Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
23.01.2020

Арестован инспектор ДПС, обвиняемый в посредничестве во взятке за оправдательный приговор казанской судье

В Ново-Савиновском районном суде Казани избрана мера пресечения для старшего инспектора ГИБДД МВД по РТ Ильназа Ахметзянова. Следователь Гузель Гафиатуллина сообщила суду, что мужчина обвиняется в двух эпизодах посредничества во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере, и попросила отправить его в СИЗО.

Фото: Дмитрий Исламов, «БИЗНЕС Online»

«В январе 2016 года инспектор ДПС ГИБДД Ахметзянов сообщил знакомой Рахимовой, что в случае передачи через него 7 миллионов рублей неустановленным должностным лицам она не будет привлечена к уголовной ответственности и ей вернут имущество, которое изъято в ходе обыска. В марте и апреле 2016-го Рахимова передала 3,5 миллиона рублей в качестве части взятки для передачи неустановленным должностным лицам за непривлечение к уголовной ответственности», — озвучила следователь один из эпизодов.

Второй эпизод касался уже осужденной мировой судьи на 1-м участке Кировского района Казани Эльмиры Зиганшиной. Женщину обвинили в посредничестве во взяточничестве, а Верховный суд РТ приговорил ее к 4 годам лишения свободы. В сентябре 2017-го Ахметзянов сообщил Зиганшиной, что за 5 млн рублей неустановленные должностные лица помогут избежать возбуждения уголовного дела в отношении судьи. Женщина передала деньги через подругу инспектора Харисову. Именно сообщение о преступлении от имени осужденной судьи и легло в основу нового уголовного дела.

Адвокат Наталья Фарукшина настаивала, что следствие не привело доводов о возможности Ахметзянова помешать следствию или надавить на свидетелей. Она напомнила, что деньги, которые были переданы в 2016 и 2017 годах, были обезличены и не могут быть уничтожены, так как на руках у ее клиента не имеются. Более того, защитник настаивает, что ее клиента оговорили, а сам он вину не признал. Поэтому она попросила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ахметзянов был немногословен. Он сообщил, что не согласен с ходатайством следователя о помещении в СИЗО, а также поддержал слова защитника и попросил отправить его под домашний арест.

Федеральная судья Анна Лукманова все же поддержала следователя Гафиатуллину и отправила инспектора ГИБДД Ахметзянова в СИЗО до 19 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2020 16:18

судья передает взятку через инспектора гибдд, чтобы тот отмазал ее от уголовного преследования... феерический ход в коррупционной истории России)))

  • Анонимно
    23.01.2020 15:41

    Судья передавала через него взятку? Забавно

  • Анонимно
    23.01.2020 15:54

    оборотень, коих полно среди "служителей"

    • Анонимно
      23.01.2020 18:12

      В Арском районе Татарстана задержали троих полицейских, которых подозревают в том, что они за деньги помогали получить водительские права.

      По данным МВД, деньги были переданы за содействие в сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения. Сейчас ведется служебная проверка.

      • Анонимно
        23.01.2020 22:28

        В Арске это в порядке вещей,тоже мне Америку открыли!!!!

  • Анонимно
    23.01.2020 16:01

    Почему неустановленные лица?

  • Анонимно
    23.01.2020 16:03

    Вон оно че , Михалыч !!!

  • Анонимно
    23.01.2020 16:18

    судья передает взятку через инспектора гибдд, чтобы тот отмазал ее от уголовного преследования... феерический ход в коррупционной истории России)))

  • Анонимно
    23.01.2020 16:24

    Откуда у Судьи 5 млн налом?

  • Анонимно
    23.01.2020 16:26

    Кому передавал то? Так то это мошенничество, а не посредничество

  • Анонимно
    23.01.2020 16:26

    Кому передавал то? Так то это мошенничество, а не посредничество

  • Анонимно
    23.01.2020 16:28

    Маленький вопрос. Возбудили дело по статье о посредничестве во взятке. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Людей, связанных со взятками привлекают по разным статьям. В случае когда обвиняемый, фактически, не мог повлиять на решение вопроса , за которое передавались деньги его привлекают по статье 159 - мошенничество ( т.е. обещал,но выполнить не мог) , а непосредственно за взятку или посредничество в ней привлекают , в случае когда клиент действительно мог выполнить то, что обещал, за вознаграждение ,но был пойман. Получается, что сотрудник ГИБДД и "неустановленные" лица , которых он скрывает, действительно могли влиять на решение вопроса о возбуждении или не возбуждении дела против судьи? Это что за уровень "неустановленных" лиц и что за крутой Гаишник такой?

