Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А вы мечтали о переезде из квартиры в свой дом?
49%Да, это было бы здорово
27%Нет, проблем не оберешься
20%Уже живу в коттедже
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
22.01.2020

Ильдар Гильмутдинов покинул должность главы комитета по делам национальностей в Госдуме

Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов перестал возглавлять комитет по делам национальностей. Его место отдали депутату «Справедливой России» Олегу Николаеву. Такое решение Госдума приняла сегодня на пленарном заседании.

«С сегодняшнего дня я больше не глава комитета по делам национальностей. Перешел на позицию первого заместителя. „Единая Россия“ забрала себе комитет по информационной политике, который был за „Справедливой Россией“, а взамен отдали наш комитет по делам национальностей. Все равно мы будем рулить, но тем не менее статусная должность главы комитеты за „Справедливой Россией“», — заявил Гильмутдинов корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Напомним, Гильмутдинов возглавил комитет только в этом созыве. Сегодняшняя ротация связана с переходом депутата от «Справедливой России» Леонида Левина на работу в аппарат правительства. После этого фракции посовещались и решили изменить пакетное соглашение о квотах на комитеты. В итоге «Единой России» отошел комитет по информполитике, главой которого стал Александр Хинштейн. Ради этого единороссам пришлось пожертвовать комитетом по делам национальностей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2020 20:50

Не справился. Да. Не справился.

  • Анонимно
    22.01.2020 20:50

    Не справился. Да. Не справился.

    • Анонимно
      22.01.2020 21:39

      Не странно ли?
      Из 15 или 16 депутатов Госдумы от Татарстана ни одного нет в должности председателя комитета Госдумы.
      Последнего и то изгнали.
      А в Правительстве РФ вообще и слухом не слыхивали о представителях власти РТ.

      Хуснуллин оказался в Москве по своей инициативе.
      Генерал армии Гареев вообще, до начала 2010-х годов ни разу не был в Татарстане.
      Братья Акчурины чисто московские татары.
      Загитова до своего чемпионства считала родиной Ижевск.

      Может РТ хватит примазываться к Известным неТатарстанским татарам?

      • Анонимно
        22.01.2020 23:01

        Ну зачем врать, с 1994 по 2004 год я работал в аппарате Академии наук Татарстана. Генерала Гареева в 1992 избрали действительным членом АНТ, после этого он ежегодно приезжал в Казань на годичные собрания Академии.
        Т.Б.

      • Анонимно
        22.01.2020 23:26

        Татарин он и в Африке татарин. Ваши аргументы выше стоят ровно ноль.

      • Анонимно
        23.01.2020 14:12

        \\Братья Акчурины чисто московские татары\\ - Вообще-то, братья Акчурины родом из Андижана в Узбекистане.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:00

    В ячейку комсомола?Пора их вернуть к истокам....пора

  • Анонимно
    22.01.2020 21:00

    "Все равно мы будем рулить" дальше можно читать.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:02

    Отдохнуть пора уже, тов. Гильмутдинов!

  • Анонимно
    22.01.2020 21:08

    Гильмутдинов - единственный депутат ГД, которого иногда вижу на экране местного тв. Но говорит невразумительно, повторяет общеизвестные позиции руководства.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:09

    Болтун

  • Анонимно
    22.01.2020 21:13

    А от него толку 0!!!

  • Анонимно
    22.01.2020 21:21

    Результат его деятельности на этом посту для татарского народа близок нулю

  • Рашид
    22.01.2020 21:25

    О национальных языках там больше говорить некому. Вот так вот, народу во власти много, а за татар сказать некому...

    • Анонимно
      22.01.2020 22:16

      Так ты говори, мели, как говорится!)

      • Рашид
        22.01.2020 23:16

        22:16 - Ой ли? - ухмыльнулся мельник. - Не всем дано понимать, кто мелет муку, кому подвластны все ветры, все воды, кто строит все мельницы на земле.
        Сказал так мельник и повернул главный ветровой рычаг.)))

  • Анонимно
    22.01.2020 21:26

    Вот такая у нас национальная политика. Министерства нет, так хотя бы комитет был. Теперь и тот отдали за пуд картошки. В 19 веке таким вот образом деревни в карты проигрывали.

  • Анонимно
    22.01.2020 21:48

    Комитет по национальности всегда возглавляли представители национальностей. Даже здесь отошли от этого принципа, неужели у СР нет своего этнического представителя.

    • Анонимно
      22.01.2020 22:22

      Какой этнический представитель от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ?
      Маразм

      • Анонимно
        22.01.2020 22:49

        Это глупо. Они теряют , тем самым, очень большой электорат.

    • Анонимно
      22.01.2020 22:37

      Русский - теперь уже не национальность?

      • Анонимно
        22.01.2020 22:48

        Русский тоже национальность. Дело в другом. Функции комитета по национальностям решение проблемы малых народов , их языка и культуры, и поэтому желательно, чтобы возглавлял этот комитет представитель малых народов, поскольку русскому не грозит опасность исчезновения языка и получается как в той поговорке - сытый голодного не поймет.

    • Анонимно
      22.01.2020 23:47

      Олег Николаев - чуваш

  • Анонимно
    22.01.2020 22:51

    Жаль конечно.Пытался сделать учебники для разных народов у которых даже нет письменности.
    Устную речь трудно сохранить,а толковый учебник-самоучитель -это уже 70%-80% что можно научиться языку.

