Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
А у вас были конфликты с партнерами по бизнесу?
40%Конечно, управление более-менее крупной компанией невозможно без внутренних конфликтов
19%Нет, таких внутрикорпоративных споров надо всеми силами избегать, иначе проиграют обе стороны, а бизнес будет разрушен
7%Если в своей основе бизнес крепкий, внутренние конфликты лишь делают его эффективнее
28%У меня нет партнеров в бизнесе – одному надежнее быть хозяином дела
6%Свой вариант (в комментарии)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
25.01.2020

Минстрой РТ возглавил Фарит Ханифов

Как сообщают источники «БИЗНЕС Online», новым министром строительства РТ станет Фарит Ханифов — руководитель Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России». Его представил президент РТ Рустам Минниханов на субботнем совещании в кабмине РТ. Позже пресс-служба казанского Кремля подтвердила эту информацию. «Главой минстроя РТ назначен Фарит Мударисович Ханифов», — сообщили в пресс-службе.

Ранее источники называли Ханифова в числе вероятных кандидатов на пост министра. Ханифов имеет профильное строительное образование (КИСИ), в 2011–2015 годах работал первым заместителем министра строительства, а также являлся помощником президента РТ.

Напомним, что 23 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил главу минстроя Татарстана Ирека Файзуллина первым заместителем министра строительства и ЖКХ России. Файзуллин возглавлял минстрой Татарстана с 2010 года, до этого пять лет был заместителем министра. 21 января вице-премьером России стал Марат Хуснуллин — заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Хуснуллин — бывший шеф Файзуллина: с 2001 по 2010 год, до отъезда в столицу, он был главой минстроя Татарстана.

Фарит Мударисович Ханифов

Родился в Набережных Челнах. Окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «сельскохозяйственное строительство» (1983).
1983–1986 — мастер, прораб Тукаевской межколхозной передвижной механизированной колонны Восточного сельского строительного комбината объединения «Татколхозстрой», Набережные Челны.
1986–1990 — главный инженер Елабужской межколхозной передвижной механизированной колонны Восточного сельского строительного комбината объединения «Татколхозстрой», Елабуга.
1990–1995 — председатель проектно-строительного кооператива «Лада», Елабуга.
1995–1998 — начальник управления Елабужского специализированного ремонтно-строительного управления треста «Татгазспецремстрой», директор филиала «Елабугагазстрой» ОАО «Татгазстрой»
С 1998 — первый заместитель главы администрации Елабужского района и города Елабуга.
1998–2000 — начальник управления капитального строительства Елабужского района.
2000–2005 — первый заместитель главы администрации Елабужского района и города Елабуга по району и сельскому хозяйству.
2005–2011 — первый заместитель, руководитель исполнительного комитета муниципального образования «Елабужский муниципальный район».
2011–2015 — первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.
2015–2017 — помощник президента РТ.
С февраля 2017 — руководитель Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2020 12:51

В цивилизованных странах не бывает министерств строительства и жкх, в этом нет никакого смысла.
Есть стандарты по которым все работают и технические проверки этапов строительства контролёрами муниципалитетов.
Ещё есть планировщики сети канализаций и архитектурное общество. Государству тут делать нечего.
И кстати, там ни в каких СМИ лица чиновников не мелькают, так пару раз в месяц президент и 1-2 министра. О всяких замах, мэриях и их карьерах вообще ничего. Вся инфа на их ведомственных сайтах. Их каждодневная работа не повод для сми. Повод только, если они не выполнили функцию и в обществе возникла проблема, тогда велкам на 1 полосу для объяснений, не можешь эту проблему решить - гудбай. Причём сразу же.

  • OPEN
    25.01.2020 08:34

    Чьих будет?

    • Анонимно
      25.01.2020 09:12

      Человек зиганшина, читай правая рука

      • Анонимно
        25.01.2020 09:59

        Ничего себе!
        У него и госэкспертиза в кармане!

