Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

СМИ: Хуснуллин будет курировать в правительстве РФ не только строительство​

Новый заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, возможно, будет курировать не только строительную сферу. К нему может перейти часть «дорожной», транспортной и ипотечной тематики, пишет «Коммерсантъ».

На данный момент Хуснуллин ответственен за министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и выполнение национального проекта по жилью. Источники газеты в правительстве подтвердили факт «плодотворного диалога» об уточнении полномочий нового вице-премьера. По словам собеседников газеты, «у Хуснуллина, как бывшего вице-мэра Москвы, есть экспертиза в этой сфере».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Один из источников утверждает, что Хуснуллин также готов взять на себя координацию строительной инвестполитики и развития рынка стройматериалов.

«„Разносить“ два вопроса по разным вице-премьерам было бы неэффективно», — указал он.

По словам источников РБК, Хуснуллин действительно мог стать куратором транспорта, но в итоге было принято решение, что за это направление будет отвечать первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Хуснуллина назначили заместителем председателя правительства РФ 21 января. Ранее он занимал должность заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Накануне на первом совещании вице-премьер назвал ключевые направления работы минстроя РТ и рассказал о задаче, поставленной главой государства. Президент РТ Рустам Минниханов охарактеризовал Хуснуллина как очень системного, четкого и жесткого руководителя.

Несколько часов назад стало известно, что первым замглавы минстроя РФ стал Ирек Файзуллин, возглавлявший министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 09:04

Если Хуснуллин сделает так, что бы в Казани построили развитое метро, он увековечит себя в истории на долгие десятилетия. А так может уйти в ни бытие. Сколько за 30 лет было вице-премьеров и никто о них уже не помнит сейчас.

  • Анонимно
    23.01.2020 08:33

    Вместо Файзуллина Миннахметова?

  • Анонимно
    23.01.2020 08:40

    На данный момент Хуснуллин ответственен за министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и выполнение национального проекта по жилью.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/454627

    А министр строительства для чего?
    Чтобы если что не так - можно было стрелки перевести?

    • Анонимно
      23.01.2020 09:17

      Министр строительства для того чтобы руководить министерством. Понятно за что отвечает министр.

      Путин говорит, что наставник Президенту не нужен. Но видимо министру наставник нужен. Куратор!

      Почему в управлении применяются двойные стандарты? А это идет от веры в свою исключительность. Вот я - исключительный, а министр строительства - нет. Ему куратор нужен.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:04

    Если Хуснуллин сделает так, что бы в Казани построили развитое метро, он увековечит себя в истории на долгие десятилетия. А так может уйти в ни бытие. Сколько за 30 лет было вице-премьеров и никто о них уже не помнит сейчас.

    • Анонимно
      23.01.2020 09:17

      Их это устраивает. Они же не Бузова, что бы напоминать о себе.
      Деньги любят тишину.

    • Анонимно
      23.01.2020 09:29

      Нет,он будет заниматься дорогами села, строительством федеральных дорог, строительством больших производственных мощностей!

    • Анонимно
      23.01.2020 09:32

      Хуснуллин уже сделал себе имя
      без всяких ваших "если"
      Теперь под его руководством строительство по всей России в которой 145 млн. человек. В Казани 1,3 млн.чел. То есть менее 1%. Не надо из себя изображать пуп земли.

      • Анонимно
        23.01.2020 09:44

        Татарстан вошел в число крупнейших регионов по вкладу в экономику России. В 2018 году более половины (52,1%) суммарного объема валового регионального продукта (ВРП) сформируют 10 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Краснодарский и Красноярский края, Татарстан и Башкортостан.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/395788

        И почему бы не изображать. По крайней мере на одну десятую мы точно можем рассчитывать

        • Анонимно
          23.01.2020 11:04

          Татарстан - 3% ВВП России.
          Тут не нужно быть математиком - нужно просто в интернете посмотреть.
          Но речь не о Татарстане - а о Казани.
          А основу ВВП Татарстана обеспечивает Альметьевск, Нижнекамск и Набережные челны. Если все вычесть - едва ли наберется 1%.

          • Анонимно
            23.01.2020 11:52

            11:04 не совсем так. Наибольшая часть доходов в федеральный бюджет от имени Татарстана (как и других подобных регионов - «доноров») даёт налог на полезные ископаемые - нефть. Нефть итак государственная, а не республиканская , поэтому «доноры» мы лишь формально и «отдаём» деньги не свои.
            Что касается остальных денег именно от экономики, то Татарстан даёт не много.

          • Анонимно
            23.01.2020 13:24

            11.04. РТ - 3% ВВП РФ при 3,6% населения РФ. Никакого суперуспеха нет.

            Получается, ВВП на душу населения в РТ ниже среднероссийского.

