Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
5%Закредитованность
4%Санкции
16%Уровень подготовки топ-менеджмента
3%Недостаточное финансирование
53%Квалификацию руководства отраслью
19%Нехватку рабочих и инженеров
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
24.01.2020

Германия выделит 12 млн евро блокадникам Ленинграда

Германия «в качестве гуманитарного жеста» выделит 12 млн евро ныне живущим блокадникам Ленинграда. Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшие дни. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

О намерении Берлина выделить деньги стало известно год назад из совместного заявления министров иностранных дел РФ и ФРГ Сергея Лаврова и Хайко Мааса по случаю 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда. Выделенную сумму планируется распределить между двумя проектами. Основная часть средств пойдет на модернизацию петербургского госпиталя для ветеранов войн, остальное — на создание в Санкт-Петербурге центра встреч для российской и немецкой общественности.


Накануне президент России Владимир Путин открыл в Иерусалиме «Свечу памяти» — мемориал героям блокадного Ленинграда. Это один из крупнейших мемориалов, установленных в Израиле. Российский лидер в ходе церемонии открытия расчувствовался, а также рассказал о погибшем в годы войны брате. Прослезился и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2020 11:42

"Выделенную сумму планируется распределить между двумя проектами. Основная часть средств пойдет на модернизацию петербургского госпиталя для ветеранов войн, остальное — на создание в Санкт-Петербурге центра встреч для российской и немецкой общественности"

то есть, блокадникам не достанется?

  • Анонимно
    24.01.2020 11:33

    Понятно, а я думал поделят и всем оставшимся ныне живущим раздадут. Не тут то было.

  • Анонимно
    24.01.2020 11:34

    Если средства выделяются блокадникам, то почему они идут на строительство там чего-то? Пусть делят на всех блокадников и выдают лично в руки!

  • И напомню что это притом что Нюнбергским процессом Блокада Ленинграда не была признанна престпулением Фашизма.
    И СССР с этим никогда не спорил
    То есть Германия вполне себе могла использовать это пункт и ничего не выплачивать.
    Но умные и политики Германии не опускаются до этого
    И конечно же уже не в первый раз делаю выплаты
    Молодцы

    • Анонимно
      24.01.2020 12:35

      Только выплаты делают не блокадникам, а распорядителям бюджетов. Для них эти 12 миллионов евро - это 26,5 кг купюр.

  • Анонимно
    24.01.2020 11:36

    блокадникам ничего не перепадет.

  • Анонимно
    24.01.2020 11:39

    Германия регулярно делает такие жесты. В отличие от России, которой до своих стариков дела особо нет

    • Анонимно
      24.01.2020 11:50

      75 тысяч же ветеранам нашли вот

    • Анонимно
      24.01.2020 12:01

      Вы вообще не понимаете прочитанное? Им наши старики - как и свои - не сдались. Дело в другом.

    • Анонимно
      24.01.2020 12:06

      Скольким ветеранам помог лично ты?

    • Анонимно
      24.01.2020 12:36

      Россия тоже выплачивает.

      Бабушка за дедушку защищавшего блокадный Ленинград получила миллион рублей.

      Хотя дедушка уже 50 лет назад умер.

      • Анонимно
        8.02.2020 21:09

        Натуральная брехня.У меня в родне блокадники. Никто таких денег и близко не получал.

    • Анонимно
      24.01.2020 13:00

      Ну что вы несете, а? У моих дедов-фронтовиков пенсия была выше средней зарплаты в РТ.

      Льготы, в 80-х я впервые сгущенку у деда в гостях попробовал.

      И квартиру одному из дедов, который дожил, дали в нулевых. Хватит порочить свою страну там, где вы ни черта не смыслите и не знаете.

  • Анонимно
    24.01.2020 11:40

    Молодцы. Очень молодцы.

  • Анонимно
    24.01.2020 11:42

    "Выделенную сумму планируется распределить между двумя проектами. Основная часть средств пойдет на модернизацию петербургского госпиталя для ветеранов войн, остальное — на создание в Санкт-Петербурге центра встреч для российской и немецкой общественности"

    то есть, блокадникам не достанется?

    • Анонимно
      24.01.2020 11:48

      А им и не надо
      Надо было бы, государство преемник обеспечило бы.
      А по сути, стыдоба за нефтянаю дяржаву

      • Анонимно
        24.01.2020 21:34

        Моя тётушка -блокадница, всю жизнь работавшая простым техником на заводе К. Либкнехта, не инвалид, ребёнок блокадного Ленинграда, получает пенсию со всеми надбавками 47000 в месяц, имеет кучу льгот и барахла (обувь на заказ, трости, наколенники, костыли....). которое ей не нужно, потому что бегает в свои 87 лет быстрее меня, инвалида 1 группы. У всех ветеранов войны и блокадников пенсии очень большие.

    • Анонимно
      24.01.2020 11:50

      выделили блокадникам, о в России решили иначе

    • Анонимно
      24.01.2020 12:02

      Деньги выделены России, а не адресно людям. Да что же в Казани народ то такой неразвитый?

      • Германия «в качестве гуманитарного жеста» выделит 12 млн евро ныне живущим блокадникам Ленинграда.
        Где тут слова-деньги выделены РОссии!?

      • Анонимно
        24.01.2020 14:02

        я, может быть, и неразвитый, но в отличие от вас читать умею.

