Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
24.01.2020

«Этот фильм невозможно смотреть, нарезая салат»: Гузель Яхина рассказала об экранизации своего бестселлера

Европейцам по-прежнему интересна тема ГУЛАГа, а от стереотипов о татарах надо избавляться. Об этом «Известиям» рассказала писательница Гузель Яхина после просмотра экранизации своего бестселлера «Зулейха открывает глаза».

Актриса Чулпан Хаматова на съемках фильма «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузель Яхиной в Лаишевском районе РТФото: «БИЗНЕС Online»

Проект режиссера Егора Анашкина с участием Чулпан Хаматовой, Сергея Маковецкого, Юлии Пересильд и Рамиля Сабитова выйдет на экраны уже в этом году. «Этот фильм невозможно смотреть, нарезая салат или помогая детям делать уроки: нужно видеть каждый эпизод, улавливать сложные связи между ними», — поделилась впечатлениями Яхина.

Писатель также сказала, что довольна кастингом и актерской работой, хотя и немного по-другому представляла Упыриху, описывая ее в книге. «Там она огромная, мощная старуха. А тут вдруг хрупкая Роза Хайруллина, в два раза моложе и раза в три легче, но вышел очень впечатляющий образ, ее Упыриха — маленькая, злая, страшная. Ей сделали великолепный грим, который накладывали каждый раз по три часа, и изготовили специальные контактные линзы, имитировавшие бельма».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Многие сцены фильма снимали в Казани и в Лаишевском районе на берегу Камы, где построили сибирскую деревню Семрук, в которой происходит большинство событий романа. «Не знаю, что там будет дальше, но экскурсии туда из города уже возят. Счастлива, что снимали в Татарстане», — добавила Яхина.

Писательница Гузель Яхина (слева) и актриса Чулпан Хаматова на съемках фильма «Зулейха открывает глаза» в Лаишевском районе РТФото: «БИЗНЕС Online»

В интервью Яхина рассказала также об интересе к татарской жизни на Западе, где активно издаются книги писательницы, и ответила на критику о татарских женщинах, которые в романе представлены якобы забитыми и неграмотными. «Прежде всего меня укоряли в том, что Зулейха остается с Игнатовым, убийцей ее первого мужа Муртазы — настоящего, шариатского. Потом она как-то не совсем правильно воспитывает сына Юсуфа — он в итоге уезжает в Ленинград, а не на историческую родину. Но я к подобным претензиям отношусь спокойно. Понимаю, для кого-то эти моменты неприемлемы».

Как уверена Яхина, она описала татарский мир со всей возможной любовью и рассказывает в книге вовсе не о том, «как ужасно было жить когда-то в патриархальной татарской семье, а о том, как устроено патриархальное сознание в принципе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2020 10:43

При диктаторе не было пенсий. Совсем.
А колхозники даже денег не получали. Совсем.

  • Анонимно
    24.01.2020 10:12

    Не смотрел, но поправьте, если неправильно уловил суть: открывает глаза- означает что перестаёт верить в незыблемость традиционной, патриархальной семьи и уходит оттуда? То есть этот фильм рушит основы основ?

    • Анонимно
      24.01.2020 10:41

      не идите по легкому пути, гадать не надо, надо прочитать роман Г. Яхиной, если, конечно, вам это под силу.

      • Анонимно
        24.01.2020 11:02

        Прочитал, не впечатлило, так себе книжонка
        Хотите мощное прочитать про ГУЛАГ - почитайте Шаламова "Колымские рассказы"или хотя бы рассказ Жженова "Саночки", эти авторы сами прошли лагеря и знают что и как, а тут школьное сочинение, причем на 3-чку

        • Анонимно
          24.01.2020 11:17

          24.01.2020 11:02
          На троечку с большим минусом...

        • Анонимно
          24.01.2020 12:40

          Сравнили Шаламова и Яхину, тот писал о том, что сам видел будучи ЗК в лагерях ГУЛАГ. А тут о татарах человек пишет который ни языка татарского не знает ни истории достоверной. Это скорее сравнивать надо с Толкиеном, он про неведомые существа писал.

          • mad big
            24.01.2020 13:26

            Тем не менее о татарах и их литературе большинство узнало только по ее книге. Может это и пробудит интерес других народов России к татарской прозе. А там и языком заинтересуются.

          • Анонимно
            24.01.2020 14:30

            24.01.2020 12:40
            А у Яхиной НЕТ матери, бабушки?
            Они ей ничего НЕ рассказывали?

      • Анонимно
        24.01.2020 11:36

        Роман супер! Читал. Фильм не смотрел.

  • Анонимно
    24.01.2020 10:14

    Посмотрим. Должен быть интересный фильм.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:43

      Этот фильм точно получит награды на международных кинофестивалях! Без булдырабыз!

