Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А вы мечтали о переезде из квартиры в свой дом?
49%Да, это было бы здорово
27%Нет, проблем не оберешься
20%Уже живу в коттедже
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
22.01.2020

В ДУМ РТ 2020-й объявлен Годом родного языка

В резиденции муфтия Татарстана состоялся пленум ДУМ РТ. Единогласным решением имамов-мухтасибов и казыев 2020-й в Татарстане объявлен Годом родного языка, сообщает сайт централизованной религиозной организации.

Таким образом, деятельность муфтията и ее учрежденных организаций в текущем году будет выстроена с учетом задач по развитию татароязычной среды в мечетях, обучению татарскому языку, популяризации татарского духовного наследия, сохранению национальной идентичности и воспитание национального самосознания среди соотечественников. У духовного управления мусульман Татарстана уже есть опыт реализации подобных проектов и инициатив, в том числе татарская школа «Нур» в Альметьевске, мусульманский пансионат для мальчиков «Ярдэм» в Балтасях и татарская школа «Ихсан» в Елабуге, примечетские курсы татарского языка, СМИ и издания. Кроме того, деятельность ДУМ РТ и мечетей, деловые коммуникации и консультирование населения осуществляются преимущественно на татарском языке.

Фото: ДУМ РТ

Что касается главного вопроса повестки дня пленума, то нам были подведены итоги прошлого года и поставлены задачи на нынешний. С докладом выступил первый заместитель муфтия Татарстана Рустем Валиулин.

«В 2013 году по поручению муфтия Камиля хазрата Самигуллина в ДУМ РТ был создан отдел изучения Корана. В 2016 году муфтиятом был издан Коран „Калям Шариф“, который впервые в России был признан соответствующим международным стандартам. После этого нашим изданием стали интересоваться в странах постсоветского и аравийского пространства. Например, в этом году ДУМ Узбекистана отпечатало 10-тысячным тиражом издания Корана от ДУМ РТ. На основе наших электронных файлов планируется выпустить издание Корана в Беларуси. Камиль хазрат также принимал участие в работе комиссии по подготовке печати Корана Дубайской международной премии Священного Корана (DIHQA — Dubai International Holy Quran Award). Они использовали при подготовке к печати собственного издания знаменитый Коран „Казан басмасы“ 1803 года, 1914 года и 2016 года выпусков и привлекли муфтия Татарстана в качестве эксперта. В свое время татары были известны на весь мир своими традициями коранопечатания. И в этом году мы по-настоящему ощутили, что былая слава стала к нам возвращаться!» — сказал он

По мнению Рустема хазрата, важнейшим достижением ДУМ РТ стало издание переводов смыслов Корана на русский и татарский языки. Высоко оценил итоги деятельности ДУМ РТ также и главный казый (шариатский судья) РТ Джалиль Фазлыев. Он высказал ряд пожеланий в адрес казыев, аксакалов и имамов Татарстана. Об успехах ДУМ РТ в области исламского образования сообщил заместитель муфтия РТ по вопросам образования, председатель совета по исламскому образованию России, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин. В частности, он отметил, что ожидается обновление формата примечетских курсов по изучению татарского языка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2020 20:47

Вот тоже не пойму. Религия и национальность вещи абсолютно разные и друг от друга не зависят никак.
Татарский язык к исламу никакого отношения не имеет от слова «совсем».

  • Анонимно
    22.01.2020 20:31

    Очень хорошо.. Будем праздновать в Татарстане родной язык. Русский мой родной.. Роднее нет и не надо.. Надеюсь опять не ограничатся отмечанием только одно языка, в многонациональной республике?

    • Анонимно
      22.01.2020 20:35

      А какой у них родной?

    • Анонимно
      22.01.2020 21:14

      Русский язык родной в России. Его никто не ущемляет. Так что успокойтесь.

      • Анонимно
        22.01.2020 21:26

        А Татарстан не относится к России что ли?

      • Анонимно
        22.01.2020 22:06

        21.14 А Татарстан не Россия? Что это Вы в Россию отсылаете? У Русских какая то своя территория есть в России? Обособленная. Я тут живу на территории России в Республике Татарстан многонациональной и хочу родной свой язык отмечать праздником тут. У меня нет другого места для этого..

    • Анонимно
      23.01.2020 07:18

      АНОНИМНО
      22.01.2020 20:31
      Очень хорошо.. Будем праздновать в Татарстане родной язык. Татарский мой родной.. Роднее нет и не надо..