        • Анонимно
          25.01.2020 12:51

          В цивилизованных странах не бывает министерств строительства и жкх, в этом нет никакого смысла.
          Есть стандарты по которым все работают и технические проверки этапов строительства контролёрами муниципалитетов.
          Ещё есть планировщики сети канализаций и архитектурное общество. Государству тут делать нечего.
          И кстати, там ни в каких СМИ лица чиновников не мелькают, так пару раз в месяц президент и 1-2 министра. О всяких замах, мэриях и их карьерах вообще ничего. Вся инфа на их ведомственных сайтах. Их каждодневная работа не повод для сми. Повод только, если они не выполнили функцию и в обществе возникла проблема, тогда велкам на 1 полосу для объяснений, не можешь эту проблему решить - гудбай. Причём сразу же.

          • Анонимно
            25.01.2020 13:49

            Так в цивилизованных странах чиновник - это чиновник.
            А у нас чиновник - это бизнесмен, ему ПиАр нужен.

          • Анонимно
            26.01.2020 20:37

            У нс еще и министерство молодежи есть, оказывается молодежи нужно министерство!

    • Анонимно
      25.01.2020 19:14

      из экспертиз???? А где и когда он строительством занимался? Завалят теперь все внутри и вокруг себя отчетами, совещаниями и экспертизами. Кто его выбрал?

      • Анонимно
        25.01.2020 23:02

        Вы биографию его читали ? Лишь бы что то ляпнуть ... деградация населения идёт или люди такие вредные ?

        • Анонимно
          26.01.2020 21:48

          23.02 Именно что - читали.. Поэтому именно такая реакция на эти назначения

    • Анонимно
      25.01.2020 19:43

      Чьих будет? Ответ прост: наш, народный министр. Одни пишут про " цивилизованных странах" и набирает плюсы. Нам, свои проблемы надо решать, цивилизованно и системно.
      Главное он от сохи, простой, профессионал, но и требовательный. работал с ним.
      Министерство кроме строительства занимается и вопросами ЖКХ. Здесь очень много нерешенных вопросов. Как говорится, конь не валялся.
      Удачи Вам.

  • Анонимно
    25.01.2020 08:44

    Хороший выбор!!!! Удачи на новой должности

  • Анонимно
    25.01.2020 08:48

    Жаль, что не Фролов.

  • Анонимно
    25.01.2020 08:49

    Сильный и требовательный руководитель! Хәерле сәгатьтә булсын Фарит Мударисович ! Успехов !

  • OPEN
    25.01.2020 08:50

    Да уж....

  • Анонимно
    25.01.2020 08:54

    Фарид Мударисович, поздравляем Вас, успехов Вам

  • Анонимно
    25.01.2020 08:54

    Министру строительства , архитектуры и ЖКХ все таки надо бы помнить и заниматься обязательно ЖКХ!!!!
    Здорово, что выбор именно на нем остановился ! Опыт большой !

    • Анонимно
      26.01.2020 11:06


      Мои предложения Министерству строительства и ЖКХ РТ.
      Население всегда думает, правильно ли начислили за услуги, нет ли обмана? Нас все время обманывали, и на государственном уровне. Поэтому население должно быть уверено в правильном начисление за ЖКУ.
      Сегодня сложно для простого потребителя вопросы перерасчета за ЖКУ:
      - с региональным оператором - услуги ТКО.
      - УК,ТСЖ, РСО - услуги ХВС, ГВС, отопление.
      Необходимо определить количество и наименование документов для изменения расчета за ЖКУ. Приложения к заявлениям на перерасчет пересмотреть. Необходимо придержаться ПП РФ №354.
      1.2. Предлагаю принять, окончательным документом для изменения расчета за ЖКУ должны служить заявление потребителя услуг ЖКХ с приложением обосновывающего документа. Обосновывающим документом не должны быть "хотелки поставщиков услуг", а конкретный перечень.
      Перечень: справка сельского или городского поселения для жителей частного сектора. (Утвердить образец); справка УК, ТСЖ, ТОС для жителей МКД. (Утвердить образец); справка садоводческого общества; справка уполномоченного органа указанных в ПП РФ 354, (Утвердить образец).
      2. Анализ и приведение в соответствие потребления услуг ЖКХ. Обязанность УК, ТСЖ, потребителя услуг.
      2.1. Открытые форточки из –за возможного пере топа или количества и неправильно установленных отопительных приборов.
      2.2. нерациональное использование, утечки воды (унитаз, ванна и т.д.)
      2.3. хищение (воровство соседями)
      2.4. завышение показателей нормативов при предоставлении данных для расчета со стороны заинтересованных лиц.
      Необходимо, чтобы в Министерстве больше внимания обращали вопросам доверия населения к власти.
      И.Х.Хафизов

      • Анонимно
        26.01.2020 20:44

        Читайте 354 постановление, умножайте тариф на свое потребление, которое сами и подаете, по ТКО- никаких справок, иначе начнут такие справки представлять, как магниты на счетчиках. Кто хочет- организуйте в своем доме ТСЖ, собирайте собрания и управляйте, тогда и поймете, что это такое, когда 10% жителей перестанут вам платить, а поставщики- не ждут..