            • Анонимно
              23.01.2020 13:59

              Моё мнение, что назначение по дружбе, не по успехам!

            • Анонимно
              23.01.2020 14:18

              По ВРП на душу населения Татарстан занимает 15 место, уступая только нефтянным (ХМАО,ЯНАО) и северным регионам - Чукотка,Сахалин,Мурманская область и т.д., а также Москве и Питеру.
              Все остальные 69 регионов уступают Татарстану, включая все регионы Поволжья.
              При этом не надо забывать что Татарстан занимает по численности населения 8 место, что делает 15 место по ВРП еще более значимым..

        • Анонимно
          23.01.2020 12:26

          А считать то не умеем?

      • Анонимно
        23.01.2020 09:50

        09.32 никто и не спорит, что сделал себя. Москвичи ему очень благодарны. Конечно теперь у него другие масштабы и думать только лишь о Казани и Татарстане он просто не имеет права - уволят моментально.
        Просто в его силах в совокупности с другими проектами полезными и нужными для остальных россиян, уделить немного внимания к своему родному городу. Речь об этом, а не о том, что Казань "пуп земли".
        Вы видимо неправильно меня поняли.

        • Анонимно
          23.01.2020 10:59

          Казани мало внимания уделяют?
          Если посчитать на одного жителя Казани, то в Казань вбухали денег больше, чем в любой другой город в России. И все мало.

    • Подземное метро в целом устаревший вид транспорта, и вряд ли можно увековечить таким строительством.
      Необходимо создать развитой транспортный каркас Казани с доступными инвестициями. А для этого в первую очередь нужны компетенции

    • Анонимно
      23.01.2020 11:45

      И ликвидировал обманутых дольщиков.
      Этим уже оставит свой след в истории хотя бы Татарстана.

      • Анонимно
        23.01.2020 11:56

        зачем же обманутых дольщиков ликвидировать?
        они же не террористы

  • Анонимно
    23.01.2020 09:40

    Даст денег на новый мост и вторую ветку метро в Казани?!

  • Анонимно
    23.01.2020 09:44

    Трассы Москва - Казань быть! Однозначно.

    • Анонимно
      23.01.2020 10:45

      Зачем она вам нужна?

      • Анонимно
        23.01.2020 11:30

        Как зачем .......Вот у нас построили трассу Казань - Н. Челны Скажите как приятно по ней проехать на хорошей машине И время пути сократилось Да и вообще это для народа МОЛОДЦЫ

      • Анонимно
        23.01.2020 12:11

        10.45. на дачу в Васильево ездить.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:49

    Если правительство во главе народа доверила такой важный пост то надо служить народу Что у этого человека получается неплохо Он сделал для Татарстана и Москвы много хороших дел Надо на этом не заканчивать а продолжать благие дела во имя человечества А в у нас в стране много еше что надо сделать для народа которому час очень трудно жить

  • Анонимно
    23.01.2020 09:55

    Основная задача Хуснуллина -добиться, чтобы жилье было и комфортным и более доступным.

    • Анонимно
      23.01.2020 11:49

      А оно и час комфортна Жилье по соц ипотеке как прекрасна для молодежи Выгоднее иметь ипотеку чем снимать квартиру за 10 -15 тыс .....

    • Анонимно
      23.01.2020 12:25

      Покуда строят однокомнатны квартиры и земельны участки маленько выделяют - о комфортном жилье говорить просто глупо

  • Анонимно
    23.01.2020 10:00

    Хорошо бы если он увековечит себя строительством заводов на своей малой Родине вдобавок. Гимназия №2 помнит его. Чтобы детям его
    одноклассников было где работать, а внукам еще учиться.А в общем пусть подымает всю Россию как улучшал Москву , чтоб всем жителям нашей России не было обидно, от Владивостока до Калининграда, от Оренбурга и Омска до Мурманска.

    • Анонимно
      23.01.2020 11:10

      Он не решает вопросы строительства заводов
      Это дело инвесторов.
      А вот что в его власти - так это ЖКХ
      А ЖКХ в Казани - самое дорогое

  • Бурбаки
    23.01.2020 10:51

    Товарищи!!! НЕ глупите! Все эти назначения временные, на год, максимум на два. Летом принимают изменения Конституции РФ, осенью начинается формирование новой структуры госуправения. Правительство переходит в ведение Госдумы. Президент только предлагает кандидатуру премьера, а министров уже утверждает Госдума, кроме силовиков. И это уже через год и даже раньше. А утвердят ли этих министров - это еще вопрос. Хотя, кто-то и останется.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:53

    к 09: 40. Конечно, дадут! Весь вопрос только в том, как построить мост - вдоль или поперек??... Впрочем, ныне в модно стройка : комбинированная и комплексная... Шик- модерн!.