Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
23.01.2020

Из школьного питания в Казани исключили блюда, которые никто не ел, – вареники и рыбные котлеты

Сегодня на расширенном заседании коллегии управления Роспотребнадзора по РТ руководитель ведомства Марина Патяшина рассказала о ситуации со школьным питанием в столице Татарстана. По ее словам, в 8 школах не хватает посадочных мест в обеденных залах. Всего горячим питанием в Казани охвачено 74% детей — 100 тыс. учеников, при этом в 2018 году показатель был меньше на 14% — 76,8 тыс. детей.

По словам Патяшиной, в результате совместной работы с АО «Департамент продовольствия и социального развития», которое кормит учащихся, было сведено к минимуму количество полуфабрикатов в школьных обедах: оно уменьшилось с 20 до 5−6 наименований. Кроме того, увеличено число блюд по свободному выбору для старшеклассников.

Руководитель Роспотребнадзора рассказала, что в школьном питании полностью отказались от тех блюд, к которым не притрагивались дети, — это вареники и котлеты из рыбного фарша. Вместо этого в меню введены рыбные блюда из кусковой рыбы, также изменена технология приготовления котлет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 13:26

Спасибо за статистику и уж если все так хорошо, искренне желаю есть всем отчитавшимся, только то, что кушают наши дети в школах.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:26

    Спасибо за статистику и уж если все так хорошо, искренне желаю есть всем отчитавшимся, только то, что кушают наши дети в школах.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:21

      с рыбными котлетами все правильно а вот вареники с чем были? что-то не говорил ребенок что их дают им

  • Анонимно
    23.01.2020 13:27

    где можно попробовать блюда школьного и детсадовского питания?

    • Анонимно
      23.01.2020 13:51

      Может в школе попробовать можно?Знаю, только, кто мясо белорусское(накачивают там,у нас распаковывают, жилуют на котлеты и нормальные куски и снова накачивают)в департамент питания поставляет.Гвардейская 45-все мясо оттуда идёт в школы и детсады.

    • Анонимно
      24.01.2020 00:02

      В школе можно, сейчас родителей пускают

  • Анонимно
    23.01.2020 13:31

    Не прошло и года

  • Анонимно
    23.01.2020 13:34

    ладно рыба

    но как можно так испортить вареники?

    • Анонимно
      23.01.2020 14:02

      Вареники с рыбой были, а это на любителя

      • Анонимно
        23.01.2020 15:15

        В вареники складывали рыбные котлеты. Думали, что дети хоть так проглотят )))))

    • Анонимно
      23.01.2020 14:03

      Вареники на любителя, многие не любят. Как и манты. Это не пельмени.
      Вот пельмени любят все.
      Вообще надо вернуться к тем блюдам и нормативам, которые были в СССР и вернуть бесплатное молоко всем школьникам.

      • Анонимно
        23.01.2020 15:24

        Да и при коммунизме пайка в столовых школ была плохая.Разве пончики-плюшки и пирожки с картошкой хороши были.

        • Анонимно
          23.01.2020 23:06

          У нас нормальные котлеты были, компот хороший был и выпечка всегда свежая.

      • Анонимно
        23.01.2020 20:43

        в пельменях нет ничего полезного, молоко тоже детские организмы плохо усваивают

        • Анонимно
          23.01.2020 23:05

          в пельменях есть мясо, это полезно. И мясо варится, а не жарится.
          Нормальное молоко организм хорошо усваивает.

        • Анонимно
          24.01.2020 03:19

          23.01.2020 20:43
          Руки прочь от пельменей! И от молока!
          Сами съедим...

      • Анонимно
        24.01.2020 00:38

        Вареники с творогом и с вишней -это любимая еда. Балбесы какие-то учатся сейчас...эх. где моё детство...я б ни одного дня не пропускал в школе с такими обедами...

      • Анонимно
        24.01.2020 03:18

        23.01.2020 14:03
        Разве можно НЕ любить манты?

    • Анонимно
      23.01.2020 23:15

      ну, если вареники остывали, пока детишки прибегут на перемене есть, то уже не вкусно) а я, например, вообще их просто не люблю

  • Анонимно
    23.01.2020 13:34

    Вареники и так не давали.

    • Анонимно
      23.01.2020 15:16

      Это вы так думаете. А в отчетах - вареники пяти видов наверняка были.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:35

    это не еда...

  • Анонимно
    23.01.2020 13:40

    Ну вот это прорыв, вот это я понимаю.

  • Анонимно
    23.01.2020 13:45

    вертикаль в действии!

  • Анонимно
    23.01.2020 13:49

    мой сын ходит в школу. говорит, что еда там несъедобная, едят ее очень мало детей.

