Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

Через 40 лет в России почти половина населения будет пенсионерами

В России и мире растет доля пожилых людей, и через 40 лет в стране пенсионерами будет почти половина населения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад экономистов Credit Suisse, сделанный на всемирном экономическом форуме в Давосе.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным экспертов, к 2060 году доля пенсионеров в РФ составит 47%, при этом в 2020-м на людей старше 65 лет будет приходиться четверть населения. В текущем году, как сказано в докладе Credit Suisse, мужчины после выхода на пенсию в среднем будут жить еще 13,3 года, а в 2060-м — 17,4 года. Экономисты отметили, что продолжительность жизни людей растет во всем мире. Если в 1950 году она составляла 47 лет, то в 2019-м выросла до 72 лет. При этом в 1950-м на людей старше 65 лет приходилось 7,7% населения планеты, а в 2019-м доля выросла до 19%, в 2050-м, согласно прогнозам, превысит 27%.

Как предупредили в Credit Suisse, большинству стран в такой ситуации придется реформировать пенсионную систему так, чтобы финансировать растущее число пенсионеров на фоне сокращения рабочей силы. Кроме того, предлагается поощрять людей больше откладывать на пенсию, собирать дополнительные деньги для пенсий за счет налогов или постепенно сокращать выплаты. Но самым эффективным способом экономисты назвали повышение пенсионного возраста.

Напомним, в России с 1 января прошлого года вступила в силу пенсионная реформа, согласно которой возраст выхода на пенсию в 2024 году постепенно будет увеличен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 09:59

Ждём полной отмены пенсионного обеспечения вообще то.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:48

    Через 40 лет в РФ будет 50 млн чел и все благодаря стараниям властей (не американских))

    • Анонимно
      23.01.2020 10:01

      А без старания властей будет 40 млн. человек? Или еще меньше?

    • Анонимно
      23.01.2020 10:02

      что то много еще описали, учитывая что налоги и поборы будут и дальше расти, до последнего россиянина выжмут, пока нечего не останеться

  • Анонимно
    23.01.2020 09:50

    Торопятся с выводами. При таком отношении к пенсионерам и предпенсионного, они просто вымрут. За исключением бывших чиновников и льготников.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:50

    Так что ждём-с очередное повышение планки пенсионного возраста...

    • Анонимно
      23.01.2020 09:59

      Ждём полной отмены пенсионного обеспечения вообще то.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:52

    Так и не совсем не ясно, если число будет половина населения, но увы сейчас молодёжь уезжает из страны, то наверное не половина а большая часть. Вот сейчас задумайтесь зачем подняли до 65лет, чтоб человек который был в 60 лет пенсионер он будет молодой. Но это не так на кладбище один возрос только до 60 лет доживают единицы макс 62и 63 и все пенсии не видать. Задаётся вопрос зачем тогда работать до 65 лет если пенсии не увидели и круглый год зима и холода. Большая часть денег основной доход семьи уходит на содержание сезона зима, осень холода. Так уж если считать в %то тогда будет 70 %, пенсионеры ближайшие не 40 лет а 20лет. Так как если дальше все хуже и хуже падает достаток и уровень жизни в стране. В советское время в семья было по 6 и не меньше 3 детей. А что сейчас одного ребёнка тащат кое как, вот вам результат где жилось хорошо и где рожали мамаши. Уровень жизни вСсср был на порядок выше.

    • Анонимно
      23.01.2020 10:04

      Не уровень жизни был выше, а поддержка нижних слоев общества был лучше. А там было, практически, большинство. Плюс, бегали за алкашами, уговаривали не пить, лечили их. У маргиналов детей в детские дома отправляли. Уговаривали учиться, т.к. было обязательное образование. Как только эти подпорки убрали, конструкция повалилась.

      А перестали рожать...была такая песня у Верасов- "У меня братишки нет, у меня сестренки нет..", т.ч. массово рожать прекращали давно.

    • Анонимно
      23.01.2020 10:11

      Точно! Россия будет выглядить как заброшенная деревня без молодежи!

    • Анонимно
      23.01.2020 11:16

      «сейчас молодёжь уезжает из страны, то наверное не половина а большая часть»

      Наверное вы в каком-то своём придуманном мире живёте, где большая часть молодёжи уезжает. У меня никто ни из соседей, ни из знакомых не уехал из страны.
      Не знаю где уж вы нашли""большую часть".

  • Анонимно
    23.01.2020 09:55

    Не будет столько пенсионеров,большинство не доживет до пенсии,мужчины точно.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:55

    через 10 лет.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:56

    Пока в стране богатые богатеют а бедные становятся нищими, ни чего хорошего не ждите. Пока живут силовые структуры, нет просвета частного бизнеса,.

