Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
26.01.2020

В Татарстане сняли обвинения с мамы 14-летней девочки, сыгравшей никах с «имамом»

В Татарстане прекращено уголовное преследование Раили Асылгараевой, мамы 14-летней Камили, сыгравшей никах с «народным имамом». Об этом сообщил адвокат Руслан Нагиев, представляющий интересы семьи.

Напомним, история, о которой стало известно в ноябре прошлого года, вызвала большой общественный резонанс. Как рассказывала тогда сама Асылгараева «БИЗНЕС Online», ее дочь ходила на курсы в местную мечеть (село Лашманка, Черемшанский район), где познакомилась с Расулом Салиховым, называвшим себя имамом (позже в ДУМ РТ сообщили, что свидетельство о праве на ведение религиозной деятельности Салихову не выдавалось). Они решили сыграть никах, перед этим получив разрешение родителей. Девочке на момент проведения никаха было 13 лет, «имаму» — 28 лет. Спустя некоторое время в отношении Салихова было возбуждено дело по ст. 134 УК РФ, он был заключен под стражу. Кроме того, было открыто уголовное дело и в отношении мамы — по статье о пособничестве, а также о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка.

«Мы считаем обвинения в отношении женщины абсурдными и удовлетворены решением Следкома о полном прекращении уголовного преследования в отношении неё, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления», — написал Нагиев в своем «Инстаграме» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Между тем расследование уголовного дела в отношении «имама» Салихова уже завершено и готово к направлению в суд, добавил адвокат.

Ранее в ДУМ РТ высказывали обеспокоенность этим инцидентом. «Подобные случаи наносят вред по авторитету ислама и образу мусульманской уммы в глазах широкой общественности, поскольку практика ранних браков хоть и существовала во многих других культурах, изжила себя в нынешних реалиях», — сообщали в пресс-службе ДУМ РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2020 10:20

А зря с мамы сняли обвинения! Она что не понимала , что такое никах для 13 летней дочки?

  • Анонимно
    26.01.2020 10:20

    А зря с мамы сняли обвинения! Она что не понимала , что такое никах для 13 летней дочки?

    • Анонимно
      26.01.2020 10:36

      Да она зрелая девица

      • Анонимно
        26.01.2020 12:10

        (((Да она зрелая девица///
        Свою или родственницу в таком возрасте зрелости и предлагайте точно такому жениху.

        • Анонимно
          26.01.2020 20:31

          Вы с ума сошли девочке всего 13 это пора детства даже влюбленность в эти годы почти не появляеться .А тут мужик в 28 лет мне кажеться мне было бы противно .А это имам совсем наглец .!Девочку себе в жены брать а что девушки лет так 23 или 24 не нашел?Или староваты для него .Ужас и стыда у него нет .

    • Анонимно
      26.01.2020 12:22

      То есть значит можно малолетних детей в брак отправлять?

    • Анонимно
      26.01.2020 12:30

      Татарин Злой
      Вы тут обеспокоились никахом 14 летней девушки? А что же Вы не беспокоитесь по поводу того, что в 14 лет половина девочек уже потеряла девственность? И то, что у многих было более одного полового партнёра?

      • Анонимно
        26.01.2020 13:28

        Это их не волнует.

      • Анонимно
        26.01.2020 13:38

        Злому... Простите, откуда такая статистика? Бабушки у подьезда рассказали?

      • Анонимно
        26.01.2020 14:34

        Мы обеспокоены. Но думаем, что терять девственность с имамом в 14 лет - не правильно.

        • Анонимно
          26.01.2020 16:30

          Не теряла она девственности, экспертизы лелпли. Никах делали , что бы было модно общаться без чужих ушей. Все невинно, в отличии от общения нынешних подростков, а школу ребенка страшно отдавать.

