Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
5%Закредитованность
4%Санкции
16%Уровень подготовки топ-менеджмента
3%Недостаточное финансирование
53%Квалификацию руководства отраслью
19%Нехватку рабочих и инженеров
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
21.01.2020

Профессор КФУ: «Вскрытие Казанки грозит разбудить спящих гидробионтов»

Аномально теплая зима, отепляющее действие города и сточные воды привели к тому, что на Казанке потрескался и начал таять лед, рассказала завкафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов КФУ Нафиса Мингазова, пишет media.kpfu.ru.

Профессор назвала промоины на реках нетипичным явлением для середины января. По ее прогнозам, если в ближайшее время не придет настоящая зима, «проснутся» водные организмы.

«Чтобы разбудить „спящую“ гидрофауну и гидрофлору, требуется период потепления примерно 1−1,5 месяца. Если такая погода будет стоять и дальше, то гидробионты — водные организмы, начнут развиваться более активно», — сообщила Мингазова.

Эколог также отметила важность осадков. Она вспомнила значительное снижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище прошлым летом, что стало причиной обмеления ряда рек Волжского водного бассейна, в том числе Казанки.

«Это привело к частичной гибели ихтиофауны, кроме того, погибла кормовая база — ракообразные, моллюски, черви. Если из-за малоснежной зимы половодье будет неактивным, произойдет дальнейшее снижение кормовой базы и гидробионтов в реках, снизятся процессы их самоочищения, ухудшится качество воды», — добавила Мингазова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2020 16:40

Таким образом может появиться новый ЖК напротив Кремля)

  • Анонимно
    21.01.2020 16:35

    я думал вурдалаки могут проснуться в Казанке.. А тут микроорганизмы))

  • Анонимно
    21.01.2020 16:40

    Таким образом может появиться новый ЖК напротив Кремля)

  • Анонимно
    21.01.2020 16:41

    Ухты, следующим летом опять можно будет погулять по древней мостовой под казанкой?

  • Анонимно
    21.01.2020 17:21

    Понятно объяснила!
    Ничего не понял...

    • Анонимно
      21.01.2020 17:32

      Занятия в школе не надо было пропускать

      • Анонимно
        21.01.2020 20:29

        А там про гидробионтов ничего не было.Я тоже подумала какие то сильные существа проснуться потому что название у них какое то сильное и страшное .Да школу окончила в 1984 году.

    • Анонимно
      21.01.2020 18:05

      Она объяснила, что вскрытие покажет)

  • Анонимно
    21.01.2020 17:32

    Она что еще не в курсе, почему реки обмелели?

    • Анонимно
      21.01.2020 20:05

      Мне вообще непонятно, чем занимается наши ученые! То, о чем говорит данный профессор, может предположить просто более менее образованый грамотный инженер.
      И про Волгу уже столько страхов описали!
      Хотелось бы знать количество работающих, эксплатирующих и зарабатывающих на нашей реке ученых, инженеров, биологов, экологов и т.д.
      И сделать грамотный АУДИТ по этой проблеме! И сделать грамотный вывод, а также произвести грамотную расстановку ответственных специлистов и ученых, и потребовать от них работу на конкретный результат!
      Р.S. Отличие аудита от ревизии и различных комиссий:
      Проверка на соответствие целей и задач работающих организаций на обьекте , с обьектом (рекой) существующему сегодню уровню проблем; соответствие технической, технологической и правовой, возможно и финансовой документации, обязанной обеспечить прогнозируемую нормальную работу обьекта;
      Оценить состояние и соответствие кадров;
      Выявить несоответствия в организации работ и управлении процессом использования и эксплуатации обьекта (возможно совместно со специалистами коллективов); +еще...
      Отличие аудита : не просто найти виновных и наказать.Аудит предполагает выявление "узких мест", т.е. несоответствий, требующих поиск или разработку по ним конкретных решений. Т.е. на базе определения состояния дел, определить меры и подготовить обьект к реальному, своевременному и современному управлению.
      Постоянно, многие и много говорят о проблемах реки Волга! Тысячи работников этой отрасли ходят на работу и видимо что- то делают (как и все мы, жалуются, что им мало платят), а воды в реке все меньше и кажется она становится все "гуще"?!
      Без грамотного подхода к решению этого вопроса, в т.ч. и с помощью УЧЁНЫХ ПРОФЕССОРОВ, само собой оно не решится!
      Что то уже становится от этого больно!

  • Анонимно
    21.01.2020 17:59

    А хде Кресшенские морозы ?

  • Анонимно
    21.01.2020 18:31

    Прозвучало угрожающе))

  • Анонимно
    21.01.2020 18:38

    плохо дело

  • Анонимно
    21.01.2020 18:52

    Перевод на общедоступный язык-"в Казанке летом лучше не купаться".

  • Анонимно
    21.01.2020 20:38

    К воде ни ногой а как пить вдруг эти гидробионты как нибудь с водой во внутрь попадут человека .Тогда точно ужастики пойдут .Чей то страшно .