    • Анонимно
      23.01.2020 17:31

      у нас всем классом ходят, повара обожают

      • Анонимно
        23.01.2020 20:44

        повара не готовят сейчас ничего - все питание привозят готовое, лишь разогревают

    • Анонимно
      23.01.2020 17:47

      Были бы там чипсы и кола, говорил бы что съедобная. Избаловали детей

  • Марат Ш
    23.01.2020 13:52

    Да из школьного Казани питания всё можно исключить. Сын из этих суррогатов не ест ничего (даже чай и компот на вкус отвратительны), хотя на аппетит не жалуется.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:08

    Каким то отстоем кормят детей:варениками дешевыми и котлетами.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:37

    зажрались. у нас и дубовый коржик был за радость.
    кормят детей дома всякими пиццами и в Маке, потом удивляются, почему они плохо едят нормальную еду.

    • Анонимно
      23.01.2020 15:09

      ваш дубовый коржик был из натуральных продуктов, а нынешняя еда из суррогатов. Она ужасная, ее никто не ест.

      • Анонимно
        23.01.2020 15:50

        Тогда обращайтесь в минздрав, прокуратуру и т.д. Они очень реагируют на обращения граждан, в особенности подтверждённые доказательствами.

        • Анонимно
          23.01.2020 16:27

          ну ну. отписками реагируют? хаха

          • Анонимно
            23.01.2020 16:38

            И обращалась и в минздрав, и в прокуратуру и в другие инстанции, по иным вопросам.
            И знаете ли, очень даже реагируют. И официальным ответом, и бучей, которую устроили определённой организации. До сих пор мою фамилию в этой организации помнят.
            Ясное дело, сидеть бухтеть в комментах намного проще.

      • Анонимно
        23.01.2020 15:54

        Мука второго сорта и маргарин. Все натуральное.

        • Анонимно
          23.01.2020 17:47

          В маке кстати тоже самое

        • Анонимно
          23.01.2020 23:08

          В СССР по ГОСТу коржик был из сливочного масла, молока, песка и муки. Все.
          Это сейчас магазин из пальмы во всех выпечках без исключения.

          • Анонимно
            24.01.2020 09:00

            Вот только я ходила в школу далеко после распада СССР, но этот пресловутый коржик всё равно был в радость. На фоне чая - одна ложка на чан воды, молочных супов и т.д.

    • Анонимно
      23.01.2020 15:18

      Это не отменяет отвратительного качества пищи в школьных столовых.

    • Анонимно
      23.01.2020 20:16

      Не кормим ни пиццами ни маками. После одного из обедов в детсаду ребенок чуть ли не рыдал, т.к. не смог разделить макароны, которые дали на обед настолько они слиплись. Рыбные котлеты искренне ненавидит.

      • Анонимно
        23.01.2020 20:46

        если ребенок плачет из-за того что не может разделить макароны, то это упрек родителям из-за неправильного воспитания, качество еды тут на 10 месте

  • Анонимно
    23.01.2020 14:52

    по Елабуге: еда, после смены оператора, в школе стала несъедобной. При том что цена возросла на 30 процентов. Дочь говорит, что лучше из дома будет носить.

    • Анонимно
      23.01.2020 16:03

      Аналогично в городе Альметьевск, пришлось отказаться от питания. Море надзорных и проверяющих органов, а еда несъедобная, никто не следит, никому ничего не нужно. Нет ни сайта с меню, информацию, чем кормят ( хотелось написать предположительно губят) детей родителям не известно. Зато в УНО Альметьевского района целый отдел по питанию. все вроде работают, а результат как данной статье.

  • Анонимно
    23.01.2020 14:57

    Это же показуха своей работы !!! После послания делают вид, что начали работать .

  • Анонимно
    23.01.2020 15:52

    Как можно не любить рыбные котлеты?!

    • Анонимно
      23.01.2020 16:26

      От одного запаха можно несварение получить...

    • Анонимно
      23.01.2020 17:48

      Рыбные котлеты на любителя. После мачикенов, бигтейсти и чипсов они не идут

    • Анонимно
      23.01.2020 23:11

      Вы школьные рыбные котлеты попробуйте, попросите своего отпрыска принести из из столовой. Это нечто.
      Это не советские котлетки.

  • Анонимно
    23.01.2020 16:09

    зажрались

  • Анонимно
    23.01.2020 16:10

    Факт из нашей жизни. Питаясь в школьной столовой ребенок постоянно жаловался на боли в животе. Обошли врачей. Серьезных отклонений не нашли, но дали рекомендацию на диетический стол. Школьная столовая такое питание не может обеспечить, поэтому ребенку разрешили не есть. К слову, без серьезных причин от питания отказаться нельзя. Сейчас ребенок плотно завтракает дома, берет с собой перекус. И.... НЕ БОЛИТ БОЛЬШЕ ЖИВОТ. Вообще не болит. Несколько месяцев ни одной жалобы. Делайте выводы.

