Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Какую проблему вы считаете главной для оборонки?
5%Закредитованность
4%Санкции
16%Уровень подготовки топ-менеджмента
3%Недостаточное финансирование
53%Квалификацию руководства отраслью
19%Нехватку рабочих и инженеров
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
24.01.2020

СМИ: Госхолдинг хочет списать долги Кавказа за электричество на 50 млрд рублей​

Компания «Россети» собирается создать федерального гарантирующего поставщика, который сможет взять на себя долги наиболее проблемных энергосбытовых компаний холдинга в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Таким образом планируется увеличить капитализацию государственного холдинга.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным «Коммерсанта», подконтрольная холдингу федеральная сетевая компания (ФСК) выносит на набсовет «Совета рынка» (регулятор энергорынков) вопрос о реструктуризации долгов подконтрольных ей гарантирующих поставщиков (ГП, основной энергосбыт региона) на Кавказе. Объем их долгов составлял 48,3 млрд рублей по состоянию на 22 января.

В первую очередь «Россети» намерены лишить статуса гарантирующего поставщика компанию «Дагэнергосбыт». Фирма в Дагестане накопила наибольший долг, он составляет 36 млрд рублей. Предполагается, что в июле активы и долги поставщика передадут новой территориальной сетевой компании. Для остальных северокавказских должников планируется ввести рассрочку на 4−5 лет.

По закону «Россети» не могут заниматься сбытом электроэнергии. Но северокавказские компании до сих пор принадлежат госхолдингу, чтобы он мог получать все деньги от поставок. «Россети» владеют «Карачаево-Черкесскэнерго», «Каббалкэнерго», «Калмэнергосбытом», «Севкавказэнерго» и «Дагэнергосбытом». Организации без учета последней в сумме задолжают около 9 млрд рублей.

Эксперты считают, что «Россети» смогут избавиться примерно от 50 млрд рублей задолженности. Это около 70% всех долгов холдинга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2020 14:02

Ага! Пусть даром пользуются!
А с остальной России драть 3 шкуры!

  • Анонимно
    24.01.2020 14:02

    Ага! Пусть даром пользуются!
    А с остальной России драть 3 шкуры!

    • Анонимно
      24.01.2020 15:11

      спишут долги только своим в СКФО.
      обычные граждане так и будут платить как и платили.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:07

    Вы че сдурели?! По всей России тогда платит перестанут за электричество. Чем лучше те кто живёт на Кавказе???

    • Анонимно
      24.01.2020 16:17

      Сплоченностью своей, а наши друг друга жрать готовы

    • Анонимно
      24.01.2020 16:18

      Тем, что живут на Кавказе. Ведь в вашем вопросе уже есть ответ

  • Бурбаки
    24.01.2020 14:08

    Это всего то означает, что долги переложили на плечи других. Вопрос всегда возникает. Северный Кавказ - это примерно как горная Швейцария, а контраст разительный. Почему? Может им надо реально дать самостоятельность, пусть крутятся как те же швейцарцы. Тогда и за электричество будут платить, а если нет, то без нее обойдутся.

    • Анонимно
      24.01.2020 14:48

      Опасный сосед у границ, станут без дани

      • Анонимно
        24.01.2020 16:28

        Турки и азербайджанцы их съедят сразу же.
        И те не пикнут.
        Они выжили только из за того, что были в Российской империи.

    • Анонимно
      24.01.2020 16:21

      Так системы мышления разные. В Швейцарии еще не доросли до помощи другим странам, поэтому и живут так. Когда их сознание дорастет до нашего, и они станут жить по нашему.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:18

    Отлично! Перестаём тоже платить за газ и электричество!

    • Анонимно
      24.01.2020 16:18

      Ага я месяц пропустила и фсе - отключили. Такое только на северном кавказе работает

  • Анонимно
    24.01.2020 14:21

    И с меня ипотеку спишите.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:21

    А что неплохо, мы тут из последних штанов выпрыгиваем, чтобы оплатить вовремя, а кому то 50 млрд списывают.

    • Анонимно
      24.01.2020 16:41

      Так не выпрыгивайте, откуда такое старание? При таком рвении и ждать не надо, когда месяц завершится - оплачивайте авансом за год вперед, как Медвед требовал.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:26

    У меня нет слов...

    • Анонимно
      24.01.2020 16:24

      А зачем они тебе? Не забудь только доложить о показаниях и достать-раскрыть кошелек. Желательно через Сбербанк, а то Грефф снизил темпы увеличения доходов. ЦБ и бюджет страдают.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:35

    С какой стати?

  • Анонимно
    24.01.2020 14:36

    В прошлом году не прокатило долги списать, решили еще раз попробовать?

  • Анонимно
    24.01.2020 14:37

    вот и отправьте всех коллекторов по новому закону пусть выбивают долги по жкх

  • Анонимно
    24.01.2020 14:38

    А почему Гос.корпорация берёт на себя такие полномочия ???!!! Почему только Кавказ ??? Почему другие регионы должны платить в полном объёме а Кавказу списать хотят ???

    Если списывать то всем. По конституции России все люди равны и права у всех есть.нельзя нарушать права одних в угоду другим.

    • Анонимно
      24.01.2020 16:28

      Так налоги отменены Налоговым Кодексом (ст.12 пункт 5).
      А статья 7 говорит о толковании всех непоняток в пользу налогоплательщика. А уж, если вы добровольно налог платите, то это говорит только о вашей высокой сознательности. Тут не горевать, гордится надо!

    • Анонимно
      24.01.2020 16:29

      Вы сначала прекратите прыгать за ключами автомобиля.
      В офицерском звании.
      А потом уже что то можете требовать.

    • Анонимно
      24.01.2020 19:25

      Им списали, а нам увеличат

  • Анонимно
    24.01.2020 14:41

    Скорее всего, эти долги переложат на плечи простых плательщиков из других регионов. Терпим дальше.

  • Анонимно
    24.01.2020 14:50

    отключить, и нет проблем

  • Анонимно
    24.01.2020 15:23

    Так вот где, оказывается, жить хорошо!!! Долги- списывают, дотациями и субсидиями безмерно и безвозмездно снабжают! Прямо Эльдорадо какое-то.

  • Анонимно
    24.01.2020 15:26

    На Кавказе ещё во времена СССР жили шикарно...

  • Анонимно
    24.01.2020 15:53

    Ребята, включите в списание и мой долг по ипотеке, там не много, всего около 2 млн руб. - практически арифметическая погрешность для вас.

  • Анонимно
    24.01.2020 16:02

    Мы с ними в одной стране живем или как?...

  • Анонимно
    24.01.2020 17:49

    Ну, ё-моё... Почему я такой дурак, и живу по средствам? Почему я не набрал кредитов, долгов по коммунальным услугам, микрозаймов, ипотек? Почему я не хожу с последним Айфоном и не езжу на бэхе взятой в кредит? Почему мне никто ничего не прощает и не списывает? Почему? Потому что я дурак? Или, поэтому, я дурак?

  • Анонимно
    24.01.2020 18:28

    Так чиновники, депутаты тоже освобождены от оплаты ЖКХ, налогов, за лечение и проезд туда и обратно всей семьёй даже за границей, за учебу детей, внуков здесь и за границей.

  • Анонимно
    24.01.2020 19:05

    А что, так можно было??!!

  • Анонимно
    24.01.2020 21:29

    17:49.Вы не дурак.Просто проверяющие на Кавказе энергетики образно говоря не хотят раньше времени умереть.