Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
23.01.2020

Численность грызунов в Горкинско-Ометьевском лесу превысила норму в 11 раз

В прошлом году в Горкинско-Ометьевском лесу численность грызунов в 11 раз превысила нормативный показатель. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии управления Роспотребнадзора по РТ сообщила руководитель ведомства Марина Патяшина.

Фото: pixabay.com

В своем докладе она рассказала о содержании парков и скверов в республике — всего их 200. По словам Патяшиной, в некоторых местах отдыха было зафиксировано неудовлетворительное санитарное состояние: наличие валежника, густого подлеска, нескошенная растительность, скопления опавшей листвы, а также наличие клещей и грызунов. Так, каждый 10-й обратившийся в медучреждения за помощью при укусе клеща говорил, что это случилось в парке. Причиной подобного руководитель управления Роспотребнадзора по РТ назвала недостаточную обработку специальными препаратами.

По словам спикера, весь прошлый сезон ведомство работало с дирекцией парков и скверов над устранением проблем, в связи с чем заболеваний от укусов клещей и грызунов удалось избежать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Фишман мышей не ловит.

  • Фишман мышей не ловит.

    • Анонимно
      23.01.2020 13:53

      Зато там молодежь по ночам с фонариками что-то ищет, теперь понятно мышей ловит!

    • Анонимно
      23.01.2020 18:09

      В парке свой директор, а мыши в лесу больше хозяйничают

  • Анонимно
    23.01.2020 13:47

    Клещ - это грызун?
    И какова норма, если она превышена в 11 раз?

  • Анонимно
    23.01.2020 13:48

    Предлагают белок отстреливать?

    • Анонимно
      23.01.2020 23:17

      заселить туда кошек) построить им домики для зимовки от холода и дождя, подкармливать будут даже те, кто там гуляет

  • Анонимно
    23.01.2020 13:54

    Год мыши, однако

    • Анонимно
      23.01.2020 15:38

      Вчера только наступил на этого символа года, в сообщающиеся с горкинским парке, от что у отделения милиции

  • Анонимно
    23.01.2020 13:55

    Мусор не убирают вот и развели живность)

  • Анонимно
    23.01.2020 14:02

    С ребенком как то гуляли в горкинском парке, так там две крысы никого не боясь бегали и даже не прятались, позорище

  • Анонимно
    23.01.2020 14:08

    А их кто ловил? Как это в 11 раз?

    • Анонимно
      23.01.2020 14:47

      Так окольцованные все, с биочипами.

    • Анонимно
      23.01.2020 18:52

      Вероятней всего намного больше, просто иногда люди любят преувеличивать.)

  • Анонимно
    23.01.2020 14:27

    Грызуны с мясокомбината переселились, когда там стройка началась.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:41

    Валежник же бесплатно теперь, налетай!! Заодно парк от грызунов освободите.

    • Анонимно
      23.01.2020 15:45

      Где валежник бесплатно? Вы его видели?

      • Анонимно
        23.01.2020 16:22

        В докладе сказано: в парках много валежника. Под ним микимаусы безнаказанно плодятся. Горожанам надлежит собрать бесплатный валежник и топить им буржуйки, экономя дорогое тепло городских ТЭЦ. Микимаусы в отсутствии валежника озябнут и под покровом ночи совершат коллективный исход в ближайший лес, куда-нибудь на Дубравную.

  • Анонимно
    23.01.2020 16:13

    Фсе очень просто.У уличных кошек в городах и не только в них почти не осталось кормовой базы и соответственно их популяция резко уменьшилась а у мышей и крыс полно кормовой базы и плодятся они больше.

  • Анонимно
    23.01.2020 16:24

    Я там рядом живу. Но бываю там очень редко. Какой то этот парк неухоженный, полудикий. Зимой, под снегом это не так бросается в глаза. А летом полное безобразие. Вся территория парка покрыта бурьяном чуть ли не в рост человека, полынью, лебедой, репейником и прочими сорняками. Полно бродячих собак. Выглядит все это очень плохо. Думаю там нет хозяина, если такое безобразие допустили. Причем так было летом 2017,2018 и 2019. Ничего не меняется. Лучше бы атракционов было поменьше , но парк был бы прибран. А так, грязный пустырь короче. Да. И еще. На Минской парк. Это рядом. Все скромнее. Но намного ухоженнее и приятней.

    • Анонимно
      23.01.2020 16:54

      я как будто про другой парк читаю/ нормально там все/ гулять не гуляю но для пробежек неплох

      • Анонимно
        23.01.2020 17:15

        Для 16.54. Вы где там бегаете и в какое время года. Если хотите , давайте встретимся и посмотрим, как там "нормально все". Вы видать из администрации этого заведения. А я этот парк знаю с 30 декабря 2016 года. Да там и сейчас этот бурьян стеной стоит. Особенно если идти с Б. Касимовых через мост к центральной аллее. Да чего там перечислять то? Там везде так. Прямо в центре непролазные заросли дикого тальника в перемешку с бурьяном, полынью и репьями.

        • Анонимно
          23.01.2020 17:51

          17.15. Вы совсем что ли? Это же лес, в первую очередь. И чем меньшее в него вмешивается человек, тем лучше. Или вам там нужен английский газон?

          • Анонимно
            23.01.2020 18:02

            Да. И бесплатный гольф по выходным.

          • Анонимно
            23.01.2020 19:39

            Для 17.51. Я так понимаю, шутить изволите. Юмор понял.

          • Анонимно
            23.01.2020 19:50

            Для 17.51. Согласен. Лес. Так и не надо было трогать его. Там были хорошие тропинки для прогулок, лыжня была. Ну а если уж взялись, то надо как то определяться. Или оставить лес или сделать нормальный городской парк. Вроде парка Горького.

            • Анонимно
              24.01.2020 20:49

              Парк горького испортили навсегда
              Что вы вообще тут дезинформируете людей

    • Анонимно
      23.01.2020 18:13

      На минской никем не признанный азинский лес. Леса трогать не надо, приберайтесь в своих парках.

      • Анонимно
        23.01.2020 19:45

        Для 18.13. Согласен с Вами. Но речь идет о парке между улицей Ю.Фучика и Пр. Победы. Этот парк начинается от станции скорой помощи и выходит к бывшему Универсаму. Очень чистое и приятное место сделали. А раньше тоже были непролазные заросли.

    • Анонимно
      24.01.2020 20:48

      Не врите
      Все ухожено
      Травы цветы высажены

  • Анонимно
    23.01.2020 16:36

    Вообще все это запустение и мышиный рай может закончится очень быстро и весьма плачевно, если не принимать мер по зачистке территории и наведению элементарного порядка.

    • Анонимно
      23.01.2020 18:17

      Лес надо от человеков очистить, фишман неможет, мыши помогут

  • Анонимно
    23.01.2020 18:52

    И как их подсчитали? В любом случае, природа уменьшит их число, если их количество продолжит расти - все уравновешивается.

  • Анонимно
    23.01.2020 21:35

    о как. и на мышей норму сделали.

  • Анонимно
    23.01.2020 23:11