Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
26.01.2020

Дело в отношении экс-руководителя «Роснано» Меламеда о растрате 220 млн рублей прекращено

Уголовное дело в отношении экс-руководителя «Роснано» Леонида Меламеда о растрате 220 млн рублей прекращено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, СК прекратил дело за истечением сроков давности по нереабилитирующим основаниям. Другими словами, такие основания позволяют освободить от уголовной ответственности, но при этом все равно считается, что человек совершил преступление.

Источник уточнил, что также прекращено дело в отношении другого фигуранта, бывшего финансового директора «Роснано» Святослава Понурова. Оба они проходили по ч. 4 ст. 160 УК РФ, срок давности по которой составляет 10 лет. Защита Меламеда информацию комментировать отказалась.

Обновлено: адвокат Меламеда Александр Аснис сказал «Интерфаксу», что не может «ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о якобы прекращении уголовного дела», так как защита «не располагает никакой информацией на этот счет».

Напомним, по версии следствия, более 220 млн рублей были похищены и растрачены фигурантами под видом оказания консультационных услуг компании. Дело уже было направлено в суд, но в конце 2017 года судья вернул его для доследования. Прокуратура данное решение пыталась обжаловать, но не смогла. В результате после года ожидания материалы вернулись из генпрокуратуры следователю Сергею Михайлову, который изначально вел расследование дела. Весной 2019 года стало известно, что СК возобновил расследование дела.

Меламед был гендиректором «Роснано» в период с 2008 по 2008 год. Уголовное дело о растрате было возбуждено в 2009-м.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2020 12:26

За 5000 сажают, а за 220 млн рублей отпускают.
И это уже стало привычно

  • Анонимно
    26.01.2020 12:26

    За 5000 сажают, а за 220 млн рублей отпускают.
    И это уже стало привычно

    • Анонимно
      26.01.2020 15:28

      И даже не пытаются сделать "хорошую мину"...не сообщали бы уж в СМИ, открыто не выказывали своё презрение к народу...

      • Анонимно
        26.01.2020 15:43

        Если у одинокой бабули украли мешок картошки, то тем самым нанесли серьёзный ущерб её здоровью и благосостоянию! За это надо беспощадно карать!
        Прокутили 200 лям акционеры у акционерного общества - кто пострадал? пострадавших нет, акционеры сами подписались под кутеж...

    • Анонимно
      26.01.2020 20:17

      в этой стране это к сожалению так а еще говорят что борются в коррупцией

  • Анонимно
    26.01.2020 12:34

    спустили на тормозах
    своих не сдаем

  • Анонимно
    26.01.2020 12:37

    Учитесь как надо Зарабатывать! В России есть всё возможности для гениальных людей.

  • Анонимно
    26.01.2020 12:37

    Нереабилитирующие основания по сути та же судимость на всю жизнь, ярлык для человека, ограничения в некоторых сферах для его и его детей.

    • Анонимно
      26.01.2020 14:31

      Да ладно вам ерунду писать!

    • Анонимно
      26.01.2020 14:34

      Какие "ограничения в некоторых сферах" для человека с 220 миллионами?
      В ЧОП на работу не возьмут?

  • Анонимно
    26.01.2020 12:38

    вот молодец, 220 млн без ущерба для здоровья!

  • Анонимно
    26.01.2020 12:48

    Во как весело ) Распилил 220 миллионов и гуляй спокойно. Кому то можно все ..

  • Анонимно
    26.01.2020 12:51

    Во как здорово. Украл и прекратили дело. А тут за бутылку водки или велосипед сажают.

  • Анонимно
    26.01.2020 12:53

    Да здравствует российский суд, самый предсказуемый суд в параллельно-перпендикулярной юриспруденции.

    • Анонимно
      26.01.2020 14:14

      Социальной опасности для общества не представляет, вот если бы он пластиковые стаканчики кидал, тогда да - суд скорый и справедливый.

  • Пурхан
    26.01.2020 12:58

    СК прекратил дело за истечением сроков давности по нереабилитирующим основаниям. Другими словами, такие основания позволяют освободить от уголовной ответственности,......
    Поднимать шум из-за 220миллионов рублей просто смешно .

  • Анонимно
    26.01.2020 13:02

    Специально протянули сроки и прекратили. И волки сыты и овцы целы. Только вот 220 Лямов никто не вернул в бюджет.

  • Анонимно
    26.01.2020 13:04

    Откупились

    • Анонимно
      26.01.2020 20:19

      наш суд - самый гуманный в мире для того кто крадет миллионами

  • Анонимно
    26.01.2020 13:11

    Позор полный

  • Анонимно
    26.01.2020 13:14

    10 лет расследовали уголовное дело!!!

  • Анонимно
    26.01.2020 13:25

    Вот также будут тянуть с Мусиным. Там уже миллиарды.

  • Анонимно
    26.01.2020 13:31

    В россии безопаснее воровать составами ,а не велосипед

  • Анонимно
    26.01.2020 13:35

    личность судьи и его материальное положение и близких родственников посмотреть.

  • Анонимно
    26.01.2020 13:39

    Все что нужно знать о современной России. Позор!

  • Анонимно
    26.01.2020 14:04

    лучше бы вообще молчали и не говорили громких слов раз результат не то что нулевой а ущербный

  • Анонимно
    26.01.2020 14:24

    "Федералы придут, порядок наведут". Нравится такой "порядок"?
    А вообще простой и изящный способ порадеть своему человечку. Затянуть раследование, отправить на доследование, "не суметь обжаловать" (когда надо, прокуратура любое решение суда может отменить, придравшись к запятым в приговоре). И вуаля, и деньги целы и нужный человек на свободе (потом всю жизнь будет "благодарить"), и общественности есть что сказать, типа, "мы пытались, но против закона не попрешь"....

  • Анонимно
    26.01.2020 14:42

    Отличная схема) браво власти!

  • Анонимно
    26.01.2020 15:09

    В России так,что поделаешь! Украл миллионы,жди истечения срока давности,украл до миллиона ,быстро в тюрьму! Показатели нужны,показатели!

  • Анонимно
    26.01.2020 16:11

    Главное - неотвратимость наказания(ввп)Хахаха!!!

  • Анонимно
    26.01.2020 16:22

    А что,так можно было??

  • Анонимно
    26.01.2020 20:54

    Какие только формулировки не придумают, лишь бы вора в России не сажать.... Тьфу на вас!

  • Анонимно
    26.01.2020 20:55

    Сейчас всех по этой формулировке тянуть по срокам будут? Мусин где-то там тихо улыбается)