Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
22.01.2020

Президент России попросил добавить овощей, рыбы и мяса в потребительскую корзину

Структура потребительской корзины нуждается в пересмотре. В нее нужно добавить овощей, рыбы и мяса, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности в городе Усмань Липецкой области.

Сейчас потребительская корзина предусматривает в среднем на одного взрослого человека в год 126,5 кг хлебных продуктов, 100,4 кг картофеля, 114,6 кг овощей, 60 кг фруктов, 58,6 кг мяса, 18,5 кг рыбы, а также 23,8 кг сахара и кондитерских изделий, пишут «Ведомости».

Действующий федеральный закон «О потребительской корзине в целом по РФ» был принят осенью 2012 года. В ст. 1 говорится, что потребкорзина устанавливается не реже чем раз в пять лет. Соответственно, пересмотреть набор продуктов должны были к 2018 году. Вместо этого были внесены поправки, которые «заморозили» корзину до конца 2020-го. В то же время решено приравнять прожиточный минимум к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 рублей в месяц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2020 17:33

Быстрыкин лупу одолжил

  • Анонимно
    22.01.2020 16:53

    Омаров и трюфелей пожалуйста

  • Анонимно
    22.01.2020 16:55

    В как он туда заглянул то?

  • Анонимно
    22.01.2020 16:56

    реальный МРОТ виден по пособию и способах выдачи в службе занятости.

  • марио
    22.01.2020 17:00

    пусть расскажет чем сам питается

  • Анонимно
    22.01.2020 17:13

    всё о народе заботится))

  • Анонимно
    22.01.2020 17:15

    Ох ,бутылочку грузинского белого сухого ,пожалуйста туда )

  • Анонимно
    22.01.2020 17:16

    160гр мяса в сутки на взрослого человека ))) , сказочный совсем ....

  • Анонимно
    22.01.2020 17:19

    Дожили, ручное управление добралось до потребительской корзины

  • Анонимно
    22.01.2020 17:28

    Очнулся через 20 лет.

  • Анонимно
    22.01.2020 17:28

    Потребительская корзина применяется для определения прожиточного минимума, при этом эта корзина у нас смешная, так как приведенный в ней набор товаров и услуг позволяет человеку лишь не умереть с голоду.

    В США и Германии в состав потребительской корзины включают стоимость аренды жилья, бытовой техники и электроники, еду в заведениях общепита и даже доставку пиццы на дом.

    • Анонимно
      22.01.2020 17:44

      Да как сомнительно, что без овощей, мяса и рыбы можно прожить. Без них можно только дожить до голодной смерти.

  • Анонимно
    22.01.2020 17:37

    Через 20 лет правления "заглянул" как ужасно питается население?

  • Анонимно
    22.01.2020 17:39

    МРОТ составляет 12 130 рублей в месяц.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454558

    Пусть он и его опричники попробует прожить на эту сумму, да еще и работая дворником, уборщицей или грузчиком.
    Пока чиновники не будут жить как мы, на мизерные зарплаты и ездить на ОТ, они так и будут издавать бредовые законы ухудшающие нашу жизнь.

  • Анонимно
    22.01.2020 18:02

    Вам так много о людях думать приходится...подбросьте ещё суповых наборов и если не трудно, по 10к к минималке прибавьте,пожалуйста.

  • Анонимно
    22.01.2020 18:09

    Отец родной!

  • Анонимно
    22.01.2020 18:21

    "Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?"
    Л. Филатов "Про Федота-стрельца"

  • Анонимно
    22.01.2020 18:52

    моя семья вроде не нищета и столько не едим...вопрос :с чего толстеем то...может господ

  • Анонимно
    22.01.2020 18:53

    правители уделим внимание ещё и качеству продуктов?

  • Анонимно
    22.01.2020 18:58

    "Митька помирает,ухи просит."

  • Анонимно
    22.01.2020 19:17

    звучит как доп паек, чтобы совсем не загнуться))) дальше будет идти разговор о талонах на еду? не более 6 соток на семью, это тоже из совка возьмут?)

  • Анонимно
    22.01.2020 19:32

    А до этого заявления как мы жили, чем питались, говори или лучше всех. Кому теперь верить.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:01

    Взрослый Мужчина,должен сьедать в день 1 кг мяса.Чистого мяса.В мясе,есть всё что нужно организму.Но есть надо мясо,утром натощак,и доедать в Обед.После обеда,можно налегать на Овощи.Будешь Здоров,как бык.

    • Анонимно
      23.01.2020 09:03

      Ешьте только вечером, после боевого похода, как древние воины.