Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

Госдума единогласно одобрила в первом чтении поправки в Конституцию ​

Госдума России одобрила в первом чтении президентский законопроект о поправке в Конституцию. Единогласно проголосовали 432 депутата, выступивших против и воздержавшихся нет.

Законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» был внесен в нижнюю палату президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, глава государства предложил на конституционном уровне закрепить обязательное требование не иметь иностранного гражданства и вида на жительство к лицам, занимающим в РФ важнейшие должности, включая премьера, министров и губернаторов. Предлагается также ужесточить требования к кандидатам на пост президента: они должны проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. Также поправкой исключается оговорка о двух сроках подряд для президента РФ.

«Говоря о Конституции и поправке, которую вносит президент, мы с вами переходим от декларации к Конституции прямого действия, особенно в области социальной политики, социального государства», — подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.

Впервые будет закреплен статус Госсовета. Это будет орган для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия госорганов, определения основных направлений внутренней и внешней политики и приоритетов социально-экономического развития государства. Формировать Госсовет будет президент.

Часть предложений касается также полномочий Госдумы и Совета Федерации. Нижняя палата получит право утверждать кандидатуры премьер-министра, его заместителей и министров. Утверждение кандидатур на посты министров иностранных и внутренних дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и юстиции предлагается после консультаций с Совфедом.

Верхняя палата по представлению главы государства будет назначать и освобождать от должности генпрокурора и его заместителей, а также прекращать полномочия глав Конституционного и Верховного судов, их заместителей и судей. Число судей Конституционного суда будет сокращено с 19 до 11 человек.

После того как парламент примет законопроект, его вынесут на общероссийское голосование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 12:37

бешенный принтер в действии

  • Анонимно
    23.01.2020 12:36

    Какая неожиданность!

  • Анонимно
    23.01.2020 12:37

    бешенный принтер в действии

    • Анонимно
      23.01.2020 13:29

      Поэтому и торопились, поэтом эта дума не сможет уже принять, только новая

  • Анонимно
    23.01.2020 12:38

    432 голоса ЗА..
    представляю: так...внимание-да подождите кивать, ещё раз внимание, все-да подождите вы кивать-то!! кто за то, что бы наш любимый ВЛ..да что вы киваете-то опять?! ну да фиг свами, все ЗА. едингласно..

    • Анонимно
      23.01.2020 12:45

      Идея для стартапа: кивающая игрушка в машину с лицами депутатов

  • Анонимно
    23.01.2020 12:39

    Это просто как в анекдоте:

    - Ну что, разобрались?
    - Ага!
    - И что это было?
    - Не, ну мы не настолько разобрались...

  • Анонимно
    23.01.2020 12:40

    Пройдёт без заминок, как и нужно. Важные и нужные поправки безусловно.

  • Анонимно
    23.01.2020 12:40

    - в конституции написано что нельзя переписывать конституцию
    - эту главу мы перепишем в первую очередь

    • Анонимно
      23.01.2020 12:57

      Знаток Конституции? Почитайте её на досуге, там написано, что когда можно, а что нельзя.

  • Анонимно
    23.01.2020 12:42

    Сейчас отношение к депутатам такое: хороший законопроект или плохой, все равно они простые "нажиматели кнопок"

  • Анонимно
    23.01.2020 12:45

    А бурные аплодисменты, переходящие в овацию были?
    А здравицу никто не выкрикивал?

  • Султанов, Журова, Роднина и прочие не понадобились ?

  • Анонимно
    23.01.2020 12:53

    а где обсуждения?? вообще для чего о них заявляли??

  • Анонимно
    23.01.2020 12:53

    Так ведь и крепостное право введут запросто.... Что происходит то вообще?!!

  • Анонимно
    23.01.2020 12:55

    Никак этот законопроект не затрагивает например важные статьи 9.2 (ресурсы могут принадлежат частным лицам), 75.2 независимость ЦБ, а значит будет и дальше забирать деньги из карманов граждан., 15.4 иностранный нормы обязательны для исполнения, 13.2 запрет гос.идеологии.

  • Анонимно
    23.01.2020 12:57

    Так что уже не будет никогда в истории, кто был трижды.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:06

    Единогласие депутатов очень пугает....одобрямсы-депутаты все одобрят,что им спустят с администрации президента....

  • Анонимно
    23.01.2020 13:13

    Вот собственно что нужно знать о КПРФ

  • Анонимно
    23.01.2020 13:14

    ух....наконец, я уж переживать начал, что не одобрят

  • Анонимно
    23.01.2020 13:17

    Единогласно. Вот вам и многопартийрость.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:19

    Запомните этот момент!! В 2022 г. все будет вспять....

  • Анонимно
    23.01.2020 13:20

    А что такое "Общероссийское голосование"? Чтобы его провести необходимо внести поправку в часть 3 ст 3 Конституции : "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы" и дополнить: "и общероссийское голосование". Иначе Общероссийское голосование по изменению Конституции будет не конституционным.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:27

    вот это скорость. а еще говорят, что в думе бездельники))

  • Анонимно
    23.01.2020 13:41

    Какое позорище, раболепие и соглашательство. Путин вернул совок в современную Россию, отбросил страну в политическом плане на 3-4 десятка лет назад.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:58

    выходит, "верхняя"палата более бесправна чем нижняя, т.к. нижняя представляет интересы русских регионов, а верхняя национальных образований и республик?

  • Tatarmalai
    23.01.2020 14:32

    Какой смысл в существовании органа, единственная задача которого - автоматически одобрять все что ей дадут?
    Может проще деньги на содержание этих т.н. "депутатов" направить на лечение больных детей?