Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
22.01.2020

В «Татнефти» подтвердили возможность поставок топлива в Зимбабве в обмен на алмазы

«Татнефть» планирует поставлять топливо в Зимбабве в рамках сделки по обмену алмазов на горючее. Об этом рассказал в кулуарах форума в Давосе глава «Татнефти» Наиль Маганов.

«Мы занимаемся этой темой. Эта коммерчески длинная схема. Я хочу сказать, что это история реальная… Я знаю, что поставка топлива реальна», — цитирует «Интерфакс» Маганова.

Подробности сделки руководитель компании не уточнил.

В ноябре издание Business Times со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Зимбабве собирается заключить с компаниями «Татнефть» и «Алроса» контракт на $ 1,4 млрд по обеспечению поставок горючего. Страна предлагает алмазы в обмен на дизельное топливо.

Издание указывало, что из-за нестабильного курса национальной валюты в Зимбабве наблюдается острый дефицит горючего. Страна предлагает алмазы, которые добывает государственная Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC), партнер «Алросы» по созданному в этом году СП.

Сделку планировалось заключить до конца ноября 2019 года. Поставки топлива будут продолжаться в течение трех лет. В статье также сказано, что «Алроса» будет ежемесячно получать алмазы от ZCDC на ориентировочную сумму $ 40 миллионов. Поставщиком топлива якобы будет швейцарская фирма. На данный момент в Швейцарии работает трейдинговая «дочка» «Татнефти» Tatneft Europe AG.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2020 20:10

Когда начнете бензин из Казахстана завозить, там дешевле.

  • Анонимно
    22.01.2020 20:10

    Когда начнете бензин из Казахстана завозить, там дешевле.

    • Анонимно
      22.01.2020 22:54

      Он там за счет низких акцизов дешевле, у нас по их ценам продавать не получится.

      • Анонимно
        22.01.2020 23:30

        Когда перестанут отмывать средства

      • Анонимно
        23.01.2020 00:00

        могли бы менять нашу нифть на их бананы или копья...

      • Анонимно
        23.01.2020 10:01

        Почему мы должны оплачивать сначала акциз, а затем НДС 20% с одной заправки бензином? По 2 шкуры с одной овцы

    • Анонимно
      23.01.2020 00:16

      В Казахстане много нашего, Российского, топлива. Просто им оно продаётся без акцизов и НДС. А с нас сдирают по полной.

  • mad big
    22.01.2020 20:11

    С этой веселой страной, где за зарплатой с тачками ходят ухо надо держать востро. Нагляднейший пример, когда процветающая аграрная страна превратилась в ничто.

  • Анонимно
    22.01.2020 20:26

    а что в татарстане собираются делать алмазный фонд золотой фонд помниттся делали в 90е годы

  • Анонимно
    22.01.2020 20:41


    Азат Д

    Кому нужны эти алмазы?

  • mad big
    22.01.2020 21:00

    А вообще есть ли хоть одна страна на африканском континенте, которая может похвастаться стабильной экономикой?

    • Анонимно
      22.01.2020 21:52

      Марокко, ЮАР. Даже производящая (не собирательно-выращивающая) промышленность есть, какие-никакие автомобили производят. Это если говорить про развитость, если же про стабильность...то почти все страны африки имеют стабильно стоящую на месте экономику.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:22

    Вряд ли кто увидит эти камушки

  • Анонимно
    22.01.2020 21:42

    Сначала отдадут топливо, а потом простят долги.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:54

    Акционерам вместо дивидендов.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:58

    Надеюсь, рыночная стоимость алмазов хотя бы в 2 раза превышает стоимость поставленного топлива.

  • Анонимно
    22.01.2020 22:01

    Толку от этого простому жителю РТ.

  • Анонимно
    22.01.2020 22:48

    У Зимбабве нет национальной валюты, они пользуются долларом США, а 1$ всегда равен 1$, так что никакой нестабильности валюты там нет.

  • Анонимно
    22.01.2020 23:31

    Нестабильности валюты нет в тех странах у которых не имеется собственный запас золота и нет амбиций к суверенности государства. Такие государства не опасны для США

  • Анонимно
    23.01.2020 07:06

    Планирует поставить....
    Собирается заключить...
    Даже если все это произойдет, нам-то какое дело до всего этого?