Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
24.01.2020

Показатель рождаемости в Татарстане в 2019 году снизился на 7,5%

Показатель рождаемости в Татарстане по итогам 2019 года составил 11 случаев на тысячу человек населения, что на 7,5% меньше показателя 2018 года. Об этом сегодня на итоговой коллегии минздрава РТ сообщил глава министерства Марат Садыков.

«Мы понимаем, что вступили в сложный демографический период, и наша задача — сдержать отрицательную динамику», — акцентировал внимание министр. По его словам, наиболее высокая рождаемость зафиксирована в Пестречинском районе (14,5 случая) и Казани (12,6). В числе лидеров — Арский, Балтасинский, Высокогорский, Альметьевский и Сабинский районы, а также Набережные Челны. Самая низкая рождаемость — в Дрожжановском и Черемшанском районах (6,6 и 6,8 случая соответственно). Среди аутсайдеров также Тукаевский, Апастовский, Мензелинский и Агрызский районы.

По словам Садыкова, число абортов в республике за последние шесть лет снизилось на 42%, однако данная цифра все еще остается весомой — в 2019 году этот показатель превысил 13 тысяч. «Важную роль здесь играют меры социальной поддержки. Безусловно, принятое президентом страны решение о выплате материнского капитала при рождении первого ребенка даст положительный результат», — заключил министр.

Напомним, ранее стало известно, что в России сумма материнского капитала для семей с двумя детьми увеличится до 616 617 рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию. Таким образом, маткапитал при рождении второго ребенка станет больше на 150 тыс. рублей, затем ежегодно его станут индексировать. В целом, по словам главы государства, программа материнского капитала будет продолжена до 2026 года, причем выплаты начнут делать уже и за первого ребенка — 466 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2020 18:58

20 000 000 человек живут на 10 000 руб в месяц. Зубной протез стоит минимум 25 000 руб. Но это конечно не вопросы министра здраво охранения

  • Анонимно
    24.01.2020 18:58

    20 000 000 человек живут на 10 000 руб в месяц. Зубной протез стоит минимум 25 000 руб. Но это конечно не вопросы министра здраво охранения

    • Анонимно
      24.01.2020 21:44

      Хороший протез,учитывающий вашу персональную физиологию,это 3d сканирование,печать модели,изготовление протезов,выбор способа установки и тысяч 100 минимум.

  • Анонимно
    24.01.2020 19:08

    Читала про эти выплаты в каждом есть условия при которых не все смогут получить, зависит от дохода, а ещё в республике свои поправки не в пользу семьи!

    • Анонимно
      24.01.2020 19:55

      А вот и будут скоро спрашивать, кто такие поправки антисемейные продавил...

  • Анонимно
    24.01.2020 19:13

    Гастробайтеров с семьями завезут.

    • Анонимно
      24.01.2020 21:31

      Челны заселить китайцами прямо с семьями. Будут свои холодильники свинчивать. И главное рождаемость поднимут до нормы.

  • Анонимно
    24.01.2020 19:20

    мышиная возня
    Те кто поумнее не будут бездумно плодиться в условиях когда государство недружественно семье
    Никакие подачки не убедят тк нет ни хорошо оплачиваемой работы ни перспектив в части медицины и будущего детей

    Вот и получается что опять нищета ради пары миллионов будет размножаться- хотя в этом и есть цель- больше солдатиков и прочей обслуги олигархической власти

  • Анонимно
    24.01.2020 19:24

    ну дали тебе 400т.р. это на первые полгода а потом что как в детдом сдавать

    • Анонимно
      24.01.2020 19:33

      А ты хотел чтоб тебе каждые полгода по 400 тыс. давали?

    • Анонимно
      24.01.2020 19:47

      А муж на что, это ведь ваш ребенок. А вы хотите чтобы его все за счет государства содержали.

  • Анонимно
    24.01.2020 19:25

    социалки нет, здравохранения нет, работы нет, а они хотят чтобы народ за подачки рожал))), все прошло то время , молодые уезжают и правильно делают нечего жить в стране рабов

  • Анонимно
    24.01.2020 19:29

    при таких ценах на жилье, люди будут до конца жизни платить ипотиеки, не до детей, зато у спекулянтов и застройщиков будут денег столько что зарубежом будут скупать жилье

  • Анонимно
    24.01.2020 19:35

    Раньше демография держалась за счет сел и деревень. Сейчас они пустеют, молодежь массово уезжает в города, так как в селах нет работы и собирают самообложение.

