Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
26.01.2020

Ученые высказали гипотезу о возможности заражения раком

Группа ученых Канадского института перспективных исследований выдвинула гипотезу о том, что онкологические заболевания могут передаваться от одного человека к другому. Об этом пишет немецкое издание Focus.de со ссылкой на исследование под названием «Люди и микробиом».

Ученые отмечают, что развитие рака может быть связано с тремя факторами — это генетическая предрасположенность человека, влияние факторов окружающей среды и образ жизни. Один из авторов исследования, профессор Бретт Финли, предположил, что онкологические заболевания могут передаваться через микробиом — это совокупность микроорганизмов, которые существуют в организме человека, в том числе и на коже.

Так, указывают ученые, микробиом людей с болезнями типа рака и диабета отличается от микробиома здоровых. При этом исследования показали, что микробиом может передаваться от человека к человеку через телесные контакты. Например, кишечные микробы супругов, установили ученые, были очень схожи, но при этом сильно отличались от аналогичных микробов дальних родственников.

Лабораторные исследования, в свою очередь, показали, что если микробиом больного человека перенести в здоровый орган, то возникает заражение. Отсюда и взялась гипотеза о возможности заражения раком таким образом.

Как указывает РИА «Новости», в ВОЗ считают, что перечисленные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, могут передаваться генетически и из-за факторов окружающей среды. Между тем предположения о возможности заражения раком эксперты ВОЗ опровергают.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2020 09:41

ДА я и без ученых скажу нас травят сознательно. Посмотрите что мы едим. Россия мировой лидер по покупке пальмового масла. В 2004 году в нашей стране ввели еще и льготу на "пальму".
Нам вешают лапшу вон мол в Европе то же пальмовое масло употребляют. Но Не говорят что в европу можно ввозить только нерафинированное, которое очень дорогое, оно жидкое и имеет красно-оранжевый цвет. В Россию же ввозят гидрогенизированное, оно практически твёрдое, напоминает воск или парафин, полезные витамины в нем отсутствуют, стоит очень дешево. По мнению российских врачей, избыток «плохих» жирных кислот в данном виде пальмового масла способствует росту уровня холестерина и риску возникновения множества опасных заболеваний: провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и усугубляет их течение, вызывает атеросклероз, гипертонию, сахарный диабет и т.д.

  • Анонимно
    26.01.2020 09:41

    ДА я и без ученых скажу нас травят сознательно. Посмотрите что мы едим. Россия мировой лидер по покупке пальмового масла. В 2004 году в нашей стране ввели еще и льготу на "пальму".
    Нам вешают лапшу вон мол в Европе то же пальмовое масло употребляют. Но Не говорят что в европу можно ввозить только нерафинированное, которое очень дорогое, оно жидкое и имеет красно-оранжевый цвет. В Россию же ввозят гидрогенизированное, оно практически твёрдое, напоминает воск или парафин, полезные витамины в нем отсутствуют, стоит очень дешево. По мнению российских врачей, избыток «плохих» жирных кислот в данном виде пальмового масла способствует росту уровня холестерина и риску возникновения множества опасных заболеваний: провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и усугубляет их течение, вызывает атеросклероз, гипертонию, сахарный диабет и т.д.

    • Анонимно
      26.01.2020 10:13

      Абсолютно поддерживаю!

    • Анонимно
      26.01.2020 11:07

      Какой холестерин в растительном по сути масле?

      • Анонимно
        26.01.2020 11:37

        холестерин на 85% вырабатывается самим организмом.

        • Анонимно
          26.01.2020 12:37

          Холестерин присутствет только в белках животного происхождения. Нет его в жирах растительных. Вас никто насильно не заставляет пальмовое масло есть. Не хотите- не ешьте, чего людей возбуждать?

          • Анонимно
            26.01.2020 22:43

            А не написано что в пальм масле холестерин. Написано способствует. Читайте правильно

      • Анонимно
        26.01.2020 13:48

        11.07 а им это не важно))
        Ведомые не опираются на разум и научные факты.

    • Анонимно
      26.01.2020 11:10

      В России каждый таксист знает, как лучше всего управлять государством, а уж в пальмовом масле в кого не ткни - эксперт. Беда нынешнего времени - поверхностные знания, мифы, распространяемые посредством новых технологий коммуникации.

      • Анонимно
        26.01.2020 11:41

        если ты такой умный, тогда проясни доклад ООН по пальмовому маслу. проясни почему в европу нельзя ввозить рафинированное масло?
        Почему сторонники пальмы приводят пользу нерафинированного, но умалчивают о вреде рафинированного .
        Ты лично можешь есть его ложками. А я прислушаюсь к рекомендациям европейских врачей.

