Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
23.01.2020

В Казани д​емонтируют киоски в подземном переходе на площади Тукая

В Казани собираются демонтировать торговые павильоны, которые работают в подземном переходе на площади Тукая. Соответствующее распоряжение заместителя руководителя исполкома города опубликовано в электронном сборнике документов на сайте мэрии.

Киоски планируется убрать «в целях упорядочения размещения объектов движимого имущества на территории города Казани», говорится в документе. Павильоны, судя по документу, признаны самовольно установленными и размещенными незаконно. Владельцы объектов не установлены.

Всего в списке объектов, подлежащих демонтажу и перемещению, значится 27 павильонов. Для всех киосков указана одна дата выявления незаконно размещенного объекта — 27 декабря 2019 года.

Владельцы могут самостоятельно убрать павильоны в срок с 24 по 28 января. В случае, если они не сделают это, в период с 29 января по 22 апреля объекты демонтируют в принудительном порядке.

«БИЗНЕС Online» обратился за комментарием в пресс-службу мэрии Казани. Там объяснили, что ранее у бывших арендаторов торговых павильонов, расположенных в переходе, истекли сроки аренды помещений. Их уведомили о необходимости освободить киоски, но они этого не сделали. При этом согласно требованиям действующего законодательства договоры аренды с предпринимателями продлить нельзя. Торговцы не говорят, кто именно сдал им помещения в аренду, и не могут показать документы.

В настоящее время на объектах размещают требование об освобождении подземного пешеходного перехода, после этого будет проведен аукцион на право размещения павильонов в переходе, победители смогут открыть новые точки. Не планируется запрещать их совсем.

Напомним, ранее в Казани прошел конкурс на реконструкцию ТРЦ «Кольцо». Победителем стало московское бюро Heads Group. При этом выбранный проект ждет глубокая доработка. Предполагалось, что реконструкция будет включать ликвидацию подземного перехода перед зданием центра, но от такой идеи отказались.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 12:33

Помнится так Пятое колесо подвинули. И быстренько свои шиномонтажики на их место поставили.

Прокуратуры у нас нет.

  • Анонимно
    23.01.2020 12:27

    Давно пора.

    • Анонимно
      23.01.2020 14:17

      Особенно надо гнать цыганку которая продаёт там масла египетские. Мат перемат разговаривать не может с клиентами

      • Анонимно
        23.01.2020 17:29

        Еще неизвестно какого качества и что она продаёт. Одно дело на словах, совсем другое на деле.

      • Анонимно
        24.01.2020 10:06

        и масла наверное не египетские - такое часто бывает

    • У этих злачных мест и торговцев есть свои хозяева и свои покровители. И они не выдержали влияний конкурентов. БО должно озвучить как старых хозяев , так и новых. Казанцы должны знать везунчиков этих злачных мест, в том, числе их кураторов и городских структур, ее которым они аффиилированы.

      • Анонимно
        23.01.2020 17:29

        Сейчас не девяностые, все это пережиток прошлого.

        • Анонимно
          24.01.2020 01:27

          борются, но немного остаётся. поэтому и надо все незаконное сносить

        • Анонимно
          24.01.2020 10:09

          Там порядок давно пора навести чтоб божеский вид принял

      • Анонимно
        24.01.2020 10:09

        А покупателями кто их спонсирует - сами же приходят и берут непонятную продукцию

    • Анонимно
      23.01.2020 17:42

      Сколько там киосков всего? Гораздо больше 27 же, мне кажется

  • Анонимно
    23.01.2020 12:31

    кондёры уберите лучше там! пару раз чуть не влетел в них!

  • Анонимно
    23.01.2020 12:32

    Беспредел. Абсолютный. Десятки лет были законными, и тут на тебе....

    • Анонимно
      23.01.2020 12:42

      а людской поток увеличился, иногда невозможно разойтись, а если возгорание? Ничего нет вечного, не переживай....

      • Анонимно
        23.01.2020 13:03

        Совершенно верно, в час пик это уже не переход а рынок какой то бесконтрольный.Наконец то взялись за него!