    • Анонимно
      23.01.2020 17:27

      У ск практика такая возбуждают более страшную статью, потом в сизо , потом торгуются: ты признайся , а мы тебе статью изменим . Люди в шоке от Сизо и от статьи -соглашаются

  • Анонимно
    23.01.2020 16:29

    Каждый на своем посту норовит цап-царапнуть по мере возможности.

  • Анонимно
    23.01.2020 16:34

    Для простых россиян сказочные суммы.

  • Анонимно
    23.01.2020 16:43

    После прочтения эпопеи о похождениях этих чиновников, пошел мыть руки. С мылом.

    • Анонимно
      23.01.2020 18:09

      Нужно хлоркой. Просто так от этой заразы не отмоешься.

  • Анонимно
    23.01.2020 16:50

    Я не поняла кто давал взятку где она такие деньги взала? Интересно бы знать

  • Анонимно
    23.01.2020 17:11

    А что кроме показаний опять нет ничего ? Записи , меченые купюры ? Так ведь кого угодно можно отговорить. Ну серьезно. Я его не оправдываю , гайцы те ещё мошенники. Но все таки: что кроме показаний ? И вот так вот сразу в СИЗО?

    • Анонимно
      23.01.2020 17:36

      К сожалению, нынче всех вот так вот просто в Сизо отправляют

    • Анонимно
      23.01.2020 17:49

      Для 17.11 Да. Так вот, просто. А Вы, что думаете, Вам сейчас на страницы БО все доказательства выложат?

    • Анонимно
      23.01.2020 20:21

      Вот именно новый прецедент в юридической практике создаётся СК, почему так происходит на одних показаниях возбуждаются уголовные дела, по которым требовались более веские доказательства. Почему «проглатывается» это прокуратурой и дела идут в суд? Позвольте но почему тогда также нельзя возбуждать по одним показаниям и другие статьи кражи. Дал показания что сосед в «лохматом году» украл и плевать что вещей не найдут, пусть осуждают, так же и грабежи «вспомнила это вот он в 2000 году шапку у меня отобрал» и опять в суд. Тыкнул пальцем написал заявление и вперёд в 37 год! Я не защищаю фигуру которого привлекают, но это в каждого пальцем так можно «тыкнуть».

  • Анонимно
    23.01.2020 17:55

    Ну как так то ? Наверняка видео передачи денег нег, при передаче не пойман. Он что расписку написал или что? 4 года прошло. Если я правильно понимаю , то получается я прихожу и говорю что я три года назад любому гаишнику дал 5 т.р за не привлечение за тонировку и что, его сразу в сизо ??

    • Анонимно
      23.01.2020 18:27

      Такие дела , с такими доказательствами ведут к правовому беспределу

      • Анонимно
        23.01.2020 19:26

        Если б вы знали обвиняемого, так не писали бы. Закономерный итог

        • Анонимно
          23.01.2020 19:33

          А причём тут знал или не знал . По факту что? Про Захарченко тоже писали много чего -9 миллиардов , то да се. А в итоге ни рубля не доказали. Сел за другое.

        • Анонимно
          23.01.2020 22:27

          Точно

    • Анонимно
      23.01.2020 20:22

      Получается так!

  • Анонимно
    23.01.2020 19:27

    Судья дала взятку, чтобы ее не посадили за взятку! Наивысший уровень коррупции! А ещё вину не признавала)

  • Анонимно
    23.01.2020 20:16

    да там протухшая яма, а не суд.......справедливости там не добиться, пена с пузырями, больше ничего.......эту гнилую систему если сейчас начать лечить через 50лет может проще станет, так что и нашим детям еще придется их детей "лапшу" жевать которую они варят там между собой

  • Анонимно
    24.01.2020 09:20

    Два эпизода. Пока два. Куча свидетелей. Поэтому сидеть будет.