Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
5%Закредитованность
4%Санкции
16%Уровень подготовки топ-менеджмента
3%Недостаточное финансирование
53%Квалификацию руководства отраслью
19%Нехватку рабочих и инженеров
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
24.01.2020

В крупных городах ожидается рост цен на аренду жилья

Цены на аренду жилья в крупных городах России в 2020 году вырастут на 5−10%. Такой прогноз ««Известиям» дали в крупнейших агентствах недвижимости.

В числе причин подорожания эксперты называют увеличение стоимости квадратного метра, рост тарифов ЖКУ, переход застройщиков на эскроу-счета и повышенный контроль над арендным сегментом.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По мнению гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, стоимость арендного жилья в крупных городах вырастет на 5−7%. На увеличение стоимости аренды повлияет переход строительной отрасли на проектное финансирование и рост цен на коммунальные услуги, отметил он.

Председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова сказала, что арендные квартиры в столице подорожают на 10% в связи с увеличением спроса на аренду из-за прогрессирующего дефицита доступного жилья.

Ожидается, что наибольший рост цен придется на квартиры, около которых откроются новые станции метро. Так, в Москве рядом с новыми станциями метро стоимость аренды квартир может увеличиться на 15−20%.

Как отметил замдиректора по продажам ГК «Грантель» Сергей Нюхалов, увеличение стоимости арендного жилья связано с повышенным вниманием к рынку аренды контролирующих органов. Таким образом, собственники жилья все чаще начинают регистрироваться как самозанятые и платить налоги, вследствие чего увеличивают цены на сдаваемое в аренду жилье, сообщил изданию директор по продукту компании «ПИК-Аренда» Никита Комаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2020 08:16

В Казани несколько лет стоит на месте цена аренды. А порой и падает.

  • Анонимно
    24.01.2020 08:04

    Куда уж выше то,вы что,совсем поехали?

  • Анонимно
    24.01.2020 08:16

    В Казани несколько лет стоит на месте цена аренды. А порой и падает.

    • Анонимно
      24.01.2020 08:32

      Когда собственники массово начнут платить налоги - цены вырастут

      • Анонимно
        24.01.2020 08:50

        Ну будет платить 4% максимум (не факт, что все выйдут в свет) от суммы аренды, рост на 10% откуда?

        • Анонимно
          24.01.2020 09:11

          чтобы платить за аренду больше
          нужно чтобы доходов было больше

        • Анонимно
          24.01.2020 09:12

          Оттуда же, откуда и рост на всё остальное процентов на 10 в год при официальной инфляции в 3-4.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:29

      Сам сдаю в аренду квартиру в Казани. Ничего не ростет. Лет 5 назад было проще сдавать квартиру , сейчас нет. С учетом расходов , чистыми получается меньше , чем раньше.

  • Анонимно
    24.01.2020 08:29

    Да уж точно подорожает. Кругом одни риелторы а если собственник решит сам сдать то назначает любую цену люди все равно снимут лишь бы не платить комиссию риелторам.

  • Анонимно
    24.01.2020 08:40

    А как переход застройщиков на эскроу-счета влияет на ценообразование на аренду жилья в готовых домах?

  • Анонимно
    24.01.2020 08:41

    Не знаю... Я с 2015 по 17000 + КУ сдавал однушку, а в 2019 арендаторы съехали, а новые только и клянчили скидки, в итоге вообще продал пока хайп на покупку шел. А сейчас и вовсе по ощущениям все без денег, даже те у кого раньше всегда были.

    • АН61
      24.01.2020 09:15

      Я с 2015 по 17000 + КУ сдавал однушку,


      Интересно это где и площадь ??
      На Чистопольской ленинградка в среднем состоянии стоит 14т + КУ и вроде норм .

      • Анонимно
        24.01.2020 09:22

        ЖК Журавли, на Даурской, 34 там вроде площадь.

        • АН61
          24.01.2020 09:50

          Новый дом , как я понимаю ?
          Не Азино конечно ,но Чистопольская поживее будет.
          А квадратура одинаковая.
          Цены растут.

  • Анонимно
    24.01.2020 08:49

    Денег у арендаторов прибавилось видимо.

  • Анонимно
    24.01.2020 08:49

    Рост логичен! Коммуналка и другие затраты растут же.

    • Анонимно
      24.01.2020 11:57

      А доходы у снимателей нет, поэтому если вы цену поднимите они переедут туда где выгодней.

  • Анонимно
    24.01.2020 08:58

    Скоро сдавать будут только за оплату жкх.

  • Анонимно
    24.01.2020 08:59

    Прогноз дают риэлторы! Это цены тоже они дают, за которые ничего не продается, реально - 20%, тогда да, только была новость о снижении аренды в Москве, они походу новости не читают, людей нет, старое не списывается, новое появляется, наоборот ожидаю падения цен, приходит время понимания обузы в виде недвижимости.

  • Анонимно
    24.01.2020 10:35

    Ничего рости не будет. Квартиры итак кое как сдаются. Я про Казань. И продается вторичка с большой скидкой. Сам сдаю квартиру. Как бы её продать теперь . И люди , покупающие за 100 тысяч в новостройках за кв метр квартиры , в ипотеку на 25 лет, еще не понимают , во что вляпались.