Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
А вы верите в успех «бунта проводников»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
22.01.2020

СМИ: Новый глава минспорта РФ был судим за передачу земель университета под Черкизовский рынок

Новый министр спорта России Олег Матыцин 8 лет назад был осужден за передачу земель Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) под Черкизовский рынок. Об этом пишет Znak.

Олег МатыцинФото: «БИЗНЕС Online»

О приговоре Матыцину ранее сообщало РАПСИ. С 2001 по 2006 год новый минспорта занимал должность ректора РГУФК.

По данным следствия, Матыцин, превысив свои должностные полномочия, передал в аренду Черкизовскому рынку находящийся в федеральной собственности земельный участок университета. В результате бюджету России был причинен вред в размере более 120 млн рублей.

В 2009 году Матыцин, по решению Басманного суда, был отстранен от должности президента РГУФК, которую он занимал с июля 2006 года. В том же году Черкизовский рынок был закрыт из-за нарушений санитарных и пожарных норм и впоследствии снесен.

В марте 2012 года Измайловский суд Москвы признал Матыцина виновным в превышении должностных полномочий и оштрафовал его на 20 тыс. рублей. Прокуратура оспорила приговор, посчитав его слишком мягким. При этом минспорта себя виновным не признавал, а адвокаты Матыцина настаивали на прекращении уголовного дела.

В июле 2012-го, рассмотрев кассационную жалобу, суд признал приговор обоснованным и счел назначенное наказание справедливым. Тем не менее суд освободил экс-ректора от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, накануне Матыцин был назначен новым министром спорта РФ, сменив на этом посту Павла Колобкова. Матыцин также занимает пост президента международной федерации студенческого спорта (FISU), отвечающей за проведение универсиад.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2020 09:48

Достойный кандидат!
Такие там в почете

  • Анонимно
    22.01.2020 09:48

    Достойный кандидат!
    Такие там в почете

    • Анонимно
      22.01.2020 10:01

      его 15 летнему сыну еще квартиру на каюма насыри из города выделили на универсиаду, подарок за мероприятие?

      • Анонимно
        22.01.2020 11:05

        Ну не в Салават Купере же квартиру давать "уважаемым" товарищам.

    • Анонимно
      22.01.2020 10:16

      Это уже прорыв?! Или раскачка?

    • Анонимно
      22.01.2020 13:15

      А как же предоставлять справки о наличии судимости перед государственной гражданской службой ?

  • Анонимно
    22.01.2020 09:49

    Главное что бы человек был хороший.

  • Анонимно
    22.01.2020 09:49

    Главное чтобы стадион какой-нибудь под рынок не продал.

  • Анонимно
    22.01.2020 09:50

    Это уже не удивляет.

  • Анонимно
    22.01.2020 09:55

    свой человек

  • Анонимно
    22.01.2020 09:56

    Как тут писали в комментариях под статьями про АУЕ? Молодые испортите себе жизнь, с судимостью на нормальную работу не возьмут...Ну-ну.

    • Анонимно
      22.01.2020 10:41

      Ну его же оправдали.Потому он не судимый .Он же не сидел .Это я про испорченную жизнь писала .

      • Анонимно
        22.01.2020 11:23

        Судимость и «не сидел» разные вещи. Если не знаете, лучше промолчать...

      • Анонимно
        22.01.2020 12:33

        Не оправдали, а только освободили от наказания в связи с истечением срока.

  • Анонимно
    22.01.2020 10:00

    Ущерб на 120 млн и штраф в 20 тысяч, где мы живем

    • Анонимно
      22.01.2020 10:09

      Судя по приговору, наверно штраф он все же побольше заплатил.20 тыс. это только в казну.

      • Анонимно
        22.01.2020 12:35

        Он ничего в казну не платил. Дело закрыт. Срок давности прошел

  • Анонимно
    22.01.2020 10:07

    А попробуй не отдай землю под Черкизон? Слабо, диванные комментаторы и офисные планктоны?

    • Анонимно
      22.01.2020 10:44

      Да мы знает хотя бы по фильмам что такое мафия это безжалостная машина мнет все и всех .Не приведи Боже с этой машиной ни кому встречаться .Ладно что было уже проехали .Смотри дальше не просмотри поворот а то опять мафия пресовать начнет .Удачи !

    • Анонимно
      22.01.2020 13:02

      Правильно, а прогибаться под всех это ваш удел, поэтому и живём так. Правильных людей мало и вы не из их числа. Если бы он хотя бы за так отдал, но там все шито и крыто

  • Анонимно
    22.01.2020 10:19

    А попробуйте утроиться на боле менее нормальную госдолжность на "земле" устроиться-не пройдёте...привлекались, осуждались к штрафу в порядке уголовного судопроизводства,а федеральным министром пожалуйста, вперед Рассея.

  • Анонимно
    22.01.2020 10:25

    Там любого можно посадить без предъявления обвинения. И они будут знать за что

  • Анонимно
    22.01.2020 10:39

    Конечно жаль что не посидел за самодеятельность то но я думаю усвоил урок навсегда и больше не будет разбазаривать государственные земли .К ак это в фильме Иван Иванович меняет профессию.Ты что самозванец казенные земли разбазариваешь . Ты Олег пойми денег всегда не хватает сколько бы их не было .Но цена кстати деньги от дьявола .Но на одних весах деньги а на других ваша душа и чем больше вам дьявол дает власти и денег тем меньше становиться у вас доброты сердечности сопереживания к людям ваша душа постепенно высыхает не получая нужного для нее .А нужно для нее милосердие прощение чужих грехов помощь ближнему и так далее .У вас по сравнению с бедным населением предостаточно денег будет на этом посту .Ну по сравнению с другими вы будите бедным как народ .Но Олег вы стоять будите на золотой середине то есть весы в равновесии и денег не мало и душа жива не окостенела .Так что подумайте о том что я сказала и не делайте прежней ошибки .Я бы сказала это даже хорошо что именно вы на этом посту потому как вы знаете к чему приводят ошибки .Удачи в работе и в жизни !С Богом !

  • Анонимно
    22.01.2020 11:00

    С таким послужным списком в постовые не пройдешь, а в правительство ...пожалуста...

  • Анонимно
    22.01.2020 12:02

    Все встало на свои места... Да и неважно есть у него судимость или нет- методы работы там у всех одинаковы

  • Анонимно
    22.01.2020 12:08

    На своем месте гражданин

  • Анонимно
    22.01.2020 14:30

    То недвижимость, а то спорт. Связи нет)

  • Анонимно
    22.01.2020 14:34

    Какой позор ! Как будто достойных людей не нашлось .Теперь никто не поверит новому правительству,потому что один судим ,второй ни дня в школе не работал ,а министром просвещения назначен.Оскудела земля российская на профессионалов не по блату , а на самом деле.

  • Анонимно
    22.01.2020 17:58

    Самое главное чтобы двойного гражданства не было! А остальное там наверху ерунда!! У нас же не спрашивают!!

  • Анонимно
    22.01.2020 18:41

    Все нормально.На человека есть компромат и им можно управлять.У
    "органов"такая логика. У Януковича(президента Украины) тоже была судимость, зато он был послушный.)

  • Анонимно
    22.01.2020 19:30

    Искупил свою вину ))))