  • Анонимно
    23.01.2020 09:58

    Теперь понятно почему в таком объеме завозят пальмовое масло.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:02

    Будет кому работать зато! Пенсионеры крепко держатся за свои места

  • Анонимно
    23.01.2020 10:03

    Уже давно ясно, что многочисленному поколению рожденных в конце 1980-х нельзя рассчитывать не пенсию. Нужно уже сейчас самим готовить себе финансовую подушку на старость.

    • Анонимно
      23.01.2020 10:21

      Наши родители готовили,но в 90 отобрали все накопления.Опять повторят

  • RX300
    23.01.2020 10:04

    Ага, к тому времени "либо падишах помрёт, либо ишак сдохнет")))))....можно чего угодно напророчить

  • Анонимно
    23.01.2020 10:06

    А что же в этом плохо, пожилые тоже люди, только в нашей стране это ярлык отрицательный. Как Япония любит своих стариков, Австрия, Германия. И они совсем не парятся по этому поводу. Только в России пишут плохо, и совсем не заботятся о людях отдавших весь свой трудовой потенциал Родине. Новое поколение работает только ради себя. Другое время напишите. Но ведь и они будут старые. И как горько эту пилюлю глотать. На тв нет программ для пожилых, нет продуктов, нет здравоохранения пожилым. Только общие концепции, есть педиаторы, а пенсионеры те же дети. Нет геронтологов. Только пытаются. Да сколько лет можно пытаться.?

  • Анонимно
    23.01.2020 10:10

    Это в среднем в мире мужчины будут жить на 13,5 лет после пенсии, а не у нас с таким размером зарплаты.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:17

    Вы скажите: а Путин будет через 40 лет?

    • Анонимно
      23.01.2020 11:33

      Да. Ведь Россия без Путина не проживает, как говорят "патриоты"

  • Анонимно
    23.01.2020 10:22

    Мне 32, не пью не курю, за последние несколько лет похоронил пятерых друзей-одногодок, кто сердце кто рак. Сам слежу за собой, но чувствую, что с таким темпом, чтобы быть на плаву, кормить и одевать семью, того здоровья что у меня сейчас до "65" не хватит, я уже чувствую себя на 45-50.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:31

    Ничего подобного. Больше половины не доживет до пенсии.

    • Анонимно
      23.01.2020 11:27

      Даже если до пенсии доживет хотя бы половина сегодняшних 30-35 летних, то это будет невыносимая нагрузка для пенсионного фонда. Ведь рождаемость в ближайшие годы будет только снижаться.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:34

    А что плохо быть пенсионером. Во всем мире это почёт и уважение. Все к этому идут. Надо научиться заботится о них, тогда это никого не будет раздражать.

    • Анонимно
      23.01.2020 13:27

      когда начнешь болеть сразу 5-6 заболеваниями, кутаться в тепле, и непонимающе вертеть в руках новый гаджет...тогда и поймешь кое-что

  • Анонимно
    23.01.2020 10:39

    А как вообще можно сравнивать 50й год с текущим, то было после войны, а на войне в основном из мирных жителей старики это самое уязвимое место, потом дети. Конечно в 50х вот почти и не было стариков.

  • Анонимно
    23.01.2020 11:32

    Почему всех беспокоит количество пенсионеров, но не беспокоит увеличение миллиардеров и уменьшение денег у рабочих, через утекание их к миллиардерам? Эта проблема куда актуальнее

  • Анонимно
    23.01.2020 11:51

    То что мы отчисляем в Пенс фонд не все идет на пенсии по старости, часть идет на инвалидов, детские выплаты и многое другое еще. Послушайте начальника профсоюзов страны у Караулова.Конечно всем понятно, что без повышения производительности труда никак не справиться с негативной тенденцией старения страны. Но еще есть много резервов для спасения от рабочей смерти будущих пенс ионеров.вот напрмер отменить НДС, тогда освободиться почти 2 млн. бухгалтеров. зачем нам столько магазинов? Чиновников стало в 4 раза больше, чем в СССР. Закрыть все проекты надуманные для вывода денег. Прогрессивная шкала налогов для богатых. По сути все проблемы в голове или соВременном уме. Ум бюрократ порождает себе подобные системы и множит их. Пора возвращать РАЗум на нашу многострадальную землю.

  • Анонимно
    23.01.2020 11:55

    10:22спортом не пробывал заниматся, закаливанием, перейти с чая и кофе, на компот, или Иван чай, питаться правельно, в баню почаще ходить, раз в неделю очищается, нечего не есть, только родниковую воду пить???? Попробуй, будешь себя чувствовать намного лучше!!

  • Анонимно
    23.01.2020 14:35

    Необходим второй этап пенсионной реформы.Пенсионный возраст растет во всех цивилизованных странах.Иначе некому будет работать.Об этом надо позаботиться заранее.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:41

    Без второго этапа пенсионной реформы не обойтись!

  • Анонимно
    23.01.2020 15:36

    Много жен может спасти ситуацию.

  • Анонимно
    23.01.2020 17:16

    лично я через 8 лет на пенсию, через 40 меня уже не будет...