Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
25.01.2020

В РПЦ предложили решать демографическую проблему в РФ с помощью сериалов

Демографическую проблему в России можно решить с помощью сериалов и кино, если сюжеты в них будут рассказывать о здоровых многодетных семьях. Такое предположение высказал глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

По его мнению, существенно повысить показатели рождаемости не получится только за счет материальных пособий. В первую же очередь надо работать над тем, чтобы в сознании людей закрепилась «парадигма здоровой семейной жизни». Сделать это можно через фильмы, сериалы и СМИ, считает митрополит Иларион.

Он отметил, что по вечерам «листает» основные телеканалы. «И что я вижу? В основном в этих сериалах муссируется тема супружеской неверности. Речь идет, как правило, о некоем муже, у которого есть жена, у которого есть любовница, и он разрывается между этими двумя женщинами, и весь сюжет построен на этом. Где в этих сериалах тема многодетной семьи, где в этих сериалах вообще тема здоровой семьи, тема супружеской верности? Ее там нет», — сказал представитель РПЦ (цитата по «Интерфаксу»).

В связи с этим митрополит отметил, что, по его мнению, вопросы демографии в правительстве должны решать не только министр здравоохранения или министр труда, но, например, и министр культуры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2020 17:06

Я думаю пресс службе РПЦ лучше молчать, вечно такое ляпнут, аж стыдно. Лучше б деньги раздали свои, а не сериалы смотреть просили. Ладно хоть не посоветовали смотреть «Дом 2» там тоже семейные ценности ищут))

  • Анонимно
    25.01.2020 17:06

    Как правило, многодетные семьи здоровые, но голодные )
    Состоятельные семьи, Вам на заметку - голодать полезно.

  • Анонимно
    25.01.2020 17:06

    Я думаю пресс службе РПЦ лучше молчать, вечно такое ляпнут, аж стыдно. Лучше б деньги раздали свои, а не сериалы смотреть просили. Ладно хоть не посоветовали смотреть «Дом 2» там тоже семейные ценности ищут))

    • Анонимно
      25.01.2020 18:53

      Откуда у них "свои деньги"? Церковь нужна правителям для создания нового рабства, у людей отняли жизненную перспективу - вот и рождаемость упала.

      • Анонимно
        25.01.2020 21:01

        Сейчас особенно стараются они внушить людям мысли о том, что лучшая форма правления в стране - монархия!
        И кто им такое приказал рассказывать населению??
        Ну просто ума не прилож!у))))))))))

    • Анонимно
      25.01.2020 21:05

      Человек, который считает лучшей долей для себя отсутствие семьи и детей вдруг нам рассказывает как их заводить и воспитывать.
      _____________
      Отец 4 детей из Казани

  • Анонимно
    25.01.2020 17:07

    в общем РПЦ предлагает продолжать кормить "сказками"

  • Анонимно
    25.01.2020 17:07

    Такое ощущение, что современные сериалы и программы снимают демоны!
    Согласен с Илларионом.

  • Анонимно
    25.01.2020 17:24

    Эти сериалы смотрят - пенсионеры и женщины сидящие дома (обычно в декрете). Сомневаюсь что пенсионеры пойдут рожать.

    • Анонимно
      25.01.2020 19:05

      Я пенсионерка, но не смотрела и не собираюсь смотреть такие сериалы. Это насколько пустой должна быть жизнь человека, чтобы зависать на них?!

    • Анонимно
      25.01.2020 20:09

      Для 17.24. Ну я пенсионер. Только забил я на эти шоу программы Малахова, Гордона, Скабеевой, Гузеевой Малышевой и всех, всех, всех. И на тупые сериалы тоже. Я лучше в Сталкера пошпилю или Дискавери или другие познавательные программы посмотрю, либо ютюб на смарт тв. Прошу не оскорблять пенсионеров.

    • Анонимно
      25.01.2020 22:11

      Тем, кто работает, не покладая рук, зарабатывая на жизнь на двух работах, чтоб семью прокормить, некогда сериалы смотреть. Дитя ведь не только родить, но ещё накормить-одеть-обуть надобно. И это ещё малая часть расходов - садик с абонплатой даже при непосещении, школы с поборами, вуз в основном на платное обучение...