      • Анонимно
        26.01.2020 14:41

        Беспокоимся, но в отличие от вас, в ранг нормы возвести не пытаемся.
        В мусульманских странах никахи 14-летних девушек тоже стали вызывать беспокойство. Беспокойство самих этих выданных замуж девочек, в первую очередь. Почитайте на эту тему. И о причинах, по которым они говорят "да" на заключении брака, о том, что чувствуют потом.
        Беречь свою дочь в неприкосновенности хотя бы лет до 16, а потом обеспечить ей замужество слабо?

    • Анонимно
      26.01.2020 13:24

      Не вам решать, на всё воля Аллаха.

  • Анонимно
    26.01.2020 10:23

    ДУМ обеспокоены... Так надо контролировать, разъясняться людям многие вещи, следить что бы обычаи средневековья и террристическая лапша в перемешку с религией людям не внушали, а не ерундой заниматься.

  • Анонимно
    26.01.2020 10:41

    Средневековое мракобесие и полностью отсутствие образования признаки рабовладельческого строя !

    • Анонимно
      26.01.2020 13:51

      Спать с одноклассниками в 8 классе, делать аборты, пить и курить, пока мама не видит! Вот это ичмасам цивилизация! Вот это 21 век! Есть чем гордиться!

      • Анонимно
        26.01.2020 14:34

        Ну не с имамом же, а??????

      • Анонимно
        26.01.2020 14:37

        Вот самый правильный коммент, но они этого не видят!

      • Анонимно
        26.01.2020 15:29

        «Спать с одноклассниками в 8 классе, делать аборты, пить и курить»

        Вы так пишите, словно эти аборты делают 100% школьниц.
        На самом деле это исключительно редкое событие - и так же, как и в случае с имамом, эти случаи подлежат уголовному преследованию.

  • Анонимно
    26.01.2020 11:00

    Если сняли обвинение, видимо мать не была в курсе, думаю суд правильно во всем разобрался. Но меня пугают комментарии в инстаграм у этого адвоката- сколько же людей продолжают жить средневековыми устоями и считают совращение несовершеннолетних нормальным делом. Думаю суд и тут разберётся и этот «имам»- педофил получит по заслугам.

    • Анонимно
      26.01.2020 11:22

      Она не была совращена. Гинеколог это подтвердил. А вот вас бы не мешало под суд отдать.

      • Анонимно
        26.01.2020 11:49

        11:22 не стоит выдавать свою некомпетентность за факт. Как минимум стоит почитать различные пособия для следователей и судей по расследованию, рассмотрению половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Там в том числе и ответ на ваше утверждение. Они в открытом доступе.
        Или родственник, что вы его так «коряво» защищаете.

        • Анонимно
          26.01.2020 18:45

          11:49 вы о чём? Если все всё будут знать, особенно в юриспруденции, как мы будем жить?
          Я вот химик-технолог. Я же вам не рекомендую коллоидную или аналитическую химию изучить, прежде чем комментарий писать.

      • Анонимно
        26.01.2020 11:50

        Как раз совращена. Совратить и растлить две большие разницы!

      • Анонимно
        26.01.2020 14:35

        Совращение. Это что в вашем понимании?

  • Анонимно
    26.01.2020 11:43

    Ох уж эти "курсы" при мечетях... Чего только не случалось после прохождения таких курсов.
    Надо постоянно следить, что там преподают и что разъясняют, какие мысли вбивают.

  • Анонимно
    26.01.2020 11:45

    То есть, то что не религиозные девушки спят со всеми подряд с 12-13 лет никого не волнует, а тут все по религиозным законам сделали, так все сразу вцепились. Вы спросите у любого практикующего гинеколога, у нас в 15 лет уже сложно девственницу найти.

    • Анонимно
      26.01.2020 12:15

      Они наверное со сверстниками спят, а не с дядями старше их на 15 лет.

      • Анонимно
        26.01.2020 13:03

        Я 10 лет следователем работал и могу сказать, что спят они как раз с парнями 19-20 лет, из опыта раочей практики говорю.