  • Анонимно
    22.01.2020 20:34

    Рахмат.Бик киракле эш. Машаллах

  • Анонимно
    22.01.2020 20:36

    Ну и молодцы.)

    • Анонимно
      22.01.2020 21:30

      Язык Ислама- арабский. А Аллах понимает любой язык- русский татарский африканский..)) но Коран, суры на арабском

  • Анонимно
    22.01.2020 20:39


    Азат Д

    Извивите за вопрос - а у мусульман какой язык родной?

    • Анонимно
      22.01.2020 20:47

      Вот тоже не пойму. Религия и национальность вещи абсолютно разные и друг от друга не зависят никак.
      Татарский язык к исламу никакого отношения не имеет от слова «совсем».

      • Анонимно
        23.01.2020 09:08

        Было время когда религия уже спасла татар от исчезновения. Именно ислам отделил татар, защитил и сохранил татар. И язык, и нацию, и самосознание. И вот опять настают такие времена. Молодцы ДУМ РТ!

        • Анонимно
          23.01.2020 12:05

          А что же будет делать ДУМ с пением, рисованием, театром,
          концертами ? Запрещенными Исламом.

    • Анонимно
      22.01.2020 20:53

      Арабский..

    • Анонимно
      22.01.2020 21:07

      Они сами не знают

    • Анонимно
      22.01.2020 21:07

      Русский конечно

  • Анонимно
    22.01.2020 20:42

    Противно становится когда религия и политика перемешиваются. Мусульманин в Татарстане - это не обязательно татарин.

    • Рашид
      22.01.2020 21:21

      20:42 Действительно, мусульманином может быть человек любой нации, особенно русские принимают ислам. Даже мода сейчас с исламским уклоном. Но в Татарстане Татарский язык государственный. Обязаны знать.

      • Анонимно
        22.01.2020 21:43

        Рашид ну самому не надоело. Знать никто не обязан и «государственный язык республики» это формальность и не государственный язык страны. Что за комплексы неполноценности у вас.

      • Анонимно
        22.01.2020 22:08

        21.21 Это ты запомни раз и навсегда, что в Татарстане, то есть на территории России русский государственный, а татарский государственный региональный. То, что татарский государственный в республике не отменяет того, что русский здесь государственный.. Вы обязаны знать, что Татарстан не отдельное государство

        • Рашид
          22.01.2020 22:58

          22:08
          Напомнил своим постом...) Был такой фильм «Из жизни Фёдора Кузькина», снятый в 1989 году режиссёром Станиславом Ростоцким по повести Бориса Можаева «Живой» (1966). История Федора Кузькина, разделившего с родной страной все тяготы тридцатых, а затем военных и послевоенных годов. Теперь Кузькин решает стать единоличником. ... Председатель Кузькинского колхоза - враз и навсегда, сволота(присказка у него такая была - "враз и навсегда"), имеющая партбилет, но к коммунистам не имеющая никакого отношения.

          • Анонимно
            22.01.2020 23:50

            ты когда из Москвы переедешь в вотчину татарского государственного? квартиру на продажу уже выставил?

            • Анонимно
              23.01.2020 05:31

              Не пугайте его "исторической родиной".
              Ему Нурлат в страшном сне снится.

      • Не курю
        23.01.2020 06:50

        А давно Татарстан стал государством ,или я что то пропустил ???

    • Анонимно
      22.01.2020 21:29

      Татарин не обязательно мусульманин, кстати

    • Анонимно
      22.01.2020 22:19

      А татарин не значит , что мусульманин.

  • Анонимно
    22.01.2020 20:53

    Тоже стало интересно: какие языки вошли в список родных у наших мусульман. Судя по статье, для ДУМ РТ - только татарский. Ну так и назвали бы: "Год татарского языка". И никакого обмана и лицемерия.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:05

    а что такое ДУМ РТ и каким правом они могут что-то назначать

  • Анонимно
    22.01.2020 21:14

    ЕГЭ отмените срочно\. деревни гибнут

    • Анонимно
      22.01.2020 21:49

      А деревни и ЕГЭ причём? Это никак абсолютно не влияет.