        • Анонимно
          26.01.2020 13:51

          11.41 так ВСЁ растительное масло сейчас рафинированное в магазинах: подсолнечное, оливковое, кукурузное и прочая, прочая. Почему к пальмовому прицепились?
          В наше время информационных войн, думайте, ищите, кому это выгодно.
          И пальмовое ли масло это? Или под пальмовым техническое что-то разливают?

    • Анонимно
      26.01.2020 11:50

      За голову охота схватиться каждый раз, когда от дремучих людей слышу, про вред ГМО или пальмового масла. Если что, корова - это один из первых генетически модифицированных организмов, она просто вымрет без человека и в природе не существовала. А в каждой пачке сливочного масла содержится пару грамм трансжиров (в отличие от пальмового масла, кстати). Взываю просто, если говорите о чем-то, то хотя бы на элементарном уровне, процентов на 5 хотя-бы, потрудитесь узнать что означают те слова, которые вы произносите. А то это напоминает спор крестьянина с ученым о квантовой физике или генетике.

    • Анонимно
      26.01.2020 14:33

      Как переработанное масло может стоить дешевле нерафинированного? По-вашему выходит, что вложенные в продукт трудозатраты не увеличивают, а уменьшают стоимость продукта.

      • Анонимно
        26.01.2020 22:30

        Да вы что, сомневаетесь? В сообщении по вотсапу, который он получил от друга, который в свою очередь имеет привычку все, что он получает, рассылать всем, кто у него с телефонном справочнике, было именно так и написано. Как можно сомневаться в таком источнике?

  • Анонимно
    26.01.2020 10:24

    Правильно, бабушка идет в магазин, на свои копейки берет самое дешевое, не пойми из чего сделанное, вот отсюда потом 2-3 года пенсии и все на кладбище. А чиновник в это время в ресторане откушивает. И в пфр руки потирают, что одним пенсионером меньше. УХОДИ!!!

    • Анонимно
      26.01.2020 10:30

      Не совсем так конечно. Фриске, Раиса Горбачёва, Кобзон... в Пятерочке не покупали еду

  • Анонимно
    26.01.2020 10:55

    А в 21 поликлинике открыли онкологический центр, там и дети ходят. Раз это заразно, зачем в обычной районной поликлинике открывать онкоцентр?!

    • Бурбаки
      26.01.2020 11:13

      Не совсем точно тут написали или вы не поняли. Речь не идет об обычном заражении как при контакте с больным. Речь идет о формировании микрофлоры у больного, который при постоянном контакте может формировать такую же микрофлору и у близких. Но этот процесс не одномоментный. Да и спорный.

  • Анонимно
    26.01.2020 11:13

    09:41Я на вас умиляюсь уважаемый, вы знаете об этом и все равно покупаете, и живёте в экологической клааке мегаполиса!???
    А я вот продал квартиру в химическом регионе, и переехал жить в деревню,в центр заповедника, поверьте мне это не так дорого как вам кажется!Плюсы сразу на лицо, во первых рядом сосновый бор, где сильнейший озанатор, где после мегаполиса голова кружится недели две, потому что чистейший кислород!Рядом протекает родник, из которого я пью и напиться не могу, потому что у него какой то, уникальный миниральный состав, и все время хочется этой воды, после того как попробывал!А так как деревня находится далеко от районного города, то там, в магазине все свое, картошка, овощи выращеные на экологическо чистой земле, политые родниковой водой, да и КСТАТЕ в лесу полно грибов, ягод(лесной земляники,черники, клюквы ит. д) с антиоксидантами! Я год назад бросил курить, четыре года назад бросил пить алкоголь в любом его виде, занимаюсь спортом и закаливанием, ведь рядом чистейшие озера вокруг, источником которых является родники, а какая там рыба, просто сказка! КСТАТЕ подсолнечное масло продают натуральной выжимки, очень по цвету напоминает мед, а по вкусу, если мокать хлеб, сливочное масло!
    ЭТО Я К ТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ ВЫБИРАЕТ ГДЕ ЕМУ СПАТЬ, ГДЕ ОН САМ СЕБЕ ПОСТЕЛИЛ, ТАМ И БУДЕТ СПАТЬ!!!!!!
    Ограничте до минимума онкологические факторы, а не плачете, что все вокруг плохо! Ведь изменить производства пальмовых масел,хим.добавок,и красителей вы,все равно,не в состоянии! Всем мира, добра и экологического рая вокруг!

    • Анонимно
      26.01.2020 12:34

      как там с работой, школами и садиками в заповедниками? детям кроме хлеба, мокнутого в постное масло, нужно еще много чего.