      • Анонимно
        26.01.2020 13:52

        А так можно что ли да? Разрешается законом?))

    • Анонимно
      26.01.2020 12:56

      Говорите за себя. Ваш печальный опыт - только ваш.
      Нерелигиозные девушки не спят со всеми подряд, а ведут вполне обычную, нормальную жизнь. В этом возрасте - учатся в школе, а не замуж бегают.
      Кстати, им на это хватает своего собственного ума и порядочности, угроз от вымышленного друга на облаке не требуется.

    • Пурхан
      26.01.2020 13:06

      11:45 спросите у любого практикующего гинеколога.....
      У всех интересы разные .

  • Анонимно
    26.01.2020 12:18

    вы 11 45 по своей дочери или племяннице не судите.

    • Анонимно
      26.01.2020 13:04

      Ответ детского сада, ясельной группы «а ты, а сама, у самого». Старо как мир, придумайте что нибудь пооргинальней и адекватней!

      • Анонимно
        26.01.2020 13:32

        Напротив, уважаемый комментатор пишет совершенно верно. Ничто не дает вам права огульно обвинять всех нерелигиозных девушек в распутном поведении. Это попросту неправда, ложь, пустая ругань.

        Но если задуматься немного дальше - а именно задуматься, а какие у вас могут быть основания так говорить? Тогда становится понятно, что это может быть только ваш собственный опыт. Ведь вы не знаете всех людей, лучше всего вам известны члены вашей собственной семьи.

        Поэтому уважаемый комментатор совершенно верно вам говорит - не надо судить обо всех по своему печальному опыту. Если вам не повезло с какой-то распутной родственницей - что же, вам можно посочувствовать. Беда в семье, примите соболезнования.
        Но генерализацией своего опыта заниматься не нужно. Не нужно из-за своей беды огульно оскорблять других, незнакомых вам людей.

        • Анонимно
          26.01.2020 14:39

          Вы читать умеете? Написано рабочая практика, какое отношение имею мои родственники??

          • Анонимно
            26.01.2020 14:59

            Он 13-32 читать умеет. А врачебную тайну , как вы пишете, любой гинеколог распространять не будет. Это дело судебное.

          • Анонимно
            26.01.2020 15:02

            15 лет не все девушки по гинекологам бегают даже. а те кто бегает.. ну ясно что врачи именно про них говорят! слушаешь вас и как будто с 13 лет у девченок одно только на уме..

  • Анонимно
    26.01.2020 13:25

    Альхамдуллях. Пусть молодые будут счастливы и никто больше не посмеет нарушать их семейный покой.

  • Анонимно
    26.01.2020 13:31

    Освободить парня, не за что сел

    • Анонимно
      26.01.2020 20:43

      Нет пусть посидит чтобы другим умникам не повадно было брать в жены 13 летних девочек .А то дурной пример заразителен .

  • Анонимно
    26.01.2020 13:43

    Мамашу я бы привлек по ст.125 УК РФ. Оставление в опасности для жизни и здоровья. Состав налицо.

    • Анонимно
      26.01.2020 16:35

      Вам бы только привлечь, посадить. Добрый вы человек.

  • Анонимно
    26.01.2020 13:57

    Правоохранительные и государственные структуры утрачивают надлежащий контроль за правопорядком, уступая религиозным традициям и догмам. Сползаем в средние века.

    • Анонимно
      26.01.2020 14:39

      То есть пить, курить, изменять и продаваться за деньги это пик циаилизации??

      • Анонимно
        26.01.2020 14:46

        А третьего, нормального варианта для вас нет? Или религия, или беспутство???

  • Анонимно
    26.01.2020 14:30

    Надо понимать, что совращение - не обязательно факт полового акта. Поцелуи в губы, объятия, определенные касания и многие другие проявления "чувств", которых у взрослого мужчины к несовершеннолетнему ребенку быть не должно - тоже совращение. Поэтому говорить, что "ни за что сел" рано.
    Ситуация отвратительная, с какой стороны ни посмотри: что фиктивный никах, что реальный - безответственный и циничный поступок взрослых.
    Берегите детей, люди.

