Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А вы мечтали о переезде из квартиры в свой дом?
49%Да, это было бы здорово
27%Нет, проблем не оберешься
20%Уже живу в коттедже
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
21.01.2020

В Давосе задержали двух «сантехников» с дипломатическими паспортами РФ

Правоохранительные органы задержали в Давосе (Швейцария) двух подозрительных россиян, один из которых представился сантехником. Россияне были задержаны за несколько месяцев до начала ежегодного всемирного экономического форума, пишут швейцарские СМИ. На материалы обратил внимание РБК.

По данным газеты Tribune de Geneve, российских граждан остановили для проверки документов. Оба якобы предъявили полицейским российские дипломатические паспорта. Россиян заподозрили в шпионаже. Издание со ссылкой на информированные источники пишет, что те могли планировать установку подслушивающих устройств на ВЭФ или взлом компьютерных сетей.

Издание Tages-Anzeiger сообщает, что подозрительных граждан задержали в августе 2019 года. Правоохранители удивились тому, что «сантехники» собирались провести в Давосе три недели, с 8 по 28 августа.

«Это дороговато для того, кто устанавливает или ремонтирует раковины и унитазы в России», — иронизируют журналисты.

Основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер предположил, что именно он был целью возможной операции российских спецслужб в Швейцарии. По его словам, такую информацию ему передали сотрудники швейцарских правоохранительных органов.

Согласно швейцарскому законодательству, наличие дипломатического паспорта само по себе еще не обеспечивает его владельцу иммунитет от ареста в случае обвинения в шпионаже. На это могут рассчитывать только официально аккредитованные дипломаты. У задержанных не было документов, но претензий к ним никто предъявлять не стал. В полиции при проверке не нашли доказательств причастности задержанных к шпионажу.

«Дипломатические паспорта получают и люди, не являющиеся сотрудниками МИДа», — сказал пресс-атташе посольства России в Берне Станислав Смирнов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2020 15:27

подскажите, пжта, в каком ТСЖ так платят сантехникам, что они могут позволить себе 2 недели в Давосе?! и есть ли там вакансии?
Афоня

  • Анонимно
    21.01.2020 15:27

    подскажите, пжта, в каком ТСЖ так платят сантехникам, что они могут позволить себе 2 недели в Давосе?! и есть ли там вакансии?
    Афоня

    • Анонимно
      21.01.2020 16:06

      обращайтесь в аппарат президента

    • Анонимно
      21.01.2020 16:24

      Там еще дипломатические паспорта дают. Видно в этом ТСЖ чтобы унитазы менять надо МГИМО закончить.

    • Анонимно
      21.01.2020 16:27

      Чтобы стать элитным сантехником, нужен папа работающий на галерах.

    • Анонимно
      21.01.2020 17:43

      Вы главное пропустили, "... при проверке не нашли доказательств причастности задержанных к шпионажу". Опять хайли-лайкли или ГРУ троллит?

      • Анонимно
        21.01.2020 23:36

        А вы думаете, за каждым шпионом будет парашют тянуться? Доказательства разведдеятельности на полу не валяются, проще отпустить.

  • Игорь..!
    21.01.2020 15:27

    Знай наших !!!!!

  • Анонимно
    21.01.2020 15:32

    «Это дороговато для того, кто устанавливает или ремонтирует раковины и унитазы в России», — иронизируют швейцарские журналисты.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454363

    Ох как вы ошибаетесь!!! Знаю кучу народу кто занимается сантехникой и расценки которых достаточно дорогие. И унитазы они качественно ставят, так что наши "Марио" позволить себе отдых в Швейцарии с их "Шпилями" вполне могут!!!

  • Анонимно
    21.01.2020 15:34

    Профессиональные дилетанты - ещё одна особенность России в последние 20 лет.

  • Анонимно
    21.01.2020 15:36

    Якобы предъявили дип.паспорт.
    Подозрительные россияне.
    Представился сантехником.
    За полгода до форума.
    Швейцарским сми впору писать шпионские романы.)))) Вот уже и новая серия про агента 007 готова.

  • Анонимно
    21.01.2020 15:37

    У задержанных не было документов, но претензий к ним никто предъявлять не стал.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454363

    так были дип.паспорта или нет?

  • Анонимно
    21.01.2020 15:38

    это сантехники из газпрома.
    «Это дороговато для того, кто устанавливает или ремонтирует раковины и унитазы в России», — иронизируют журналисты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454363

  • Анонимно
    21.01.2020 15:39

    А допросить с пристрастием в СИЗО не пришло в голову?
    Вот поэтому и ездят "сантехники" что ни одного еще не посадили кроме того бедолаги в Берлине

    • Анонимно
      21.01.2020 16:45

      А кто это бедолага в Берлине, который грузинского беженца застрелил на берегу Шпрее прошлой осенью?

  • Анонимно
    21.01.2020 15:48

    ну легенда совсем ни к черту)))) по старым советским учебникам видимо еще учатся.

  • Анонимно
    21.01.2020 15:51

    Это дороговато для того, кто устанавливает или ремонтирует раковины и унитазы в России», — иронизируют журналисты
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454363

    Это смотря чей туалет. Иной повар легко квартиру в Женеве сможет купить

  • Анонимно
    21.01.2020 15:51

    А в Давосе имеется ли архитектурная достопримечательность ШПИЛЬ ?? )))
    или там одни озера и горы ))))

  • Анонимно
    21.01.2020 16:09

    Почему то больше верится швейцарской полиции

    • Анонимно
      21.01.2020 22:15

      А мне - вот абсолютно не верится! Сплошные противоречия в этой новости, шито белыми нитками.

  • Анонимно
    21.01.2020 16:13

    Очередной провал Штирлицов

  • Анонимно
    21.01.2020 16:15

    Да, и в шпионах получается бардак.

  • Анонимно
    21.01.2020 16:49

    Не смогли предъявить вантуз.

  • Анонимно
    21.01.2020 17:33

    Решили шабашнуть?))

  • Анонимно
    21.01.2020 17:43

    надо было представить разнорабочими,не так страно.

  • Анонимно
    21.01.2020 17:45

    образование в МГИМО настоящее время ниже профтехучилищя

  • Анонимно
    21.01.2020 17:48

    любой документ в России подают в переходах метро Москвы и Питера. Все депутаты профессора,либо на крайней случай кандидаты наук.

  • Анонимно
    21.01.2020 17:59

    По данным газеты…якобы предъявили…те могли планировать…Уильям Браудер предположил, что именно он был целью…
    Сплошные домыслы.
    Хотя нет:
    У задержанных не было документов, но претензий к ним никто предъявлять не стал. В полиции при проверке не нашли доказательств причастности задержанных к шпионажу.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454363

  • Анонимно
    21.01.2020 18:48

    "Дипломатические паспорта получают и люди, не являющимися сотрудниками МИДа". А сколько стоит подлинный дип паспорт?

  • Анонимно
    21.01.2020 21:44

    Олигархи, чтобы не привлекать к себе внимание прикинулись сантехниками...

  • Анонимно
    21.01.2020 22:11

    Ну а чего же он не представился бизнесменом например? И вопросов бы не возникло. Чушь какая-то!