Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.01.2020

В Польше заявили, что Россия обязана выплатить им компенсацию за годы войны

Россия вместе с Германией обязана выплатить Польше компенсацию за ущерб, который страна понесла за годы Второй мировой войны. Об этом заявил глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью немецкому изданию Bild.

«России тоже следовало бы заплатить. Я не думаю, что наше поколение дождется, что Москва примет ответственность. Но у наших требований нет срока давности», — сказал Качиньский (перевод по ТАСС).

По его словам, во время Второй мировой войны вся экономика Польши, все ее культурные ценности были уничтожены. Более того, Польша также была разрушена и во время Первой мировой войны. Между тем Германия выплачивала Франции репарации по Версальскому договору, а Польша практически ничего не получила, подчеркнул Качиньский. «Мы этого не примем», — указал он.

Напомним, в ходе Потсдамской конференции в 1945 году было достигнуто соглашение, согласно которому Польша получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. С 1954-го их взимание прекратилось — тогда СССР и Польская Народная Республика подписали соответствующее соглашение. Польша уверяет, что соглашение об отказе от репараций было подписано под давлением.

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявлял, что Польша не получала послевоенные репарации от Германии из-за России. Россия приняла такое решение и Польша не была суверенна в нем, сказал он в эфире одного из польских телеканалов. Блащак подчеркнул, что вопрос выплаты репараций до сих пор не закрыт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2020 15:15

Польша должна выплатить компенсацию за каждого!!! погибщего при ее освобождении от фашизма из красноармейца. Полмиллиона наших жизней. И счет будет коллосальный. И платить детям погибших.

Польша должна заплатить за то, что И.Сталин настоял во время Потсдамской конференции на расширение ее территории. И главное, за предоставление Польше выхода к морю, которого она не имела до войны. Сейчас бы Польша была замкнутой континентальной территорией, как Белоруссия.

  • Анонимно
    25.01.2020 15:15

    Польша должна выплатить компенсацию за каждого!!! погибщего при ее освобождении от фашизма из красноармейца. Полмиллиона наших жизней. И счет будет коллосальный. И платить детям погибших.

    Польша должна заплатить за то, что И.Сталин настоял во время Потсдамской конференции на расширение ее территории. И главное, за предоставление Польше выхода к морю, которого она не имела до войны. Сейчас бы Польша была замкнутой континентальной территорией, как Белоруссия.

    • Анонимно
      25.01.2020 17:17

      Потребовать от пшеков по миллиарду рублей за каждого погибшего нашего солдата. Не менее миллиарда за каждого..

    • Анонимно
      26.01.2020 11:39

      15:15. Давайте, просто, не обращать внимания и думать о своих насущных проблемах.

  • Анонимно
    25.01.2020 15:18

    На момент подписания пакта Молотова - Рибентропа Украина входила в состав России. Именно Польша жестоко истребляла украинцев во времена Речи посполитой. Так что у СССР не было никаких оснований относиться к Польше с любовью. Только бизнес. То есть - только локальные военно-политические интересы. А они были таковы - что требовали отсрочки войны с Германией. Красная армия поляков не сжигала в газенвагенах, не истребляла - обычная по тем временам война.

  • OPEN
    25.01.2020 15:29

    Готов полячке лет так до 30 хороший долг отдать 1-2 раза

  • Анонимно
    25.01.2020 15:30

    С этой пшешкачью надо поступать аналогично: запретить ей въезд в страну и прервать дип.отношения.. Предъявить претензии за всё то, что мы от поляков натерпелись

  • Анонимно
    25.01.2020 15:33

    А чьи войска освободили Польшу от фашистов?

  • Анонимно
    25.01.2020 15:37

    Выпускайте на сцену Жириновского!

  • Анонимно
    25.01.2020 16:09

    Тем не менее Тысячи Россиян ежегодно мигрируют жить в Польшу, а украинцев там уже вообще Миллионы , знаю многих из Казани , кто учится в Варшаве

  • Азат Д
    25.01.2020 16:25


    Поляки Данциг получили.

  • Азат Д
    25.01.2020 16:28


    Поляки напали на в 1919 году на Советскую Россию, на чужие земли, на бывшие земли Росимперии, которые на начало второй мировой в 39 году стали советские, и после второй мировой , а потом независимые государства.
    Так что пусть идут лесом.

    • Бурбаки
      25.01.2020 18:40

      Жаль мне вас, которым мозги промыли. Во-первых, эти земли, о которых вы толкуете были польскими, ну примерно также как и Крым был российским. Вам бы взглянуть на историю поглубже. Например, как расширялась Российская империя на Запад. Думаю, может вам станет ясно, кто там и у кого отобрал. Во-вторых, тут много пишут про освобождение Польши от фашистов. Но ведь фактически для Польши и поляков одна оккупация сменилась другой. Может она была более мягкой, но это смотря для кого. И третье. Поляки не забывают и про тех польских офицеров, а их было за несколько десятков тысяч человек, которых НКВД расстреляло в белорусских лесах. Так что тут не все так однозначно, как это видится в головах пацриотов.

  • Анонимно
    25.01.2020 16:38

    Шлите Польшу лесом!

    • Анонимно
      25.01.2020 17:18

      Пора опять её делить.

      • Анонимно
        25.01.2020 17:29

        Делить и присоединять в мире уже давно не актуально и дорого. Исключения это исторические территории вроде Крыма. Мировые политики давно поняли, что выгоднее разделять и подкармливать подачками лишив суверенитета и заставив служить своим интересам, не взваливая на себя бремя содержания контролировать «подачу кислорода», как например прибалтов и десятки других стран.

  • Рашид
    25.01.2020 17:22

    Надо признать, выплатить и начать новую жизнь забыв о прошлом.

    • Анонимно
      25.01.2020 23:35

      Там таких желающий ещё полный вагон. Если всем выплачивать то новую жизнь забыв о прошлом ещё не скоро начнем. )) Ну разве что взаимозачетом. они нам за 1612 а мы им за 1939)))

    • Анонимно
      26.01.2020 00:56

      Начни с себя

  • Alyoka
    25.01.2020 17:22

    Немцы опять понизили оплату за мытьё унитазов?

  • Анонимно
    25.01.2020 20:27

    Теперь ждём когда Россия потребует кантрибуцию от Польши за бесконечное вранье и обман, так сказать за маральный ущерб!!!!!!

  • Анонимно
    26.01.2020 01:00

    Пусть поляки компенсируют потери каждой российской семье, потерявшей кормильца при освобождении Польши от гитлеровской аккупации!
    В сражениях с немцами на территории Польши погибли свыше 600 000 советских солдат

  • Анонимно
    26.01.2020 09:43

    у польских правителей наверное не всё в порядке с головой