее в этом плане) и прочие псевдоактивисты.

    • Анонимно
      21.01.2020 08:57

      а какие есть альтернативы?

    • RX300
      21.01.2020 08:58

      Варварским было решение установить уровень воды на отметке 62 метра, вместо проектных 68 метров. В Советском союзе проектировщики не дураки были, дипломы как сейчас не покупали....

      • Анонимно
        21.01.2020 09:30

        Чернобыльская авария ни о чём не говорит ?

        • Анонимно
          21.01.2020 09:43

          Чернобыльская авария говорит о том, что надо соблюдать штатные режимы работы генерирующего оборудования, а также о том, что неплохо бы усилить "защиту от дурака" на оборудовании действующих АЭС. О том, что уровень НКГЭС не надо доводить до проектной отметки, Чернобыльская авария зловеще молчит.

      • Уверен, лет через 30 электростанции Волжского каскада перестанут действовать

  • Анонимно
    21.01.2020 08:52

    А может дно углубить?

    • Анонимно
      21.01.2020 09:15

      Млн тонн грунта перевозить с барж на берег, с берега дальше. Ни кораблей, ни машин для этого нет

      • Анонимно
        21.01.2020 21:13

        А может пора землечерепалки у себя делать, тем более они по всей Каме и Волге нужны.

    • Анонимно
      21.01.2020 10:44

      Углубление дна - никак не решает необходимость повышения уровня водоёма для плановой выработки электроэнергии.

    • Анонимно
      21.01.2020 21:12

      Уровень воды поднимают обычно сужением берегов. А в России поднимают увеличением площади затопления.

  • Анонимно
    21.01.2020 09:07

    А может часовой пояс поменять в татарстане, уже не раз поднимали этот вопрос, почему в Башкирии светло в 11 вечера а 9 часов вечера в татарстане темно. Даже в Ижевске время и то светло а у нас много света надо, Зие куда деньги уходят в Лондон а может Кипр в ювелирные магазины???

  • ПанАлекс
    21.01.2020 09:11

    Элекроэнергию НкГЭС и так продают за пределы Татарстана, чтобы она своей низкой себестоимостью не "портила" (не снижала) экономически обоснованный тариф на электричество в Челнах и РТ!
    Подъем же ... не даст прибавки выработки электроэнергии! Спецы как раз выступали, что нынешнее оборудование "заточено" под нынешний уровень, а поднятие потребует модернизацию оборудования, вплоть до замены турбин (что уже лет 40 не делалось).

    • Анонимно
      21.01.2020 10:05

      Все эти махинации с подъемом уровня верхнего бьефа по расчетам снизят цену на электроэнергию на пару копеек, по факту вообще не снизят, единственное, прибыль Татэнерго вырастит.

    • Анонимно
      21.01.2020 11:10

      Скорее не "оборудование заточено" под нынешний уровень, а режим работы станции. НкГЭС работает не сама по себе, а с учетом режимов Воткинской и Куйбышевской ГЭС.

    • Пешков
      21.01.2020 13:09

      Совсем чтоли? ГЭС продает электроэнергию на оптовый рынок. При этом часть электроэнергии продается населению по регулируемому договору. Не надо тут писать о том, чего вы не знаете...

      • Анонимно
        21.01.2020 21:17

        ГЭС ничего не продает, она является субъектом оптового рынка ээ, про продажу ээ слова не было сказано. Вопрос технологический. Если НкГЭС срабатывает больше воды то и Куйбышевская должна тоже.

  • Анонимно
    21.01.2020 09:19

    берегоукрепление только в районе одного поселка обойдется в сумму до 7 млрд рублей, а в регионе таких населенных пунктов 12.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454284

    нормально так, создают проблему, а решение уже есть и главное всё посчитано, миллиарды!

  • Анонимно
    21.01.2020 09:34

    А как же нагрузка на саму плотину? Неоднократно писали, что подмыло фундамент, нужны укрепительные работы. Если мост поведет, то Елабуга и Менделеевск будут отрезаны от Челнов?

  • Анонимно
    21.01.2020 10:08

    Частная контора ГЭС татэнерго может решать такой глобальный вопрос? Лучше пусть российские чиновники занимаются вопросом переброски электроэнергии из избыточных по электроэнергии сибирских районов в центральную Россию, а не занимаются издевательством над рекой Кама и прилегающими землями. Пора экологам напомнить о себе.

    • Анонимно
      21.01.2020 10:45

      Российские чиновники и решат. В рамках передачи ГЭС в федеральную компанию Русгидро

  • Анонимно
    21.01.2020 10:42

    Да, кстати. Я бы и гроша не дал под то, чтобы быть уверенным в безопасности самой плотины. Дай бы Бог, чтобы и при таком уровне ее не снесло. Под реальной постоянной угрозой Нижнекамск и Нижнекамснефтехим. И всего мы не знаем. Не надо чесать там, где не чешется...

  • Анонимно
    21.01.2020 10:48

    В наше время уже невозможно поднять уровень водохранилища ГЭС. Это можно было сделать в советское время, когда мнение граждан никого не интересовало. Сейчас регионы, находящиеся выше по течению ни за что не согласятся на повышение уровня водохранилища.

    Это понятно - ведь от повышения прибыль от ГЭС будет идти лишь в РТ, а устранять экологические и экономические последствия от массового затопления деревень, полей и лесов - будет нести другие регионы. Сейчас на это никто не пойдёт.

  • Анонимно
    21.01.2020 13:14

    Кто совещаться будет? Есть там люди действительно во все разбирающиеся?

  • Анонимно
    21.01.2020 14:04

    И так украли у нас световой день, в Челнах в декабре в 15.00 ночь, а в июне в 3.00 уже день. Теперь хотят ещё и соседние деревни затопить. Всё не нажрутся энергетики.

  • Анонимно
    22.01.2020 07:34

    Крупная рыба ловится в тишине. По этому олигархи от энергетики сделают все тихо, без обсуждений со специалистами и общественностью. Это не ваша рыба.