Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
24.01.2020

Суд в Коми отпустил экс-главу УФСКН по РТ Фаяза Шабаева под домашний арест

Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и смягчил меру пресечения бывшему начальнику управления федеральной службы контроля за наркотиками по Татарстану Фаязу Шабаеву — его освободили из СИЗО и отправили под домашний арест. Об этом сообщили ТАСС в суде.

«Сыктывкарский городской суд рассмотрел ходатайство следствия об изменении меры пресечения Шабаеву и отпустил его под домашний арест. Отбывать он его будет по адресу, указанному в ходатайстве следователя. Обвиняемый и его адвокаты не возражали против изменения меры пресечения», — сообщил ТАСС помощник председателя суда Игорь Ноговицин.

Напомним, Шабаева задержали по обвинению в посредничестве при передаче взятки в размере 30 млн рублей главе МВД Республики Коми Виктору Половникову за непривлечение к уголовной ответственности. СК РФ позднее сообщил о задержании Половникова, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2020 14:08

Сдал Половникова и пошел на сделку со следствием. Вот и ослабили ему до домашнего ареста.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:08

    Сдал Половникова и пошел на сделку со следствием. Вот и ослабили ему до домашнего ареста.

    • Анонимно
      24.01.2020 14:50

      не в бровь, а в глаз)))

      • Анонимно
        24.01.2020 15:13

        Настоящий офицер!
        За Родину всё отдаст!

        • Анонимно
          24.01.2020 21:18

          Настоящий пионер должен сдать за лето сто килограмм макулатуры и двоих, кто не сдал!

    • Анонимно
      24.01.2020 16:25

      Всех сдал,исправился.Вот это генерал!

    • Анонимно
      24.01.2020 16:31

      Почему сразу сдал!!!! Почему нельзя предположить, что человека могла совесть замучить

    • Анонимно
      24.01.2020 17:41

      А главное у него в Сыктывкаре появился дом, в котором он будет сидеть.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:10

    все рассказал!

    • Анонимно
      24.01.2020 17:06

      Просто Сыктывкарские суды работают соблюдая законы!

  • Анонимно
    24.01.2020 14:18

    понятно. торг состоялся. сдал главу мвд коми и пошел на домашний.

    • Анонимно
      25.01.2020 08:22

      Теперь лишь бы 8 смертельных ножевых ранений себе не нанес. Домашний арест опаснее отсидки в СИЗО.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:19

    Шабаев - молодец - старался на освобождение....

  • Анонимно
    24.01.2020 14:20

    загрузился

  • Анонимно
    24.01.2020 14:22

    Случилось чудо - друг сдал друга и вышел на домашний арест )))

  • Анонимно
    24.01.2020 14:23

    Сделка со следствием?

    • Анонимно
      25.01.2020 04:30

      14.23, сделка с совестью. очередная. не поможет. посидит по дом. арестом - и всё равно закроют, лет на 5. там таких хитрых хватает, но хитрых ищеек не проведёшь.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:25

    и министра загрузил

  • Анонимно
    24.01.2020 14:26

    Сдал товарища Половникова. И пошел домой с чистой совестью. Настоящий Генерал !

  • Анонимно
    24.01.2020 14:26

    Не часто встретишь, что бы следователи просили отпустить под домашний арест.

  • NIYAZ
    24.01.2020 14:27

    А это сколько стоило??

  • Анонимно
    24.01.2020 14:30

    Все ожидаемо, сдал подельников- идешь под домашний арест. Только сидеть потом с таким реноме тяжело будет.

    • Анонимно
      24.01.2020 14:58

      А с чего вы взяли, что он будет сидеть??? Он посредник, если деятельно раскаяться то дело прекратят))))

      • Анонимно
        24.01.2020 15:15

        14:58 а вы как делаете такие выводы не зная элементарных норм УПК? Для начала откройте и посмотрите какие категории дел возможно прекратить, а какие невозможно.

        • Анонимно
          24.01.2020 16:08

          Это не в УПК закреплено, а в УК, умник

        • Анонимно
          24.01.2020 16:24

          Примечание ст. 291.1 УК РФ Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело. Так что Вы сами ничего не понимаете)))

          • Анонимно
            24.01.2020 17:52

            А Вы читайте внимательно, в законе содержится условие "добровольно сообщило о совершенном преступлении".Вот если бы Шабаев передав деньги, до задержания побежал сдаваться, а потом еще "активно способствовал", тогда да, можно применить это примечание.