        • Анонимно
          23.01.2020 13:53

          Проведут аукцион, появятся новые арендаторы и все изменится!)))

          • Анонимно
            23.01.2020 18:54

            Да ну, кто их теперь туда пустит? Та и место далеко не из лучших, правильней будет оставить как есть, без киосков.

            • Анонимно
              24.01.2020 10:16

              В один внешний вид надо приводить давно может и займутся теперь

      • Анонимно
        23.01.2020 13:53

        Да кому мешают киоски вдоль стены?!) поток там и так будет высокий, а если возгорание? Так потом все равно будет проведён аукцион по аренде этих же помещений. Видимо дележка какая-то идёт просто.

        • Анонимно
          23.01.2020 16:09

          Вангуешь что ли? Сносят киоски по городу, потом если и появляется что-то (хотя не помню такого), так уже на законных оснований. Некоторые перестают платить аренду - вот тебе и станет незаконным.

    • Анонимно
      23.01.2020 12:47

      Вероятно, срок аренды истёк, договор не продлили, а места никто не освободил

    • Анонимно
      23.01.2020 13:01

      надеюсь Вы знаете куда идти.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:14

      там же сроки есть значит они уже прошли

  • Анонимно
    23.01.2020 12:33

    Помнится так Пятое колесо подвинули. И быстренько свои шиномонтажики на их место поставили.

    Прокуратуры у нас нет.

    • Анонимно
      23.01.2020 13:54

      Абсолютно согласен. И таких примеров много.

    • Анонимно
      23.01.2020 14:18

      Переход должен быть переходом и безопасным местом а не рынком

    • Анонимно
      23.01.2020 15:10

      интересно, как они почти целый век существовали? конечно чиновники о них и слышать не слышали, не видели! похоже, киоски кто то покрывал, платил дань, и вдруг кому то захотелось этот кусок

      • Анонимно
        23.01.2020 16:10

        Элементарно могли не продлить договор аренды но все равно не освобождали место. Голову включите, а не ищите везде интриги, скандалы и прочее

        • Анонимно
          23.01.2020 23:09

          Да это вы голову включите. давайте вообще все выпилим оставим один большой государственный магазин ашамлыклар ну или пусть будет 5ка, чтобы на новый лад, на весь город!

          Отлично и безопасно, а то когда магазинов много, мало ли чего пожар или наводнение может в них случиться.

          только потом не нойте в соседней ветке, почему цены поднялись в космос и еда на пластик похожа.

    • Анонимно
      23.01.2020 21:31

      А что с пятым колесом не так? Точки по всему городу. Или владелец другой стал?

    • Анонимно
      24.01.2020 10:18

      Пятое колесо вообще не равится - дорого и не качественно

  • Анонимно
    23.01.2020 12:42

    Столько времени киоски существуют и вдруг - незаконно. Неужели и "Транспортная карта" незаконна?

    • Анонимно
      23.01.2020 13:20

      Пока действует договор аренды все законно, если аренда не продлена, то незаконно.

    • Анонимно
      23.01.2020 13:23

      Транспортная карта в метро же, не

    • Анонимно
      23.01.2020 13:41

      Желательно публично назвать причины не продления аренды.

      • Анонимно
        23.01.2020 23:05

        не захотели и все) понадеялись на авось. Таких горе-предпринимателей очень много. Сами нарушают, а потом жертвой прикидываются

    • Анонимно
      23.01.2020 15:40

      В этом переходе нет транспортной карты

  • Анонимно
    23.01.2020 12:47

    Если незаконные надо сносить! Там работники эти павильонов в край оборзели!

  • Анонимно
    23.01.2020 12:49

    Малый бизнес поддерживают

    • Анонимно
      23.01.2020 16:11

      Думала, что уже никто такое не напишет)) Не путайте праведное с грешным. Продажа спайса, к примеру, тоже может быть малым бизнесом. Поддерживать надо?