      • Анонимно
        24.01.2020 11:01

        На международных фестивалях никаких призов фильм не получит, ибо оправдывает по сути сталинизм. А в России получит, поскольку здесь нынче мода на сталинизм-лайт. Потому и книгу Яхиной распиарили, что она написана на потребу нынешней моде. А жизнь татарского села она отражает совершенно искаженно. Да и тут на снимке муляж сибирского села похож на современный дачный поселок. Лубок, он и есть лубок.

  • Анонимно
    24.01.2020 10:15

    Дешманский фильм по очень посредственному сочинению. Моё мнение такое. Модератор, можно мнение то высказывать?

    • Анонимно
      24.01.2020 10:36

      Фильм может быть затратный, а вот результат "дешманский".

    • Анонимно
      24.01.2020 10:41

      Фильм, скорее всего да. Бездарный.
      Да и книга с хэппиэндом - не наш
      Хотя бы потому что был реальный, ровно такой же случай тогда ( и ни один, просто этот задокументирован) - остров Назино. Там без выбора.
      просто становление характера все-таки где-то рядом.
      Возможно надо было поместить в эпоху освоения Ромашкинского месторождения. Тогда было бы ближе к реальности. А жесткости было бы не меньше.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:42

      поддерживаю. лаконично.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:46

      Ваш принцип не читал но не одобряю. Я читал мне понравилось как фильм снимут другой вопрос. Это мое мнение.

    • Анонимно
      24.01.2020 10:50

      Это не мнение,почитайте определение мнения.Как минимум вы не видели то,о чем уже составили "мнение".

  • Анонимно
    24.01.2020 10:25

    При Сталине пенсионный возраст был 55 и 60 лет. Иосиф Виссарионыч, вернись, мы все простим!!!!!

    • Анонимно
      24.01.2020 10:43

      При диктаторе не было пенсий. Совсем.
      А колхозники даже денег не получали. Совсем.

      • Анонимно
        24.01.2020 12:21

        а то, что начали выдавать в 1937 году как называлось, умник вы наш.
        Постановление ЦИК и СНК СССР об обеспечении в порядке социального страхования по случаю старости. 15.5.1929 г.

    • Анонимно
      24.01.2020 11:02

      При Хрущеве пенсии начали давать

    • Анонимно
      24.01.2020 11:06

      Прекращай смотреть фильмы из Запада,где умершие воскрешают.

    • Анонимно
      24.01.2020 16:07

      24.01.2020 10:25
      Иосифу Виссарионычу, а ОСОБЕННО, Лаврентию Палычу очень бы НЕ понравилось, что вы на компе стучите, а он на ЗАПАДЕ изобретен! И на нем же, и на мобиле (тоже ИХНЕЕ изобретение), можете в ЛЮБОЙ момент с ЗАГРАНИЦЕЙ связаться!

  • Анонимно
    24.01.2020 10:25

    Такой же бестселлер как босая девочка,каждый 2 мес.крутят по тнв и на спектакль потратили кучу бюджетных денег!!!

  • Анонимно
    24.01.2020 10:27

    Не скромно

  • Woldemar
    24.01.2020 10:44

    На днях ездил на рыбалку в те края. Деревня осталась. Было очень любопытно ходить по ней, возникало чувство переноса во времени и немного жутковатости. Спасибо, что оставили, приезжайте, будет интересно.

  • Предлагаю переименовать роман и фильм в "Зулейха закрывает глаза"...

    • Анонимно
      24.01.2020 11:15

      Кому-то Зулейха открыла глаза? Ничего нового, скорее всего, попытка закрыть на многое глаза людям.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      24.01.2020 13:12

      24.01.2020 10:57
      Нравится переименовывать ЧУЖИЕ произведения?

  • Анонимно
    24.01.2020 11:11

    Книга очень понравилась. Но вот фильм смотреть точно не смогу. Слезы разочарования утирать буду

  • mad big
    24.01.2020 12:25

    Не видел но осуждаю.

  • Анонимно
    24.01.2020 22:55

    И почему тут татары не хотят взгянуть правде в глаза? Затмили ваши очи местные баи, пора уже открыть глаза и посмотреть прекрасный фильм. Будьте честны хотя бы перед собой, история не может быть чистой даже у татар

  • Анонимно
    25.01.2020 00:16

    Столько разговоров про этот фильм... покажут уже когда-нибудь или это все так обсуждениями и закончится?

  • Анонимно
    25.01.2020 00:27

    Прочитала книгу. Многое совпало с тем, что рассказывала мне мама о быте и жизни татар. И мне даже знакомо выражение : "жибиган таук" (извините за грамматику) - иногда слышала в детстве за свои промахи.
    Посмотрела и фильм. Коротко - не вызвал противоречия. Всё это о правде жизни, я верю, что все могло и так и быть...