Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
5%Закредитованность
4%Санкции
16%Уровень подготовки топ-менеджмента
3%Недостаточное финансирование
53%Квалификацию руководства отраслью
19%Нехватку рабочих и инженеров
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
24.01.2020

В Чите в заброшенном доме обнаружили отца с четырьмя детьми

В Чите полицейские обнаружили в заброшенном доме мужчину с четырьмя детьми, которые жили в антисанитарии и почти не имели еды. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отец с тремя мальчиками 11, 10 и 6 лет и трехлетней девочкой ютился в аварийном здании без отопления и элементарных бытовых условий. Детей он обогревал открытым огнем, они были неухоженными и грязными. В помещении полицейские не нашли ни каких-либо средств гигиены, ни продуктов питания.

По данному факту началась проверка, которую поручили отделу по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. Семье пообещали психологическую, медицинскую и материальную помощь. Также будет дана оценка бездействию органов опеки и органов профилактики. По информации СМИ, данные жители Читы являются погорельцами.

Между тем портал «Чита.ру» утверждает, что пожара не было, а мужчина просто попал в трудную жизненную ситуацию. По его словам, они с женой купили дом в Александрово-Заводском районе, но он оказался ветхим и стал разрушаться, при этом работы в деревне не было. Органы опеки пригрозили тем, что заберут детей из семьи, и всем пришлось перебраться в Читу. Здесь жена запила, и мужчина ушел от нее, забрав сыновей и дочь, стал перебиваться случайными заработками. После драки у него начались проблемы с полицией, и он решил скрываться.

«Собирал металл, чтобы как-то их прокормить, строил балаган, потом сильно холодно стало, меня дважды пытались убить», — пожаловался он. Дети ходили из разрушенного здания в школу до ноября. По словам отца, двое старших мальчиков учились на «отлично», получали грамоты. «Я их бросить не мог», — объяснил мужчина свое решение не отдавать детей органам опеки. После того как семью нашли в таком состоянии, им предоставили временное жилье, неравнодушные граждане поделились одеждой и продуктами. Между тем следователи выяснили, что мужчина был в розыске по статьям об избиении и кражах, его задержали. Детей передали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». Теперь отец будет находиться в изоляторе до решения суда, а дети остались на попечении государства.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2020 09:28

Ужас, до слез!

  • Анонимно
    24.01.2020 09:26

    Неужели такое возможно в наше время? Бедные детки

    • Анонимно
      24.01.2020 09:43

      зато Орешкину и Мединскому нашли снова высокооплачиваемую работу)) И ЗВР в России ломятся от денег

    • Анонимно
      24.01.2020 10:08

      зато Путин с Лавровым вчера в Израиле всплакнули
      Не беда что в своей стране вот такое творится- главное всплакнуть по тому что 75 лет назад было

  • Анонимно
    24.01.2020 09:28

    Ужас, до слез!

  • Анонимно
    24.01.2020 09:35

    Они же не на необитаемом острове жили!!!
    Ну и кто будет заниматься людьми попавшими в самую трудную жизненную ситуацию?
    Ну не чиновники, же. Им-то они они мзду не принесут.

    Вот для этого нужно гражданское общество, что бы у него были инструменты помощи и поддержки, а не просто формализм,отписки и полное наплевательство.

  • Анонимно
    24.01.2020 09:35

    Как такое возможно.
    Ведь это не за один день произошло.
    21 век.
    УЖАС.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:07

      А может у человека не в порядке голова, проблемы с психикой? Да и где пресловутые волонтеры, которые должны ему помочь?

      • Анонимно
        24.01.2020 12:32

        Волонтеры НЕ ДОЛЖНЫ И НЕ ОБЯЗАНЫ
        а вот этим должны и обязаны заниматься спец госслужбы и чинушки
        Волонтеры ПОМОГАЮТ ДОБРОВОЛЬНО ПО ВОЗМОЖНОСТИ

  • Анонимно
    24.01.2020 09:35

    А вот то, о чем предупреждает Водонаева. Люди поверили, нарожали, а дальше то что???
    Хоть ложись и помирай.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:07

      Не люди, а один мужик, не нагнетайте. От сумы не зарекайся.

      • Анонимно
        24.01.2020 10:55

        Почему молчат те, кто призывает оставлять детей отцам? Те, кто кричит: "Отцы могут позаботиться не хуже матерей..".? ну-ну... позаботился вот

        • Анонимно
          24.01.2020 11:12

          а может он и правда заботился - как мог и насколько было средств. тут бы подробнее ситуацию знать.