  • Анонимно
    23.01.2020 12:52

    Полный бред. Киоски удобны, тысяча мелочей, цветы, изготовление ключей и т.д. Это УДОБНО людям. Где теперь копии ключей сделать, например? Малый бизнес, никому не мешал, кроме бенефециаров крупных торговых сетей. Бизнес оплачивали охрану перехода. Город это жизнь, а не пустыня. Оставьте малый бизнес, павильоны удобны людям и никому не мешают.

    • Анонимно
      23.01.2020 13:31

      Цветочные там были очень качественные и недорогие ;(((

      • Анонимно
        23.01.2020 18:54

        Цветочных еще много в Казани. Но цветы всегда казались какой-то дикостью, зачем их так много?

        • Анонимно
          23.01.2020 21:34

          Цветы реально удобные были. В радиусе остановки от кольца теперь ничего не будет, только бабушки у перехода

    • Анонимно
      23.01.2020 13:35

      где они руки моют? туалет где?

      • Анонимно
        23.01.2020 14:36

        в метро есть туалет

        • Анонимно
          23.01.2020 15:03

          там щас ремонт обуви...

        • Анонимно
          23.01.2020 15:16

          в метро НЕТ туалета! с ребенком- сталкиваемся с этой проблемой - бежать на улицу только. Нет другого варианта. Но и там нет туалетов.

          • Анонимно
            23.01.2020 22:00

            На Тукая можно идти в Кольцо. а так это проблема- туалета пассажирам жалко!

      • Анонимно
        23.01.2020 15:41

        Да пусть не мытыми руками дубликаты ключей делают, меня это не напрягает

        • Анонимно
          23.01.2020 23:08

          ага, и переносчиками бактерий и заразы будут) круто!

      • Анонимно
        23.01.2020 23:07

        Надо полагать нигде, поэтому про санитарные нормы остается только мечтать

    • Анонимно
      23.01.2020 13:46

      эти ларьки и рынки - пережиток прошлого. Пройти по переходу в 6 часов невозможно из за них

    • Анонимно
      23.01.2020 13:50

      ну вот, в переходе метро "проспект Победы" масса пустых павильонов, а если не хотят на горках, так можно арендовать в ГУМе или в Свита-холле, да и в Сувар-плазе (раньше так назывался) масса пустующих павильонов, это же рынок, гаспода....

      • Анонимно
        23.01.2020 15:20

        А Вы знаете сколько там стоит аренда?

        • Анонимно
          23.01.2020 23:09

          Так это уже ваши проблемы, что аренду не можете потянуть. Может тогда фигню продаете, которая никому не нужна?

      • Анонимно
        23.01.2020 15:51

        И будет сидеть эта вышеупомянутая цыганка в Сувар плазе и продавать египетские масла и браслетики, или что они там продают. А Вы забавный)

      • Анонимно
        23.01.2020 23:11

        Арендовать то можно, только сидеть в минус никто не хочет.

    • Анонимно
      23.01.2020 14:03

      В других местах что ли нет, где ключи сделать? В центр что ли ехали?

      • Анонимно
        23.01.2020 21:35

        А если я в центре живу, мне ехать делать в другой район?

  • Анонимно
    23.01.2020 13:09

    Ну и слава богу, снесут все эти развалюхи

  • Анонимно
    23.01.2020 13:13

    Конец эпохи

    • Анонимно
      23.01.2020 16:12

      да уж, так себе эпоха. Привести в порядок переход и все

  • Анонимно
    23.01.2020 13:21

    Киоск "Транспортная карта" Не Трогать!

  • Анонимно
    23.01.2020 13:27

    Весь мир в малом бизнесе, все улицы крупных мегаполисов усыпаны мелкими торговыми точками, нам как всегда надо все закрыть

  • Анонимно
    23.01.2020 13:31

    Как с парковками, сначала запретим парковаться в центре, а через год введем платные парковки.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:38

    нужно или расширить существующий подземный переход (если там слишком кучно) или строить еще один переход напротив сквера тукая ближе к оз. кабан. киоски в переходе однозначно нужны, наверняка их в свое время устанавливали с разрешения прежней администрации города и находили аргументы в их пользу. видимо нынешних арендаторов хотят выгнать и через некоторое время пустит туда уже "своих" арендаторов, к сожалению в Казани все происходит именно так. может внешний вид причесать и надо, но не выгонять от туда малый бизнес который там был десятилетиями и нужен людям! казанскому исполкому давно пора повернуться лицом к малому бизнесу города, очень много припонов и своячества сейчас появилось!