    • Анонимно
      23.01.2020 06:51

      Сначала прочитал деревья гибнут. Вот это больше похоже на правду.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:15

    Надоели уже со своим языком!!!
    То в нью йорк,то сабантуй в париже...
    Лучше верните дорожные пенсионерам!

  • Рашид
    22.01.2020 21:15

    Татарский государственный язык в общеобразовательных школах должны преподавать всем без исключения и обязательно. А в регионах Татарстана по остальной России по заявке родителей. Русский же не учат в церковно-приходских школах. Когда уже наведут порядок в языковом вопросе.

    • Анонимно
      22.01.2020 21:27

      Что это за регионы Татарстана по остальной России?

      • Рашид
        23.01.2020 00:58

        21:27 А фсе что за территорией Татарстана и есть регионы.) Что за глупый вопрос? Или вы думаете понятие регион только вам режет слух? Ошибаетесь, у нас такие же ощущения при этом слове.

    • Анонимно
      22.01.2020 21:45

      Радио. Не должны абсолютировать откатки Отрадном. Порядок наведён и вы болтаете ерунду. Априори не могут никого обязать учить языки республик, краев, областей ни де-юре ни в соответсвии со здравым смыслом и логикой.

    • Анонимно
      22.01.2020 21:48

      //должны преподавать всем без исключения и обязательно//

      Мечтать - не вредно. )
      Вы сами - свой язык учить не хотите.

      • Рашид
        23.01.2020 11:52

        21:48 Вы сами не хотите учить свой язык. Иначе русский был бы добровольным. Только принуждением наших детей исполняете свои мечты. А у нас допустим негде учить родному языку своих детей. На всю москву одна школа, и то там в коридорах татарского не услышишь.

    • Анонимно
      22.01.2020 22:10

      21.15 Прежде всего в Вашей голове нужно навести порядок. Чтобы не думал, что живешь в каком то особенном государстве. У нас один единственный язык межнационального общения в государстве - русский.. А татарский региональный государственный и его никто тут не ущемляет. Наоборот , до 2017г именно русский язык находился в ущемленном положении. не зря же Прокуратура вынуждена была подключиться

      • Рашид
        22.01.2020 22:43

        22:10 Ущемили так што свой язык исчезает. Глупость не пишите. В Татарстане два равнозначных государственных языка. Никто не против русского принудительного языка. С русским языком все в порядке, чего не скажешь о татарском. И это в Татарстане, за которую наши предки кровь проливали и трудились не покладая рук. Совести у вас нет, за то и страдает Россия... Любите жить в Татарстане, принимайте и культуру с традициями татар.

        • Анонимно
          22.01.2020 23:20

          22.43 Видишь же Рашид, тебя даже соплеменники не поддерживают. Потому что они нормальные , адекватные люди, без комплексов..

        • Анонимно
          22.01.2020 23:20

          Это не ваша земля и русские здесь НЕ ГОСТИ

        • Анонимно
          22.01.2020 23:52

          только после тебя. когда ты из Москвы на историческую родину переберешься.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:47

    Куда смотрит руководство Татнефть? Бесконтрольное расходование средств на котельническую набережную столицы? Или там бездонная бочка?

  • Анонимно
    22.01.2020 22:21

    Даю ДУМ подсказку: объявить 2021 год, годом чести, совести, человеколюбия!

  • Анонимно
    22.01.2020 22:23

    Тоесть год арабского языка?

    • Анонимно
      22.01.2020 22:34

      22.23 Почему арабского? Сказали же что родного. Для половины населения это русский язык естественно

  • Анонимно
    22.01.2020 22:30

    Что вы все так возбудились ? Проводить и планировать мероприятия - прерогатива любой организации . Дум РТ - не исключение . Займитесь собственными делами , подучите свой руский .

    • Анонимно
      22.01.2020 23:38

      Подучить русскии нужно. А-то такая грамматика, в соц сетях видно
      Грубейшие ошибки самими русскоязычными.. Как слышат, так и пишут)))

    • Анонимно
      23.01.2020 10:59

      22.30 Какой "руский" подучить советуешь? Нет такого языка. Есть русский язык...

  • Анонимно
    22.01.2020 22:35

    Дум рт пусть живут сами по себе. Еще не видел честного муллу, не одного.

  • Анонимно
    23.01.2020 07:02

    Караван идет собаки лают. Шатланабыз!

  • Анонимно
    23.01.2020 12:49

    татар телде язсам иде шулайюк урысчада шикелле!