    • Анонимно
      24.01.2020 12:04

      Если только в смм не подрабатывают. Или на стройке

    • Бурбаки
      24.01.2020 12:25

      Так никто и не планировал, судя по тому, куда направят деньги. А направят на распил.

      • Анонимно
        31.01.2020 12:06

        Это не блокадникам,которым большиству уже за 80..Германия -блокадникам, а наше государство уже придумало этот "распилить": лично блокадникам - ничего...

  • Анонимно
    24.01.2020 11:43

    И путевки в Испанию и Финляндию.

  • Анонимно
    24.01.2020 11:53

    Оставшиеся 10млн евро куда потратите? 1 млн евро на госпиталь и пусть 1 млн евро на центр встреч. Что за цены?

  • Анонимно
    24.01.2020 11:53

    За что сражались умерали наши отцы деды, как немцы живут достойны зарплата и пенсия.

  • Анонимно
    24.01.2020 11:56

    Вопрос сколько дойдёт блокадникам!

  • марио
    24.01.2020 11:58

    зато какой заголовок,а по факту шиш им че дадут!

  • Анонимно
    24.01.2020 12:03

    Просто раздайте эти деньги блокадникам! И тут распил, ну что за страна...

  • Анонимно
    24.01.2020 12:05

    путриоты молчат...в шоке?)))

  • Анонимно
    24.01.2020 12:08

    А они вообще доходят до них? Или траншом в офшор идут?

  • Анонимно
    24.01.2020 12:09

    А как же самим блокадникам, вообще ничего? Усе распилить на какие-то центры. Выделили бы старикам на достойную жизнь пару десятков тысяч евро, не обеднеет государство!

  • Анонимно
    24.01.2020 12:14

    А в России Путин выделить по 75к рублей

    • Просто Германия передовая мировая -великая держава!
      При том что она за последние 120 лет две войны проиграла , а в последнюю была почти полностью уничтожена . Пото м поделена на 2 части и практически не существовала 40 лет как самостоятельное государство .
      И умудрилась за 30 лет возродиться и стать ведущей страной почти по всем направлениям !

  • Анонимно
    24.01.2020 12:14

    У меня бабушке 93 года, до сих пор жива и в добром здравии. То есть в период блокады Ленинграда ей было 14-17 лет, соотвественно те люди кто погиб от бомбежек и голода сейчас бы ещё могли жить.

  • Анонимно
    24.01.2020 12:15

    По 12 евро на каждого блокадника, за несколько лет ада и смерть близких. Богато!

    • а что миллион блокадников осталось???
      а вы знаете что Германия каждый год выплачивает те или иные суммы ?
      А обязана ли Германия это делать?

    • Анонимно
      24.01.2020 13:02

      Первый коммент, когда видно, что человек подумал, прежде чем печатать.

  • Анонимно
    24.01.2020 12:20

    11 млн осядут в карманах исполнителей в России при переводе денег...

  • Анонимно
    24.01.2020 12:21

    Да уж, спюравните их суммы с нашими 75 т.р. на каждого участника ВОВ!

  • Анонимно
    24.01.2020 12:34

    О чем комментаторы говорят не пойму? Неужели интернетом никто пользоваться не может, только комментарии строить, как обычно. Германия, а точнее германское государственное предприятие GIZ выделило эти деньги целенаправлено, на строительство и реконструкцию именно этих объектов. Это акция гуманитарная и расходование под контролем организации.
    Компенсации персонально блокадникам Германия пока выплатила только евреям жившим в Ленинграде, по 2,5 тысяч евро.

    • Анонимно
      24.01.2020 15:45

      Не только в Ленинграде. Эвакуированным например тоже. Отцу моему выплатили, а он уж с 50-го года в Казани живёт.

  • Почему в великой державе под названием Россия нет денег на ремонт Госпитала для ветеранов??
    Надо отнять деньги данные Германией лично блокадникам и на эти деньги делать ремонт??

  • Анонимно
    24.01.2020 13:06

    И тут наши чины чужие деньги себе в карман распределят

  • Анонимно
    24.01.2020 13:10

    Пусть их заберут доживать в Германии. Хоть увидят как люди живут.

  • Анонимно
    24.01.2020 13:16

    сколько же блокадников осталось? скоко им выделят с этих германских денег в канун празднования 75-тия Победы? Польша была посмелее, назначив определенную сумму контрибуции за содеянное Германией во 2-й мировой.

  • Анонимно
    24.01.2020 16:51

    Германия должна платить всем Родственникам,чьи отцы,деды,бабушки,тетушки и так далее,погибли в Войне 1941-45 годов,150 лет.Чтобы восстановить численность населения.

  • Анонимно
    17.02.2020 23:05

    12 млн.евро-это 840 млн.рублей. В живых осталось 85 тысяч блокадников. Персонально это могло бы быть примерно по 840 тыс.рублей каждому-вполне достойно по российским меркам. Хотя как можно возместить гибель близких :у свекрови умерли два брата-мальчишками 8 и 10 лет, сама она ранена в руку осколками,когда бежала с матерью и старшей сестрой в убежище и на всю жизнь подорванное здоровье.Строительство реабилитац. центра на 300 коек оценивается ок.3млрд.рублей,т.е.немецких денег на это не хватит,нужно добавлять. Так о каких персональных выплатах тут говорить?