  • Анонимно
    23.01.2020 13:38

    Ступени сделайте!Ходить страшно!

    • Анонимно
      23.01.2020 14:07

      Спуски надо бы как то закрыть от снега. Можно же наверно сделать это так, чтобы очень портить вид площади.

    • Анонимно
      23.01.2020 15:49

      Поручни!!

  • Анонимно
    23.01.2020 13:42

    Давно пора,там туалеты должны быть.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:50

    Они раньше и переход хотели демонтировать - видимо тоже незаконно установлен

  • Анонимно
    23.01.2020 14:04

    Давно пора снести эти страшные колхозные киоски!

  • Анонимно
    23.01.2020 14:04

    Если все уберут, в том числе и тр.карту согласен

  • Анонимно
    23.01.2020 14:13

    Очень жаль, в тех киосках шикарные цветы продают

  • Анонимно
    23.01.2020 14:27

    Очень зря. Там развалюх нет, вполне себе нормальные павилионы и совершенно не режут глаз. На днях нужно было купить цветы на торжество находясь в начале улицы Баумана у метро "Кремлевская". Пробежал всю Баумана - нигде цветов не продается. Благо вспомнил о переходе у Кольца, там купил, других альтернатив вообще нет.

    • Анонимно
      23.01.2020 14:56

      В 21 веке фраза: «не умеешь работать руками - будешь работать ногами» приобрела новый смысл.

      • Анонимно
        23.01.2020 19:02

        Если вы про то, что "надо было по карте посмотреть, погуглить" - смотрели, их нет там, поверьте, смартфоны есть не только у вас из 21 века... . Есть магазин на перекрестке Островского и Астрономической, но он почему-то оказался закрыт, хотя время было рабочее. А если про то что "надо было в Интернет-магазине заказать", то...а) на доставку уходит время, которого не было и б) заказывали, знаем - на картинке одно, а привозят иногда намного хуже. Цветы, как и многое другое надо смотреть своими глазами ПЕРЕД покупкой, а не по картинке...

    • Анонимно
      23.01.2020 14:58

      О, да ты чо, нада было с баумана на платную клинику завернуть, там большой магазин! (не реклама)

      • Анонимно
        23.01.2020 19:03

        Прошел мимо него, был закрыт по непонятным причинам, хотя на вывеске время рабочее.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:35

    Давно пора.
    Надо вынести все киоски из всех подземных переходов.
    Но... подозреваю, что анонсированный снос, закончится заменой одних киосков на другие.
    К сожалению.

    • Анонимно
      23.01.2020 17:18

      Время покажет, но буду надеяться, что их просто снесут и оставят место пустым.

    • Анонимно
      23.01.2020 23:12

      если они будет чистые, красивые и с соблюдением санитарных норм, то можно и сделать новые...люди дальше работать будут

  • Анонимно
    23.01.2020 15:09

    Правильно делают. Хотите торговать - велком на улицу Баумана.

  • Анонимно
    23.01.2020 15:32

    Если не платят по договору за аренду земли ,то должны освободить места.знают конечно кто хозяева киосков.

  • Анонимно
    23.01.2020 15:32

    тогда пусть и в метро убирают

  • Анонимно
    23.01.2020 15:33

    Мне эти киоски в кошмарах снились. Хотя, если провести их полную реконструкцию, то почему бы и не оставить?

    • Анонимно
      23.01.2020 23:13

      наверное, потому что хозяин киоска нефига не хочет ремонтировать и делать все современно

  • Анонимно
    23.01.2020 15:34

    А почему в городе опять продолжается возведение киосков? На улице Глушко 35, напротив магазина пяторочка на газоне поставили киоск. Почему никто из властей не реагирует?

