Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

В ФАС назвали российские приложения, обязательные для предустановки на смартфоны

Федеральная антимонопольная служба определилась с перечнем приложений для реализации закона о предустановке отечественного программного обеспечения на гаджеты, продаваемые в России.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На смартфоны и планшеты нужно будет устанавливать антивирус, навигатор, поисковик, программу доступа к госуслугам и платежные системы, сообщает пресс-служба ФАС. Также на планшеты, компьютеры и smart-TV надо установить аудиовизуальные сервисы и сервисы для просмотра каналов первого и второго мультиплексов.

«Устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей», — сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Согласно плану ФАС, закон будет реализован в несколько этапов: с июля 2020 года предустановка российского софта станет обязательной для смартфонов, с июля 2021-го — для планшетов, с июля 2022 года — для компьютеров, с июля 2023-го — для smart-ТV.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 10:02

Когда же наконец установят видеокамеры наблюдения в каждой квартире россиян?

  • Анонимно
    23.01.2020 10:02

    Интресно, как они с айфонами будут вопрос решать. Андроид - система открытая, в нее что хочешь запихать можно, в приницпе, а вот с Айфонами то как будет. Неужели Эпл согласится пихать в свое ПО поисковик "Анфиса" или навигатор "Иван Сусанин". Или решат просто - запретить продавать на территории РФ всязкие "огрызки"... ?

    • Анонимно
      23.01.2020 10:36

      Даже не пикнут, поставят. Если даже не предустановленные, то перед продажей будут ставить.
      С Глонасс тоже сначало пытались пыжиться, в итоге все идуит с чипом жпс-глонасс.

      • Анонимно
        23.01.2020 11:33

        главное чтоб кнопку сделали, при нажатии которой все это сносится разом и ставятся нормальные программы

    • Анонимно
      23.01.2020 11:36

      Уже согласились - вы пропустили эту новость.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:02

    Когда же наконец установят видеокамеры наблюдения в каждой квартире россиян?

    • Анонимно
      23.01.2020 10:24

      так уже в антивирус Касперского шпионское по внедрили - стучит в ФСБ обо всей активности

    • Анонимно
      23.01.2020 10:40

      Ну так вот, с июля 2020 года. В любом смартфоне есть две камеры и микрофон.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:13

    Может быть дорастут до кириллицы на машинном коде, а там и до кириллических процессоров рукой подать. Изначально людей, занимавшихся этим, мягко говоря, не одобрили.

    • Анонимно
      23.01.2020 11:13

      Для чего? Язык програмировани как и IT - английский. Чтоб гордиться кирилицей в коде, нужно было сохранять и развивать математическую школу в стране. Иначе пока мы будем переводить достижения мирового програмирования на родной язык рискуем потерять и те зачатки энтузиастов которым всё равно на чём писать. И вообще пора бы уже принять, что в с овременном мире без английского сложно.

  • Анонимно
    23.01.2020 10:13

    Это что -Касперский,яндекс и сбербанк///?Это которые распространяют вирусы,воруют личные данные и зажимают деньги? Оно мне надо .....особенно первые каналы на смартфоне

  • Анонимно
    23.01.2020 10:43

    Что делаем со смартфоном и планшетом - удаляем все к чертям.
    Что делаем с компом - тут вообще бред - ты когда комп покупаешь он вообще девственно чист, туда только винду или пингвинов установил и все в порядке.
    Что делаем со смарт ТВ - так же удаляем всю ненужную ересь!!!

    И вообще что за непонятные желания устанавливать то, что мне ненужно? Я сам решу что установить и чем пользоваться!

    • Анонимно
      23.01.2020 11:35

      А кто тогда будет покупать эти ненужные приложения ?
      А так глядишь, за счёт бюджета, по обязаловке...

    • Анонимно
      23.01.2020 12:25

      мдааа, цифровая отсталость. удалю, ну попробуйте со смарта удалить.

  • Анонимно
    23.01.2020 11:44

    Ну хоть будем знать, что в первую очередь удалять с новеньких гаджетов. Спасибо!

  • Анонимно
    23.01.2020 12:19

    Кто нибудь смотрит программы из первого и второго мультиплекса, кроме пенсионеров?

  • Tatarmalai
    23.01.2020 14:35

    Обязаловка и запретительство - единственные навыки, которыми владеет ФАС