  • Анонимно
    24.01.2020 19:42

    Вместо того, чтобы хотя бы постараться поднять уровень жизни людей, дают жалкие полмиллиона! Это просто смешно. В рт без блата никуда не устроишься на хорошооплачиваемую работу. Перспектив нет. Заработная плата очень низкая. Уровень здравоохранения и образования ро сравнению с европой падает. Остается только ходить в платные клиники где хоть какое-то внимание. В этих условиях рожать детей! А что ждет их в будущем?

  • Анонимно
    24.01.2020 19:43

    Пусть платят нормальные декретные, хотя бы по 40 т.р./мес. для тех мам, кто с высшим образованием и стажем работы. Они-то их точно не пропьют. Молодые, успешные девчата вообще нынче рожать не хотят, понимая, что угодят в нищету.
    А быдлота и без пособий плодится.

    • Анонимно
      24.01.2020 19:48

      Муж пусть содержит.

      • Анонимно
        24.01.2020 20:06

        мужчинам нынче себя бы прокормить. На зп 30-40 тр нереально троих прокормить, я уже не говорю, про то, если деток в семье 2-3!

        • Анонимно
          24.01.2020 20:26

          Вам не кажется что это путь в тупик.

          • Анонимно
            24.01.2020 20:45

            вся страна давно в таком тупике. В селах зп вообще 10-15 тыщ. плюс отсутствие роддомов и адекватной медицины.

  • Анонимно
    24.01.2020 19:44

    А господин министр не хочет привести статистику о том, сколько сейчас бесплодных молодых пар? И о том сколько стоит лечение бесплодия? Может этот фактор тоже стоит учесть, говоря о проблемах демографии. Кто то аборты делает в 21веке,а кто то родить не может....

    • Анонимно
      24.01.2020 20:49

      платили бы хорошие декретные и абортов бы не было. По статистике, бОльшая часть женщин, делающих аборт - замужние и с детьми (((

  • Анонимно
    24.01.2020 19:55

    После того как бедные семьи получили возможность по где то 10 тысяч рублей получать ежемесячно на ребенка до 3-х лет и после того что маткапитал увеличился на второго ребенка и после того что и на первого ребенка будут давать где то 400 тысяч рублей то беднота в основном сельских районах рожать начнет пока действует маткапитал.За двух детей получается миллион рублей с хвостиком за эти деньги в сельском районе можно купить дом или однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья.Потом за двух детей бедные семьи будут получать до 3-лет ребенку где- то в целом 20 тысяч рублей в месяц а это в сельской районах где почти нет работы для женщины большие деньги.Уход за ребенком включается в стаж.Ну и если муж будет зарабатывать 20-25 тысяч в месяц в сельском районе то будет вполне сносная жизнь на 3 года но зато будет жилье и не надо будет снимать квартиру.Да и потом подавляющее количество бедных женщин ведь фсе равно рожали и будут рожать.Сейчас просто стимул для них появился так как за маткапитал за 2-х детей в сельском районе можно приобрести жилье на вторичном рынке.

    • Анонимно
      24.01.2020 20:12

      Да вот ежемесячные пособия-то как раз не сыграли никакой положительной роли на демографии. А ведь они уже второй год выплачиваются. 10 т.р месяц - даже в деревне на эти деньги с голоду помрешь.
      Вы кстати, считаете неправильно 616 тр. на ДВОИХ! детей. На первого 466 617 руб, при рождении второго к этим деньгам добавят 150 000, с третьим списание ипотеки на сумму до 450 т.р. Негусто, я вам скажу ((

      • Анонимно
        24.01.2020 20:41

        Это все равно что бесплатная квартира в каких-то районах.
        Понятно, что на что-то и содержать детей надо, не толькожилищный вопрос решать. Ну так их всегда надо собержать, что мат капиталом, что без него.
        А получить в подарок квартиру и не тратиться на сьемную либо не уживаться с чужими родителями - это очень даже неплохо.

  • Анонимно
    24.01.2020 20:15

    19:08. Если брать пособие на детей до 3-х лет то там вроде фсе просто. К примеру семья из 2-х человек плюс ребенок до 3-х лет то семейный доход не должен превышать 60 тысяч рублей с копейками.То есть на каждого по 20 тысяч рублей с копейками доход не должен превышать.Там есть свои нюансы небольшие но большинство эти пособия получат так как большинство женщин у нас получают не такую уж большую зарплату а большинство мужчин больше 40 тысяч в месяц не получают.Да те семьи где мужчины зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц чистой зарплаты то такие семьи не получат этого пособия если семья состоит из мужа,жены и одного ребенка.