            • Анонимно
              24.01.2020 21:25

              А какой смысл передать деньги и бежать сдаваться, в надежде на условку.
              Можно не передавать и вообще судимости не будет.

    • Анонимно
      24.01.2020 17:42

      Если он и сядет, то на зону с такими как и он. А там практически все такие.

    • Анонимно
      24.01.2020 18:50

      Ну сидеть он вряд ли будет, а если и будет , то особо эта ситуация на его реноме не повлияет

  • Анонимно
    24.01.2020 14:36

    все что нужно знать о правосудие в РФ

    • Анонимно
      24.01.2020 15:40

      Меру пресечения изменили по ходатайству органа следствия. При чем здесь суд?

  • Анонимно
    24.01.2020 14:40

    вор же должен в тюрьме

    • Анонимно
      24.01.2020 16:21

      Должен, но если идет на сделку, то приговор смягчается. Это сделано в интересах быстрого расследования и в интересах следствия.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:41

    какой ненадежный оказался, всех слил

  • Анонимно
    24.01.2020 14:41

    Стандартно - признал вину, сдал подклинивавший, на основании его показаний на прошлой неделе арестовали главу МВД Коми.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:41

    скорее всего все отдал...

  • Анонимно
    24.01.2020 15:03

    Вот странные люди, пишут - сдал, слил,. .. Не сдал, а чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной, так должен поступать каждый честный человек, покрывать преступника, преступление - не хорошо!

  • Анонимно
    24.01.2020 15:04

    А компенсацию и моральный вред когда ему возместят на лазурном берегу ?)))аааааа

  • Анонимно
    24.01.2020 15:08

    короче всех сдал))но это еще не конец истории,зря надеется)

  • Анонимно
    24.01.2020 15:19

    Да кого он сдал? сами посудите он же Мэром в Сыктывкар метил, там наверняка связи есть вот в суде все и порешали.

  • Анонимно
    24.01.2020 15:56

    Слился генерал.

    • Анонимно
      24.01.2020 16:23

      А там вариантов больше нет. Или сидеть от звонка до звонка или есть возможность получить условный срок.

      • Анонимно
        24.01.2020 16:43

        Может другой вариант.Попросили передать кулёк.А он не мог отказать,Начальник попросил,что его самого взять на крючок.Теперь он на крючке,дальше будет Служить.Хорошо если сопьётся и уволят.А так,Он потерял Лицо(так говорят на Востоке),то всё потерял.

        • Анонимно
          25.01.2020 04:35

          16.43, вы фантазёр? а прослушка + др. результаты ОРМ? вы суд за легкомысленных держите, чтоб за "кулёк" арестовал?! )))

      • Анонимно
        24.01.2020 18:53

        Это его выбор. Чего тут обсуждать : слил не слил. Его выбор, его жизнь. Он же не урка лагерный, чтоб по понятиям жить

  • Анонимно
    24.01.2020 15:57

    Нормальный ход, оценил все, как практик. Сидеть то неохота.

    • Анонимно
      24.01.2020 18:54

      Все верно. Взвесил, оценил и принял такое решение. Он обычный человек, ему так значит лучше

  • Анонимно
    24.01.2020 15:58

    нет, просто политика партии изменилась!!!

  • Анонимно
    24.01.2020 16:27

    Не любят его здешние комментаторы. Интересно за что. Внешне он красавец. А какой он человек я не знаю. Ни разу не пересекались.

  • Анонимно
    24.01.2020 16:29

    Так оставьте ненужные споры, он себе уже все доказал....

  • Анонимно
    24.01.2020 16:46

    Своя рубашка ближе к телу.

  • Анонимно
    24.01.2020 16:49

    эх генерал генерал..., а ведь когда гремел в Татарстане((

  • Анонимно
    24.01.2020 16:52

    Кремень а не мужик!

  • Анонимно
    24.01.2020 17:06

    Какие его годы? Все еще впереди.

  • Анонимно
    24.01.2020 19:22

    Возможно смягчение связано бизнес десантом в Казань предпринимателей из Коми.

  • Анонимно
    24.01.2020 22:55

    От сумы и тюрьмы в России только дурак может зарекаться! 99%)

  • Анонимно
    29.01.2020 19:45

    Взяточников и коррупционеров враги России.