  • Анонимно
    25.01.2020 18:00

    Друзья мои !!
    Симпатичный такой Глава синодального отдела РПЦ.
    Он и музыку сочиняет и наставления даёт.
    А вот предложение с помощью Кино увеличить рождаемость вообще гениальная мысль.
    Не думал что РПЦ выдвинет таких людей способных на такие мысли мысли скакуны!!
    А я предлагаю тоже мысль.
    А что если провести Оптимизацию в РПЦ а средства перевести в фонд поддержки многодетных семей?
    И тогда Глава будет сидеть не в дорогоv кресле как ранее любил сидеть Премьер министр РФ а на простом стуле за 5000 рублей?
    А ещё можно всем священникам в том числе митрополитам на простые машины пересесть например Патриоты а средства опять сдать в фонд поддержки?
    И так далее можно без конца экономить и вспомнить с чего начинали Отцы Церкви они начинали в Пещерах а ходили в лохмотьях.
    ААА понятно тогда возникнуть проблемы с кадрами.
    Кто же пойдёт работать служить и Пасти Овец.
    Овцы тоже социально активными стали.
    с уважением
    Простой человек

    • Анонимно
      25.01.2020 19:35

      Не надо ничего изобретать, это уже было. Нужно чтобы РПЦ платила налоги, как юрлицо и на постройку храмов, если они им так нужны брали кредит в банках. И все, никаких претензий к ним.

    • Анонимно
      26.01.2020 09:28

      Я себе в офис стулья за 900 рублей купил сотрудникам. Потому как за обещанную помощь от государства малому бизнесу просят отдать 50% предприимчивые чиновники.

  • Министра культуры на ковер ! Быстро !!!

  • Анонимно
    25.01.2020 18:12

    ау комментаторы угомонитесь. вы хоть читали что он сказал? Прочтите сначала. Он верно сказал что сегодня в СМИ, в кино в сериалах сплошной разврат,,, неполноценные семьи и любовники и измены.

  • Анонимно
    25.01.2020 18:31

    В Индии социологами замечена закономерность: если электрифицировать деревню, рождаемость там резко падает. Надо не показывать сериалы, а отключать электричество. А попу-попово, пусть занимается своими делами.

  • Анонимно
    25.01.2020 19:45

    Ждем результатов. Ценные указания от РПЦ министрам даны, они обязаны решить и ответить за выполнение.

  • Анонимно
    25.01.2020 20:23

    Правельно говарит, папулизировать надо везде большую семью, здаровый образ жизни, а те кто говарит нищету рожать те и есть главнейшие враги государства, что я вас спрашиваю, в царские времена, что прямо все милионерами что ли были????И нечего страшного рожали по 10 человек.
    А то как не посмотришь фильм, разврат, пьянство, да ещё и курение через каждый кадр!Раньше хоть бога боялись на всю жизнь нашли себе пару, и жили пока не умрут в один момент, а так если в рось, то в манастырь уходили, грешно было второй раз женится! А сейчас ещё претерется, не успели год, не пожили, ой все тяжело,и развод, изнеженые какие то стали!
    Жена ждала миллионера, муж ждал менее требовательную жену! Забыли что надо и в печали и радости, все вместе выносить!

    • Анонимно
      26.01.2020 07:45

      20-23 Рожали тогда по 10 человек, чтоб хотя бы половина из них выжила. А пьянство было всегда.

  • Анонимно
    25.01.2020 22:18

    Да не пособия нужны, а нормальные зарплаты! Подсадили людей на подачки якобы для блага, а фактически сделали зависимыми от кучи бумажек, которые надо собрать, чтобы получить (или не получить) пособия. Где детские проездные? Где кружки в детсадах бесплатные? Раньше были билеты от профсоюзов на елки с бесплатными подарками. А теперь билет в ту же "Ривьеру" на ребёнка 800 рублей с "сюрпризом" под конец - один маленький чупа-чупс.

  • Анонимно
    25.01.2020 22:56

    Молодежь не смотрит сериалы по ТВ, молодежь смотрит западные сериалы Netflix. Как вам такое РПЦ?

  • Анонимно
    26.01.2020 03:34

    Не плохоя идея,после 12 ночю ставит еротику

  • Анонимно
    26.01.2020 03:55

    СССР доказал всему свету что без религиозных институтов можно вырости нравственную покалению. Потому и против него ополчились не только мировой капитал и мировые институты религии. Советы решили разрушить эти институты.Человеку обеспечить достойную жизнь примере швеции,то нет необходимость этим институтам . Преступность было ниже атеистической россии чем сейчас веруюшей

  • Анонимно
    26.01.2020 11:28

    Так уже же сняли такие сериалы. Вот ""Игра престолов" например. Там сплошь "счастливые многодетные семьи".