  • Анонимно
    23.01.2020 15:47

    Разборки конкурентов.
    Но сделайте хорошее дело - чтобы нормальный спуск был для инвалидных колясок. Сейчас это издевательство.

  • Анонимно
    23.01.2020 15:58

    там народа очень много. надо убрать все эти ларьки на совсем. а то для пешеходов место мало. тесно

  • Анонимно
    23.01.2020 16:41

    Там есть Киоск,слева,при выходе от Баумана,где точат Ключи.Надо бы оставить,где-то рядом.Удобно же.Но надо их Лицензировать.

  • Анонимно
    23.01.2020 17:16

    Хорошо что и до них добрались, видок у них тот еще.

    • Анонимно
      23.01.2020 23:14

      никогда не понимала, почему собственники не могут привести свои киоски или магазинчики в достойный вид...

  • Анонимно
    23.01.2020 17:52

    Ремонт там нужно сделать и красивый дизайн. Самый центр города с больной артерией. Баумана вообще нужно в нормальный вид приводить.

    • Анонимно
      24.01.2020 06:51

      И сделать пустыней без торговли и услуг, да? Это будет нормальным? Киоске в переходе это удобно, это бизнес, рабочие места, налоги, услуги. В развитых странах малый бизнес основа общества, а у нас все закрыть и запретить. Труба вас не прокормит всех

  • Анонимно
    23.01.2020 17:54

    Смотрю выборочно киоски убирают, перекрёсток габишева -заводского, цветы поставили, в сезон шиномонтаж выставляют, летом фрукты выставляют и ничего, ни налогов, ни документов.

  • Анонимно
    23.01.2020 17:55

    Сразу видно как заботятся о малом бизнесе)
    Условия какие хорошие, выбор дают снести самому или за тебя снести.
    Вообще конечно в этом месте больше мешали они, люди останавливаются тормозят поток людей.

    НО за ЭТИ киоски должны бы компенсировать убытки людям, которые свою копеечку зарабатывали.

    • Анонимно
      23.01.2020 21:29

      Назовите статью расходов городского бюджета, по которой будем убытки коммерсам и наемным рабочим компенсировать.

      • Анонимно
        24.01.2020 06:52

        Оставьте в покое киоски и не нужно расходов. А бюджету будут доходы в виде налогов от них

  • Анонимно
    23.01.2020 18:35

    Бред. Теперь несколько месяцев вместо относительно нормального обустроенного перехода придется лицезреть срач, пока новые киоски не установят

  • Анонимно
    23.01.2020 19:50

    Их нужно совсем оттуда убрать!

  • Анонимно
    23.01.2020 19:59

    Киоски нужно убрать и сделать нормальный ремонт подземного перехода! Сейчас на него смотреть страшно. Скользкие ступени, металлические крутые пандусы, ржавые потолки, грязные полы, узкие проходы. И это в самом центре города.

    • Анонимно
      23.01.2020 22:04

      Киоски убрать и вместо них установить бесплатные туалеты.

      • Анонимно
        24.01.2020 06:54

        Бесплатные туалеты есть в Кольце, Гуме, Свита холле, Бургер кинге и еще в куче заведений вокруг. А где вы ключи сделает5, например? Или купите ножницы недоро6ие? Оставьте в покое киоски, это удобство и малый бизнес.

  • Анонимно
    23.01.2020 20:36

    Правильно делают. Курящие в переходе продавщицы цветов надоели.

  • Анонимно
    24.01.2020 00:01

    Бесплатный туалет на кольце

  • Анонимно
    24.01.2020 00:03

    Снести все незаконные киоски. Глушко 35 напротив магазина 5ка поставили киоск. Там должны расти деревья. Почему власть не реагирует?

  • Анонимно
    24.01.2020 06:55

    Оставьте киоски, они удобны для покупки мелочей, никому не мешают, содержат охрану, вдыхают жизнь в переход. Пустой переход в центре без торговли и услуг - унылое и печальное зрелище.

  • Анонимно
    24.01.2020 16:49

    В центре место пусто не бывает)))