Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
23.01.2020

Госдума приняла проект закона о праве детей на жилье при разводе родителей

На заседании Госдумы в третьем чтении принят правительственный законопроект, согласно которому родитель, проживающий после развода отдельно от ребенка, будет обязан оплачивать расходы по обеспечению его жильем.

Законопроект направлен на обеспечение защиты жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей, в том числе «путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении им дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением», говорится в пояснительной записке.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса суд при наличии исключительных обстоятельств может привлечь родителя к оплате дополнительных расходов, эти суммы выплачиваются сверх алиментов. Среди таких обстоятельств — болезнь или увечье ребенка, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и др. Перечень особых обстоятельств не является исчерпывающим, но из-за того, что указаны лишь те, что связаны со здоровьем ребенка, суды толкуют статью как предполагающую возмещение расходов, связанных лишь с лечением и реабилитацией ребенка.

В связи с этим предлагается включить в перечень исключительных обстоятельств отсутствие жилья, пригодного для постоянного проживания, и др.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 13:39

Дети и так мало рождаются, а сейчас и так не будет.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:31

    Ну давайте, мужчинки, начинайте ныть, как вас обдирают.

    • Анонимно
      23.01.2020 13:54

      Посмотрим как будут ныть бабенки, когда детей будут преимущественно оставлять с отцами, а такая тенденция уже есть....

    • Анонимно
      23.01.2020 14:07

      А вы начинайте ныть, что настоящих мужиков не осталось. Это тех, которые согласны потерять всё при разводе.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:36

    Семейный кодекс требует переосмысления. Количество разводов - следствие. Женщины просто забирают деньги, имущество и т.д. и их тратят на себя.

    • Анонимно
      23.01.2020 17:58

      Ну вот такой закон как раз для таких обиженных нытиков,как ты

  • Анонимно
    23.01.2020 13:36

    Ну наконец то!
    Нерадивые папаши хоть что то для СВОИХ детей будут делать

    • Анонимно
      23.01.2020 17:36

      Если они до этого ни чего не делали, то и после делать не будут .

  • Анонимно
    23.01.2020 13:39

    Дети и так мало рождаются, а сейчас и так не будет.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:42

    Ещё один мужской побор

  • Анонимно
    23.01.2020 13:44

    Остановите пожалуйста современных мамочек - бесы а не женщины.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:52

    Браво! Мало того, что у нас после разводов априори с матерями оставляют. Так еще сейчас еще и в кабалу загоняют...

    • Анонимно
      23.01.2020 16:39

      Если так подумать, закон неплохой, если применять его правильно. Есть вероятность, что мужчины станут жениться на женщинах с жилплощадью. Соответственно, потенциальные невесты будут заинтересованы в том, чтобы заработать на жилье до брака, а иначе они никому не нужны будут.

    • Анонимно
      23.01.2020 17:59

      В какую кабалу?
      Ты ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ СВОЕГО ребёнка
      Вот и все

  • Анонимно
    23.01.2020 13:53

    Яжемамки разведенки оживились)

  • Анонимно
    23.01.2020 13:55

    от мужчин не зависит много или мало, женщина решает родить ей или нет

  • Анонимно
    23.01.2020 13:55

    Демография в минус!

  • Анонимно
    23.01.2020 14:09

    Любое закручивание гаек в данном вопросе приведет к уменьшению числа браков, а не к улучшению демографии и не к обеспеченности детей.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:13

    Много мам сами живут на алименты которые предназначены для детей, тратят часть алиментов на себя

    • Анонимно
      23.01.2020 18:00

      Да да
      Прям разжились на ваши жалкие 6 тыс
      Теперь равноправно ребёнка содержать будем !
      Наконец то!

  • Анонимно
    23.01.2020 14:20

    А что тут ныть, почитай семейный кодекс и все остальные допы в ГК и поймёшь, что нахрен это все не нужно !

  • Анонимно
    23.01.2020 14:32

    Какой в этом законе смысл? Кто не платит алименты, соответственно и квартиру не будет покупать. А кто участвует в жизни ребенка, тот и сам подумает насчет жилья. Это просто лишний способ давления.
    Еще рождаемость хотят повысить...
    А ведь на самом деле столько мужчин хотят иметь детей и любить их, но такими вот шагами государство только отталкивает разумных мужчин от создания семьи.

