Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
23.01.2020

Роспотребнадзор: 17 тыс. родителей из Татарстана пересмотрели позицию по отказу от прививок

Сегодня в Казани прошло расширенное заседание коллегии управления Роспотребнадзора РТ по итогам 2019 года и задачам на 2020-й.

Руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина отметила, что в республике в прошлом году продолжила развитие тревожная тенденция отказа родителей от детских прививок. В 2016 году отказ составил 19,2%, в 2017-м — 24,9%, в 2018-м — 30,5%, в 2019-м — 31,8%. Несмотря на увеличение цифры отказа, в прошлом году 17 тыс. родителей пересмотрели свое решение и все же привили детей.

Сохраняется опасность по пневмококковой инфекции. Внебольничные пневмонии пневмококковой этиологии составили в прошлом году 340 случаев — рост в 2,5 раза. По словам Патяшиной, привиты 5,1 тыс. взрослых, но из групп риска остаются непривитыми 173,1 тыс. взрослых людей.

На коллегии также сообщили, что на учете состоят 14,2 тыс. ВИЧ-инфицированных. За последние 17 лет в 4,3 раза возросла выявляемость ВИЧ-инфицированных средних и старших возрастных групп (30−50 лет) — с 16% до 71,7%. При этом в целом количество заболевших ВИЧ в прошлом году снизилось на 9,1%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    23.01.2020 12:42

    Не надо ля-ля, просто раньше было отдельное заявление на отказ от прививок в школах, а сейчас в заявление о согласии на медицинское вмешательство (оказание мед.помощи), где весь текст мелким шрифтом напечатан, в середину текста включили пункт о прививках, вот многие родители и подмахнули это заявление, тем самым согласившись на прививки в школах, а учителя в родительских чатах не предупреждали о том, что детям будут делать прививки, а родители узнали об уже сделанных прививках от своих детей. Как всегда работа на статистику и на отбивание уже закупленных вакцин, что стоит вспомнить о пунктах вакцинациях у станций метро.

    • Анонимно
      23.01.2020 13:24

      Просто ваших непривитый отпрысков в общество пускать нельзя
      И лечить их не надо в гос больницах,когда они этой страшной болезнью заразятся
      Все из своего ЛИЧНОГО КАРМАНА оплачивайте
      Вот тогда эта дурость быстро пройдёт

    • Анонимно
      23.01.2020 13:27

      Так не приливайтесь. Зачем придумали прививки, правда? Это ведь наверняка заговор фармакологических корпораций, чтобы с вас денег побольше стрясти, а не забота о вашем же здоровье. Кто бы мог подумать, что в 21 веке механизмом естественного отбора станет отказ от прививок....

    • Анонимно
      23.01.2020 13:52

      Если вы подписываете документы не читая их, то и прививки делать вам тоже не нужно.

  • Анонимно
    23.01.2020 12:46

    Сработала угроза не пускать в школы и детский сад?

  • Анонимно
    23.01.2020 12:56

    Придешь к врачу на обследование или диспанцирезацию и точно, что нибудь найдут, у них такие указания, освоение средств ОМС. А прививки вообще мракобесие Билла Гейтса.

    • Анонимно
      23.01.2020 13:38

      Не говорите глупости
      В больницу не хожу,конечно
      Но вот в женскую консультацию на Серова хожу
      Врач хороший,адекватный,медсестра тоже
      Если все хорошо,то так и говорят
      Если нет,то направление и на анализы дают и на узи(правда там ждать надо)
      Это уж от врача вашего зависит
      Что в платной ,что в государственной

  • Анонимно
    23.01.2020 12:59

    Средневековье какое-то. Бредовых лженаучных фильмов всяких насмотрятся ...

  • Анонимно
    23.01.2020 14:10

    В связи с несколькими переездами меняли детскую поликлинику несколько раз. И каждый раз отдавая мед.книжку на руки педиатору(новому), первый вопрос: почему нет прививок (с оскалом овчарки). ТЫ МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК! осмотри сначала ребенка, просмотри всю эту книжку, анлизы и может дойдет потом!
    Рядом сидящие мед сестры (предпенсионного или пенсионного возраста) зачастую, более профессиональны, компетентны чем их врачи с маникюром по 5см

    • Анонимно
      23.01.2020 18:05

      Я бы тоже такой вопрос сразу задала
      Почему вы без прививки?
      Это первостепенно
      И не вам ,яжмамашкам нерадивым, с мозгами с грецкий орех ,указывать врачу ,как работать.

  • Анонимно
    23.01.2020 16:17

    Все нормально. Пока еще нужное количество привитых обеспечивает барьер по нераспространению инфекций.
    Естественный отбор начнется когда количество непривитых детей достигнет 50%.
    За примерами далеко ходить не надо - в той же Украине за год корью заболели 50 тыс. человек.

  • Анонимно
    23.01.2020 18:07

    Перестаньте их принимать в дет.сады и школы!!!
    На гос уровне!!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 23:07

    А теперь прочитайте, сколько детей гибнет или становятся инвалидами от этих прививок и сразу станет ясно в чем суть проблемы. В СССР я бы не раздумывая сделал своим детям прививки, а сейчас только самые проверенные и в самом крайнем случае.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:34

      Ну вот
      Ещё одна яжмамашка
      Начиталась в интернете
      Да не прививай
      Одним меньше,одним больше,если что ещё одного родишь
      Только пусть твой отпрыск изолирован будет

  • Анонимно
    28.01.2020 11:49

    а чего вашему ребенку бояться он же привитый? Нафига изолировать.