  • Анонимно
    24.01.2020 20:24

    И это наша продвинутая Республика?

  • Анонимно
    24.01.2020 20:33

    20:12.Согласен что не густо.Но поймите что в сельских районах населения сейчас мало по сравнению с прежними временами.В Татарстане это вроде треть фсего населения Татарстана там проживает.Из этой трети населения в сельских районах беднота будет рожать в том числе и ради этих денег.Да в масштабах страны это не повлияет на демографическую погоду но года через 3 на мой взгляд хотя бы смертность не превысит рождаемость. А если в 2026 году маткапитал отменят то тогда никакого улучшения в демографии не будет. Да забыл сказать что уже в сельских районах возросло в разы количество бомжей чего еще образно говоря недавно там не було.

  • Анонимно
    24.01.2020 20:45

    Своей головой надо думать, а не щиновников слушать.

  • Анонимно
    24.01.2020 21:00

    По вести татарстан и тнв мы во всем первые,и мы население живем в шоколаде!!!
    Смотреть противно,переключаю на дискавери...

  • Анонимно
    24.01.2020 21:01

    Ты не понимаешь вообще какие сложные времена, я отец 2 детей, и еще жена разводом прыгает, которая никогда ничегооо не зарабатывала, шантаж , Путин по своему примеру показал что развод, и все, я тоже буду разводится, дочке уже говорю не та страна.

    • Анонимно
      24.01.2020 22:00

      21.01 жена с детьми дома сидела, когда ей зарабатывать-то было? сам бы в декрет пошел а жена - на работу, потом бы говорила: муж разводом прыгает (это вообще что значит?), ничегоооо не зарабытвает.
      Вы, мужчины, такую дичь несете!

      • Анонимно
        24.01.2020 22:04

        Так пусть жена держится за кормильца.
        И много она зарабоает? Вы вот много?

        • Анонимно
          24.01.2020 22:09

          Я зарабатывают ок.100 тысяч. Это много?

          • Анонимно
            24.01.2020 22:36

            Очень много!

            • Анонимно
              24.01.2020 22:42

              А вот теперь представьте, что женщина которая зарабатывает "очень много!". - будет ли она терпеть мужа, который пьет, ленив, жадный, не ухаживает за собой/женой/ребенком, не стремится жить лучше, купить квартиру, машину...? скорее всего, разведется с ним. И таких женщин очень много. Поэтому читать эту дичь, что "женщина должна" и вот это вот все - по меньшей мере странно

          • Анонимно
            24.01.2020 22:42

            Но не напишите кем, вашу специальность.

  • Анонимно
    24.01.2020 21:37

    21:01. Я вас понимаю. Но если ваши дети несовершенолетние то ваш развод будет для них трагедией так как они привыкли к полной семье.Это страшно.

  • Анонимно
    24.01.2020 22:05

    Для 21.37 жизнь одна, и нечего мучиться с такой женой. Домой с работы мужчину должно тянуть, а не наоборот, что ноги не идут.

    • Анонимно
      24.01.2020 22:46

      У жены есть наверное какая то причина? Почему она хочет разводится? Не из того ли что вы говорите ей, что ты ничегооо не зарабатывала, а только детей рожала? От хороших мужиков не уходят! Тем более с маленькими детьми!

      • Анонимно
        24.01.2020 23:07

        Как и от хороших жен.
        От вас так и сквозит склочность.

      • Анонимно
        25.01.2020 00:10

        22:46 конечно, так и говорят. Заботишься о детях, о домашнем уюте- "нахлебница, бегом работать", а строишь карьеру и зарабатываешь наравне с мужем - "лучше б дома сидела и детей рожала" .

  • Анонимно
    24.01.2020 22:39

    Должно быть 15 детей на 1000 жителей, чтобы население не сокращалось, а у нас только 11.

  • Анонимно
    24.01.2020 23:41

    22:46. и 23:07. Даже от олигархов и известных медийных лиц и больших политиков уходят как жены так и мужья.Жизнь непредсказуема как женская логика.Мы только гости в этом мире.

    • Анонимно
      24.01.2020 23:59

      А олигархи святые что ли? Такие же! Только денег много.. а логика либо есть, либо нет..

    • Анонимно
      25.01.2020 00:08

      23-41 ну да, ну да, уходят, потому что человек от вседозволенности и денег начинает соответственно относиться. мужская логика подъехала))

  • Анонимно
    25.01.2020 07:41

    Идём на рекорд)))