    • Анонимно
      22.01.2020 23:07

      Ничего он не пытался делать, а только подмахивал сомнительные законы от ЕдРо, причитая при этом: "Надо успокоиться, надо успокоиться". Его использовали, как одноразовый предмет, для принятия ужасного закона, фактически ликвидировавшего национальное образование в стране. Теперь, видим, нужда в нем уже отпала.

      • Анонимно
        22.01.2020 23:18

        Национальное образование ликвидировали уже в 2007 году с приказом 362 Минобраза не разрешающего сдачу экзаменов по предметам на родных языках.Еще в 2003 году отменили региональный компонент.

        • Анонимно
          22.01.2020 23:52

          Но контрольный выстрел произвели именно в 2018 году, приняв в Думе т.н. Закон об изучении родных языков.

  • Анонимно
    22.01.2020 23:26

    Надо в протестном режиме покинуть всем депутатам от Татарстана госдуму

    • Анонимно
      23.01.2020 03:04

      и устроиться охранниками в пятерочку? Нет! Нам в думе сухо и комфортно. Депутат.

    • Анонимно
      23.01.2020 07:00

      Угу, тогда уж точно Хуснуллин придёт строить телепроект Татарстан-2

  • Анонимно
    23.01.2020 00:18

    Друзья мои !
    Я как ТАТАРИН вообщем не очень доволен деятельностью
    Эффенди Гильмутдинова в ГОС,ДУМЕ РФ!!
    Он слишком не ЗУБАСТ и слишком МЯГОК.
    Я не предлагаю ругаться в ДУМЕ и кидаться в истерики.
    Я предлагаю более настойчиво добиваться ЦЕЛЕЙ удобных
    для ТАТАРСКОГО НАРОДА.
    В частности это касается пробивка в жизнь ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА.
    Его МЯГКАЯ форма общения в ГАС,ДУМЕ всё равно привела к отставке.
    Выбрали на ВЫБЫТИЕ КРАЙНЕГО.
    Потому что он сам поставили себя в положение КРАЙНЕГО!
    Так он окажется скоро КРАЙНИМ и для Татарского народа.
    с уважением
    ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК

  • Фидарис
    23.01.2020 00:44

    Офицера спецслужб (там бывших не бывает) сделали главой комитета по информационной политике.
    Когда говорят "люди слабы" - это про Гильмутдинова. Но сказать по-справедливости - он пытался иногда что-то молвить. Например, на последнем заседании Совета по нац. политике он пытался обратить внимание Путина на государственный статус некоторых языков, на необходимость языкового образования в детских учреждениях. Правда, Путин демонстративно проигнорировал его обращение. Навряд ли, депутат от Чувашии - записной карьерист (судя по биографии) - сможет о чем-то подобном заикнуться.
    Нам, национальной общественности страны, надо активизировать политическую составляющую борьбы за наши национальные права. Надо объединяться на общей политической платформе с граждански ответственными политическими силами. Не с пустословами, не с теми, кто сегодня выстраивает лицемерную политику ассимиляции, а с теми, кто реально долгие годы понимал и поддерживал наше стремление защищать наши гражданские права. Другого пути нет, иначе "никоновы", "хинштейны", кириенки" и прочие, при молчаливом согласии конформистов "гильмутдиновых", "николаевых", ... и дальше будут продолжать усиливать политику насильственной ассимиляции народов.

    Нам надо начать говорить о том, как грамотно начать сотрудничать с этими силами. Ещё раз повторюсь: другого пути нет - национальные вопросы и проблемы нам всё-равно придется решать в многонациональном гражданском политическом пространстве.

  • Анонимно
    23.01.2020 01:10

    Да уж от этих гилмудиновых только бла бла бла ещё один есть в каи обещал огромные горы а до сих пор только показуха и пыль в глаза а науки ноль прогресса ноль все должны кроме него а не помнит как в штаны дал министром образования странно как он гранты делает только работаем мы его сотрудники

  • Анонимно
    23.01.2020 06:13

    Странно, что автор не упомянул, что пост Гильмутдинова отошёл к Олегу Николаеву депутату от Чувашии, который прославился отменой изучения языков в Республиках.

  • Анонимно
    23.01.2020 06:39

    Отчёт всех депутатов госдумы от Татарстана хочу в телевизоре услышать! С смс вопросами, публикой в студии.

  • Анонимно
    23.01.2020 07:48

    Гильмутдмнов ничегго не сделал. результат работы - 0. Не смог защитить регион и язык в самый нужный момент. Одни слова. говорить то оолько сложно. Позор

  • Анонимно
    23.01.2020 07:51

    Очень жаль! Гильмутдинов человек высочайшей компетентности, огромной работоспособности, порядочный и настоящий патриот своей республики. Когда случилась ситуация с языками в 2018 году, Ильдар Ирекович один сделал больше для сохранения хоть того малого, что сегодня имеем, чем многие официальные структуры. К сожалению, не все это осознают. Был очень успешным председателем комитета. Есть мнение, что самым успешным за историю комитета. Спасибо Вам за работу, кардэшебез!
    Успехов в дальнейшей работе

  • Анонимно
    23.01.2020 09:07

    А что сделал-то? Перечислите,чтобы и мы знали

  • Анонимно
    23.01.2020 09:34

    Татары ничего не потеряли с его уходом.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:51

    Наконец-то !

  • Анонимно