    • Анонимно
      26.01.2020 15:41

      14.30 очень согласна с вами! Просто мерзость, а не ситуация!

  • Анонимно
    26.01.2020 14:41

    А за что мужика посадили в СИЗО? Только потому, что мусульманин? Никах НЕ предполагает немедленной постели, это не свадьба. Это вообще просто ритуальный обряд, помолвка. Девочка могла объявить себя невестой эльфа. Стали бы эльфа искать? Опять двойные стандарты и демонстрация, что ислам в России - религия второго сорта.

    • Анонимно
      26.01.2020 15:07

      И эту бы новость пропустили, потому что каждый день такая инфа, то в 13 лет от 10 летнего залетела, но это не интересно это обыденность, но тут же про мусульман написано и сразу все вцепились, как говорится: в чужом глазу соринку видят, в своем бревна не замечают. Уважаемые родители сводите своих детей в 15-16 лет к гинекологу, удивитесь многие! А тут просто никах, все живут с парнями, а тут демагогию развели!

      • Анонимно
        26.01.2020 15:30

        Гинекологов проходят на медосмотрах, если что. Даже при поступлении в детсад.

      • Анонимно
        26.01.2020 15:32

        А вы 15-07 , уже свою сводили и ужаснулись ? Не надо судить по своей дочери или сестры !

      • Анонимно
        26.01.2020 15:42

        15.07 что за ерунду вы пишите?

      • Анонимно
        26.01.2020 20:48

        Что дурью маетесь ?Просто здесь такая ситуация имам который слуга Бога должен быть примером в жизни преподал хороший пример .Где у нас в законе сказано что можно выходить замуж в 13 лет нет такого закона .Потому он преступник .И должен понести наказание .Я думаю другие татары имамы тоже так думают что он достоин наказания .

    • Анонимно
      26.01.2020 15:11

      Знаток мусульманского обряда ! После Никаха уже начинают жить как МУЖ и ЖЕНА. То есть, под одним одеялом.

    • Анонимно
      26.01.2020 15:24

      Никах в исламе - НЕ помолвка, и это не просто обряд. Не врите. Это серьезный и важный шаг, который должен быть полностью осознан. Да, половой акт не обязателен сразу. Не обязателен, но дозволен, и даже благо! И отказывать мужу в половой близости - не поощряется. Отдавая дочь замуж мать, коль она мусульманка, должна была полностью осознавать, что по исламу никаких препятствий для половой близости теперь не существует. Сами пытаетесь своими "просто обряд" сделать Ислам второсортным, как язык-то поворачивается?
      Если говорить про светский закон, то факт совращения взрослым мужчиной девочки-подростка как раз и не требует обязательного полового акта. Поэтому он и в СИЗО! Недавно в автобусе к 9-летней девочке мужик пристал, так он тоже полового акта не совершил. Но наказание ему будет, хотя он уж точно не мусульманин.

    • Анонимно
      27.01.2020 12:33

      "А ты, уважаемый колхозных баранов со своими не путай! " Свобода вероисповедания это одно, а соблюдение законов демократического федеративного правового государства это другое! Ходи хоть в мечеть, хоть в синагогу, но светские законы обязан соблюдать. Представить страшно, если в нашей многоконфессионной стране все станут жить по своим шариатам.

    • Анонимно
      27.01.2020 12:37

      Довольно пурги нагонять - "никах", "имам", "ислам"... Перед гражданским законом все равны, не в Иране живем.

  • Анонимно
    26.01.2020 15:25

    А.С. Пушкин

    "Здесь девы юные цветут. Для прихоти бесчувственной злодея"

  • Анонимно
    26.01.2020 15:44

    Однозначно это преступление и родители в том числе должны ответить по закону!