  • Анонимно
    25.01.2020 09:02

    Очень радостная новость! Фарит Мударисович настоящий профессионал своего дела, трудяга, и просто очень хороший и честный человек !

  • Анонимно
    25.01.2020 09:15

    УРРААА!!!
    Значит в наших улицах с.Усады (Липовая, Березовая, Радужная) будет дорога и газ, СПАСИБО огромное....
    Удачи вам, ждем и надеемся.

  • Анонимно
    25.01.2020 09:32

    Наконец-то строитель будет руководить, а то начиная с Хуснуллина одни экономисты продажник...

  • Анонимно
    25.01.2020 09:38

    Может, наконец, разберётся с ценообразованием

    • Анонимно
      25.01.2020 11:02

      Министр не влияет на ценообразование. Иначе это уже будет не рыночная экономика.

      • Анонимно
        25.01.2020 13:10

        А кто утверждает их. Строительство почти единственная отрасль экономики, где действует расценки утвержденые государством и шаг влево и вправо считается не правомерным и может наказываться уголовной ответственности.

      • Анонимно
        26.01.2020 00:24

        глупость - Министр как раз и регулирует региональные цены.... это его обязанность

  • Анонимно
    25.01.2020 09:38

    Достойный человек!

  • Анонимно
    25.01.2020 09:44

    Радует, что строитель по образованию, но смущает, что специальность и должности связаны не с градостроительствам а с сельским и «межколхозным». Посмотрим на результаты. Человека надо судить по делам.

    • Анонимно
      25.01.2020 11:24

      Образование и путь к должности идеальные. Успехов!
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    25.01.2020 09:48

    Ликвидируйте обманутых дольщиков как класс.
    Достройки долгострои.

  • Анонимно
    25.01.2020 09:48

    Айзатуллинна М.М. нужно было назначать, были бы позитивные перемены!!! Опять все будет со скрипом

  • Анонимно
    25.01.2020 09:49

    Уважаемый Фарит! Доводим до Вашего сведения, что в строительной области Татарстана имеются проблемы в виде обманутых дольщиков. Очень надеемся, что Вы будете заниматься не только будущими, прибыльными стройками, но и теми где хронические проблемы. Теми стройками где нужен ум, опыт, желание!!! Дольщик Казани.

    • Анонимно
      26.01.2020 01:06

      Нет, будем заниматься только прибыльными стройками! А потом посмотрим...

  • Анонимно
    25.01.2020 09:49

    Решайте вопросы с ценами на Строительство - Экспертиза все губит

    • Анонимно
      26.01.2020 00:27

      в экспертизе цены установленные... капитализма у них нету - они коммунисты

  • Анонимно
    25.01.2020 10:48

    Сразу сказал, что его поставят , где неочевидный выбор ? Очень взвешенный и очевидный выбор. Из всего праймериз Ханифов , потом Фролов.

    • Анонимно
      25.01.2020 22:00

      1. жоржик. Фролову надо бы научиться уважать в собеседнике человека, а не так как он вёл себя с людьми в Осиново по этому термообезараживающему. Капитально своё же начальство подставил под удар. Но поздно;
      2. У связки РТ-РФ была возможность решить, как положено, по "баскакам", но амбиции, амбиции..
      3. вот и занимайтесь э хреновациями;
      4. почему хреновации? Да потому, что во всех словарях и энциклопедиях понятие "реновация" означает ""renovatio - обновление, возобновление) - экономический процесс замещения выбывающих из производства вследствие физического и морального износа машин, оборудования, инструмента новыми основными средствами за счет средств амортизационного фонда";
      5. то есть публика применившая этот термин по факту присвоила жилью статус машин, а конечной продукцией данных "машин" что является? ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАТЕЖИ ЗА ТО, ЗА СЁ как писали про капиталистов? Вот и тут так же ДЕНЬГИ НА БОЧКУ!!! Признаём Ваше жильё не таким как надо и покупайте себе новое... а то, что у Вас такие доходы нас не е.... это Ваши проблемы учитесь выживать в "рыночных" отношениях при диктате чиновников

      • Анонимно
        26.01.2020 01:08

        Жилью можно присвоить статус машин, так как идёт износ, если Вы не в курсе...Амортизация не слышали?