    • Анонимно
      23.01.2020 18:01

      Таким образом государство защищает УЖЕ родившихся детей от недопапашек

  • Анонимно
    23.01.2020 14:37

    Ладно. Дело идёт к тому, что и у нас, как в США, мужчины после развода будут содержать и своих бывших жён. В США после развода суд вышвыривает мужа на улицу из своего собственного дама - и при этом он должен ещё содержать не только своих детей, но и свою бывшую жены. Вот это финиш.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:39

    Предположим жена изменила, деньги тратит на себя. Отцу же после развода остаётся обеспечивать только ребёнка. Мне кажется мужской пол задумается о ребёнке. Стоит ли. После развода все деньги будет скидывать на ребёнка , а мамаша тратить их на себя.

    • Анонимно
      23.01.2020 15:21

      И вам правильно кажется. Статистика разводов по РФ 70-80%, а некоторые регионы больше 100%. таким образом, то что тебя мужчину оставят с голой Ж на теплотрассе - это практически свершившийся в будущем факт. Ни один в здравом уме не станет женится и заводить детей. Зачем? Как сказала Водонаева? Для кого рожаете?

      Уж лучше я один как ни будь, и что самое смешное в противном случает так же буду один но с ЕРМОМ на шее!!!

      Правильной дорогой идем, верной.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:45

    Я являюсь отцом 2х детей, и я в данной ситуации думаю не о себе даже, а о их будущем, так как своим сыновьям я скажу следующее:
    Ни в коем случае не жениться - хочешь себе ребенка, копи денег и пользуйся суррогатным материнством, так как ты в таком случае будешь полностью защищён и тебя никто не обует. Но женится и рожать в браке - категорически неоправданное дело. Если бы такой закон действовал на период когда я женился, то я бы не женился, это однозначно.

    Но проблема в том, что у меня две дочери - и зная что будут говорить отцы своим сыновьям, мне по настоящему страшно за следующее поколение, так как действительно заводить семью будут только ДУРАКИ с такими законами.

    На институте семьи можно поставить крест!!!!

    • Анонимно
      23.01.2020 16:45

      В РФ правовые проблемы пользования суррогатным материнством для мужчин, почитайте практику. В Мск уже суды идут, ибо детей от сурматерей отцам-одиночкам не регистрируют и не отдают, связано это с тем, что законодательно в свидетельстве о рождении должна быть указана мать, а ее нет. Но есть вариант обхода: рожать в США, как это делают наши звездные отцы-одиночки. Но на это среднестатистическому гражданину РФ вовек не заработать.

  • Анонимно
    23.01.2020 20:29

    В России, к сожалению, Семейный кодекс сильно ущемляет права матери и детей по отношению к отцу. Как показывает практика - для занижения размера алиментов отцы официально подтверждают минималку и с неё платят алименты, а это смешная сумма. По идее это всё, чем обязан отец по закону вюсвоим детям и бывшей жене. При желании он может общаться с детьми, но чаще это ему не нужно. А в реальности сииуация такая- мужчина зарабатывает прилично неофициально и спокойно ведёт обеспеченную жизнь и часто содержит новую жену или любовницу. Это же касается и ФСССП- они всячески пытабтся отмазаться от своих обязанностей и теряют документы, случайно закрывают дела, пересчитывают сумму алиментов не в рамках закона. Единственное, что остаётся - суд. А это опять затраты и нервы. Поэтому вывод: рожайте детей и создавайте семьи, когда вы оба будете финансово обеспечены и уверены, что твёрдо стоите на ногах. И если с вашей второй половиной что-то случится, то вы не пойдёте ночевать на вокзал с детьми, а сможете дать им нормальную жизнь. Вот это реальность.

  • Анонимно
    25.01.2020 04:06

    Тут не захочешь и детей с такими законами. А скажут опять Запад, ЛГБТ и чайлдфи виноваты. Да наши мудрецы-депутаты круче работают против демографии.