          • Анонимно
            24.01.2020 11:30

            поддерживаю......
            в морозы хоть какую то крышу но нашел и гордость видимо есть раз на вокзал не пошел как бомж.
            Просто представьте себя на секунду на его месте, жены нет, все сгорело, 4 ребенка, родственников и друзей уже просить неудобно, без документов ты грязь для всех, а для ППС и вообще никто. НО...детей не бросил, как мог грел, как мог наверное и кормил раз в морозы не умерли.
            Легко осуждать, а чиновники из соцопеки, роно, они что не знали о ситуации которая развивалась явно не 1 день, которые семью с 4 детьми проморгали и не представили временного жилья, что с ними делать ????

          • Анонимно
            24.01.2020 12:50

            Если он сдавал металл то конечно выручил деньги и они сразу все скушали .Конечно не нашли еду по тому как она сразу отприходавалась .

        • Анонимно
          24.01.2020 17:50

          Как мог мужик тащил семью, воровал но кормил, а мать?

    • Анонимно
      24.01.2020 12:48

      Заткнитесь вы своими глупостями вместе со своей Водонаевой.Соц защита вообще в таких случаях не работает .Помочь они не хотят а забрать скорехонько заберут .Вот и сидят люди в своем горе одни .Соц защита помогает только более менее благонадежным .

  • Анонимно
    24.01.2020 09:39

    Отправьте их к нам, я дам им бесплатное жилье

  • Анонимно
    24.01.2020 09:40

    Нашли кому помогать...давайте лучше долги прощать Африканским странам

  • Анонимно
    24.01.2020 09:52

    Это в какой стране, где нефть газ, алмазы, в самой богатой стране при самом нищем ибедном население, детей жалко как Африке. Чита находиться в Африке???

    • Анонимно
      24.01.2020 10:21

      Чита гораздо беднее и грязнее любой из стран Африки, в каждом дворе здоровенная свалка, мусор не вывозят вообще, денег нет.

  • Анонимно
    24.01.2020 09:52

    Ну вот, современная Россия.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:08

      На основании одного случая вывод обо всей стране... Думать - это не ваше, не мучайте голову.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:17

      Даже за Уралом это в порядке вещей, а тут Забайкалье.
      Дальше хуже будет, только Советская власть могла что то делать против вымирания населения.

  • Анонимно
    24.01.2020 09:56

    А где мать? Ничего не написано.

  • Анонимно
    24.01.2020 10:22

    Типичная россия

  • Анонимно
    24.01.2020 10:24

    главный признак путинской власти налицо

  • Анонимно
    24.01.2020 10:25

    РФ 21 век /генералы заброшенных домов...

  • Анонимно
    24.01.2020 10:26

    Ну так начнёшь ходить по инстанциям
    Не дождёшься помощи
    Мужик сам решал проблемы семьи.
    Муниципального жилья всегда много, чиновники с опеки конечно как всегда «на высоте»)))

  • Анонимно
    24.01.2020 10:30

    Да! В этом вся наша чиновничья страна. Бездушная и порочная.Наплевать всем им.
    Как будто сейчас 1920 год.

  • Анонимно
    24.01.2020 11:56

    Читинская Область,Чита,где живут Русские.В Москве тоже живут русские.Так в чём вопрос?

  • Анонимно
    24.01.2020 12:32

    Органы опёки: множество подобных публикаций показывает нам крайне неэффективную модель служб опёки, похоже, больше "заточенных" под что-то другое, например, изъятие детей из семей.

    — В чём сложность реального контроля жизнедеятельности каждого ребёнка, особенно школьного периода? С более ранним возрастом сложнее, конечно. Точно понятно, что схема их деятельности уже давно не отвечает требованиям времени.

    Кстати, а чем можно ограничить произвол этих служб в случае попытки изъятия детей из семей? А также какая ответственность за публичные или даже частные угрозы семьям о возможности изъятия детей? Какие негосударственные институты общества и формы самоорганизации общин могут быть полезны для решения подобных задач?

  • Анонимно
    24.01.2020 13:30

    А чем кормить ему детей , работы нет вот и воровал . не для спиртного же . для детей . Только и умеют стращать . что детей заберут Жена сломалась от трудностей , а он вот забрал детей и ушел . Может и дрался . защищая свою честь . Кто знает . Где депутаты Читы . почему не защищают мужчину . который не бросил на произвол судьбы . детей ? Помогите семье , остаться вместе . Может и мать избавиться от пьянства . Закрыть и забрать легко . Дело - сделано . А вы попробуйте им помощь !!!

  • Анонимно
    24.01.2020 13:57

    где Дума? что там насчёт одиноких многодетных отцов без средств к существованию, ибо нет работы...