  • Анонимно
    25.01.2020 11:37

    Минстрой готовится пробивать очередное дно....

  • Анонимно
    25.01.2020 12:00

    Поздравляем Фарит Мударисович! Начните с добрых дел. Проведите газ в Гильдеево!

  • Анонимно
    25.01.2020 12:14

    Жаль. Совсем не самое лучшее решение.
    Опять Зиганшин выиграл...
    Печально.

    • Анонимно
      25.01.2020 12:51

      Много дезы в комментариях , однозначно , достойнейший человек.

      • Анонимно
        25.01.2020 13:15

        Согласен с вами ! Я просто пожелал человеку успехов , раз человека поставили на такую должность ! Тем более я аноним , о подхалимничестве не может быть и речи ! Народ у нас злой, завистливый , сколько минусов поставили , ужас...

  • Анонимно
    25.01.2020 13:01

    Честный, порядочный, ответственный, требовательный к себе и подчиненным. Настоящий Строитель! Удачи!

  • Анонимно
    25.01.2020 13:55

    Очень правильный выбор!

  • Анонимно
    25.01.2020 14:15

    У меня вызывает улыбку, когда говорят, что честный, порядочный, ответственный, требовательный к себе человек. Речь не об этом персонаже, вопрос, как это человек с такими качествами дошёл до тако1 должности, когда многим чиновникам клейма не куда ставить. Задумайтесь, если у многих семьи живут за границей, у многих жены долларовые миллионеры и так далее. По этому было бы правильнее говорить, что профессионал своего дела, без этих честных и далее

    • Анонимно
      25.01.2020 14:34

      Вы правы сегодня это редкость, но эти Качества очень важны... Профессионал своего дела, с этим соглашусь

  • Анонимно
    25.01.2020 15:03

    Креатура зиганшина? Успокойтесь, оч-ч-ч-ень скоро это вообще не будет иметь никакого значения, все назначения обнулятся...

  • Анонимно
    25.01.2020 15:34

    Всего в жини добился сам! Просто молодец, начинал с колхозов. Побольше бы таких настоящих простых руководителей в республике

  • Анонимно
    25.01.2020 17:13

    Министр строительства!!!
    Кто в теме ...напишите...ЧТО и ГДЕ он построил ? что бы называться СТРОИТЕЛЕМ и соответствовать данной должности!


    • Анонимно
      25.01.2020 19:08

      Он настоящий строитель ! Не переживайте ))) много чего строил ! Будучи ещё мастером СМР в тукаевском районе построил ФАП, который по сегодняшний день функционирует-это вам его начала), а из масштабных объектов наш 45 тыс стадион , был куратором , штабировал он, жил и ночевал там ! К сведению он заслуженный строитель РФ.

    • Анонимно
      25.01.2020 19:21

      Посмотрите, как Елабуга готовилась к своему тысячелетию

  • Анонимно
    25.01.2020 22:58

    Любое назначение, тем более на такую должность, вызывает у постоянных комментаторов, которые разбираются во всем, почву для умозаключений, в основном написанных в негативе.
    Хочу сказать, что Фарит Мударисович, уже многое сделал и ему доказывать ничего не требуется. Зная задачи, которые стоят перед ним, он сделал мужской выбор. И здесь его надо поддержать. Строительство, ЖКХ это те направления, которые определяют качество жизни каждого.
    Фарит Мударисович, профессионал и как строитель и как руководитель, который очень уважительно относится к людям, что, к сожалению, сейчас редкость. Ему предстоит огромная работа, которую он знает и не боится. Давайте пожелаем человеку, который будет делать наш мир лучше, здоровья, сил, надежной команды, поддержки родных и близких! Давайте уметь уважать и поддерживать людей, которые не болтают, а делают!

  • Анонимно
    25.01.2020 22:58

    Строительство Иннополиса тоже курировал Ханифов Ф.М.