    • Анонимно
      23.01.2020 18:37

      Ни о чем ваш эксперимент, слишком много условий изменилось.

      • Анонимно
        23.01.2020 20:02

        Школьное питание - это как раз эксперимент. На выживание. Собственно как все в этой жизни.

      • Анонимно
        23.01.2020 22:00

        Это ваш комментарий ни о чем. Слишком много это сколько? Перечислите, пожалуйста.

        • Анонимно
          24.01.2020 07:42

          Легко.

          1. Начал плотно завтракать дома.
          2. Начал брать еду с собой.
          3. Перестал кушать в столовой.

          3 условия, а вывод сделан по одному, что,якобы, все дело в школьной пище. Эксперимент провален.

          • Анонимно
            24.01.2020 08:55

            У вас нарушены причинно-следственные связи. Экспериментируйте над собой, кушайте каждый день в школьной столовой, а потом и поговорим.

  • Анонимно
    23.01.2020 16:25

    прям так долго в школе находятся как будто, что голодные все.
    тогда с собой давайте бутерброды и компот, никаких проблем.

    • Анонимно
      23.01.2020 16:45

      в 07.30 выходит в школу и учеба до 13.30 -14.00. Вы сами за этот период на работе сколько раз горячий чай с одним пряником кушаете? А дети-растущий организм.

      • Анонимно
        23.01.2020 17:29

        Так вам и говорят, давайте с собой.

      • Анонимно
        23.01.2020 23:12

        Та отказаться нельзя от этой еды без причины. Это же бизнес вся эта столовский еда.

        • Анонимно
          24.01.2020 09:03

          Сходите к гастроэнтерологу, объясните ситуацию, сделайте ФГДС, хоть небольшой гастрит, но найдут. Врач напишет свой вердикт с рекомендациями по питанию - и вуаля.

  • Анонимно
    23.01.2020 17:16

    Рыбу детям кушать надо,зря что рыбные котлеты отменили,овощи,фрукты,творог все это как раз для здорового питания детей.

    • Анонимно
      23.01.2020 17:35

      Надо, вот только многие нос воротят, не хотят есть.
      Поэтому и убрали - из-за невостребованности.

  • Анонимно
    23.01.2020 17:29

    Это не еда?

  • Анонимно
    23.01.2020 17:37

    Люди! приучите своих детей к нормальной еде и это решит многие проблемы! извратили детей соусами, бургерами. конечно, дети не будут есть паровую котлету после острых бургеров

    • Анонимно
      23.01.2020 17:49

      Ну, как ни зайду в мак, вечно вижу мамаш, кормящих совсем еще малышей всякой острой и жирной дрянью.

  • Анонимно
    23.01.2020 18:42

    Бред пишут некоторые комментаторы. Я своих детей в Мак не вожу, фастфуд не покупаю. Но рыбная котлета - это настолько отвратительная дрянь, что и мои неизбалованные ее не едят. И многие другие блюда школьной столовой.

    Самое интересное, что и раньше было не намного лучше. Я помню школьную столовку в 80-е. Самое съедобное, что было в меню - это картофельное пюре, потому что из порошка еще не готовили.

    • Анонимно
      23.01.2020 20:06

      Рыбная котлета - это одно из моих самых любимых блюд!

  • Анонимно
    23.01.2020 20:42

    Вкусная еда в столовой, самое главное сбалансированная. Надо просто детей не кормить фастфудом, тогда и кушать будут в столовой и животы болеть не будут.

    • Анонимно
      23.01.2020 23:13

      А Вы в столовой ели? Там даже запах ужасный

      • Анонимно
        24.01.2020 09:05

        На то она и столовая, это же не ресторан пятизвездочный. Зайдите в любую другую, ту же "Добрую", запах не лучше.

  • Анонимно
    23.01.2020 22:35

    Раньше в нашей гимназии кормили вкусно, потому что готовили в школе. А с этого года бррр

  • Анонимно
    23.01.2020 22:35

    Потому что привозят(((

  • Анонимно
    24.01.2020 08:37

    У нас ребенок отказался есть в столовой после пары дежурств в ней же. Говорит, что там постоянно что-то падает на пол, тряпки грязные жирные, накладывать поручают детям дежурным, в общем аппетит от пропадает от одного воспоминания об этом.

  • Анонимно
    24.01.2020 09:57

    Проходила практику в школе. Питалась в столовой, как и все учителя. Ничего не болело, все живы.

  • Анонимно
    24.01.2020 12:42

    Ребёнок а 18 школе учиться, у них говорит плов не кто не ест, отвратительный.

    • Анонимно
      24.01.2020 13:53

      Интересно, чему вы научите ребёнка, если делаете элементарные грамматические ошибки?