      • Анонимно
        26.01.2020 22:49

        Да им ещё надо в Нижнекамске работу получить, ипотеку, детей там вырастить, с их болезнями побороться и тд

  • Анонимно
    26.01.2020 11:45

    как красиво все расписано - живете наверное один. Детям наверное и в городе в университетах учиться не надо,и музыкальные и художественные шкооы наверное прямо около родника построенв, и работу Вам прямо на дом привозят. Да, на пенсии можно жить так, но до пенсии еще в активности дожить надо. И если у меня специальность энергетика, и деньги на жизнь себе и детям я могу заработать (без мужа) только на крупном предприятии.... то мне о деревне только мечтать

  • Анонимно
    26.01.2020 11:54

    Ну, что, дорогие)) ждем "охоту на ведьм"? Мало им, онкобольным, досталось в этой жизни. Сейчас ретивые начитаются ваших статей ...

  • Анонимно
    26.01.2020 13:09

    есть такие отечественные авторы ОИ Елисеева и ЕВ Алексеева, физик и врач, которые определили, при изучении крови под электронным микроскопом, что кровь кроме эритроцитов содержит ещё три важных компонента. к ним относятся: диатомовая водоросль, несовершенный гриб и жгутиковый микроорганизм. в зависимости от внешних и внутренних факторов они ведут себя по-разному. при наличии у человека рака их концентрация возрастает.

    • Анонимно
      26.01.2020 13:44

      После этого, не значит вследствие этого)

    • Анонимно
      26.01.2020 13:56

      Вот и "учёные" отмывают деньги.
      Теперь онкобольных заразными объявили. Греха не боятся ради наживы.
      Тупость и скудоумие более заразно в нашей стране, видимо.

  • Анонимно
    26.01.2020 14:05

    Специалисты!!!АНЕКДОТ!Рак-это вариант соматического эмбриогенеза,говоря по-русски,вариант вегетативного(бесполого)Размножения.Интересующимся рекомендую работы группы БПТокина,а также работы Конгейма,Рибберта,котор.ликвидировали тем или иным способом.Да и современные примеры есть,в ПФУ в чатности... Знали бы вы че к чему - ужаснулись бы!!...

    • Анонимно
      26.01.2020 15:06

      Ну почему же эти клетки так вегативно размножаются.Значит искать причину сбоя в механизме бесконечного деления?
      В таком случае должна сработать имунная система человека .Или имунная система не распознает эти бесконечно делящие клетки или имунная система у человека Ослабла?
      Бывыет случаи у человека была небольшая незаживающая язвочка на губе и ему хирург вырезал часть губы с язвочкой .На время операции на губе этому человеку было 38 лет.После операции на губе этот человек дожил до 80 лет.
      Еще у аллергиков сверхчувствительная имунная система.Есть ли связь м/у имунной системой человека и такими болезнями ?

      Еще есть такие вещи как Кислотно-Щелочный баланс в организме?
      И также отдельно Электролитный баланс ?Возможно здесь может быть совокупность всех факторов?

  • Анонимно
    26.01.2020 14:45

    А вы знаете,что вся химио и радио терапии базируются на представлениях Вирхова середины 19века!!И весь 20век наука топталась на месте.Всех,кто шел дальше Вирхова,всех зажали-Конгейм,Рибберт,Токин... И наш казанский с бывш.КГУ,с копеечным методом лечения и излечения от рака.Сколько людей можно было бы спасти,или,по крайней мере,продлить намного жизнь без страданий(качество жизни)!И за копейки!!Нет,дешево-это не надо,только дорого... И иммуннотерапия из той же серии бесконечного обмана.Давно известно-самый развитый иммунн.ответ-у птиц и млекопитающих.Самый неразвитый-у рыб и земноводных.И в то же время,рак наиболее часто встречается у птиц и млекопит.(в том числе и человека)и редко-у рыб и земноводных.Я уж не говорю о беспозвоночных!У них совершенно неспецифическая система ответа-и рака у них практически нет!И зачем тогда иммуннотерапия рака?Смешно!!Деньги хорошие за обман-вот и все.Жалко мне вас,ребята...

  • Анонимно
    26.01.2020 15:51

    12:34С работой супер, Питер на машине 3 часа езды, а Москва 4 часа, садик и школа тоже есть, КСТАТЕ я живу не всвоем доме, а в квартире))!Детки здесь здоровые все высокие по 2 метра

  • Tatarmalai
    26.01.2020 19:38

    Да да, микробиомы...
    А ещё телегония, заряженная вода, чакры...

  • Анонимно
    27.01.2020 02:44

    Я считаю что Канадские врачи правы. Просто данное направление в медицинской науке ещё плохо изучено.

  • Анонимно
    27.01.2020 07:25

    Вас учили в детстве что чужие одежду и обувь носить нельзя, тут тоже самое как чумой, радиация, и многие болезни которые передаются, в том числе и деньги.