Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

«Известия»: Табачная продукция и электронные сигареты могут подорожать на 25%

Цены на табачные изделия и электронные сигареты в 2020 году могут вырасти почти на четверть. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на аналитический центр при правительстве РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Эксперты ожидают, что подорожание произойдет из-за дополнительных затрат производителей на маркировку сигарет и повышения акцизов.

С 1 марта 2019 года маркировка стала обязательной — производители начали располагать на каждой пачке цифровой код Data Matrix, который содержит детальные данные о наименовании, производителе, дате, времени и месте выпуска. Такие требования влекут затраты для бизнеса, которые сказываются и на конечной цене товара, считают аналитики.

С начала этого года в России повысилась ставка акциза на сигареты и другие табачные изделия на 4% до 1 966 рублей за 1 тыс. штук + 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2 671 рублей за 1 тыс. штук. Также увеличились акцизы на сигары, нагревательный табак, на электронные системы доставки никотина и другие изделия.

По прогнозам аналитиков центра, стоимость сигарет может увеличиться также из-за инвестиций компаний в производства, связанных с повышением требований к качеству продукции и ее сертификации, пишет газета.

22 ноября 2019 года правительство России утвердило антитабачную концепцию минздрава до 2035 года. Она распространяется не только на сигареты, но также и на вейпы и системы нагревания табака. Концепция предусматривает снижение числа курильщиков среди взрослого населения к 2035 году до 21%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 09:56

Были бы сигареты качественные, а то продают какое-то г..но

  • Анонимно
    23.01.2020 09:24

    Вот и ещё нашли лазейку как обокрасть граждан России.

    • mad big
      23.01.2020 09:53

      Махру сажайте и табак. Это хоть натуральный продукт, а не то, что вам впаривают в магазах.
      Не курю давно уже. Когда курил, то по три пачки Кэмела или Лаки Страйк в день выкуривал. Хватит кормить табачную мафию!

  • Анонимно
    23.01.2020 09:25

    Хоть на 2500 процентов
    Я не курю

    • Анонимно
      23.01.2020 09:53

      Только о себе и думаете! Из той же серии, пусть на приладки повысят, я ж мужчина и их не использую. Надо уважать мнение других!

      • Анонимно
        23.01.2020 10:25

        Они и о себе не думают. Основная стоимость уходит в акциз, пополняя бюджет, который потом попилят и выведут деньги из экономики. Теперь курящий будет покупать у некурящего меньше продукции. Некурящему только и останется как строчить гневные комменты в сторону некурящих.

      • Анонимно
        23.01.2020 10:36

        А что уважать, бросай курить, здоровее будешь, хватит травится.
        Ну серьезно - бросил курить и проблемы курильщиков для тебя больше не существует!!!

      • mad big
        23.01.2020 10:53

        Уважаю. Но не терплю когда воняет дешевым табаком. Предлагаю подчиненным курить в входя в кабинет трубку или сигару. Говорят что дорого и курят на улице.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:29

    Меньше курить будут.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:50

    И очень хорошо. Бросай курить, вставай на лыжи

  • Анонимно
    23.01.2020 09:56

    Были бы сигареты качественные, а то продают какое-то г..но

  • Анонимно
    23.01.2020 10:03

    Курил 22 года, в прошлом году бросил. И зачем я курил эту дрянь!

  • Анонимно
    23.01.2020 10:32

    Да вообще запретить сигареты надо, в два дня как снюс запретили!Пусть переходят на никарете,табекс и иные заменители, а то дышать нечем, закон о вреде табачного дыма просто не работает, как курили в общественных местах, так и курят, причём их абсалютно не волнует дети ли рядом или женщины, девушки, у них ломка, им срочно надо получить дозу! А так вам же большое спасибо скажут что их заставили бросить, когда никотиновая ломка(абстиненция) пройдёт, через 3 месяца!

  • Анонимно
    23.01.2020 12:11

    интересно бабушки на остановках будут бычки в банках продавать, как в начале 90х.

  • Анонимно
    23.01.2020 12:25

    курить сигареты это такое наслаждение

  • Анонимно
    23.01.2020 13:17

    Маркировка есть, акциз есть, а сигареты паленые. Только что купил Винстон SSL в Магните, он не крепкий, другого вкуса, пачка кривая, но все наклейки на месте. Как так?